Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 11:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Чего только не выдумает человек, чтобы оправдать свою веру! Казалось бы - ну чего здесь спорить и придумывать - ведь давно уже доказано, что тексты ВЗ состоят из нескольких редакций, источники которых были написаны в самое разное время, а потом соединены в связное повествование ДЛЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ. Для воспитания последующих поколений, для того, чтобы черпать в этих текстах новые надежды, так необходимые для выживания и самоидентификации еврейского народа, для того, чтобы вновь и вновь переосмысливать в новых реалиях старые истины и вычерпывать из них нравственные уроки. Что никоим образом тексты ВЗ нельзя рассматривать как историческое или фактологическое описание событий. Потому что меньше всего авторы этих текстов думали о точности передачи фактов, когда писали, редактировали, а потом отбирали в канон все эти тексты.
Но нет. Библейский фундаментализм намертво засел в мозгах. Многим кажется, что отказ увидеть в текстах Библии именно то, что там написано, приведет их веру к финишу. Современные христиане, в отличие от древних авторов Библии, не способны вновь и вновь переинтерпретировать смыслы, чтобы отказаться от того, что невозможно реанимировать.
А результат - вот он. Жалкие попытки сохранить хорошую мину про плохой игре.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 1:56 am 
Прогрессор писал(а):
Чего только не выдумает человек, чтобы оправдать свою веру!

Оправдать или объяснить? :deal:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 6:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Прогрессор писал(а):
Чего только не выдумает человек, чтобы оправдать свою веру!

Оправдать или объяснить? :deal:

Объяснить - это сначала. Когда не очень разбираешься в теме, пытаешься понять, объяснить самому себе. Потом, когда критическая масса информации набрана, каждый для себя принимает решение - ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМИ НЕПРИЯТНЫМИ ВОПРОСАМИ? Одни идут дальше, переосмысливают свою веру. А другие продолжают верить - ИБО НЕЛЕПО. Тогда они начинают оправдывать нелепость своей веры. Начинается казуистика и апологетика.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 1:04 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Прогрессор писал(а):
Чего только не выдумает человек, чтобы оправдать свою веру!

Это летописи нашей истории. Если некто из языческой религии их почел, и пытается для себя как-то интепретиовать и причесать - это лично его дело. Текст нашей летописи так и остается частью нашей истории, описывающей жизнь одного из наших соотечественников.

Цитата:
Казалось бы - ну чего здесь спорить и придумывать - ведь давно уже доказано, что тексты ВЗ состоят из нескольких редакций, источники которых были написаны в самое разное время, а потом соединены в связное повествование ДЛЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ.

Чего только не выдумает человек, чтобы оправдать свою веру!!!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 1:08 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Arsen писал(а):
Откуда автор знал, что это были медведицы, а не медведи? Откуда всплыла эта деталь?

Вы никогда не видели медведиц, разве? Желаю Вам в природе не встечать никогда. Их легко отличить от медведей. Также как и ротвейлера от ротвейлерши и ризеншнауцера от ризеншнауцерши. Да кота от кошки можно легко по морде отличить. Для этого просто надо быть близким к природе.
И опять же - текст не обязан описывать откуда известно о том, что то были медведицы - может их действительно преследовали и прибили, а может пирбежали взрослые, а медведицы еще были на месте преступления, а может и правда были медвежата. Тут возможностей много, но действительно - описывать медвежат и камешек с пищащим медвежонком - это перебор.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 2:33 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
eiv писал(а):
Итак, что мы видим? Параллельные места по крайней мере нескольких Библий говорят о том, что ЙХВХ жестоко наказывает непослушных. Значит, по мнению многих толкователей, медведицы таки посланы ЙХВХ.
Кстати, а сами евреи что по этому поводу считают?

Т.к. Вы мне в личке писали об этом, потому напишу, хотя, честно говоря, тема немного не для меня, по ряду причин.
Относительно самой истории, там есть много вопосов сугубо еврейского склада, к примеру, почему дети были наказаны Небесами, если ответственность за нарушения Торы наступает только со времен бармицвы, тогда как текст оговаривает отдельно что дети были малыми. Также вызывает вопрос сама мера наказания, описанная в тексте.
Как бы то ни было, как бы кто чего ни придумывал по текст о "дидактических целях", сама история для своих читателей пытается донести определеные мысли, которые в те времена были вполне в порядке вещей. То есть мировоззрение, менталитет народа и описываемого времени соответствует описываемым событиям. И крутить носом современному обществу непристало - вполне может оказаться что чеез лет 500 люди могут с отвращением удивляться совеменным традициям и поведению в обществе.
Возващаясь к Вашему вопросу - действитеьлно иудаизм соглашается с тем, что все происходящее происходит при непоседственном участии Всевышнего. В том числе и истоиря с медведицами.
С Элишей истоия та мбыла такая - он пишел в город, в котоорм уже было проклятие, и снял его. Идя оттуда, собралась компания ребят, которые гнали его, крича "иди отсюда, плешивый". Отсыл там был не то к лепре, не то к сравнению с его учителем, но суть была в противлении пророку, т.к. там был центр культа другого божества, и в данном случае юноши прогоняли пророка Всевышнего. История оворит о 42 человеках не просто так. Скоей всего это количество было прямым знаком, и юноши эти были из пророческой школы местного божества, погонявшие пророка Всевышнего.
В Талмуде, трактате Сота, есть небольшое рассуждеине по поводу этой истории, где приходят к заключению что там было чудо, или даже два - медведицы появились там, где они не водились, и даже там, где не было подходящего для них леса. Также говорится что Элиша потом был наказан за данное проклятие.
Талмуд там обсуждает не просто эту историю, а она приведена в контексте путников в дороге между городами, говоя что если человека убьют на дороге между гоодами - то виновны будут старейшины города! Думаю сами знаете где в Торе искать об этом. Вообще же, Талмуд там мысль развивает в таком русле - на пустынных дорогах нужно сопровождать людей, а то вдруг нападет банда из 42 человек(гемматрия тут вполне может быть важна!) на путника, а он окажется шаолиньским сенсеем, и кто будет виноват? Те, кто не обезопасил дороги и путников будет виноват!
Вобщем, история с 8ми летними пацанами на пустые оно конечно слезная история, но в случае с Элишей наша традиция немного по другому к этому относится.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 2:45 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Arsen писал(а):
Откуда автор знал, что это были медведицы, а не медведи? Откуда всплыла эта деталь?

Вы никогда не видели медведиц, разве? Желаю Вам в природе не встечать никогда. Их легко отличить от медведей. Также как и ротвейлера от ротвейлерши и ризеншнауцера от ризеншнауцерши. Да кота от кошки можно легко по морде отличить. Для этого просто надо быть близким к природе.
И опять же - текст не обязан описывать откуда известно о том, что то были медведицы - может их действительно преследовали и прибили, а может пирбежали взрослые, а медведицы еще были на месте преступления, а может и правда были медвежата. Тут возможностей много, но действительно - описывать медвежат и камешек с пищащим медвежонком - это перебор.

Ну а где ответ на поставленный вопрос?
Одно ля ля ля!
lukoie, у вас обычно ответы солидные, а тут...облажались! :yes:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 2:49 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Дядя Фёдор писал(а):
А когда евреи кричали "распни его", они вовсе не хотели смерти Иисуса, как это может показаться на первый взгляд, а всего лишь просили Понтия Пилата провести с ним беседу о любви и дружбе. И тростью по голове, конечно же, ни кто не бил. Такой литературный приём часто использовался в те времена. Его одноплеменники всего лишь отгоняли от его лица мух.

Не кричали - евреи в тот момент праздновали Песах.
Да, не хотели смерти - для этого даже внеочередное заседание члены Сангедина на дому проводили, чтобы спасти его от римской смерти - по закону для спасения от смерти еврея такое заседание возможно.
Тростью римляне возможно и били, как там написано.
Возможно персонажу с греческим именем "Исус" римляне и были одноплеменниками, Вам виднее.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 2:51 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KIVI писал(а):
Ну а где ответ на поставленный вопрос?
Одно ля ля ля!
lukoie, у вас обычно ответы солидные, а тут...облажались! :yes:

Читайте, пожалуйста, внимательнее. Там все написано.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 3:19 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Также Мидаш Рабба, обсуждая реакцию Аврагама на наказание Сдома, упоминает истоию с медведицами, и говорит мол это как медведица, которая злая на некоторое животное, и не найдя его - растерзывает детей. Тут игра слов и два смысла - "дети" это либо ее медвежата, либо дети того животного, на которое она была зла. Соответствено один из выводов в этой истории - о наказании детей за родителей. Точней наказание родителей посредством наказания их детей. Это как Ноах проклял Кнаана за то, что сделал его отец Хам.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 3:50 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
serhio писал(а):
Еще забыта та деталь,что пророки Израиля носили особую одежду,по которой каждый мог узнать,что перед ним пророк Всевышнего

Вообще, грубо говоря, тут речь идет о намеренном противостоянии пророку Всевышнего от последователей культов ваалов. А конкретно тут причина проста - Элиша восстановил источники воды, и лишил заработка жителей Бейт-Эля, которые поставляли воду в Йерихо.
Если же есть желание рассмативать детали, то весьма примечательно какое животное было выбрано для наказания, и почему именно столько жертв сообщается.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 7:33 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Это летописи нашей истории. Если некто из языческой религии их почел, и пытается для себя как-то интепретиовать и причесать - это лично его дело. Текст нашей летописи так и остается частью нашей истории, описывающей жизнь одного из наших соотечественников.


Еврейский археолог профессор З. Герцог рискнул пойти против #censored# и опубликовал сенсационные выводы почти столетних археологических раскопок.

Итак, наука утверждает, что в истории евреев и Израиля не было никакого библейского периода, не было Исхода из Египта , ни странствий по Синаю, ни осады Иерихона Иисусом Навиным, ни великой империи Давида и Соломона.

На этих сюжетах построены две мировые религии, но археология не может их подтвердить никакими находками, хотя даже более древние факты из истории других народов имеют мощное археологическое подтверждение. #censored#

***M*** Южный, последнее китайское предупреждение: еще ХОТЬ ОДНА!!! ссылка на ресурс, где встречаются слова типа "сионистская ложь", "иудомасонский заговор" и "ИзТорыя" — и твое участие в данном форуме будет прекращено ВСЕРЬЕЗ и НАДОЛГО. В виде, так сказать, исключения. Ибо нефиг. Достал. Я понятно выражаюсь? Хочешь поиграться в мировую закулису — ищи другое место для таких играшек.

Второго предупреждения не будет.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 7:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А мне вот интересно, почему предстовления добреньких христиан о одобреньком Боге не разрушают описания вроде
"И пошел он (пророк Елисей)
оттуда в Вефиль. Когда он шел
дорогою, малые дети вышли из
города и насмехались над ним и
говорили ему: иди, плешивый! иди,
плешивый! Он оглянулся и увидел
их, и проклял их именем
Господним. И вышли две
медведицы из леса и растерзали
из них сорок два
ребенка." ( 4Царств 2:23-24 )

_________________
«Рая не обещаю, зато всяк своей голове хозяин», — Ермак
«Правила придумали идиоты, потому что сами не умеют принимать решения», — Хаус
«Знание делает человека неспособным быть рабом», — Фредерик Дуглас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 7:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вышеприведенный ветхозаветный сюжетик не зря придумали и вставили в свою писанину разработчики библии. Это чтобы внушить даже с малых лет, верующим баранам уважительный страх перед попами -политруками раббаями. Чтобы ни один волос не падал с ихних ряс. Механизм подчинения должен работать безупречно.
Мод. Поуважительней о верующих людях.А пока первая желтая карточка(надеюсь,последняя).Мод.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 9:59 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
boris писал(а):
А мне вот интересно, почему предстовления добреньких христиан о одобреньком Боге не разрушают описания вроде
"И пошел он (пророк Елисей)
оттуда в Вефиль. Когда он шел
дорогою, малые дети вышли из
города и насмехались над ним и
говорили ему: иди, плешивый! иди,
плешивый! Он оглянулся и увидел
их, и проклял их именем
Господним. И вышли две
медведицы из леса и растерзали
из них сорок два
ребенка." ( 4Царств 2:23-24 )

А мне вот интересно, с какого испугу вы взяли, что Бог причастен к гибели детей? Родителям просто за своими чадами смотреть надо, чтобы за городом не шлялись, да воспитывать их, а то всюду у вас Бог виноват. Да кстати, не в курсе, что тот Вефиль был сосредоточием культа детей-тельцов (которых приносили в жертву их "любящие" взрослые)? И не кажется ли вам странным, откуда взялась такая толпа детей, аж 42 чела? Там что, пионерлагерь был? Есть мнение, что тем детям и так оставалось немного, ихние взрослые уже, возможно, предрешили их судьбу и так. Что-то ничего не написано далее в духе "и был вопль по всему Вефилю", интересно, почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB