Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2008 7:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Unmasker писал(а):
Друзья, а вам не приходило в голову, что, прежде чем определять число зверя, необходимо сначала определиться, кто такой (или что такое) зверь? То есть, лучше все-таки ставить лошадь впереди телеги, по моему.

Unmasker, +1
Дельное сказал. :yes:

Цитата:
А ответ на вопрос "кто такой зверь?" необходимо искать, опираясь на более ранние и более простые с точки зрения толкования пророчества книги Даниила.

А вот с этим НЕ соглашусь. :no:
Если книге Даниила надлежало оставаться запечатанной до последних дней,
то как могли ее ранние толкователи распознать того зверя с двумя рогами агнца, которому дОлжно появиться в самом конце? :-k
Кстати, "зверей" в книге Даниила названо несколько, но у того, который появится в конце и станет главенствующим,
есть, на мой взгляд, определенное сходство с Мидо-Персидским ДВУрогим овном. Сравни: Дан. 8:20 и Откр.13:11

"Овен, которого ты видел с ДВУМЯ рогами, это цари Мидийский и Персидский"
"И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел ДВА рога, ПОДОБНЫЕ агнчим, и говорил КАК дракон"

Овен из Дан.8:20, как видим, представлял собой военно-политический союз ДВУХ держав - Мидии и Персии, а это позволяет сделать вывод,
что последний ДВУрогий зверь, который, имхо, притворяясь агнцем, но говоря КАК дракон, окажется также объединенной коалицией
ДВУХ держав, выходящих из одной земли, то есть, имхо, тесно соседствующих друг с другом.
Их военно-политический союз и будет, имхо, последним северным царем. :prankster:

Цитата:
И в связи с этим неплохо бы найти ответ на вопросы:
1) когда должен появиться зверь?
2) где должен появиться зверь?
3) какова его природа?
4) каков характер его деятельности?
5) и т.д.

Какие версии?


Unmasker, а сам ты, как мыслишь? Изложи свою версию. :yes: :ear:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 12:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 2:45 pm
Сообщения: 24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ЮЖНЫЙ, я к тебе обращалась 30 октября. Ничего не хочешь ответить?

А другим хочу сказать – если мы будем игнорировать исторические факты, что будет? На чем будет построен дом нашей веры – на камне или песке?
Ведь это исторический факт – начальный вариант числа зверя из Апокалипсиса был 616, и чуть позже появился параллельный вариант 666. Когда я не знала об этом, то мне трудно было понять, что же пророчествует Апокалипсис. Теперь же, с учетом новых данных, мне понятно, о чем идет речь.

_________________
Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений. Джеймс Лоуэлл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 1:08 pm 
Ну Откровение было написано в 98 году, а не 68 (откуда дровишкы).

И все эти бульварные Крывельевы не вызывают доверия, серьезные богословы ничего об этом не говорят.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 6:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Цитата:
А ответ на вопрос "кто такой зверь?" необходимо искать, опираясь на более ранние и более простые с точки зрения толкования пророчества книги Даниила.
Если книге Даниила надлежало оставаться запечатанной до последних дней,
то как могли ее ранние толкователи распознать того зверя с двумя рогами агнца, которому дОлжно появиться в самом конце?
Амила, моя мысль была совсем другой. Я не имел ввиду каких-то "ранних толкователей", сделавших свои толкования где-нибудь в 16 веке.
Под словом "более ранние толкования" я имел ввиду более раннее по времени по отношению к Откровению (и более простое) содержание книги пророка Даниила, во многом служившее исходным материалом, отправной точкой, фундаментом для Апокалипсиса.
Это моя ошибка (в форме выражения мысли). Прошу читать вместо слова "толкования" слово "содержание".
Цитата:
Кстати, "зверей" в книге Даниила названо несколько, но у того, который появится в конце и станет главенствующим,
есть, на мой взгляд, определенное сходство с Мидо-Персидским ДВУрогим овном. Сравни: Дан. 8:20 и Откр.13:11
Не вижу никакого сходства, кроме количества рогов. Ни по времени возникновения обоих зверей, ни по их характеру. У Даниила нет никаких оснований считать, что рога Овна принципиально отличаются от рогов остальных зверей. А у остальных зверей рога отнюдь не как у ягненка. Овен (то есть, баран), если ты помнишь, БОДАЛ, что не характерно для ягненка. Агнец ведь не баран, он кроткий, не упрямый и не проявляет агрессии.

Кроме того, у зверя из моря только рога ягненка, а сам по себе он вовсе не ягненок, и даже не баран. Мы вообще не знаем, на что (или на кого) он был похож. Иоанн не описал его, возможно, потому, что ему вообще нет аналогов в животном мире.
Цитата:
Их военно-политический союз
Насколько я понимаю, главной темой пророчеств является не столько политические интриги, и не сражения между аримями, а духовная борьба, война религий: религии истинного Бога Яхве, Его Сына - полководца Михаила, выступающего во главе Его народа, против лжерелигии Дракона (сатаны), использующего в этой войне своих подручных - всевозможных зверей. Конечно, эти звери - это и военная и политическая сила, но эти силы подчинены главной цели: победе в духовной войне против Яхве, Его Помазанника и Его народа. Обрати внимание на тот факт, что все звери-царства у Даниила (Вавилон, Мидо-Персия, Греция, Рим) по очереди владели среди прочих земель и землей Израиля. В истории мы знаем империи гораздо более обширные и могущественные, чем четыре упомянутые. Например, империя Монголов, простиравшаяся от Японского моря до Средиземного. Или Арабский халифат. Но они не упомянуты в пророчестве, поскольку история народа Божьего ко времени их возникновения приобрела иную направленность. Этнический Израиль был рассеян, утратив статус избранного народа Божьего, а на смену ему пришел Израиль духовный, унаследовавший обетования Завета. И земля Израиля, как земля Завета тоже утратила свое назначение.
Цитата:
Unmasker, а сам ты, как мыслишь? Изложи свою версию.
Мое понимание большей частью описано здесь. Там, правда, объем исследования превышает ответ на твой вопрос. Но лишнее можешь опустить.
Успехов.

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 3:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 2:45 pm
Сообщения: 24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Bill,

а откуда вариант 98 года? Из Сторожевой Башни?

И - сам-то ты читал этого "бульварного" Крывелева? Можешь, конечно, и не читать, но тогда и ярлык не надо приклеивать. А вот Иринея почитай, я уже говорила, что именно он сообщил о варианте числа зверя 616, хотя и считал это ересью во второй половине 2 века.
А 68 год - потому что, поскольку под зверем подразумевался Нерон, то 68 год. Это можно узнать еще у Дулумана, который, кстати, еще в СССР переводил Новый завет на украинский язык.

Южный, а ты так и будешь молчать?

_________________
Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений. Джеймс Лоуэлл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 1:44 pm 
peskerush писал(а):
Bill,

а откуда вариант 98 года? Из Сторожевой Башни?

Ну впервые от СИ я это узнал .Но впоследствие заметил, что дата написания книгы во время правления императора Домициана, поддерживается большинством иследователей.

Цитата:
И - сам-то ты читал этого "бульварного" Крывелева? Можешь, конечно, и не читать, но тогда и ярлык не надо приклеивать. А вот Иринея почитай, я уже говорила, что именно он сообщил о варианте числа зверя 616, хотя и считал это ересью во второй половине 2 века.

Читал к счастью или несчастью, и эту книженцию и о истории религии.Но я как и знакомый професор истории, не воспринимает Иосифа Ароновича как нормального ученого, а как "продажную шкуру".

Почему я назвал его бульварным? в класическом варианте бульварный автор, это тот кто ищет сенсации и ему плевать истинны ли oны, а потом ещё преукрашает только б покупатель клюнул.
Вот это самое и делал Крывелев, только его покупателем было государство, и он не имел права писать в другом ракурсе. Что такое научые иследования Библии во времена Союза известно, и вот мне не понятно с какой кстати вы доверяете этому товарищу.

Вот краткая цитата, которая много говорит" Яхве племенный бог, один из множества других богов. Сатана не сотворенный им мятежный ангел, а собственно другой бог находящийся с Яхве в приятельских отношениях". Это конечно ещё не Блаватская, но дух тот же.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 12:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 2:45 pm
Сообщения: 24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Bill,
О том, что Яхве был племенным богом иудеев, пишет не только Крывелев. И что сатана не мятежный ангел, а «прокурор» Яхве, считают сами иудеи. Так что Крывелев сам ничего не придумал, а просто переписал откуда-то. Я бы не упоминала Крывелева, но именно у него я впервые прочитала о варианте числа имени зверя 616, со ссылкой на Энгельса. А потом почитала и Иринея.
А насчет 616 ты, кроме Крывелева, больше нигде ничего не читал? Дулумана не стал смотреть? Он-то был как раз богословом, и довольно серьезным. А то я так и не пойму – оспариваешь ты это число или нет.

_________________
Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений. Джеймс Лоуэлл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 4:17 pm 
peskerush писал(а):
Bill,
О том, что Яхве был племенным богом иудеев, пишет не только Крывелев. И что сатана не мятежный ангел, а «прокурор» Яхве, считают сами иудеи. Так что Крывелев сам ничего не придумал, а просто переписал откуда-то.

Ну это понятно, что он у кого-то переписал. Но кто те, у кого он это сделал? Это разные Блаватские и иные окультные авторы, интересные так сказать "авторитеты". Я им не верю, и ихним последователям.
Цитата:
Я бы не упоминала Крывелева, но именно у него я впервые прочитала о варианте числа имени зверя 616, со ссылкой на Энгельса. А потом почитала и Иринея.
А насчет 616 ты, кроме Крывелева, больше нигде ничего не читал? Дулумана не стал смотреть? Он-то был как раз богословом, и довольно серьезным. А то я так и не пойму – оспариваешь ты это число или нет.

Относительно Дулумана. Атеист- кандидат богословия. Звучит интересно. И где защищал? В атеистическом ВУЗе? А если мне что-то в голову "стрелит" и я верующий стану кандидатом атеизма, и стану разные глупости о атеизме писать, будете воспринимать мои слова со всей серьезностью? Да и он будучи кандидатом богословия, почему то в Аграрном универе работал.

Я не увидел у Дулумана также фактов, что число было 616. Кроме коментариев что 616 это Нерон. Но доказательств что в оригигале было именно это число нет. Или у вас есть выдержкы с древних рукописей где стоит это число? У меня есть где 666 .

Я понимаю все эти сенсационные факты вещь интересная, но для меня главное, а истинная ли :deal: . Например мне интересно было читать "Код да винчи" Брауна. Но большинство его историй не больше чем плод его воображения, и не имееют подтвержения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 10:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 8:28 pm
Сообщения: 1812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: всегда
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Bill писал(а):
"Код да винчи" Брауна. Но большинство его историй не больше чем плод его воображения, и не имееют подтвержения.

Не большинство, а все.

_________________
Вопросы:
1. Что написал Никита в этой главе и почему можно утверждать, что это Истина?
2. Как Организованный Форум помогает исполнять волю Бога?

________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 11:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Или у вас есть выдержкы с древних рукописей где стоит это число? У меня есть где 666 .
Большинство рукописей, и среди них - несколько достаточно древних и авторитетных (самая древняя датируется концом третьего века) - поддерживают прочтение 666. Но есть небольшое число рукописей, которые поддерживают вариант 616. Среди них заслуживает доверия лишь кодекс Ефрема, датируемый 5-м веком. Скорее всего, написание 616 - это была ошибка переписчика. К счастью, быстро обнаруженная в последствии. Текстологи практически единодушно отдают предпочтение варианту 666.

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 11:58 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:16 am
Сообщения: 745
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: незнайка
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
666 — "поле чудес в стране дураков", все человеческое пространство вариантов (деньги, власть, секс) получаемых от мира, аналог в предмете рулетка или игровое поле

_________________
... всё считаю потерей ради более ценного знания о Иисусе Христе (Фил.3:8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 11:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 8:28 pm
Сообщения: 1812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: всегда
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Unmasker писал(а):
Текстологи практически единодушно отдают предпочтение варианту 666.

Прямо-таки отдают предпочтение?!

_________________
Вопросы:
1. Что написал Никита в этой главе и почему можно утверждать, что это Истина?
2. Как Организованный Форум помогает исполнять волю Бога?

________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 12:01 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я вот что подумaл в 17 глaвe aнгeл объясняeт тaйну звeря всe сeмь цaрeй прaвитeли мировых дeржaв тоeсть влияниe и влaсть кaждого в своё врeмя нe имeло рaвных нa зeмлe нa кaкоe врeмя Aнгло Aмeрикa стaлa мировой дeржaвой? Ровно нa 17лeт послe рaзвaлa СССР Aнгeл скaзaл нe долго eму быть дa льшe внимaниe зaостряeтся нa 10 цaря кaк бы нa один чaс онито и во цaрят 8го из числa 7и.B клуб 8 всту пят eщё 2

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 2:17 pm 
А у кого-то есть, Гексакосиойгексеконтагексафобия? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Число 666 (Откровение 13:18)
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 3:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Никита писал(а):
Unmasker писал(а):
Текстологи практически единодушно отдают предпочтение варианту 666.

Прямо-таки отдают предпочтение?!
Да, отдают. По крайней мере, в 4-м издании греческого Нового завета, отредактированного такими известными текстологами, как Курт Аланд, Брюс Метцгер и др.

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB