Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 12:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
И где ты видел цитаты раввинов или Спинозы? Везде проставлено основание из павловых посланий. Нет, конечно может тайно они и у раввинов учились, я ж не знаю, но официальная то формулировка из Коринфянам приводится.

Во-первых, при толковании Павловых посланий там основной упор приводится на Ветхий Завет.
Ну, а во-вторых, тот же Реймонд Френц камня на камне не оставляет от СБшной демагогии вокруг "не сообщайтесь".

А что касается раввинистического наследия, дык речь идёт о ПРАКТИКЕ, а не о словесах. Только у ортодоксальных иудеев была принята такая изуверская практика.
Цитата:
Или я уже все позабыл?

Счастливый :mrgreen:
Кстати, в "Инсайте" (и, имхо, в "Рассуждении на основании Писания") в статьях, посвященных ЛО, были прямые ссылки именно на иудейскую времен синагогального периода практику отлучения от общины. Во всех подробностях, в т.ч. с разбором 4 степеней отлучения, начиная с херема :deal: У СИшек, кстати, отлучение и соответствует херему в чистом виде.


Ну если совсем глубоко копать, то первым лишать общения начал сам Иегова) Выгнал из рая и поставил херувимов с мечом обращающимся) /кстати, где они сейчас?/

Ты скажи - ты сам то веришь, что Павел был такой весь сюси-пуси и никого из общин не изгонял? Я не верю. Он же сам пишет - не есть с таким.

Ну СИшки и подхватили. Вот самый крайний в СБ обоснованс:

Почему некоторых исключают из собрания
3 Служители Бога изучают Библию и христианские публикации. Они узнают о нормах Иеговы на встречах собрания и конгрессах. Поэтому им известно, что́ от них требует Иегова. Христианина исключают из собрания лишь в том случае, если он совершил тяжкий грех и не раскаивается.
4 В Библии записан случай исключения из собрания одного человека. В коринфском собрании терпимо относились к «такому блуду, какого не бывало даже среди других народов: что некто жил с женой своего отца». Апостол Павел призвал коринфян «предать такого человека Сатане для уничтожения плоти, чтобы дух был спасен» (1 Коринфянам 5:1—5). Когда грешника исключали из собрания и предавали Сатане, он снова становился частью мира Сатаны (1 Иоанна 5:19). Благодаря исторжению такого человека из собрания, оно освобождалось от влияния падшей плоти и сохраняло богобоязненный «дух», или преобладающий в нем настрой (2 Тимофею 4:22; 1 Коринфянам 5:11—13).
5 Спустя недолгое время Павел побудил коринфских христиан восстановить провинившегося в собрании. Но для чего? Как сказал апостол, чтобы их «не перехитрил... Сатана». Очевидно, согрешивший раскаялся и стал вести нравственно чистую жизнь (2 Коринфянам 2:8—11). Если бы коринфяне отказались принять раскаявшегося человека, то получилось бы, что Сатана их перехитрил: они поступили бы так сурово и бессердечно, как он того и хотел. Наверняка они вскоре «простили... и утешили» кающегося человека (2 Коринфянам 2:5—7).
6 Что достигается исключением человека из собрания? Такая мера позволяет сохранять незапятнанными святое имя Иеговы и репутацию его народа (1 Петра 1:14—16). Благодаря удалению некающегося грешника из собрания проявляется уважение к нормам Бога и собрание остается духовно чистым. Кроме того, эта мера может побудить человека одуматься.

СБ 06 15 11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 1:11 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Ты скажи - ты сам то веришь, что Павел был такой весь сюси-пуси и никого из общин не изгонял? Я не верю. Он же сам пишет - не есть с таким.

И чо?
Я вот, например, с тобой ни разу не ел вместе, но это же не значит, что я тебя лишил своего общения? :wink:
И ты не забывай, но у Павла не было ЕДИНОЛИЧНОЙ власти изгнать: предварительно, как он учил, нужно было обличить грех кандидата на изгнание перед ВСЕМИ (или, как учил Христос, "сказать Церкви"), а далее - как известно, если ЦЕРКВИ не послушает, то далее по тексту. Только коллегиальное судопроизводство!

У СИ такого со дней Рутера отродясь не бывало. :deal:

Что касается ЛО. Мне кажется, что в данном конкретном случае. позиция Иисуса была намного мягче. чем у Павла. А у Павла намного мягче. чем у последующих поколений христиан.
Иисус говорил о грехах человека перед своим братом - т.е. о личных обидах. Если согрешит человек против брата своего..
А Павел, кроме этих грехов, конечно же, имел ввиду грехи ереси. потому что Павел себя-то уж точно считал истинным последоваателем Иисуса, а всех, кто учил иному - лжепророками от сатаны, т.е. еретиками. И призывал ентих еретиков избегать, как порождения сатанинские.
А последующие поколения стали ентих еретиков попросту сжигать. Или чего-нибудь подобное с ними утворять. Так что СИ идут в той же струе постепенного ужесточения отношения к инакомыслию.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 1:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Прогрессор писал(а):
31 В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя.
32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу;
Видный библеист, Маркус Борг, в своей книге "Бунтарь Иисус" комментируя этот стих, указывает, что слово "лисица" переводится как "мерзкая вонючая тварь".
Хреновый он библеист:

Возможно. У меня нет хренометра.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 2:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Ты скажи - ты сам то веришь, что Павел был такой весь сюси-пуси и никого из общин не изгонял? Я не верю. Он
И ты не забывай, но у Павла не было ЕДИНОЛИЧНОЙ власти изгнать: предварительно, как он учил, нужно было обличить грех кандидата на изгнание перед ВСЕМИ (или, как учил Христос, "сказать Церкви"), а далее - как известно, если ЦЕРКВИ не послушает, то далее по тексту. Только коллегиальное судопроизводство!

У СИ такого со дней Рутера отродясь не бывало. :deal:


Ты ничего не путаешь?

А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4
в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5
предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

Вот Павел пишет: я отсутствуя, только по слуху, уже вынес судебное решение - выгнать такого из общины, чтобы и духу его не было :D Никаких там длительных процедур вроде как не описывает. Он тут просто как папа Римский - р-р-раз и отрезал.

А что мы с тобой не кушали вместе - это не в тему ты сказал тоже. Вот если бы мы с тобой регулярно хаживали в МуМу отобедать, да не только, а с Винкой и Намбом, из года в год, и тут вдруг пришла депеша от Усваги - с Соколовым не есть вместе. И стали бы вы садиться за отдельный столик, мну нечестивого игнорировать, не обедать вместе. Вот то, что посоветовал Павел коринфянам. Хотя, конечно, он в основном писал про евхаристию еженедельную и Вечерю и агапы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 3:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ну да, поди речь шла о литургических ограничениях. только правда комментаторы че-то об этом молчат.

случай с коринфским блудником маркируется как исключительный, раз апостолу понадобилось вмешиваться в бездействие местного чиноначалия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 6:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не пойму, как он мог решить за себя не общаться с ним, если был далече от тех мест. Здесь ситуация как сейчас у СИ - комитет филиала решил, казнить)

А если бы они решили по-другому, он пришел бы с "жезлом железным") И показал бы, что в личном присутствии такой же как в письмах. Неужели ты не видишь, что он давит на них в этой главе, намекая что решение обязательно к исполнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 6:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
2Illi, по Баркли
таки да, но именно в пространстве фразы "отлучения от церкви" и таится весь спектр возможностей для спекуляций. если это отлучение от Чаши и агап, то это одно. ежели вообще минимум общения, это другое. игнорирование дружеского общения - третье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Кстати,наконец докопался,что означает "с таким даже не есть вместе".
Все еженедельные встречи у первых христиан заканчивались трапезой и преломлением хлеба с вином.
Так вот на преломлении оставались только крещенные члены церкви,не крещенные не могли присутствовать при этом.
Таким образом не кающемуся грешнику не позволялось участвовать в евхаристии..

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 8:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
serhio писал(а):
Кстати,наконец докопался,что означает "с таким даже не есть вместе".
Все еженедельные встречи у первых христиан заканчивались трапезой и преломлением хлеба с вином.
Так вот на преломлении оставались только крещенные члены церкви,не крещенные не могли присутствовать при этом.
Таким образом не кающемуся грешнику не позволялось участвовать в евхаристии..

я именно этот смысл и имел в виду, но не нахожу подтверждений у комментаторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 8:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
serhio писал(а):
Кстати,наконец докопался,что означает "с таким даже не есть вместе".
Все еженедельные встречи у первых христиан заканчивались трапезой и преломлением хлеба с вином.
Так вот на преломлении оставались только крещенные члены церкви,не крещенные не могли присутствовать при этом.
Таким образом не кающемуся грешнику не позволялось участвовать в евхаристии..

я именно этот смысл и имел в виду, но не нахожу подтверждений у комментаторов

На эту мысль натолкнул материал из статьи:

VI. Вечеря Господня в послеапостольской Церкви

В раннехристианской литературе стали уже приводиться отчеты о том, что Трапеза Господня происходила каждый день Господень. В течение II и III веков установилась практика, когда со службы причащения удалялись нехристиане и оставались только христиане. Хлеб и «вино» с праздника любви в торжественной обстановке отделялись лицом, отправляющим освящающую молитву — «евхаристиа». Затем хлеб и «вино» (вместе с иной пищей «праздника любви») в виде добровольного пожертвования раздавались верующим. Постепенно эти дары хлеба и вина стали называть «облатками» («просфорой»), или «жертвами» («тхусиаи»).
http://www.bibleapologet.narod.ru/stati ... supper.htm

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 9:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
это известно, но это не доказывает, что фраза "и не есть с ним" относится исключительно к евхаристии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 9:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
это известно, но это не доказывает, что фраза "и не есть с ним" относится исключительно к евхаристии.

Возможно имелись в виду и совместные общинные трапезы (вечери любви),ведь послание написано к церкви и затрагивает общинные практики в основном.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 10:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
дык да, я сам склонен к таким выводам. я просто сетую, что у комментаторов на эту тему прямых заявлений не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А для кого Павел шил палатки?
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 7:58 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Не пойму, как он мог решить за себя не общаться с ним, если был далече от тех мест.
Влияние Духа Святого ты принципиально не рассматриваешь?


А при чем он здесь?
Я просто не вижу смысла в том чтобы Павел решил для себя не есть с человеком, с которым он никогда не ел и вряд ли в будущем будет есть, а потом еще и сообщил об этом коринфянам. Принцип бритвы сам знаешь кого склоняет меня в более простую версию - Павел считал себя основателем общины в коринфе, считал себя правомочным принимать за них решения и в данном случае принял решение по данному человеку. О чем и сообщил в письме.
Возвращаясь к исходной точке нашего бла-бла-бла, ничто не убеждает меня в том, что СИ научились лишать общения не у Павла.
У него они этому и обучились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB