Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2014 7:44 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.

(Откр 5,9,10,Син.пер)

И запели они новую песнь: „Ты достоин взять свиток и сломать печати, ибо Ты принесён был в жертву и жертвенной Кровью Своею выкупил людей для Бога из каждого племени, языка и наречия и народа.
Ты создал из них царство и сделал их священниками нашего Бога, и будут они царствовать над землёй

(Откр 5,9,10,Совр.пер)

[i]Они поют новую песню: «Достоин ты взять свиток и снять с него печати, потому что ты был убит, и своей кровью купил для Бога людей из всякого племени, языка, народа и нации, 10 и сделал их царством и священниками нашего Бога, и они будут царствовать над землей».
(Откр 5,9,10,ПНМ)




Снова наткнулся на этот стих,где цари будут править то ли на земле,то ли над землею,согласно разным переводам,и вот что подумалось:
поскольку автор Апокалипсиса своим стилем изложения явно обнаруживает иудейское религиозное мышление,то в этом случае скорее логична передача смысла выражения как "будут царствовать над (греч."эпи") землей",но это ни в коем случае не дает баллов толкованию Сторожевой Башни,которая таким переводом стремится внушить читателям,что данное выражение подразумевает небесную сферу,откуда над всей планетой будут править цари и священники(144000).
На самом деле получается,что если исходить от традиционного библейского использования ивритского слова "эрец"(земля),то оно грамматически означало часть земли,а не всю планету,и применялось в Танахе чаще всего к Израилю.
Таким образом выражение принимает тот смысл,что цари и священники будут править над Израилем,что собственно и обещал Иисус своим апостолам(Мф 19:28;Луки 22:28-30),и предлог "над" в данном случае вовсе не акцентирует смысл о вертикальном или горизонтальном положении этих царей и священников над сферой своего правления.
Так о Мессии было сказано,что он будет править "над"(греч."эпи") домом Иакова вовеки(Луки 1:33),что вовсе не подразумевает,что Машиах будет править как-то зависнув сверху над своим Царством.
Что еще немаловажно,что слова песни,которую поют старцы и существа "искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени" на самом деле берут начало из пасхальных еврейских молитв,где иудеи таким образом благодарили Всевышнего за освобождение(искупление) их из Египта,и отделение их на служение Ему как святого народа царей и священников(Исх 19:6).


"Ты достоин взять свиток и снять его печати, так как ты был заклан; ценою крови ты искупил для Бога людей из всякого колена, языка, племени и народа.
Ты сделал их царством для Бога, чтобы править, коганим, чтобы служить Ему; и они будут править землёй"
(Откр 5:9,10,Стерн, Д. ,перевод с англ. Долбин, A., Долбина, В. - Новый Завет)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB