Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Могут ли женщины получить от Бога дар пророка и учителя ?
Опрос закончился Вс авг 14, 2016 6:00 pm
1. могут 88%  88%  [ 7 ]
2. не могут 13%  13%  [ 1 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2016 9:35 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Konfetka писал(а):
Наверное, мы имеем в виду разное с тобой, Шарлотка.


<...>
Ты так противопоставляешь воцерковлённые семьи невоцерковлённым, словно только воцерковлённые имеют право называться словом "семья". А я считаю ( никому не навязывая ), что семья - это союз двух людей, скреплённый взаимными обязательствами и интимной связью. Всё остальное - венчание и пр. - вторично.

Когда Адам с Евой стали мужем и женой? Когда осознали предназначение друг друга и вступили в интимную связь.
По Торе, кстати, Адам с Евой вступил в интимный контакт не после изгнания из Эдена, а ДО. И родила она Каина ДО поедания плода. Так говорят иудеи. И, ты знаешь, я им верю.



Конфетик, мы с тобой действительно о совеошенно разных вещах говорим. Потому и знаменателя общего не получается. Ты про Флму, я - про Ерему. :P
Просто понятие "малая уерковь" изначально родилось внутри Церкви. И оно, изначально вообще к семье плотской никакого отношения не имело. Малая цеоковь - это конкоетная церковная община в том или ином городе или месте. Я говорю о ней. И ни о чем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2016 7:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
...Когда Адам с Евой стали мужем и женой? Когда осознали предназначение друг друга и вступили в интимную связь...
-Не думаю, что это так! Женой Адам назвал Еву сразу же после ее привода к нему -по причине:"Вот плоть от плоти моей и кость от кости моей!" :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2016 1:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ну, давай , я тебе из твоего ребра сделаю бабу, приведу её к тебе и скажу : вот, это твоя _жена_, ты с ней связан на веки вечные.
А баба будет вздорная, и готовить не умеет. И ещё подчиняться не захочет.
А в конце вообще тебя под раздачу подведёт.

Это - жена?

Мипо, в той ситуации женщина (самка) была _ е д и н с т в е н н о й _ , которая имелась в наличии. Единственной, пригодной для вступления в интимную связь. Других просто не было. Все остальные были Адаму дочерьми и внучками - не с ними же ему спать?
Цитата:
Женой Адам назвал Еву сразу же
Мипо, и это говоришь ты, знаток языка первоисточника? :shock: Разве слово, которое в русском переводе даётся как "жена", обозначало _ с у п р у г у _ ? По-моему, там стояло слово "ишша", то есть - просто "женщина". Без статуса. Ибо она была в единственном экземпляре.

Если не считать Лилит

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2016 5:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А Вы -контекст учитывайте: Адаму была дана(Творцом) единственная парная помощница,соответствующая ему, и он сразу же(не после совокупления) сказал -"назовется-жена", посему-"прилепится к жене". Интересно, что у евреев подобно(по подобию Адама/Евы) -жена "сыну" приводилась/выбиралась его "отцом". :smotri:
Касательно иврита: Иш/Иша = муж/жена("самец-мужчина" и "самка-женщина" = "захар/нэкэва").

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB