Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 7:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Алексин писал(а):
Прошу прощения, не заметил. Но цитирование Библии еще не говорит о том, что это Бог говорит. Сатана Христу тоже Библию очень точно цитировал.


ничего не понял. т.е. цитирование прямых слов Бога для Вас не является отсылкой к прямым словам Бога?

1. Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
2. Быт.5:2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3. Матф.19:4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
4. Мар.10:6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.


эти слова исключают вторые браки. это прямой смысл из этих слов.
более того, я Вам привел простой пример, как современники Христа понимали эти слова. они ясно относили их к моногамному представлению. почему я спустя 20 веков должен искать в этих словах какой-то иной смысл, нежели он был известен иудеям, я не знаю.

почему Вы не комментируете ситуацию "второй жены" в случае прообраза мониогамного брака на отношения Бога и Израиля?

Приведенные стихи говорят о браке? Укажите слова, я не вижу. Про мнение иудеев я выложил ссылку. Там оно озвучено. Про брак Бога и Израиля можно повторить? Не помню такого брака, пропустил.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 7:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Алексин писал(а):
dima писал(а):
ничего не понял. т.е. цитирование прямых слов Бога для Вас не является отсылкой к прямым словам Бога?

1. Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
2. Быт.5:2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3. Матф.19:4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
4. Мар.10:6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.


эти слова исключают вторые браки. это прямой смысл из этих слов.
более того, я Вам привел простой пример, как современники Христа понимали эти слова. они ясно относили их к моногамному представлению. почему я спустя 20 веков должен искать в этих словах какой-то иной смысл, нежели он был известен иудеям, я не знаю.

почему Вы не комментируете ситуацию "второй жены" в случае прообраза мониогамного брака на отношения Бога и Израиля?

Приведенные стихи говорят о браке? Укажите слова, я не вижу. Про мнение иудеев я выложил ссылку. Там оно озвучено. Про брак Бога и Израиля можно повторить? Не помню такого брака, пропустил.


1. см. весь контекст:
3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? 4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. 7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? 8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; 9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Матф. 19:3-9)

речь не о браке? именно, что Господь обсуждает семейный кодекс иудеев и отмечает, что Моисей пошел на уступки, разрешив разводы. а Господь напоминает принцип брачных уз, запрещающих самовольные разводы. и Господь цитирует для этого принцип существа моногамного брака: один муж - одна жена. = "мужчину и женщину сотворил".

2. по мнению иудеев. объясните мне, почему я должен верить современному иудаизму в большей мере, чем иудаизму времен Христа? чем для Вас рав. Коэн более убедителен, чем Дамасский кодекс?

3. про отношения Бога и Израиля - пролистайте тему. я подробно все расписывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 8:34 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Алексин писал(а):
dima писал(а):
ничего не понял. т.е. цитирование прямых слов Бога для Вас не является отсылкой к прямым словам Бога?

1. Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
2. Быт.5:2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3. Матф.19:4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
4. Мар.10:6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.


эти слова исключают вторые браки. это прямой смысл из этих слов.
более того, я Вам привел простой пример, как современники Христа понимали эти слова. они ясно относили их к моногамному представлению. почему я спустя 20 веков должен искать в этих словах какой-то иной смысл, нежели он был известен иудеям, я не знаю.

почему Вы не комментируете ситуацию "второй жены" в случае прообраза мониогамного брака на отношения Бога и Израиля?

Приведенные стихи говорят о браке? Укажите слова, я не вижу. Про мнение иудеев я выложил ссылку. Там оно озвучено. Про брак Бога и Израиля можно повторить? Не помню такого брака, пропустил.


1. см. весь контекст:
3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? 4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. 7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? 8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; 9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Матф. 19:3-9)

речь не о браке? именно, что Господь обсуждает семейный кодекс иудеев и отмечает, что Моисей пошел на уступки, разрешив разводы. а Господь напоминает принцип брачных уз, запрещающих самовольные разводы. и Господь цитирует для этого принцип существа моногамного брака: один муж - одна жена. = "мужчину и женщину сотворил".

2. по мнению иудеев. объясните мне, почему я должен верить современному иудаизму в большей мере, чем иудаизму времен Христа? чем для Вас рав. Коэн более убедителен, чем Дамасский кодекс?

3. про отношения Бога и Израиля - пролистайте тему. я подробно все расписывал.

1.Не принимаю. Здесь нет слов о многоженстве. Не муж и жена, а мужчина и женщина. Это Дима, все трактовки, а не конкретные запреты. Так что вижу, что я прав и нет ни одного конкретного запрета в Библии на многоженство. Нет ни одного наказания за многоженство.

2.То есть современные равы не правы?
3. Поищу.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 8:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Алексин писал(а):
dima писал(а):
Алексин писал(а):
Давайте, толкуйте. Где там увидели преступников?

тут мы уже оффтопим. создавайте отдельную тему, там и обсудим.

Предпосылки создаете Вы.


ок, вина на мне. признаю. если Вам все же интересны ответы на эти вопросы, создавайте тему. там и обсудим.

Мне не интересно. Я не верю этому.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 8:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Алексин писал(а):
1.Не принимаю. Здесь нет слов о многоженстве. Не муж и жена, а мужчина и женщина. Это Дима, все трактовки, а не конкретные запреты. Так что вижу, что я прав и нет ни одного конкретного запрета в Библии на многоженство. Нет ни одного наказания за многоженство.

если Вы хотели убедиться в том, что я не утверждал, поздравляю, Вы убедились. а я этого не утверждал.
повторюсь, в Библии нет прямо написанных запретов на полигамию. но этот запрет выводится из правоприменительной практики иудеев. слова Христа относятся к браку: мужчина и женщина в Его словах относятся именно к мужу и жене. Бог создал институт брака и именно к этому отрывку Иисус обращается, что вернуть верное представление о запрете на развод. о разводе речи не может быть, если бы разговор велся просто о мужчине и женщине, не связанных брачными узами.

Алексин писал(а):
2.То есть современные равы не правы?

в том, что Иисус не Мессия, однозначно не правы. а в остальных случаях и подавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 9:15 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Алексин писал(а):
1.Не принимаю. Здесь нет слов о многоженстве. Не муж и жена, а мужчина и женщина. Это Дима, все трактовки, а не конкретные запреты. Так что вижу, что я прав и нет ни одного конкретного запрета в Библии на многоженство. Нет ни одного наказания за многоженство.

если Вы хотели убедиться в том, что я не утверждал, поздравляю, Вы убедились. а я этого не утверждал.
повторюсь, в Библии нет прямо написанных запретов на полигамию. но этот запрет выводится из правоприменительной практики иудеев. слова Христа относятся к браку: мужчина и женщина в Его словах относятся именно к мужу и жене. Бог создал институт брака и именно к этому отрывку Иисус обращается, что вернуть верное представление о запрете на развод. о разводе речи не может быть, если бы разговор велся просто о мужчине и женщине, не связанных брачными узами.

Алексин писал(а):
2.То есть современные равы не правы?

в том, что Иисус не Мессия, однозначно не правы. а в остальных случаях и подавно.


Я это и доказываю, что нет слова о грешности многоженства. А выводы люди делают разные. Некоторые деноминации считают употребление вина кроме вечери грехом и исключают из собраний таковых христиан. При этом тоже доказывают все на Библии. Я ранее говорил, что не защищаю многоженство и считаю его вредным. Но Вы не ответили на вопрос как быть с теми, кто приходит с 4 женами. Развод запрещен. Совокупляющийся с женщиной становится с нею одной плотью. То есть 4 жены и муж это одна плоть. Какую часть плоти отрезать? Кстати только один человек здесь привел правильный на мой взгляд пример, это из книги Мак Дональда, если не ошибаюсь. У нас был случай с тремя женами и братья пришли к такому же мнению:оставить все как есть, но человеку служения не видать. То есть совершив разводы, он обрекал женщин по сути на гибель, дав им повод прелюбодействовать.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 9:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
В тексте речь прямо ведется о позволении/запрете развода, Иисус отвечает на вопрос: "по всякому-ли поводу позволено разводиться". Но ответ такой: "что Бог соединил, то человек да не разлучает" может иметь несколько толкований.
Например
1. традиционное: Бог соединяет все браки, поэтому человек не должен их разлучать.
2. Кесарь - есть Бог, поэтому все его законы Кесаря - Божьи. Зарегистрированные у Кесаря браки нельзя разрушать.
Мой вариант:
3. Если Бог есть любовь, то только соединенные любовью браки соединены Богом и только эти браки нельзя разлучать. :) А остальные, не соединенные Богом браки - неистинные, соединенные какими-то другими причинами. (Квартира в центре Москвы, гражданство Швейцарии и т.д.)
Т.е. это не есть уже браки, а узаконенная проституция.


Последний раз редактировалось tester Вт фев 19, 2013 9:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 9:20 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
3. про отношения Бога и Израиля - пролистайте тему. я подробно все расписывал.


Прошу прощения, не нашел. Два раза прошелся, хотя где-то встречал. Может не в этой теме?

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 9:22 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
В тексте речь прямо ведется о позволении/запрете развода, Иисус отвечает на вопрос: "по всякому-ли поводу позволено разводиться". Но ответ такой: "что Бог соединил, то человек да не разлучает" может иметь несколько толкований.
Например
1. традиционное: Бог соединяет все браки, поэтому человек не должен их разлучать.
2. Кесарь - есть Бог, поэтому все его законы Кесаря - Божьи. Зарегистрированные у Кесаря браки нельзя разрушать.
Мой вариант:
3. Если Бог есть любовь, то только соединенные любовью браки соединены Богом и только эти браки нельзя разлучать. :) А остальные, не соединенные Богом браки - неистинные, соединенные какими-то другими причинами. (Квартира в центре Москвы, гражданство Швейцарии и т.д.)
Т.е. это не есть уже браки, а узаконенная проституция.

Согласен.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 9:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Алексин писал(а):
Но Вы не ответили на вопрос как быть с теми, кто приходит с 4 женами. Развод запрещен.

ответил: поступить так, как и рекомендовали во дни Неемии и Езды поступить законоучители мужьям, состоявшим в незаконным браках: отпустить незаконных жен.
Алексин писал(а):
Совокупляющийся с женщиной становится с нею одной плотью. То есть 4 жены и муж это одна плоть. Какую часть плоти отрезать?

да, и всех любовниц заодно закрепить как свою плоть, т.е. принять в брачный союз. понимаете, хоть что пишете?

Алексин писал(а):
Кстати только один человек здесь привел правильный на мой взгляд пример, это из книги Мак Дональда, если не ошибаюсь. У нас был случай с тремя женами и братья пришли к такому же мнению:оставить все как есть, но человеку служения не видать. То есть совершив разводы, он обрекал женщин по сути на гибель, дав им повод прелюбодействовать.

весело, смотрю, у вас там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 9:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Алексин писал(а):
Прошу прощения, не нашел. Два раза прошелся, хотя где-то встречал. Может не в этой теме?

пожалуйста
и, Алексин, будьте добры, правильно расставляйте теги. трудоемко это все выправлять. с уважением, модераторское.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 9:57 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Алексин писал(а):
Прошу прощения, не нашел. Два раза прошелся, хотя где-то встречал. Может не в этой теме?

пожалуйста
и, Алексин, будьте добры, правильно расставляйте теги. трудоемко это все выправлять. с уважением, модераторское.

Так научите расставлять. Я два раза повторно отправил посты, не знаю как удалять. Есть хоть правила как работать в форуме?

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 10:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Константин и tester (возможно и Старший Брат) время от времени выкладывали рекомендации и советы. Если не найдете, то попросите их.
Сейчас не могу дать подробную инструкцию. Буду чуть посвободнее, попробую дать развернутую методичку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 10:22 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Алексин писал(а):
Но Вы не ответили на вопрос как быть с теми, кто приходит с 4 женами. Развод запрещен.

ответил: поступить так, как и рекомендовали во дни Неемии и Езды поступить законоучители мужьям, состоявшим в незаконным браках: отпустить незаконных жен.
Алексин писал(а):
Совокупляющийся с женщиной становится с нею одной плотью. То есть 4 жены и муж это одна плоть. Какую часть плоти отрезать?

да, и всех любовниц заодно закрепить как свою плоть, т.е. принять в брачный союз. понимаете, хоть что пишете?

Алексин писал(а):
Кстати только один человек здесь привел правильный на мой взгляд пример, это из книги Мак Дональда, если не ошибаюсь. У нас был случай с тремя женами и братья пришли к такому же мнению:оставить все как есть, но человеку служения не видать. То есть совершив разводы, он обрекал женщин по сути на гибель, дав им повод прелюбодействовать.

весело, смотрю, у вас там.



Во времена Неемии освобождались от жен, которые были противны Торе. А многоженство Торе не противно, мы в этом убедились. Не вменялось людям в грех. Так что этот пример не катит.

Я пишу из книжки называемой Библией. 1Кор.6:16 "Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть". Из этого стиха видно, что мусульманин, да и любой мужчина, вступивший в половую связь становится одной с женщиной плотью.

Весело у вас, а в жизни Дима, порой очень даже грустно. Этого в кумранских рукописях не найдешь. Вы предлагаете убить остальных жен. Если Христос называл человека убийцей за то, что тот называл другого человека пустышкой, то тем более за введение другого в грех или за обречение его на голодную смерть ( а именно это почти 100% ждет мусульманку, которую бросил муж) ведет такого человека в ад.Вы предлагаете мужу трех жен совершить грех к смерти. Вы действительно так жестоки?

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Алексин писал(а):
Во времена Неемии освобождались от жен, которые были противны Торе.

простите, Вы только что настаивали на том, что если с кем-то уже заключил брачный союз, то уже "одна плоть", разорвать к-ю нельзя.
а я настаиваю на том, что браки могут заключаться незаконно. как в случае с современниками Неемии и Ездры. так и в случае многоженцев. первый брак - законный, все последующие - незаконные.

Алексин писал(а):
А многоженство Торе не противно, мы в этом убедились. Не вменялось людям в грех. Так что этот пример не катит.

как не вменялось? я же привел правоприменительную практику. как иудеи времен Христа рассматривали вопрос второженства.

Алексин писал(а):
Я пишу из книжки называемой Библией. 1Кор.6:16 "Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть". Из этого стиха видно, что мусульманин, да и любой мужчина, вступивший в половую связь становится одной с женщиной плотью.

правильно, но речь идет о незаконном вступлении в половую связь, о незаконном соитии в одну плоть. так и двоеженцы вступают в незаконную половую связь.

Алексин писал(а):
Вы предлагаете убить остальных жен.

Тыкните, пожалуйста, где я такое предложил.
Я предлагаю освободить таких жен от незаконного брака. Не более.

Алексин писал(а):
Если Христос называл человека убийцей за то, что тот называл другого человека пустышкой, то тем более за введение другого в грех или за обречение его на голодную смерть (а именно это почти 100% ждет мусульманку, которую бросил муж) ведет такого человека в ад.Вы предлагаете мужу трех жен совершить грех к смерти. Вы действительно так жестоки?

а Неемия с Ездрой, по-Вашему, были того же, очень жестоки, предлагая свои негуманные решения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB