Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 5:20 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Интересное дело - в апологетическом порыве в попытке оспорить ПНМ люди даже не заглядывают в греческие рукописи. Вот читаю
Цитата:
3.2 Дефект перевода, Божество Иисуса Христа
- Синодальный:
Не {3366} станем {1598} (5725) {0} искушать {1598} (5725) {0} Христа {5547}, как {2531} некоторые {5100} из них {846} искушали {3985} (5656) и {2532} погибли {622} (5639) от {5259} змей {3789}.
- Нового Мира:
И не будем испытывать Иегову, как некоторые из них испытывали его и погибли от змей.

Христа {5547} - G5547
Χριστός



Христос (букв. Помазанный, соотв. евр. Мессия)
Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones University

Возьмем другие переводы:
1-е Коринфянам 10:9 Синодальный перевод
Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
1-е Коринфянам 10:9 Современный перевод (русский)
Так не будем же испытывать Христа, как некоторые из них испытывали и были убиты змеями.
1-е Коринфянам 10:9 Синодальный с номерами Стронга
Не {3366} станем {1598} (5725) {0} искушать {1598} (5725) {0} Христа {5547}, как {2531} некоторые
{5100} из них {846} искушали {3985} (5656) и {2532} погибли {622} (5639) от {5259} змей {3789}.
1-е до коринтян 10:9 Украинский перевод
Ані не випробовуймо Христа, як деякі з них випробовували, та й від зміїв загинули.
1-е до коринтян 10:9 Перевод издательства Гиза (украинский)
Не будемо спокушати Христа, як деякі з них спокушали, і загинули від гадюк.
1 Corinthians 10:9 Версия короля Иакова (английский)
Neither let us tempt Christ, as some of them also tempted, and were destroyed of serpents.
1 Corinthians 10:9 Американская стандартная версия
Neither let us make trial of the Lord, as some of them made trial, and perished by the serpents.
1 Corinthians 10:9 Перевод Дерби (английский)
Neither let us tempt the Christ, as some of them tempted, and perished by serpents.
1 Corinthians 10:9 Перевод Вебстера (английский)
Neither let us tempt Christ, as some of them also tempted, and were destroyed by serpents.
1 Corinthians 10:9 Перевод Йонга (английский)
neither may we tempt the Christ, as also certain of them did tempt, and by the serpents did perish;
(Первое письмо Коринфянам 10:9) Перевод Нового Мира (русский)
И не будем испытывать Иегову, как некоторые из них испытывали его и погибли от змей.
(1-е до коринтян 10:9) Перевод Кулиша (украинский)
Анї спокутуймо Христа, яко ак деякі з тих спокутували, та й погинули від гадюк.
(1-е Коринфянам 10:9) Перевод Кулакова (русский)
Не будем испытывать ‘долготерпение’ Христа, как поступали некоторые из них: они погибли от змей.

Все переводы, кроме перевода Нового Мира, точно переводят это слово как «Христос».
Все переводы говорят о Христе, которые вывел Евреев из Египта. Христос есть Иегова.
* 4 * Божество Иисуса Христа в Библии
4.1 (1-е Коринфянам 10:9) Синодальный перевод
Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

Христос есть тот, кто вывел Евреев из Египетского рабства, то есть Иегова.


И все бы ничего, да человек не потрудился даже глянуть в греческий текст, где говорится:
μηδὲ ἐκπειράζωμεν τὸν κύριον, καθώς τινες αὐτῶν ἐπείρασαν, καὶ ὑπὸ τῶν ὄφεων ἀπώλλυντο.
И даже несколько рукописей таки говорят не только "кюрион" но и "теон"(5й век, и цитата у Евталия, чувака тоже из 5го века, который был вдохновителем разделения евангельского текста на главы и стихи, и введения разделительных знаков), а и даже итальянское издание Traduzione Interconfessionale in Lingua Corrente говорит:
Non mettiamo Dio alla prova come hanno fatto alcuni di loro, che poi morirono avvelenati dai serpenti.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 9:32 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
в TR (GNT BYZ) и UBS3/NA26: Христос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 10:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Да,любопытно,в подстрочнике царства,который как известно основан на версии Вескота-Хорта стоит кюриос,
а у Аланда стоит Христа,по Стронгу тоже.Теперь понимаю откуда у ОСБ такая любовь к Вескотту-Хорту.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 8:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
serhio писал(а):
Да,любопытно,в подстрочнике царства,который как известно основан на версии Вескота-Хорта стоит кюриос,
а у Аланда стоит Христа,по Стронгу тоже.Теперь понимаю откуда у ОСБ такая любовь к Вескотту-Хорту.

Я думаю, тут нарушена причинно-следственная связь. У низ вначале был ВХ, а уж потом перевод, который в английской версии на 100% следует чтению ВХ.
Не следует также забывать когда они начали свой перевод, и что НА тоже частично опирался на ВХ в начале.
Методология НА меня тоже весьма удивляет. Конечно им далеко до какого-нибудь Одинцова(не к ночи будь помянут), или того хуже - Рафаила, который недавно тут на форуме засветился. Но все-же, не факт, далеко не факт что НА лучше чем ВХ!
ЗЫЖ у меня "кюриос", и никак не по причине ВХ.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 8:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
в TR (GNT BYZ) и UBS3/NA26: Христос.

Конечно и естественно. Там еще и не такой лапши найти можно.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 8:33 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
dima писал(а):
в TR (GNT BYZ) и UBS3/NA26: Христос.

Конечно и естественно. Там еще и не такой лапши найти можно.

Т.е. Вы хотите сказать, что писатели НЗ писали эти тексты в иудейской традиции?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 2:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Так не в этом же дело. Тут обсуждаются критические издания.
И ТР и ЮБС\НА - это критические издания, то есть авторы выбирали из всех рукописей те, которые они сами считали "правильными", и правили греческий текст. Я об этом писал в теме "Можно ли в Евангелиях на греческом удалять/вставлять слова?". И между этими, т.н. критическими изданиями существует разница в тексте, порой значительная. Исходя из разницы в методиках ВХ и НА, это вполне закономерно что во втором будет именно так, как есть. А уж в тексте ТР(скомпилированном на основе 8-ми рукописей) - тем более. У них метод такой, который позволяет много той самой лапши протащить в текст из разных рукописей.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 2:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie, нечестно и несколько демагогически постоянно оспаривать текстологические критерии известных ученых, не обсуждая их, а постоянно повторяя как мантру о протаскивании лапши ими в критические издания. хотите писать по существу, пишите, по каким критериям Вы считаете необходимым восстановить то или иное слово вопреки критическим изданиям. а так все это голословно пока, по-подростковому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 2:31 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
"То или иное слово"... Феерично.
Там и обсуждать нечего - нет нужды оспаривать или оценивать выводы(следствие), если сама методика(причина) ложна.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Ср авг 15, 2012 2:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 2:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Т.е. Вы хотите сказать, что писатели НЗ писали эти тексты в иудейской традиции?

Мне кажется, что кроме иудейской традиции другой ни какой еще не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 2:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
"То или иное слово"... Феерично.
Там и обсуждать нечего - нет нужды оспаривать или оценивать выводы(следствие), если сама методика(причина) ложна.


мне понятна Ваша (как книжника) претензия к тексту НЗ. и ирония понятна, но вот только пока не понятны Ваши претензии к ученым. если их озвучите, может прояснится, а так пока вижу в Вас просто неоправданную иронию, что у нас учительница в школе комментировала обычно, начиная "смех без причины..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 10:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Попытаюсь описать вот как:
мы с Вами можем разработать мнодество ГОСТов и правил по едино истинному способы плевания вишневыми косточками, и со временем даже науку соответствующую обьявить, назвав по гречески, и все дела. Понимаете, изучение множества христианских текстов породило определенный набор знаний, опыта и теорий, которые оформились в "науку", у которой и возникли "ученые". Эти "ученые" разрабатывают методики правки текстов. То есть, грубо говоря, бесстыдные подделывания текста назвали "наукой", и потом в итоге поставили с ног на голову причину и следствие, объявив преимущество этих горе-"ученых" в комментировании ситуаций вокруг текста.

Для тех кто может плохо себе представляет вообще картину с этой суто-узкоспециализированной темой таки "ученые" и могут напустить пыли в глаза. Возможно им нужно на более простых примерах, на пальцах обяснять суть проблемы. На примере, скажем, трудов Пушкина.
Так что тут причина весьма однозначна: само существование таких "ученых" само по себе пародия и вызов здравому смыслу. Потому серъезно относиться к их "труду" и как они друг друга учат с умным видом "едино-истинному способу плевания вишневой косточкой" просто нелепо.
Наверное я не описывал своей методики, или Вы не читали, но вообще критическую методологию я считаю крайне неуместной и некорректной. В случае с Мецгером, например, его работа весьма важна, нужна и продуктивна. В случае с Аландами - это инструмент в руках безмозглости. Ходжеса еще можно было понять, Весткотта с Хортом отчасти тоже. Но эти деятели просто сами себя в некорректности переплюнули. И ладно бы сидели в своем сарае, и писали для себя, как Одинцов с Рафаилом, так ведь нет же, теперь их поделие используется для практически всех переводов как источник. И неспроста, кстати.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 10:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Попытаюсь описать вот как:
мы с Вами можем разработать мнодество ГОСТов и правил по едино истинному способы плевания вишневыми косточками, и со временем даже науку соответствующую обьявить, назвав по гречески, и все дела. Понимаете, изучение множества христианских текстов породило определенный набор знаний, опыта и теорий, которые оформились в "науку", у которой и возникли "ученые". Эти "ученые" разрабатывают методики правки текстов. То есть, грубо говоря, бесстыдные подделывания текста назвали "наукой", и потом в итоге поставили с ног на голову причину и следствие, объявив преимущество этих горе-"ученых" в комментировании ситуаций вокруг текста.


глупости, текстология как научная дисциплина существует и без НЗ. НЗ в ней как один из дискурсов. и разработанные текстологические методы применяются к множеству различных текстов и позволяют восстанавливать маршрут и историю редакций текста. а Ваши претензии к научной дисциплине просто надуманы и выдают в данном контексте лишь очередное лингвофричество.

lukoie писал(а):
Наверное я не описывал своей методики, или Вы не читали, но вообще критическую методологию я считаю крайне неуместной и некорректной. В случае с Мецгером, например, его работа весьма важна, нужна и продуктивна. В случае с Аландами - это инструмент в руках безмозглости. Ходжеса еще можно было понять, Весткотта с Хортом отчасти тоже. Но эти деятели просто сами себя в некорректности переплюнули. И ладно бы сидели в своем сарае, и писали для себя, как Одинцов с Рафаилом, так ведь нет же, теперь их поделие используется для практически всех переводов как источник. И неспроста, кстати.

типичный пример обращения с академической наукой. я тут один умный, а все профессоры - слюнтяи. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 10:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie, между прочим могли поискать по форуму. связку "1 Кор. 10:9 и ПНМ" уже неоднократно на форуме обсуждали:

тут и тут и тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 10:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Эта "академическая наука" - самодельное и бездарный вертеп. И в этом весьма ясно можно убедиться по плодам из результатов, которые получают сии деятели. При сравнении результатов Аландов с результатами других поддельщиков христианских текстов сразу как на ладони открывается вся ложность их деяний, так как окончательные результаты у них отличаются.

Цитата:
глупости, текстология как научная дисциплина существует и без НЗ. НЗ в ней как один из дискурсов. и разработанные текстологические методы применяются к множеству различных текстов и позволяют восстанавливать маршрут и историю редакций текста.

А давайте чтобы Вы дальше глупости не говорили, просто почитаете тихонько вот такую статью например: http://bibleapologet.narod.ru/jmp/jmp54_03.htm
Весьма характерно было сделать отсыл к общей текстологии, закрыв глаза на специфичность сферы частного ее применения, а также на внутреннее автономное ее развитие в этом частном случае.
Весьма характерно кстати для разных сект вот такая манипуляция.
К примеру, ОСБ любит так рассказывать про "удивительную точность библейского текста", рассказав в деталях как еврейские сойферы переписывают свитки, а потом ткнуть под нос евангелию, будто их евангелия хоть како-то отношение имеет к практике переписывания Торы. Так же тут поступили и Вы!

Цитата:
а Ваши претензии к научной дисциплине просто надуманы и выдают в данном контексте лишь очередное лингвофричество.

Та есть еще смешней научные дисциплины в комплексной "научной" дисциплине "библеистике".
То, что Вы не смогли осознать проблемы деятелей текстуальной критики показывает либо Вашу неосведомленность в вопросе, либо необдуманное следование за Вашими слепыми поводырями.
Цитата:
типичный пример обращения с академической наукой. я тут один умный, а все профессоры - слюнтяи. )

Глупый и детский вывод. Взятый из потолка. Ведь кроме этих обманщиков существуют и другие методологии работы с текстом и другие ученые, которые не идут по пути подлога и характерной для христианства лжи и подтасовок! Вам Аланды и Ко вешают на уши лапшу, а Вы же еще и радо улыбаетесь, и этих поддельщиков "академической наукой" гордо именуете. Академическая наука также говорит что бога нет. Что-то Вы не спешите и в этом следовать "адемической науке"!
Но тут уж ничего не поделать - раз нравиться Вам питаться с помойки сих горе-ученых -я Вам нисколечки не мешаю. Читайте себе их авторские евангелия, я вполне понимаю что для неокрепшего ума христиан понятным будет лишь сей детсадиковский уровень паззлов. Потому им их "ученые"-паззлособиратели "того или иного слова" так и близки к сердцу. Это тот уровень, который они в состоянии осознать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Ср авг 15, 2012 11:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB