Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 9:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
И ни один из жителей не скажет: «я болен»; народу, живущему там, будут отпущены согрешения
(Ис 33:24)

Один из самых популярных текстов в проповеднической обойме СИ,на нем базируется учение о поголовном исцелении всех людей,но все же о чем он говорит изначально?
Не секрет,это признает и Сторожевая Башня в своих изданиях,что Исайя пророчески описывал условия Земли Обетованной,после ее возрождения и возвращения туда иудеев из вавилонского плена.
Тогда возникает вопрос:неужели евреи все дружно и поголовно перестали болеть как только вернулись на родную землю?
Я думаю,что речь немного об ином,как известно среди проклятий насылаемых на Израиль за отступничество были война, и как ее логическое продолжение голод, эпидемические болезни,преждевременные смерти,плен, и рысканье диких животных и хищников на развалинах городов и дорогах бывших прежде процветающими,населенными и безопасными.
Благословение Бога к своему народу подразумевало мир(в смысле отсутствие войны),обильные урожаи,изобилие пищи,и как следствие от мирной,сытой,здоровой жизни отсутствие эпидемий(страшного бедствия древнего мира),выкашивающих целые города и селения.
Иначе говоря описание Исаией всех райских признаков-это ничто иное как классическое перечисление благословения(или жизнь) которые призывался избрать Израиль в противовес проклятию(Втор 30:19),с обоймой несчастий и траурным списком детализирующим эти несчастья(Втор 28:15-68).
Какие будут мнения?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 9:27 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
В те времена эти пророческие слова могли исполниться лишь в ограниченной мере.

"Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними."
(Евр.10:1)

Но пришел Христос. и показал разницу между "тенью будущих благ" и настоящими благами.
Например, здесь: Луки 5:20-25

Поэтому и Откр. 21:4 от Ис. 33:24 отличается.

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 9:34 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
белка писал(а):
В те времена эти пророческие слова могли исполниться лишь в ограниченной мере.

"Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними."
(Евр.10:1)

Но пришел Христос. и показал разницу между "тенью будущих благ" и настоящими благами.
Например, здесь: Луки 5:20-25

Поэтому и Откр. 21:4 от Ис. 33:24 отличается.


А можно узнать чем именно?
У Исаии речь идет о Иерусалиме(Ис 33:20),а Иоанн описывает Новый Иерусалим,т.е. тот же город,но уже при правлении Мессии(Откр 21:2,9,10)...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 9:41 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
serhio писал(а):
И ни один из жителей не скажет: «я болен»; народу, живущему там, будут отпущены согрешения

Тогда возникает вопрос:неужели евреи все дружно и поголовно перестали болеть как только вернулись на родную землю?

так им и не были "отпущенны согрешения".Иначе Иисус не должен был бы говорить " иди ,прощаются тебе грехи твои".
раз это обещание не исполнилось,то это обещание на будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 9:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
serhio писал(а):
И ни один из жителей не скажет: «я болен»; народу, живущему там, будут отпущены согрешения

Тогда возникает вопрос:неужели евреи все дружно и поголовно перестали болеть как только вернулись на родную землю?

так им и не были "отпущенны согрешения".Иначе Иисус не должен был бы говорить " иди ,прощаются тебе грехи твои".
раз это обещание не исполнилось,то это обещание на будущее.

Почему не были отпущены их грехи?
Они расплатились за грех отступничества пленом и унижениями,после чего Бог простил их и вернул в Обетованную Землю.

Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня.
Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нем; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле.

(Ис 44:21-23)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 9:57 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
serhio писал(а):
А можно узнать чем именно?


Самое крупное отличие в списке благословений, это обещание что "смерти не будет уже".
Что это значит, Христос тоже достаточно ясно показал, когда был на земле.

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 10:14 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
serhio писал(а):
Почему не были отпущены их грехи?
Они расплатились за грех отступничества пленом и унижениями,после чего Бог простил их и вернул в Обетованную Землю.

Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня.
Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нем; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле.

(Ис 44:21-23)
прощён именно тот грех,за который они были наказаны и в котором раскаялись- отступничество. Очевидно что бы исполнилось полностью и грехи должны быть прощены полностью. :-k Для этого нужна была жертва Христа. :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 6:17 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 11:20 pm
Сообщения: 109
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Правда всегда должна быть открытой.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: grom12332
Здорово понаблюдать за ходом мыслей каждого человека. За его исследованиями, за рассуждениями. Но почему-то у меня напрашивается вывод, что все правы в своих размышлениях и в то же время не правы.
Объясню: если рассмотреть один стих, как например ис. 33:24, то выводы можно сделать одни. Кто-то хочет, чтобы здесь говорилось о будущем, где никто не будет болен. Кто-то скажет, что здесь говорится об израильтянах прошлого и они получили свои благословения. Но странно, что в прошлом они не стали жить без болезней. А если этот стих расмотреть в контексте с другими стихами, то видна несогласованность и расхождение мыслей. Как это уже было подмечено в высказываниях.
А говорить, что здесь говорится и о прошлом и о будущем, так это вообще напоминает ход рассуждений ОСБ. Ничего нового.
Я не хочу сказать, что кто-то не прав. Нивкоем случае. Я хочу сказать, что однозначно никто не может сказать, что говорится в Библии. И это к сожалению. Мы можем только предположить. И можем,случайно, как сказать правду, так и ошибиться. Но в том и в другом случае мы не можем сказать кто сказал правильно.
Мне самому интересно поднимать вопросы на обсуждение, но я заранее знаю, что любое высказывание - это всего лишь мнение, и может быть очень интересным, но кто может сказать, что это правильный ответ на вопрос. И главное - существует ли вообще правильный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 8:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 12:32 am
Сообщения: 44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Рики писал(а):
serhio писал(а):
И ни один из жителей не скажет: «я болен»; народу, живущему там, будут отпущены согрешения

Тогда возникает вопрос:неужели евреи все дружно и поголовно перестали болеть как только вернулись на родную землю?

так им и не были "отпущенны согрешения".Иначе Иисус не должен был бы говорить " иди ,прощаются тебе грехи твои".
раз это обещание не исполнилось,то это обещание на будущее.

Почему не были отпущены их грехи?
Они расплатились за грех отступничества пленом и унижениями,после чего Бог простил их и вернул в Обетованную Землю.

Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня.
Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нем; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле.

(Ис 44:21-23)

serhio, я благодарю вас за то, что вы столь тщательно исследуете Библии и знакомите нас со многими интересными фактами.
Я искренне пытаюсь понять смысл действий Бога.
Для какой цели устраивать плен, потом освобождение, если в конечном счете через сотню лет после этого всё вернулось "на круги своя". То есть этот народ не меняется.
А если говорить более серьезно, ещё во Второзаконие написано, что этот народ жестоковыйный и т.д. и т.п. То есть диагноз был поставлен в самом начале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 7:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Для какой цели устраивать плен, потом освобождение, если в конечном счете через сотню лет после этого всё вернулось "на круги своя". То есть этот народ не меняется.
А если говорить более серьезно, ещё во Второзаконие написано, что этот народ жестоковыйный и т.д. и т.п. То есть диагноз был поставлен в самом начале.

Я бы не сказал,что народ не меняется,просто это происходит долго и мучительно,но все же происходит.
Так например урок вавилонского пленения был усвоен,евреи больше никогда как народ не ступали на путь язычества и идолопоклонства,даже в при угрозе полного истребления от сирийца Антиоха,и римских правителей они сохранили Тору и веру во Всевышнего.
Последнее их наказание было связано с непризнанием Мессии,но и это будет исправлено согласно библейским пророчествам,остаток Израиля(условное число 144000) примет своего Машиаха,он будет править над ними 1000 лет.
Основной посыл моей темы как раз заключался в том,что на самом деле бесконечно цитируемые СИ стихи из Откр 21:3,4,пророчеств Исаии из Ис 65:20-25 относятся именно к Иерусалиму,как символу царства Израиля,а не ко всем подряд живущим на земле.
Именно к свету Иерусалима придут народы(Ис 60:3-10;Откр 21:24),именно в Иерусалиме течет река жизни и дерево для исцеления народов(Откр 22:1,2).
Однако это будет только для тех,кто признает Мессию своим правителем,не зря в Апокалипсисе Иоанн отметил тех,кто не войдет в ворота святого города(Откр 21:27;22:14,15),не зря Захария записал следующее:

Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей.
И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них.
И если племя Египетское не поднимется в путь и не придет [сюда], то и у него не будет дождя и постигнет его поражение, каким поразит Господь народы, не приходящие праздновать праздника кущей
.
(Захария 14:16-18)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB