Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 8:42 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сергей Фёдорович Дежнюк в bibleist писал(а):
Для Данна ключевым вопросом в понимании разнообразия Четырех Евангелий является понимание значения и принципов функционирования устной традиции. Мы немного подзабыли, что до появления печатного пресса записанный материал воспринимался как меньше доверяющий доверие переданному устно. Недавние исследования древнегреческого эпоса, передачи предания раввинов в иудаизме Второго Храма ( Birger Gerhardsoon), и исследования неписменных культур Африки указывает на статичность и стабильность устного предания в сочетании с многообразием. В устной традиции нет «оригинала» - каждый раз, когда старец рассказывает «стару баснь» у костра, история идентична и «оригинальна» (Об этом также немало писал Мирча Элиаде)...ну Евхаристия тут как тут, хотя это уже иная тема.

В контексте многообразия ранних групп «Традиции Иисуса» мы находим память о том, что произвело наибольшее впечатление на определенную общину в служении Галилеяниа. Да и Иисус, как и любой учитель, использовал наиболее эффективные притчи и афоризмы в разном контексте, приспосабливая их к новой аудитории. Такой же «линии партии» придерживалась ранняя «Традиция Иисуса», отразившаяся в Евангелиях. Посему – некорректно искать «ошибки» и «неточности» в евангельских рассказах; скорее нужно помнить, что Иисуса помнили по-разному в определенном контексте и группе. К тому же эта память не была статично «зафиксирована», но представляла «живое предание», в контексте которого жили общины «Традиции Иисуса». На примерах Иакова и Павла мы видим, как это предание было инкорпорировано в их этические парадигмы без обязательного правила, что определенное указание становится прескриптивным только потому, что оно приписывается Иисусу.

Т.е. Четыре Евангелия – запись вербального предания о Иисусе в разных контекстах Его последователей; т.е. адаптация для определенной группы.
Что мы и продолжаем делать во многообразии наших контекстов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB