Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 9:58 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас(Иоанна 15:19,НМ)

Эти слова Христа используются довольно часто и стали довольно идеологизированными в среде СИ.
Как только затрагивается тема аполитичности или политического нейтралитета СИ,тут же цитируются слова Христа,
в контексте утверждения,что мы вне политики,поскольку Христос заповедовал ученикам "вы не от мира".
Все же при внимательном чтении контекста,возникает твердая убежденность,что Христос говоря о мире,имел в виду систему иудаизма,не принявшую его как Мессию,именно в таком узком смысле.
Например, далее по тексту он говорит,что:

Но всё это они будут делать против вас из-за моего имени, потому что они не знают пославшего меня. 22 Если бы я не пришёл и ничего не говорил им, они были бы без греха. Но теперь им нечем оправдаться за свой грех. 23 Кто ненавидит меня, ненавидит и моего Отца(Ин 15:21-23,НМ)

Продолжая далее, в Ин 16:2,он говорит,о том,что их изгонят из синагог и будут даже убивать за его имя.
Вот как комментирует это место К. Кинер в своем Культурно-исторический комментарии Нового Завета:

Евреи считали, что языческие народы ненавидят их за то, что они избранники и посланники Бога, страдающие ради Него. Вероятно, они были возмущены тем, что Иисус причисляет их к «миру», но меньшинство, принадлежавшее к преследуемым сектам в иудаизме (таким, как ессеи в Кумране), тоже причисляло большинство Израиля, обвинявшееся сектантами в отступничестве, к «миру», т. е. к своим врагам.

Отсюда напрашивается вывод,что его ученики перестали быть частью от мира иудаизма,как и их Господь,
еврейского мира, ненавидящего Иисуса и христианство?
Далее конечно термин- мир был несколько расширен Иоанном,Иаковом,до общества порочного(не только еврейского) и враждебного в целом к христианству и преследующего церковь Христову,как Рим например.
Смысл же слов Христа предельно узок в своем точном значении и адресата.
Иначе говоря,неверно относить к миру просто всех не крещенных в христианство,как это сейчас делают многие церкви,помимо СИ.Отсюда ярлык мирской или мирянин...
Получается,что понятие- мир, в новозаветном понимании слова-это безнравственное общество гонителей и преследователей христианской веры...

Есть,что сказать по этой теме еще?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB