Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Как Вы понимаете 1 стих ЕВ. Иоанна
Отец Бог и Сын Бог Логос Иисус две ипостаси Троицы 32%  32%  [ 8 ]
Отец Бог и бог Сын Иисус (один из богов с малой буквы) 0%  0%  [ 0 ]
Бог и бог Слово (один из богов, как в Псалмах боги ) 12%  12%  [ 3 ]
Бог и Бог Слово (единый Бог) 0%  0%  [ 0 ]
Бог произносит Слово: - Бог! 4%  4%  [ 1 ]
Незнаю 24%  24%  [ 6 ]
Иное 28%  28%  [ 7 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 11:14 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Началом всего стало осознание жизни.
Это осознание жизни и создало все, а люди стали называть это "Богом"
Это осознание жизни есть в каждом, именно им вы и осознаете себя и окружающий мир.
Люди - же почему-то осуетились в умствованиях своих, и вместо того, чтобы понимать свое сознание, т.е. себя, как отражение и частичку Единого Сознания, сделали все наоборот:
создали образ человека на небе. Т.е. спроецировали все свои человеческие качества, причем некоторые в преувеличенном виде, на этот придуманный образ.

Сказать точнее, этот образ не полностью придуман, это недоосознанное, искаженное понимание природы своего сознания(которое является точнейшей копией того сознания, которое положило начало всему)
Таким образом, наших далеких предков не за что винить, они были не в состоянии придумать что-то более точное.

Зато те, кто продолжают цепляться за древнее, сильно искаженное восприятие дикарей, увековеченное Церковью, сам кастрирует свое сознание до уровня тех дикарей.


Фантастика и даже не научная. :D :lol:

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 5:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В начале было Слово
и Слово было у Брахмы
и Слово было АУМ.
Оно было в начале у Брахмы.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь (Дхарма), и жизнь (Дхарма) была свет человеков.
И свет Дхармы во тьме светит, и тьма не объяла его.
Был человек, посланный от Брахмы; имя ему Иоанн.
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете Дхармы, дабы все уверовали чрез него.
Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете Дхармы (который есть АУМ).
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Брахмы (Абрахама),
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Брахмы родились.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца-Брахмы.
Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот (Елисей), о Котором я (Илия) сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
ибо закон дан чрез фараона Яхмоса; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
Брахму не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем-Брахмы, Он явил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 5:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
ОМГ! Евангелие от Иоанна по-индуистски? )))

Плюс ещё и по-древнеегипетски :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 1:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Осталось добавить Камасутры?

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 2:32 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ЮрийПоддельский писал(а):
Если в тексте оригинала не было знаков препинания и даже пробелов между буквами то возможно ли первый стих перевести так

В начале было Слово, и Слово было у Бога , и Слово было: -Бог!

Вы бы хоть ради приличия, что-ли, прочли сам текст.А не только его средней руки пересказ.
ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος
Тут не получится такой конструкции, которую вы ищете. В русском там переставлены местами слова, что Вас и смутило, и в русском не используются артикли.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:20 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:46 pm
Сообщения: 726
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Вера: Язычество
Кредо: никогда не говори никогда
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тестер, начало твоего евангелия, во многом совпадает с евангелием от Льва Николаевича Толстого. Может, ты его новое воплощение, только немного памяти утратил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
ЮрийПоддельский писал(а):
Если в тексте оригинала не было знаков препинания и даже пробелов между буквами то возможно ли первый стих перевести так

В начале было Слово, и Слово было у Бога , и Слово было: -Бог!

Вы бы хоть ради приличия, что-ли, прочли сам текст.А не только его средней руки пересказ.
ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος
Тут не получится такой конструкции, которую вы ищете. В русском там переставлены местами слова, что Вас и смутило, и в русском не используются артикли.

В Гугле посмотрел перевод ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος, на что выдаёт В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Бог был Слово.
А также предлагается вариант ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεός καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος перевод которого В начале был Логос, и Слово было у Бога, и Бог был причиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Осталось добавить Камасутры?

Не, в Ев. от Иоанна я не заметил этой потребности. :)
Что касается "ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа", то я подумал, что имя Моисей (Moses, Mose, Moshe, Musa) весьма схоже с типичными именами в Египте того времени: Тутмос, Яхмос. Да и обрядово-законническая сторона моисеева закона просто логически должна проистекать из Египта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 3:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 10:07 pm
Сообщения: 183
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кредо: христианство лютеранство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Слово было Бог или Слово было Богом или Слово было бог (одним из сильных) - эти версии известны. Но понимание было не обязательно что временно было, когда то было. Думаю акцент на том что в начале начал уже было Слово и всё через него начало быть, что начало быть (сотворено через Слово всё тварное). А Слово не тварение, оно было уже в начале изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 3:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 10:07 pm
Сообщения: 183
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кредо: христианство лютеранство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Olaf писал(а):
lukoie писал(а):
ЮрийПоддельский писал(а):
Если в тексте оригинала не было знаков препинания и даже пробелов между буквами то возможно ли первый стих перевести так

В начале было Слово, и Слово было у Бога , и Слово было: -Бог!

Вы бы хоть ради приличия, что-ли, прочли сам текст.А не только его средней руки пересказ.
ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος
Тут не получится такой конструкции, которую вы ищете. В русском там переставлены местами слова, что Вас и смутило, и в русском не используются артикли.

В Гугле посмотрел перевод ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος, на что выдаёт В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Бог был Слово.
А также предлагается вариант ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεός καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος перевод которого В начале был Логос, и Слово было у Бога, и Бог был причиной.


второй вариант перевода : и Бог был причиной ; имеет смысл без привязки Слово - Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 3:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
В Гугле посмотрел перевод

Грандиозно. Далеко пойдете с таким подходом!..
Цитата:
А также предлагается вариант ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεός

КЕМ предлагается?

Цитата:
Что касается "ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа", то я подумал, что имя Моисей (Moses, Mose, Moshe, Musa) весьма схоже с типичными именами в Египте того времени: Тутмос, Яхмос. Да и обрядово-законническая сторона моисеева закона просто логически должна проистекать из Египта.

И, как бы, не беда что его вообще звали Моше? И что Тора сама пишет что это слово - египетского происхождения? Это надо из фантазии через английский язык придумывать?
И главное - с чего вдруг происхождение Торы ставится в зависимость от этимологии имени??? Чтоыб поулчить нужный результат,я так понимаю?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Пн июл 23, 2012 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 3:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Цитата:
В Гугле посмотрел перевод

Грандиозно. Далеко пойдете с таким подходом!..
Цитата:
А также предлагается вариант ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεός

КЕМ предлагается?

Гуглом, автоматически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 4:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Цитата:
В Гугле посмотрел перевод

Грандиозно. Далеко пойдете с таким подходом!..

Так я никуда и не собирался "с таким подходом". Просто посмотрел, как Гугл приведённую цитату переводит :prankster: А Вы что имели ввиду?

lukoie писал(а):
Цитата:
Что касается "ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа", то я подумал, что имя Моисей (Moses, Mose, Moshe, Musa) весьма схоже с типичными именами в Египте того времени: Тутмос, Яхмос. Да и обрядово-законническая сторона моисеева закона просто логически должна проистекать из Египта.

И, как бы, не беда что его вообще звали Моше? И что Тора сама пишет что это слово - египетского происхождения? Это надо из фантазии через английский язык придумывать?
И главное - с чего вдруг происхождение Торы ставится в зависимость от этимологии имени??? Чтоыб поулчить нужный результат,я так понимаю?

Какой ещё нужный результат? А с египетскими именами сравнивать низя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 6:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Какой ещё нужный результат?

Нужный результат Вы озвучили - схожесть по произношению английского и русского слов Вы поставили в пример своей теории о происхождении иудаизма от египетских религий.

Цитата:
А с египетскими именами сравнивать низя?

ЗАЧЕМ сравнивать с египетскими именами, если "Моше" - это и есть египетское имя? Но с чего вдруг "сравнивать" по похожести английских и русских произношений? Вы знаете как имена звучали и писались у египтян? Вы знаете как имена звучат и пишутся у евреев?

Цитата:
Так я никуда и не собирался "с таким подходом". Просто посмотрел, как Гугл приведённую цитату переводит А Вы что имели ввиду?

Переводим Вашу фразу Гуглом на английский. И потом обратно на русский:
"Так что я никуда не собиралась "с подхода". Просто посмотрите, как Google переводит цитату, что у вас есть мнение?"
Переводить сакральные тексты написанные на устаревшим языке(койне), используя современный язык - очень смело...
Цитата:
Гуглом, автоматически.

И не беда что в рукописях такого варианта нету, а гугл еще и на _койне_ не говорит?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 7:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Цитата:
Какой ещё нужный результат?

Нужный результат Вы озвучили - схожесть по произношению английского и русского слов Вы поставили в пример своей теории о происхождении иудаизма от египетских религий.

Нет, не так. :no:
lukoie писал(а):
Цитата:
А с египетскими именами сравнивать низя?

ЗАЧЕМ сравнивать с египетскими именами, если "Моше" - это и есть египетское имя? Но с чего вдруг "сравнивать" по похожести английских и русских произношений? Вы знаете как имена звучали и писались у египтян? Вы знаете как имена звучат и пишутся у евреев?

Если ныне произносимое имя в форме "Моше" имеет египетское происхождение, то резонно сравнить его с соответствующими египетскими именами, учитывая то, как в Вики даётся их произношение. И почему бы при этом не упомянуть это имя на англицкий или арабский лад? :)
lukoie писал(а):
Цитата:
Так я никуда и не собирался "с таким подходом". Просто посмотрел, как Гугл приведённую цитату переводит А Вы что имели ввиду?

Переводим Вашу фразу Гуглом на английский. И потом обратно на русский:
"Так что я никуда не собиралась "с подхода". Просто посмотрите, как Google переводит цитату, что у вас есть мнение?"
Переводить сакральные тексты написанные на устаревшим языке(койне), используя современный язык - очень смело...
Цитата:
Гуглом, автоматически.

И не беда что в рукописях такого варианта нету, а гугл еще и на _койне_ не говорит?

Собственно переводя Гуглом фразы с греческого я не имел целью этим самым что-то утверждать. А тем более спорить. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB