Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 9:50 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv, откуда тогда стало известно, что это именно медведицы? Почему не медведи?

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 9:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
eiv, откуда тогда стало известно, что это именно медведицы? Почему не медведи?

Кому стало известно? Мне? Так я просто прочитал, что написано.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 10:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Откуда автор знал, что это были медведицы, а не медведи? Откуда всплыла эта деталь?

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 11:00 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Откуда автор знал, что это были медведицы, а не медведи? Откуда всплыла эта деталь?

Автор текста, который попал потом в Танах? Я без понятия. Вариантов может быть миллион.
Например, кто-то из сторонних наблюдателей увидел эту сцену, позвал помощников, медведей убили и определили, что это медведицы.
Но для меня совершенно неважно, медведицы это были или медведи-самцы. Главная суть этого текста не в том, самцы это были или самки.

К тому же еще никто не прокомментировал тот факт, что во многих (как минимум) Библиях даны параллельные ссылки как раз на гнев ЙХВХ, что подтверждает, что авторы расстановок ссылок толкуют этот текст также, как и я.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 11:30 am 
eiv писал(а):
К тому же еще никто не прокомментировал тот факт, что во многих (как минимум) Библиях даны параллельные ссылки как раз на гнев ЙХВХ, что подтверждает, что авторы расстановок ссылок толкуют этот текст также, как и я.
Еще раз вопрос: когда появились параллельные места и ссылки?
Во дни написания означенного текста (до Р.Х.)?
Или уже в позднепротестантскую эпоху (на что указывает тотальное отсутствие ссылок в очень старой Острожской Библии)?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 11:32 am 
KIVI писал(а):
serhio писал(а):
Также речь вряд ли шла о детях совсем маленьких,такие не ушли бы совсем далеко от своих домов и ответственность перед Законом наступала в Израиле с 12 лет.
Т.е. ты хочешь сказать что это были уже не дети, а целая банда подростков в пол сотни голов? :wink:

В 1990-х гг. в той же Москве означенные подростки устраивали побоища стенка на стенку и гораздо большим числом голов :deal:
Так что банда иерихонской малолетней гопоты не исключается. :prankster:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 11:35 am 
eiv писал(а):
Итак, что мы видим? Параллельные места по крайней мере нескольких Библий говорят о том, что ЙХВХ жестоко наказывает непослушных. Значит, по мнению многих толкователей, медведицы таки посланы ЙХВХ.
Кстати, а сами евреи что по этому поводу считают?
Цитата:
tester писал(а):
Я вообще подозреваю, что эпизод просто вымышлен для поднятия уважения к пророкам.

Конечно. Я ведь об этом сразу сказал, а Illidan там увидел что-то другое и создал тему для обсуждения.

Ну меня вообщем прельстил весьма нетривиальный разбор полетов, практически в стиле дедуктивного метода :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 11:42 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
eiv писал(а):
К тому же еще никто не прокомментировал тот факт, что во многих (как минимум) Библиях даны параллельные ссылки как раз на гнев ЙХВХ, что подтверждает, что авторы расстановок ссылок толкуют этот текст также, как и я.
Еще раз вопрос: когда появились параллельные места и ссылки?
Во дни написания означенного текста (до Р.Х.)?
Или уже в позднепротестантскую эпоху (на что указывает тотальное отсутствие ссылок в очень старой Острожской Библии)?

Отсутствие ссылок в Острожской Библии не полное. Некоторые ссылки там все же есть. Однако их намного меньше, чем в обычных Библиях, доступных нам сейчас. Кто делал ссылки в Острожской Библии переиздания 2006-го года, я не знаю. Возможно даже современные авторы. Так что допускаю, что ссылок в оригинальном издании Острожской Библии вообще не было.

Теперь о том, как появились ссылки в современных изданиях. Очевидно, их делали люди уже намного позже, чем появился сам текст. Я с этим не спорю.
Однако тот факт, что ссылки есть, говорит о том, что те люди, которые их делали, мыслили примерно в том же направлении, что и я. Т.е. это толкование - не моя личная выдумка.
Было бы неплохо, если бы кто-то взял авторитетное синодальное издание Библии и привел ссылки оттуда. Мы бы тогда узнали, эти ссылки "позднепротестантские" или нет.

Illidan писал(а):
Кстати, а сами евреи что по этому поводу считают?

Сейчас поищу и расскажу.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 12:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Так, докладываю.
Комментариев иудейских мудрецов я не нашел.
Ежевика говорит об Элише, как о пророке, совершившем много чудес:
Цитата:
К известным его чудесам также относятся: умножение елея по просьбе бедной вдовы (4Цар.4:1-6), умножение хлебных начатков (4Цар.4:42-44), а также проклятие детей, которые насмехались над ним.
http://ejwiki.org/wiki/Элиша_(Елисей,_пророк)

Сам ли Елисей, своей ли силой делал эти чудеса? Или ему чуточку помагал ЙХВХ? Ответ, по-моему, очевиден.

Православие считает, что нечестивых Бог наказывал, и в качестве примера приводит и растерзание детей. Ссылки не привожу, желающие найдут их легко сами.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 3:21 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
KIVI писал(а):
serhio писал(а):
Также речь вряд ли шла о детях совсем маленьких,такие не ушли бы совсем далеко от своих домов и ответственность перед Законом наступала в Израиле с 12 лет.
Т.е. ты хочешь сказать что это были уже не дети, а целая банда подростков в пол сотни голов? :wink:

В 1990-х гг. в той же Москве означенные подростки устраивали побоища стенка на стенку и гораздо большим числом голов :deal:
Так что банда иерихонской малолетней гопоты не исключается. :prankster:

Все эти рационализации только ухудшают ситуацию, т.к. если бы это была банда "малолетней гопоты", то исход побоища скорее был бы не в пользу медведей. :D

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 3:58 pm 
KIVI писал(а):
Illidan писал(а):
KIVI писал(а):
serhio писал(а):
Также речь вряд ли шла о детях совсем маленьких,такие не ушли бы совсем далеко от своих домов и ответственность перед Законом наступала в Израиле с 12 лет.
Т.е. ты хочешь сказать что это были уже не дети, а целая банда подростков в пол сотни голов? :wink:

В 1990-х гг. в той же Москве означенные подростки устраивали побоища стенка на стенку и гораздо большим числом голов :deal:
Так что банда иерихонской малолетней гопоты не исключается. :prankster:

Все эти рационализации только ухудшают ситуацию, т.к. если бы это была банда "малолетней гопоты", то исход побоища скорее был бы не в пользу медведей. :D

Ой, ну не знаю, не знаю )))
Смотря какие медведи попадутся... :mrgreen:
А уж медведицы с медвежатами - это форменный неадекват :door:

З.Ы. Вот, кстати:

8 Буду нападать на них, как лишенная детей медведица, и раздирать вместилище сердца их, и поедать их там, как львица; полевые звери будут терзать их. (Осия 13:8)
...
12 Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью. (Притчи 17:12)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 7:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью. (Притчи 17:12)

Ребятам повезло. Глупца они не встретили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 8:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ирония конечно хороша. :D

____________________________
ПРОКЛЯЛ-антипод БЛАГОСЛОВИЛ. :broken_heart:

Еврейское священное писание очень часто повествует о Божественных "ПРОКЛЯТИЯХ",начиная с Адама и кончая Апокалипсисом Иоанна,где чашами гнева -Язвами ангелов проклинаются-поражаются все сферы бытия. :black:

А вообще собственно почему верующие иногда стыдливо стесняются этих "темных" и "неудобных" мест Библии?
Видимо потому что мораль и реальность Ветхого Завета и (многих мест Нового З.) другого порядка нежели мораль,чтобы не сказать реальность,которую часто проповедовал Иисус.

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 9:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Пожалуйста, если она только имеет отношение к делу. — Реб Нахман Каган приготовился слушать, надел очки, и молодой раввин начал:

— История, которую я вам расскажу, случилась с одним священником. Молодой свежеиспеченный попик пришел к митрополиту за благословением и советом,—что бы ему такое сказать прихожанам в праздник. Митрополит благословил его и посоветовал рассказать прихожанам о святых угодниках: например, о чуде с сорока святыми, которые три дня и три ночи блуждали по лесу и чуть не умерли с голоду. Но господь явил чудо—они нашли каравай хлеба. Все сорок святых уселись есть этот хлеб. Ели они, ели, и еще на завтра осталось... Когда наступил праздник, молодой священник рассказал прихожанам в церкви о чуде, только чуточку по-иному. Один святой блуждал по лесу три дня и три ночи, чуть не умер с голоду. Тогда господь явил чудо—святой нашел сорок хлебов. Присел он утолить голод. Ел-ел, ел-ел, и еще на завтра осталось. Позже, когда митрополит сделал священнику выговор, как это он мог допустить такую грубую ошибку, молодой попик ответил: "Для моих прихожан и это чудо..."

(Шолом АЛЕЙХЕМ-"С ярмарки",глава 78-"Выборы")


Так что все было совсем иначе,просто писарь цифры перепутал,
42 медведицы напали на двоих несмышленых детей,а те просто вслух громко удивлялись тому,что пророк лысый,и кидали в того камешками,каждый килограмма по три,чтобы тот обратил на них внимание...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Последний раз редактировалось Ginger Вс окт 07, 2012 10:08 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 9:38 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
детины прям,камушки по три кило кидать

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB