Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 12:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Но люди, почитающие Бога, говорили друг с другом, и Господь их слушал. Перед Ним книга, и в ней записаны имена людей, которые почитают имя Господа.
Эти люди принадлежат Мне, и Я буду милостив к ним. Человек добр к своим детям, которые слушают его. Так и Я тоже, буду добр к последователям Моим.
И тогда вы снова придёте ко Мне и узнаете разницу между добром и злом. Вы узнаете различие между праведником, почитающим Бога, и нечестивым человеком".

(Малахия 3:16-18,Современный перевод)

В последнее время часто наталкиваюсь на цитирование этих слов пророка различных тематиках и на разных форумах.
Причем впечатление такое,что авторы вкладывают в них в основном тот смысл,каким были научены по толкованию от ОСБ.
Оно заключается в том,что последние дни настали в 1914 году, и с того времени все согласно пророчеству все более очевидно видят разницу между праведными и нечестивыми,между служащими Богу и не служащими ему.
"Естественно", что служащие Богу самые правильные и истинные- это СИ (или диссиденствующие,изгнанные экс СИ),что в самом конце станет очевидно всем.
Все же почитав контекст слов Малахии,позволю себе усомниться в таком претенциозным толковании древнего пророчества,думаю оно несет несколько другой смысл.
Итак,какие будут мнения?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 1:59 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Итак моя мысль такова,что Малахия описывая различие между праведным и нечестивым,которое будет очевидно всем, имеет в виду сам суд Иеговы,когда Он сам в "дне пылающем как печь" отделит одних от других,судя по контексту(Малахия 4:1,2).
Никак я там не вычитываю тот смысл,что люди смотря на поведение одних и других в конце времен,сделают вдруг однозначные выводы о нечестии одних и истинной праведности (причем коллективной) других.
В связи с сомнительностью утверждения,что праведные,которые резко отличаются от нечестивых-эти праведные именно СИ, вспоминаются последние скандалы связанные с многолетней практикой покрывания в собраниях СИ педофилов, и судебных исков от жертв педофилии в связи с этим против Сторожевой Башни.
Возможно этими расходами и можно объяснить резкое сокращение филиалов,продажу зданий и похудение журналов с 32 до 16 страниц с января 2013 года.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 4:03 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Уважаемый serhio, по дданной теме есть несколько интересных нюансов.
Во первых, "боящиеся" - так называли прозелитов. Но в данном случае речь не о них. Но посмотрите всю главу - во первых неоднократно говорится о жертвах и соответственно Храме. Во вторых - это конечно речь идет о евреях. И предыдущие, перед рассматриваемыми стихами, говорят мол "жертнвы не приносят, десятины не дают, и вообще говорят что лучше быть беззаконником - так лучше благосостояние, и все равно ничего Всевышний не сделает за это." Также немаловажно что праведностью является следование Торе Всевышнего.
По совокупности этих фактов потому ни ОСБ, ни другие секты каких-нибудь баптистов в данном случае ничего общего здесь не имеют.
Относительно цитаты: говорится "но боящиеся Всевышнего - они сговариваются между собою. И Всевышний из слышит, и записывает в Книгу Памяти." Либо "но боящиеся говорят между собою - Всевышний слышит..." Это ответ на то, с чего началась речь - 13й стих, где эти неправедные говорят "а что мы такого против Тебя говорили?". ВОт "боящиеся" и утверждают что Он - слышит всё это, и контролирует.
А вот стихх, о котором Вы спросили, далее говорит что в последние дни Всевышний вЫделит таки "боящихся" Его(17), и тогда станет видна разница(18) .
Что за "разница", о которой идет речь? Это та разница, что ранее "нечестивые" сказали мол ее нет вовсе, будто Всевышний все равно не наказывает, и нечестивые остаются ненаказанными(15й стих).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 10:02 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
А строго буквально по тексту - там все о ДРЕВНИХ Евреях у которых был Храм,жертвы по закону и Левиты.
У современных Евреев нет ничего из этого.

Что касается РАЗЛИЧИЯ между "нечестивыми" и "праведными"-там же написано еще:
"И будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день"
То есть "праведные" Евреи там ходят по останкам других Евреев.

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 2:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
agent писал(а):
А строго буквально по тексту - там все о ДРЕВНИХ Евреях у которых был Храм,жертвы по закону и Левиты.
У современных Евреев нет ничего из этого.

Глупости. Текст ясно говорит о том, что Всевышний обратит взор к народу, т.е. Сам будет способствовать востановлению Израиля. Потому
1 речь не о каких-то придуманных Вами "древних" евреях, а о будущем, когда Всевышний восстановит справедливость в мире, и проявит Свою волю в материальном мире.
3 будет восстановлен Храм и соответственно жертвы
4 левиты и сейчас есть, и никуда не девались

Цитата:
Что касается РАЗЛИЧИЯ между "нечестивыми" и "праведными"-там же написано еще:
[b]"И будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день"
То есть "праведные" Евреи там ходят по останкам других Евреев.

Вы либо глупите, либо язвите, но метафоры воспринимать дословно - это никоим образом не является тем самым упомянутым выше "строго буквально по тексту". Потому что и не строго, и не буквально, и не по тексту(а по переводу). Тем более другие пророки писали о том, что будут собирать останки и захоранивать специальные люди, да и Исраэль будет обладать святостью священства, потому близость с мертвым телом будет запрещена, так же как сегодня например коэнам нельзя летать определенными рейсами самолетов - только потому что они взлетают над кладбищем.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB