Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 9:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
В то время начали призывать имя Иеговы (Бытие 4:26,НМ)

Недавно у меня произошел спор с одной весьма ревностной сестрой в собрании.
Я выразил ей свое убеждение,что форма имени Бога ЙХВГ была дана лишь еврейскому народу для отношений с ним.
По сути он заключая завет с Израилем,поставил под договором некое юридическое имя,Израиль с одной стороны,ЙХВГ с другой.
Отсюда и полное молчание и не использование ЙХВГ христианами во всем тексте Нового Завета.
Как аргумент я привел,что согласно Исход 6:3,Авраам и другие патриархи не знали имени Иеговы,а знали его как Всемогущего.
Когда же Моисей настойчиво потребовал у Бога с каким именем ему прийти к израильтянам,тот вовсе уклончиво ответил:
Скажи им, я стану тем,кем стану (Исход 3:13,14)
Показывая в принципе,что не имя важно для израильтян,а то Кем он для них станет,и что для них сделает?

Она возразила,что уже в Бытие имя Бога мы встречаем с первых же глав Бытие.
Я ответил,что мы встречаем имя Бога уже в Бытие 2:4,когда ни людей еще не было,ни тем более еврейского языка,не назвал же себя Бог еврейским именем для ангелов?
Что касаемо тетраграмматона,то Моисей просто задним числом проставил открытое ему имя ЙХВГ во всем тексте,что не означает того, беря во внимание Исход 6:3,что люди все же знали и обращались к Богу по такому имени.
Она опять возразила,что согласно Бытие 4:26,люди уже до потопа стали призывать имя Иегова.
Отсюда возникает вопрос,что они там призывали, и в каком смысле?
Общество вообще вкладывает в этот стих негативный смысл,утверждая,что имело место идолопоклонство именем Иеговы:
Божье имя хулится
Примерно за четыре столетия до Еноха родился Енос, внук Адама. «Тогда начали призывать имя Господа [Иеговы, НМ]», говорится в Бытии 4:26. Некоторые знатоки древнееврейского языка полагают, что этот стих нужно читать так: «начали хульно» призывать имя Бога или «тогда началось богохульство». Относительно того периода истории в Иерусалимском таргуме говорится: «Это было поколение, когда люди стали грешить и делать самих себя кумирами, и нарекать своих идолов Словом Господа».
Во времена Еноса повсеместно распространилось злоупотребление именем Иеговы. Возможно, люди присваивали Божье имя себе или давали его определенным людям, через которых они якобы поклонялись Иегове. Может быть, они также давали Божье имя идолам. Как бы то ни было, Сатана Дьявол надежно поймал человеческий род в сеть идолопоклонства. К тому времени, когда родился Енох, истинное поклонение было уже редкостью. Всякий, кто, как Енох, жил в согласии с истиной и проповедовал ее, был непопулярен и поэтому становился объектом гонений.
(Сравните Матфея 5:11, 12.)
(Сторожевая Башня 15/01/1997,Стр.30)

Так призывали все же имя ЙХВГ,или это понимать,что призывали Бога небес,других богов до потопа люди все равно не знали,а Моисей и здесь лишь задним числом проставил открытое уже ему имя?
Какие есть мнения?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 10:05 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 1:22 pm
Сообщения: 557
Откуда: Екб
Благодарил (а): 1208 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
А действительно интересно :-k

_________________
... Первый шаг к решению проблемы - признать, что проблема существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 4:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
В то время начали призывать имя Иеговы (Бытие 4:26,НМ)

Недавно у меня произошел спор с одной весьма ревностной сестрой в собрании.

Я выразил ей свое убеждение, что форма имени Бога ЙХВГ была дана лишь еврейскому народу для отношений с ним.
1. Что значит форма имени? По-моему вы просто хотели сказать имя ЙХВХ, но немножко перемудрили.

2. Допустим ЙХВХ дано только евреям для отношений с Богом. Уточните что делать тогда гоям? Им запрещено имя произносить или и писать тоже? Обоснуйте ваш ответ на мой вопрос на основании Писания.

Аллах акбар!

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 4:35 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
В то время начали призывать имя Иеговы (Бытие 4:26,НМ)

Она опять возразила,что согласно Бытие 4:26,люди уже до потопа стали призывать имя Иегова.

Отсюда возникает вопрос, что они там призывали, и в каком смысле?

Общество вообще вкладывает в этот стих негативный смысл,утверждая,что имело место идолопоклонство именем Иеговы:
Божье имя хулится
Примерно за четыре столетия до Еноха родился Енос, внук Адама. «Тогда начали призывать имя Господа [Иеговы, НМ]», говорится в Бытии 4:26. Некоторые [b]знатоки древнееврейского языка полагают, что этот стих нужно читать так: «начали хульно» призывать имя Бога или «тогда началось богохульство». ... [/b] (Сторожевая Башня 15/01/1997,Стр.30)
Я тоже знаток иврита и ничего не вижу в глаголе "кара" отрицательного. Обычный глагол, означающий произношение вслух. От этого глагола название караимов - читающие, Коран - читалка (священное писание которое надо читать - это, конечно, слово арабское, но этот глагол совпадает с ивритским, так как это родственные семитские языки).

Когда в Библии написано "Авраам построил жертвенник и призвал имя Иеговы" - тот же самый глагол стоит. Что в этом отрицательного и оскорбительного - науке не известно.

Кстати, в 3-й заповеди "не произносить имя Иеговы" стоит совсем другой глагол не имеющий отношения к произношению - это произвол переводчиков. Подробности тут http://levhudoi.blogspot.co.il/2012/03/ ... st_08.html

Это не значит что я не согласен с толкованием - возможно и хулилось имя, но это связано не с ивритом а со смысловым контекстом или преданием.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 3:34 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
serhio писал(а):
В то время начали призывать имя Иеговы (Бытие 4:26,НМ)

Недавно у меня произошел спор с одной весьма ревностной сестрой в собрании.

Я выразил ей свое убеждение, что форма имени Бога ЙХВГ была дана лишь еврейскому народу для отношений с ним.
1. Что значит форма имени? По-моему вы просто хотели сказать имя ЙХВХ, но немножко перемудрили.

2. Допустим ЙХВХ дано только евреям для отношений с Богом. Уточните что делать тогда гоям? Им запрещено имя произносить или и писать тоже? Обоснуйте ваш ответ на мой вопрос на основании Писания.

Аллах акбар!

А ничего не делать.
Если бы точное произношение было бы так важно,то Бог бы сохранил его и для гоев в том числе,как сохранил свитки Писаний.
На деле же мы видим,что нигде в тексте НЗ точной формы произношения имени не стоит,а ведь это было бы просто сделать,передав его транскрипцию по гречески.
Более того,видно что писатели НЗ старательно избегали ставить имя Бога в своих текстах,и даже цитируя Септуагинту,где оно стояло в ряде рукописей переданное еврейскими буквами без перевода,все равно заменили его на кюриос.
Если бы Павла и других так беспокоила проблема имени,то не стал бы он так последовательно заменять тетраграмматон в своих письмах.
Еще раз повторюсь,что Иисус и апостолы хотели передать в учении ту мысль,что Бог-это прежде всего отец своим детям, имя же Отца обязательное для употребления детьми в семье создает некую дистанцию в отношениях детей и родителей, и отдаляет детей на самом деле,а не приближает к Отцу.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB