Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Могут ли женщины получить от Бога дар пророка и учителя ?
Опрос закончился Вс авг 14, 2016 6:00 pm
1. могут 88%  88%  [ 7 ]
2. не могут 13%  13%  [ 1 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2016 11:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
- ... про запрет учить в собрании - это не к Исусу. Это к Павлу.
- Тогда, из ваших слов, следует что апостол Павел не апостол вовсе (...)
Вы знаете, я сужу по плодам, и таки вижу, что плоды выросли весьма гнилые от Павловых речей. И я действительно не знаю, был ли Павел апостолом, или сам себя таковым провозгласил.
Но это моё личное мнение, и к обсуждаемой теме относится лишь косвенно.
Цитата:
[ Женщинам ] написано - учить в церкви мужчин христиан запрещено.
Я об этом уже говорила. В собрании ей учить разных непонятных мужчин действительно нельзя. А дома она в некоторых случаях не только должна учить мужской пол, но и обязана.
С должной кротостью и осознанием происходящего.
Далее, отвечаю Шарлотке :
Цитата:
Хотелось бы посмотреть на такую "проповедницу" {которая дома учит своего мужа и сыновей }
Интересно, что имеется в виду, когда семью, в которой муж неверующий, называют "малой церковью"?
Шарлоточка! :heart: Семья - союз мужчины и женщины - задуман Богом как самая маленькая частичка общества. ( не хочется говорить слово ячейка ). И , если в этой частичке муж оказывается НЕ главой, не осуществляет должным образом своё главенство и покровительство - от этого семья не перестанет быть семьёй, она станет просто _ б о л ь н о й _ семьёй, _ н е п р а в и л ь н о й _ семьёй, но это будет именно малая церковь. Больная, но тем не менее .

От того, что муж неверующий, жена не перестаёт быть женой этому человеку. Неверие главы семьи НЕ аннулирует брак, и НЕ снимает с женщины обязательств. Ведь она подчинена мужу в любом случае, верующий он , или атеист, заботится о семье или пропивает последнее. Вопрос только в нюансах этого подчинения.
Вспомни Авигею : она ведь пошла наперекор глупому решению мужа. Фактически, это был бунт, она временно взяла на себя полномочия главы и приняла решение. Но её поступок не преподносится как бунт.
А царица Астинь ( Вашти ), которая отказалась выйти на праздник к Артаксерксу, за непослушание осуждена.
Значит, есть время подчиняться решению мужа, , и есть время принимать обратные решения :roll: ....

Я для себя этот вопрос понимаю именно так. Может, и ошибаюсь, конечно, но я бы не стала называть "малой церковью" только _ п р а в и л ь н ы е _ семьи. Ведь все семьи задумываются как настоящие. Просто не у всех получается выдержать формат. Полностью идеальных семей, наверное, вообще нет в нашем мире.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2016 1:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 2:41 pm
Сообщения: 1128
Благодарил (а): 1585 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Кредо: Бог есть
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Авенир Шустов писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
И вам встречный вопрос - так почему же, все-таки, Иисус этих женщин не взял да и в апостолы не помазал? И после пятидесятницы - не взял и в пастыри, старейшины и диаконы не назначил? Объясните.

Культура Востока, Никита Африканыч.
Не больше не меньше

Допустим. Но почему тогда позже, когда проповедалось Евангелие к примеру в Риме и Испании среди европейских язычников, где женщина имела значительно большее влияние в обществе, апостолы не позволили христианкам из язычников в европейских странах язычников (не на востоке) занимать в собраниях роли епископш, пастырш, систрейшин?
Ведь сказано ж было на первом апостольском соборе в Иерусалиме - ничем язычников, приходящих к Христу, не напрягать окромя того, чтоб они удерживались от крови, удушеного, блуда и идолов (Деяния) А однако ж, все равно не дали добро христианам из язычников назначать у себя женщин на учительские положения в церкви.
В Риме, однако, не было культуры востока. И женщин епископш и пресвитерш тоже не было.
Культура Востока, Никита Африканыч, культура востока.
Откуда ноги у христианства?
От туда и приоритеты по старой памяти и главенства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2016 11:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Это не "культура Востока", а Библейская История, которая зиждется на том, что все беды человечества пошли от научения Адама Евой "съесть от древа познания добра и зла". Поэтому Павел и сказал: "не Адам от Евы, а Ева-от Адама, и не Адам первый согрешил, но Ева". :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2016 11:45 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Это не "культура Востока", а Библейская История, которая зиждется на том, что все беды человечества пошли от научения Адама Евой "съесть от древа познания добра и зла". Поэтому Павел и сказал: "не Адам от Евы, а Ева-от Адама, и не Адам первый согрешил, но Ева". :yes:

Давай будем объективны, ты не знаешь кто там первый, и кто вообще как согрешил, и согрешил ли вообще, это миф, а делать на основании мифа какие то далеко идущие выводы - это глупо.
В чём я не прав?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2016 11:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
В том, что в "культуре Востока" были религии, где поклонялись Богине, и именно женщины в них служили жрицами(в отличие от "Библейской Культуры"). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 12:00 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
И?
Закончи мысль.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 12:08 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"И" -Библия не есть "Культура Востока", а она есть -самостоятельная культура бытующая на Востоке(уже и не только).
Кстати, новенькая тема здесь где-то открыта-о самом древнем письменном описании Руси...-так вот в "христианском" Новгороде, на рынке торговали женщинами, что очень удивило(и возмутило) европейского путешественника-истинного христианина. :smotri:
Вот Русь -это далеко не "Культура Востока", но отношение к женщинам -древне-обычное! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 12:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Обычное отношение к женщинам в патриархальном обществе.
Хто всравсь? Невистка.
У недоразвитых людей всегда должен быть кто то крайний.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 12:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мысль не закончил,только запутал... :)

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 8:44 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Никита Африканыч писал(а):

И вам встречный вопрос - так почему же, все-таки, Иисус этих женщин не взял да и в апостолы не помазал? И после пятидесятницы - не взял и в пастыри, старейшины и диаконы не назначил? Объясните.


На самлм деле Никита Африканыч очень важный вопрос ставит. И ответ на него есть в в Писании. И он довольно прост. Первым Бог сотворил Адама. А Еву Он сотворил Адаму в помощницу. И это очень важная вещь. Почему? Потому что, сотворив, Адама, Бог повелел ему хранить и возделывать Едемский сад. И Адам очень быстро понял, что ему в этом деле не хватает помощника. И из тех, что в его окружении был, на помощника не потянул. Пришлось Богу произвести из Адамова ребра Еву. Почему? Потому что Адам не может обрести полноты своего призвания ( охранять и возделывать землю) без Евы. И в норме, если бы не было грехопадения, ни о каком подчинении женщин речи бы быть не могло. Они потому что оба призваны к одному и тому же - в преображении земли и приведении ее к Богу. Греховная иерархичность в положении появляется именно в следствии грехопадения. Но Христос приходит ровно для того, чтобы эту иерархичность разрушить и вернуть возможность к сотрудничеству. Именно поэтому в Галатах говорится, что во во Христе (Гал.3:28,29) "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники".

А если нет различия полов, то не может быть и различия в дарах. Поэтому уже в Деяниях появляются девы-пророчицы, и в посланиях женщины, которые вместе с Павлом занимались благовестием. Мария Магдалина и в православии и в католицизме изначально называлась равноапостольной ( хочу уточнить - Христос в апостолы никого не помазывал. Помазывали во пресвитеров и епископов. И вот ими женщины в истории церкви никогда не были). Есть в грузинской церкви равноапостольная Нина - просветительница Грузии.Служение апостолата и пророческое, если внимательно читать Писание, не требует помазания. Это всегда личное призвание от Христа ( не вы Меня избрали...). Как при Его жизни, так и ныне. Моисея на его служение никто из народа не избирал. Его Бог лично призвал. А вот на левитское служение людей всегда избирали. В Ветхом завете из одного и того же колена - Левиина.

Но если мы внимательно вчитаемся в историю рождения Христа, то в семье Марии и Иосифа глава семьи -муж, но духовное главенство остается за Марией. Ей является архангел Гавриил и возвещает о ее избранничестве. И она не идет прежде советоваться с Иосифом как с главой семьи ( напомню, что в иудейской традиции начиная с обручения будущие муж ижена уже жили вместе, это фактически была уже семья). А соглашается с Гавриилом не поставив Иосифа в известность. Это ее ЛИЧНОЕ призвание и ЛИЧНЫЙ ответ Богу. А Иосифу выпадает роль это призвание принять. И то, только после того, как он решает отпустить Марию с миром, взяв ее "грех" на себя. И надо отдать должное Иосифу, что он на эту вторую роль соглашается. Но при этом он не перестает быть главой семьи и в этом смысле подчиненность ему со стороны Марии сохраняется. Но это подчинение не носит характера принижения женщины. Здесь главенство выражается как раз в том, в чем оно изначально и задумано Богом, в несении полной мужской ответственности за жизнь семьи. Именно поэтому уже ему является ангел и велит немедленно бежать в Египет, когда Ирод решает убить всех младенцев, поэтому же он, по возвращении из Египта, не остается в Вифлееме, а ведет семью в Галилею. Он же несет полную ответственность за жену, когда вдруг им велят идти в Вифлеем для переписи накануне родов у Марии, он ищет им пристанища, чтобы было где ребенку родиться, он заботится о новорожденном и дт и тп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 7:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Не из-за сада Адаму дали помощника, а по причине того, чтобы творение было подобно Творцам. :yes:
Поэтому и сказал Творец: "Не Добро -быть Адаму одному!"(ибо и Боги были в свое время созданы подобно Адаму и Еве)! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 10:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
мипо писал(а):
Не из-за сада Адаму дали помощника, а по причине того, чтобы творение было подобно Творцам. :yes:
Поэтому и сказал Творец: "Не Добро -быть Адаму одному!"(ибо и Боги были в свое время созданы подобно Адаму и Еве)! :smotri:

Не буду с Вами спорить.
Я в Писании прочла иное:
19 Господь Бог создал из земли всевозможных зверей и птиц и привел к человеку, посмотреть, как тот назовет их. Какое имя даст человек животному — так оно и будет называться.
20 Всем домашним животным, всем птицам, всем зверям дал человек имена — но не нашел среди них помощника себе под стать.
21 Тогда Господь Бог погрузил человека в глубокий сон и вынул у него ребро, а место, где оно было, закрыл плотью.
22 Из ребра Господь Бог создал женщину, привел ее к человеку,
23 и человек сказал: «Вот она, кость от кости моей, плоть от плоти моей. Женщиной будет зваться она, ибо взята из мужчины».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 11:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Konfetka писал(а):
Я для себя этот вопрос понимаю именно так. Может, и ошибаюсь, конечно, но я бы не стала называть "малой церковью" только _ п р а в и л ь н ы е _ семьи. Ведь все семьи задумываются как настоящие. Просто не у всех получается выдержать формат. Полностью идеальных семей, наверное, вообще нет в нашем мире.


Церковью в Писании именуют Тело Христово. Какое отношение к нему может иметь не верующий муж, если он не член Церкви?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 11:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Наверное, мы имеем в виду разное с тобой, Шарлотка.
Когда я называю семью "малой церковью", то имею в виду, что это самая маленькая святая Божья единица.
Когда соединяются мужчина и женщина, начинается союз, задуманный Богом. В этом святость семейных отношений.

Неверующий муж, даже если он не член церкви - он всё равно остаётся мужем, главой союза. Осознаёт он это своё почётное звание, или нет, и КАК осуществляет свои функции - это уже вопросы второго порядка. Важен сам _ ф а к т _, что есть семья. А уж хороший там глава и хорошая ли там жена - сути это не меняет.
Семья - это когда двое вступили в интимные отношения , взяв на себя обязательства беречь и заботиться о второй половинке, и эти двое живут вместе, и растят детей. Как умеют.

Ты так противопоставляешь воцерковлённые семьи невоцерковлённым, словно только воцерковлённые имеют право называться словом "семья". А я считаю ( никому не навязывая ), что семья - это союз двух людей, скреплённый взаимными обязательствами и интимной связью. Всё остальное - венчание и пр. - вторично.

Когда Адам с Евой стали мужем и женой? Когда осознали предназначение друг друга и вступили в интимную связь.
По Торе, кстати, Адам с Евой вступил в интимный контакт не после изгнания из Эдена, а ДО. И родила она Каина ДО поедания плода. Так говорят иудеи. И, ты знаешь, я им верю.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 6:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
мипо писал(а):
Не из-за сада Адаму дали помощника, а по причине того, чтобы творение было подобно Творцам. :yes:
Поэтому и сказал Творец: "Не Добро -быть Адаму одному!"(ибо и Боги были в свое время созданы подобно Адаму и Еве)! :smotri:

Не буду с Вами спорить.
Я в Писании прочла иное...
-В Писании не может быть "иного" -как там написано, так и у Богов было(иначе Адам и Ева были бы не "образами" и сотворены не "по подобию")! :) :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB