Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откр 21:1- о понимании слова "море"
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 4:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
(Откр 21:1)

Помню как однажды меня позабавила одна сектантская брошюрка кинутая в мой почтовый ящик, где среди описаний Царства Божьего и парой цитат из НЗ было также утверждение,что в Царстве Бога морей уже не будет,а останутся лишь реки и озера.
Мотивировалось это естественно буквальным прочтением стиха Откровение 21:1.
Для человека мало мальски знакомого с предметом ясно,что книга Апокалипсис содержит по большей части аллегорические описания явлений и предметов, и соответственно море описываемое там также несет некий символический смысл,все-таки грустно представить себе новый мир без моря и всех радостей и даров с ним связанных.
Сторожевая башня комментируя этот стих почему-то однозначно связала его с неким безбожным человеческим обществом,бурным в своих пороках и страстях,мотивируя это понимание цитатой из Исайя 57:20.
Однако здесь она снова впадает в свою распространенное заблуждение,согласно которому если нечестивые сравниваются с морем в одном тексте,то все последующие места как например Луки 21:25 нужно рассматривать согласно этому сравнению.Подобный пример мы наблюдаем и в толковании притчи о Верном Рабе из Мф 24:45-47,где Иисус притчей призывает учеников проявлять качества подобные верному рабу исполняющего свои обязанности в отсутствие хозяина и сохраняющему бдительность,но отнюдь не говорит что они сами должны стать этим рабом.Также и сравнение царства Навуходоносора с огромным деревом не означает автоматически что в Библии под любым описанным ею деревом нужно высматривать какого-либо монарха или царство(Дан 4:17-19).

А Иоанн показывает, что это обещание будет выполнено в день Господа. Пройдут «прежнее небо и прежняя земля», то есть организованная система вещей Сатаны с ее структурой правления, находящейся под влиянием Сатаны и его демонов. Неспокойное «море» нечестивого, мятежного человечества перестанет существовать. Все это сменится «новым небом и новой землей» — обществом новой земли, подчиненным новому правительству, Царству Бога. (Сравните Откровение 20:11.)
(Апогей Откровения,Стр 301)

такое толкование тем более странно,что оно лишено последовательности и противоречит контексту самой книги Откровения,ведь чуть ранее,в Откровение 20:13 мы читаем следующие слова:

Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Комментируя этот стих Сторожевая Башня говорит о тождественности упомянутых в нем понятий ада(гадеса),моря(уже буквального) и смерти,которые отдали своих мертвых.

Иоанн также говорит: «И другой свиток был раскрыт, это — свиток жизни. И судимы были мертвые по написанному в свитках сообразно делам их. И отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть, и гадес отдали мертвых, бывших в них, и были они судимы, каждый по делам своим» (Откровение 20:12б, 13). Поразительное зрелище! В нем участвуют и «море», и «смерть», и «гадес», но заметим, что это не взаимоисключающие понятия. Когда Иона был во чреве рыбы, а значит в море, он говорил, что находится в преисподней, то есть в шеоле, или гадесе (Иона 2:2). Если человека держит в тисках адамова смерть, он, вероятно, тоже находится в гадесе. Эти пророческие слова убеждают нас в том, что никто не будет забыт.

сноска:Среди воскрешенных из «моря» не будет развратившихся жителей земли, погибших в Потопе во дни Ноя. Их уничтожение было окончательным, каким будет и исполнение приговора Иеговы во время великого бедствия (Матфея 25:41, 46; 2 Петра 3:5—7).
(Апогей Откровения,Стр 297)

Если же быть точным,то древние евреи разделяли понятия шеола(гадеса) и моря.
Шеол согласно их верованиям представлял общую могилу всех похороненных в земле умерших,но утонувших они не считали узниками шеола. Море вселяло в них суеверный ужас видимо как в преимущественно сухопутных жителей равнин,к тому же утонувший, которого приняло море, не получал погребения в земле,обязательного для всякого правоверного и уважаемого иудея,не быть погребенным в земле(пещере) согласно традициям считалось сродни бесчестью и проклятию(3 Царств 21:23,24;Иер 25:33).

Море, морская бездна представлялись древним евреям непознаваемым и опасным. Оно - тайна, окутанная густым облаком или непроницаемой тьмой (Иов.38:16); никто не может проникнуть в тайны бездны и выйти безопасно из ее бурных вод, кроме Божественной Мудрости (Бен Сира. 24: 5-6); размеры и глубину морской пропасти под силу измерить только Яхве (в некоторых мидрашах утверждалось, что это вообще невозможно). С морем связано множество легенд...
(Е.Э.Носенко"ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЕВРЕЕВ О ДЕМОНАХ, ЗЛЫХ ДУХАХ И ПРОЧЕЙ НЕЧИСТОЙ СИЛЕ")

Итак комментируя Откровение 21:1 согласно контексту связывая его со стихом из Откровение 20:13,можно прийти к выводу о том,что под словами "моря уже нет" подразумевается не общество неких сгинувших безбожников,а лишь тот факт,что воскресение мертвых состоялось и смерть уже побеждена,о чем говорит и дальнейший контекст главы,где говорится о том,что нет более ни плача ни вопля,ни смерти (Откр 21:4).

P.S.Можно также сделать вывод,что предсказанное всеобщее воскресение мертвых согласно контексту Апокалипсиса произойдет не во время, а после 1000 лет царствования Христа(Откр 20:13),а до того имеет место лишь "воскресение первое",т.е. христиан (Откр.20:4,5).

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB