Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 4:30 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Алексин писал(а):
Во времена Неемии освобождались от жен, которые были противны Торе.

"простите, Вы только что настаивали на том, что если с кем-то уже заключил брачный союз, то уже "одна плоть", разорвать к-ю нельзя.
а я настаиваю на том, что браки могут заключаться незаконно. как в случае с современниками Неемии и Ездры. так и в случае многоженцев. первый брак - законный, все последующие - незаконные"


Я и продолжаю настаивать. Указанные Вами примеры были нормальны для того вренмени, как и многоженство. Так что это Ваше мнение, Вы имеете на него право.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 4:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Алексин писал(а):
А многоженство Торе не противно, мы в этом убедились. Не вменялось людям в грех. Так что этот пример не катит.

"как не вменялось? я же привел правоприменительную практику. как иудеи времен Христа рассматривали вопрос второженства."


Так и не вменялось.Мы с Вами начали говорить о ВЗ персонажах. Вы предложили указать многоженцев того времени. Я начал с Соломона, что в голову тогда пришло. Вы привели другие имена. Но не привели ни одного имени человека, которому Бог указал бы, что за МНОГОЖЕНСТВО он наказывается или будет наказан. Более того, Бог самолично дал Давиду жен? Или нет? Бог может дать человеку противное себе, своим установкам? Не может. В те времена это было вполне естественно ( имею ввиду много жен). И не надо говорить, что царям все позволено. У Бога нет лицеприятия. Для Него все одинаковы. Кому больше дается, с того и спросится за это большее. Времена Христа это уже по сути наши времена, то есть последнее время. Вы же пытаетесь доказать действиями людей нашего времени ошибочность действий людей того времени ( времени Давида и т.п.)

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 4:51 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Алексин писал(а):
Вы предлагаете убить остальных жен.

"Тыкните, пожалуйста, где я такое предложил.
Я предлагаю освободить таких жен от незаконного брака. Не более".

А что будет в последствии с женщиной после того, как ее в мусульманском мире оставит муж? Я говорю об ортодоксальном мусульманстве, не о мусульманских странах типа Казахстана, к примеру, где уже допускаются повторные браки. А о таких странах, как Эмираты к примеру...Я вчера общался с моей сестрой во Христе, она была миссионеркой в Афганистане, сама таджичка. Она говорит, что сейчас все размывается и мир ислама уже не тот в постсоветском пространстве. Женщина может уже повторно выйти замуж. Но в странах строго ислама такая женщина испытывает много скорбей и остается по сути без средств к существованию. А если у нее много детей, тогда как их кормить? Вот поэтому я и приписал Вам по сути обречение таких женщин на убийство. По Вашему получается, что потом хоть трава не расти.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 5:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Алексин писал(а):
Я пишу из книжки называемой Библией. 1Кор.6:16 "Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть". Из этого стиха видно, что мусульманин, да и любой мужчина, вступивший в половую связь становится одной с женщиной плотью.

"правильно, но речь идет о незаконном вступлении в половую связь, о незаконном соитии в одну плоть. так и двоеженцы вступают в незаконную половую связь".


С нашей колокольни это так. Но если уже сейчас они совершают повторный брак. Но дело в том, что они уже пришли с этим. Вы просто не можете вместить, что человек, имеющий трех жен может одинаково любить ЭТИХ ВСЕХ трех жен. Он женился в том, исламском мире, где допускалось такое. И теперь он не может понять почему он должен оставить одну из любимых. Вы к примеру разве не одинаково любите своих детей. Кто-то лучше, кто-то хуже, но родители любят их одинаково, каждый дорог одинаково. И человек может быть назван христианином, конечно в порядке исключения из религиозных правил и традиций. Не библейских законов, как Вы пытаетесь доказать. А именно традиций. Христос сказал, что бывают моменты, когда жизнь человека важнее, назвав пример с Давидом, который ел хлеба предложений. И я уверен, что случаи с многоженством при принятии Христа аналогичны приведенному Христом примеру.То что Вы приводите в пример места из НЗ, неплохо. Но укажите, где там прямо говорится о многоженстве? Да нигде. Образец нашего земного брака один муж и одна жена, согласен. Я этого не отрицал никогда. Но это образец. Наш образ-Христос. Но это не означает, что те, кто далек от этого образа, кто тормозит во младенчестве- греховен.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 5:15 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Алексин писал(а):
Если Христос называл человека убийцей за то, что тот называл другого человека пустышкой, то тем более за введение другого в грех или за обречение его на голодную смерть (а именно это почти 100% ждет мусульманку, которую бросил муж) ведет такого человека в ад.Вы предлагаете мужу трех жен совершить грех к смерти. Вы действительно так жестоки?

"а Неемия с Ездрой, по-Вашему, были того же, очень жестоки, предлагая свои негуманные решения?[/quote]"

По тем временам- нет. Вы считаете, что Бог изменился? Если не изменился, то почему тогда Он приказывал уничтожать женщин и детей?

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 6:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Алексин писал(а):
А что будет в последствии с женщиной после того, как ее в мусульманском мире оставит муж? Я говорю об ортодоксальном мусульманстве, не о мусульманских странах типа Казахстана, к примеру, где уже допускаются повторные браки. А о таких странах, как Эмираты к примеру...Я вчера общался с моей сестрой во Христе, она была миссионеркой в Афганистане, сама таджичка. Она говорит, что сейчас все размывается и мир ислама уже не тот в постсоветском пространстве. Женщина может уже повторно выйти замуж. Но в странах строго ислама такая женщина испытывает много скорбей и остается по сути без средств к существованию. А если у нее много детей, тогда как их кормить? Вот поэтому я и приписал Вам по сути обречение таких женщин на убийство. По Вашему получается, что потом хоть трава не расти.

Алексин, Вы искусственно сочиняете проблему. Стать христианином/христианкой в исламской стране - уже небезопасно для человека. Христианство - самая гонимая религия до сих пор. И именно в исламских странах большое кол-во современных христианских мучеников. По-Вашему, нет и необходимости в христианской миссии среди исламских стран, т.к. этим люди обрекаются на смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 6:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
все прочее, Алексин, вижу, что нет необходимости обсуждать. свою позицию я подробно объяснил, Вы прокомментировали. Ну и будем здоровы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 7:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Алексин писал(а):
dima писал(а):
Алексин писал(а):
dima писал(а):
ничего не понял. т.е. цитирование прямых слов Бога для Вас не является отсылкой к прямым словам Бога?

1. Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
2. Быт.5:2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3. Матф.19:4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
4. Мар.10:6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.


эти слова исключают вторые браки. это прямой смысл из этих слов.
более того, я Вам привел простой пример, как современники Христа понимали эти слова. они ясно относили их к моногамному представлению. почему я спустя 20 веков должен искать в этих словах какой-то иной смысл, нежели он был известен иудеям, я не знаю.

почему Вы не комментируете ситуацию "второй жены" в случае прообраза мониогамного брака на отношения Бога и Израиля?

Приведенные стихи говорят о браке? Укажите слова, я не вижу. Про мнение иудеев я выложил ссылку. Там оно озвучено. Про брак Бога и Израиля можно повторить? Не помню такого брака, пропустил.


1. см. весь контекст:
3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? 4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. 7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? 8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; 9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Матф. 19:3-9)

речь не о браке? именно, что Господь обсуждает семейный кодекс иудеев и отмечает, что Моисей пошел на уступки, разрешив разводы. а Господь напоминает принцип брачных уз, запрещающих самовольные разводы. и Господь цитирует для этого принцип существа моногамного брака: один муж - одна жена. = "мужчину и женщину сотворил".

2. по мнению иудеев. объясните мне, почему я должен верить современному иудаизму в большей мере, чем иудаизму времен Христа? чем для Вас рав. Коэн более убедителен, чем Дамасский кодекс?

3. про отношения Бога и Израиля - пролистайте тему. я подробно все расписывал.

1.Не принимаю. Здесь нет слов о многоженстве. Не муж и жена, а мужчина и женщина. Это Дима, все трактовки, а не конкретные запреты. Так что вижу, что я прав и нет ни одного конкретного запрета в Библии на многоженство. Нет ни одного наказания за многоженство.

2.То есть современные равы не правы?
3. Поищу.

Вы пишете что в библии нет прямого запрета на многожёнство, а прямой запрет на многомужество имеется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 1:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ulyana писал(а):
Вы пишете что в библии нет прямого запрета на многожёнство, а прямой запрет на многомужество имеется?
И это при том, что есть запреты на гомосексуализм и зоофилию, на инцест и даже на супружескую измену. :) Такой широкий спектр запретов, а многоженство и многомужество не запрещено. :)

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Одной жены муж" (1 Тим. 3:2)?
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 1:21 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
все прочее, Алексин, вижу, что нет необходимости обсуждать. свою позицию я подробно объяснил, Вы прокомментировали. Ну и будем здоровы.

Дима, читайте Библию. Ок? Вы притягиваете свое вероучение к Писанию. Где-то есть место о любимой и не любимой жене. Это сказки? Христос исполняет эту заповедь или нет?

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB