Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2016 3:51 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
9 АВГУСТА 2016 ГОДА
АРМЕНИЯ

Первые Свидетели Иеговы прошли альтернативную гражданскую службу в Армении.
Первое поколение молодых мужчин-Свидетелей в Армении смогло воспользоваться программой альтернативной гражданской службы и заниматься общественно полезным трудом, исполняя свой гражданский долг. Предыдущим поколениям Свидетелей Иеговы приходилось отбывать тюремный срок за отказ от военной службы по религиозным убеждениям. Однако в 2013 году Республика Армения внесла в законодательство поправки, предусматривающие возможность прохождения альтернативной гражданской службы вместо военной. На данный момент свыше 200 Свидетелей зачислены для прохождения альтернативной гражданской службы по этой программе. В июне 2016 года подошел к концу срок службы первых 16 Свидетелей.

Программа альтернативной гражданской службы приносит пользу

До прохождения альтернативной гражданской службы эти молодые Свидетели отбывали тюремный срок за отказ от службы в армии. Когда же новый закон вступил в силу, им дали возможность участвовать в программе альтернативной гражданской службы. Начиная с января 2014 года они стали выполнять работу озеленителей, дворников, обслуживающего медперсонала, а также подсобных рабочих в различных учреждениях.

Молодые мужчины, прошедшие альтернативную гражданскую службу, признательны за предоставленную государством возможность выполнять такую полезную работу, как облагораживание общественных территорий и помощь нуждающимся. Благодаря этой программе молодые люди могут оставаться достойными членами общества с незапятнанной судимостью репутацией.

Двадцатидвухлетний Давит Аракелян во время прохождения альтернативной гражданской службы работал санитаром в доме престарелых. Он заметил: «Альтернативная служба помогла мне стать более серьезным, ответственным и трудолюбивым человеком. Я был счастлив исполнять свой долг, оказывая людям реальную помощь. Руководство и персонал дома престарелых, и даже некоторые из тех, кто там проживает, благодарили нас за работу». Михаил Манасян, которому тоже 22 года, был направлен на работу в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Он сказал: «За время прохождения службы я овладел новой специальностью, по которой могу работать и дальше. К тому же у меня была возможность исполнить свой гражданский долг и не идти при этом против совести».

Может ли пример Армении побудить другие страны ввести программу альтернативной гражданской службы?

Недавно Армения внесла в Конституцию дальнейшие изменения, связанные с признанием права на отказ от военной службы по убеждениям. Пункт 3 статьи 41 Конституции в редакции, принятой в декабре 2015 года, гласит: «Каждый гражданин, вероисповедание или религиозные убеждения которого противоречат военной службе, имеет право на замену ее альтернативной службой в установленном законом порядке». Венецианская комиссия Совета Европы одобрительно отозвалась об этих поправках, назвав их «выдающимся шагом, направленным на претворение в жизнь решения по делу „Баятян против Армении“ *», и отметила, что этот шаг достоин похвалы.

Программа альтернативной гражданской службы помогает Армении соответствовать международным стандартам. Из страны, преследовавшей тех, кто отказывается от военной службы по убеждениям, Армения превратилась в страну, которая уважает их право на свободу совести. Преимущества такого подхода могут оценить и другие страны, преследующие своих граждан за отказ от службы в армии. Опыт Армении показывает, что реализация подобной программы может удовлетворить потребности как правительства, так и граждан страны.

От лица Свидетелей Иеговы Армении Тигран Арутюнян сказал: «Мы благодарны правительству Армении за конструктивные шаги, предпринятые им для защиты основных прав человека, включая право на отказ от военной службы по убеждениям. Молодые Свидетели в Армении теперь могут исполнять свой гражданский долг и приносить пользу обществу, не поступаясь при этом своей совестью».

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB