Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 9:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Продолжая мысль, развернутую в моем комментарии к Иоанна 17:17,рискну предположить, что в Евангелие от Иоанна в большинстве мест, где говорится об истине, говорится именно об Иисусе Христе, на это наталкивает текст от Иоанна 14:6. Вот и текст со знаменитой фразой Христа из Иоанна 8:32,мне видится о том же:

Вы позна́ете истину, и истина освободит вас (Иоанна 8:32,НМ)

Дальнейшие слова Христа по контексту главы, еще более убеждают в этом

Итак, если Сын освободит вас, будете действительно свободными (Иоанна 8:36,НМ).
Ну а перед текстом от Ин 8:32,Христос говорит, что:

Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики (Ин 8:31,НМ)

То есть общий смысл вырисовывается такой, что если ученики будут полностью всей своей жизнью в учении учителя,то они познают Его как истину(станут очень близкими ему) и Христос освободит их от ярма Закона, которое каждый день напоминало им, что они грешники перед Богом.
Полная же свобода во Христе-это то, что они становясь небесным, будут жить уже духами и по духу, и все проблемы от греха –страдания при земной жизни для них уйдут навсегда.

Какие есть мнения на счет понимания слов Христа из Иоанна 8:32?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Последний раз редактировалось Ginger Чт апр 19, 2012 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 10:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14753
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я считаю не так.
Несвободны люди и тогда и сейчас не от ярма закона. Основная направленность учения Христа не против ярма закона, а против тьмы. Именно благодаря тьме люди не знают правды о себе в первую очередь. Незнание своей природы приводит их к паническому страху за свою жизнь, ведь люди верят в смерть! Иисус учил: убивающий тело душу убить не может. Не надо так дрожать за свое тело и постоянно беспокоиться о том, что есть и во что одеться.

Душа не больше-ли тела и тело одежды? Это демонстрация соотношения "душа/тело" на примере "тело/одежда".

Все проблемы человека базируются в первую очередь на его страхе смерти. Это базовый страх, базовый инстинкт, эксплуатируя который человека порабощают. Как люди попадают в рабство?

Во время войны воин, вместо того, чтобы драться до последней капли крови и умереть в бою - бросает оружие и сдается в плен. Все, он от страха перед смертью, т.е. расставанием со своим телом, предпочел рабство свободе. Смерть тела - не конец жизни, а просто очередной этап.
Помните, что говорил Иисус: "Сия-же есть жизнь вечная,..."
Говоря на современном русском языке, эта жизнь - вечная. Смерть - ничто.

Первый, главный этап освобождения от рабства плоти - это осознание вечности жизни несмотря на смертность тела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 10:09 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester, что курил?

вечная жизнь, душа - байки для овец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 10:27 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
по теме,
конечно, истина - это Истина, сам Христос, и Пилат несколько промахнулся, спросив, что есть истина? проблема в формулировке вопроса; правильный вопрос: Кто есть Истина?

этим собственно христианство и отличается от других религий - оно построено на "культе личности" (как бы Хрущев не наслоил на эту фразу масляные пятна). и при этом Истина еще есть и Любовь. собственно в это "включено все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 10:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14753
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
... истина - это Истина, сам Христос...

Я вам не расскажу за всю Одессу теоретическую физику, а только про Общую Теорию Относительности.
Истина в том, что Общая Теория Относительности - это весь Эйнштейн. Примите Эйнштейна в свое сердце, поверьте в него, поклонитесь ему - и познаете Общую Теорию Относительности.
Аминь братья и сестры! ](*,)
____________________________

Этим я хотел сказать то, что учение о спасении души от заблуждений, влекущих за собой неправильную жизнь, полную страданий, слуги отца лжи переделали в учение о поклонении Учителю, который принес это учение. А сам Учитель никогда поклоняться себе не учил.
Поклонение Учителю - бесполезное и даже вредное занятие(ибо отупляет). Учитель хотел, чтобы учение его выполняли и спасались этим. Враги-же посеяли плевелы, из которых не получится хлеб. Идолопоклонство - вот эти плевелы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 11:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14753
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Первый, главный этап освобождения от рабства плоти - это осознание вечности жизни несмотря на смертность тела.

Второй этап освобождения от рабства плоти - это свобода от мира, т.е. от множества мнений разных людей, их извращенных обычаев и их стереотипов поведения в разных ситуациях.
Кратко - это осознание себя отделенным от мира сего. "Мир сей" - это вовсе не материальный мир, в котором мы живем, "мир сей" - это стереотипный, привычный набор интерпретации событий нашим сознанием. Это осознание - и есть та вера, столь необходимая для спасения. Человек, осознавая себя таким - строит свою реальность.

Подробности - в словах Иисуса из Евангелий, которые многие читали, но не осознали их определяющую роль и отвлеклись на церковное или сектантское идолопоклонство: "они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца". Это поклонение твари - суть следование словам и учениям разных людей, и игнорирование при этом слов Христа.

Несмотря на то, что учения Христа есть в каком-то виде в Евангелиях, подавляющее большинство христиан верят совсем не в то, во что учил верить Христос, но верят в то, во что учили верить совсем другие люди.

То во что учили верить эти люди, вы всегда прочтете в катехизисе, в богословских книгах, Символах Веры, и всевозможных книжках популяризаторов христианства, услышите в христианских телепередачах. Такая вера в абстрактные доктрины никогда ни кого не спасет.
Такие их истины ни кого не делают свободным, а наоборот, только закабаляют сознание.


Последний раз редактировалось tester Чт апр 19, 2012 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 11:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Я вам не расскажу за всю Одессу теоретическую физику, а только про Общую Теорию Относительности.


вот скажи, чем ты определяешь достоверность таких своих теорий, как "вечная жизнь", "душа". у тебя есть подтверждения, что это не очередные выдумки жрецов, к-е ты импортировал незаметно в свою картину мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 11:25 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Этим я хотел сказать то, что учение о спасении души от заблуждений, влекущих за собой неправильную жизнь, полную страданий, слуги отца лжи переделали в учение о поклонении Учителю, который принес это учение. А сам Учитель никогда поклоняться себе не учил.

Иисус нового в вероучительном плане ничего не произнес, все Его учения - это галахические цитаты, т.е. Он использовал известные раввинские высказывания. я не знаю, почему ты до сих пор веришь в некие глупости о самобытности Его учения. неужели, ты жертва чьих-то религиозных манипуляций?

tester писал(а):
Поклонение Учителю - бесполезное и даже вредное занятие(ибо отупляет).

сомнительная фраза. христианство родило науку и прочие высокоинтеллектуальные отрасли знаний - как то поэзию, психологию и т.д.

tester писал(а):
Учитель хотел, чтобы учение его выполняли и спасались этим.

потрясающая фраза, такие высказывания в духе "я знаю, что думал и говорил Господь" - черта религиозного снобизма, присуща сектантам. но это я без попыток к тебе клеймо навешать. просто удивительно. вроде взрослый мужик, не чета мне подростку, а пишешь вещи, выдающие тебя за адепта.

tester писал(а):
Враги-же посеяли плевелы, из которых не получится хлеб. Идолопоклонство - вот эти плевелы.

вне христианства месседж об идолопоклонстве лишен смысла, т.к. говорить об идолопоклонстве можно только в христианской системе координат. странный ты однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 12:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14753
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
вот скажи, чем ты определяешь достоверность таких своих теорий, как "вечная жизнь", "душа". у тебя есть подтверждения, что это не очередные выдумки жрецов, к-е ты импортировал незаметно в свою картину мира.
Есть несколько человек, умерших и воскресших, одних знаю через форумы, одного через знакомого, одну знаю лично(бывшая сотрудница). Все они были в полном сознании в клинической смерти. Моя знакомая после этого опыта послала подальше Свидетелей Иеговы с их учением об отсутствии души(прекратила "библейское" изучение)
Цитата:
Иисус нового в вероучительном плане ничего не произнес, все Его учения - это галахические цитаты, т.е. Он использовал известные раввинские высказывания. я не знаю, почему ты до сих пор веришь в некие глупости о самобытности Его учения. неужели, ты жертва чьих-то религиозных манипуляций?
Потому что каждый видит в тексте свое, именно то, что согласуется с его мировоззрением и опытом. Поэтому и сказано было: "никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего". "Дано от Отца" - это когда в человеке есть осознание того, чему учил Иисус. Если в человеке это есть, и он слышит это от Иисуса - то он верит этому, так как знание этого в латентой форме у него уже есть, он уже настроен "на эту частоту". Вера - это внутреннее согласование осознания слушающего с говорящим.

Учил-ли кто-то из раввинов тому, что твой ближний - это не иудей, сын твоего-же народа и религии, а ... самарянин, фактически помогающий тебе в беде?

Вот в чем разница учений: те учили по плоти, Иисус - по духу, по сути.

"Ученики"-же Иисуса - вообще все перепутали, перемешали и добавили своего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 12:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14753
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
tester писал(а):
Учитель хотел, чтобы учение его выполняли и спасались этим.
потрясающая фраза, такие высказывания в духе "я знаю, что думал и говорил Господь" - черта религиозного снобизма, присуща сектантам. но это я без попыток к тебе клеймо навешать. просто удивительно. вроде взрослый мужик, не чета мне подростку, а пишешь вещи, выдающие тебя за адепта.
Да просто так написано в Евангелиях. Например:

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; (Матф.7:24)

И до конца главы.

dima писал(а):
вне христианства месседж об идолопоклонстве лишен смысла

Вне кафедры электротехники Закон Ома не работает. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 12:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Есть несколько человек, умерших и воскресших, одних знаю через форумы, одного через знакомого, одну знаю лично(бывшая сотрудница). Все они были в полном сознании в клинической смерти. Моя знакомая после этого опыта послала подальше Свидетелей Иеговы с их учением об отсутствии души(прекратила "библейское" изучение)

глупости, тот же Экстремал скажет, что это проделки сознания, к реальности не имеющие никакого отношения. т.е. такой небольший минимум скользких аргументов тебя убеждает в существовании души?
подожди, а в Бога ты тоже тогда веришь?

tester писал(а):
Потому что каждый видит в тексте свое, именно то, что согласуется с его мировоззрением и опытом.

да. но это не мешает знакомиться с историей происхождения текста, чтобы снизить субъективную позицию читателя-толкователя.

tester писал(а):
Поэтому и сказано было: "никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего". "Дано от Отца" - это когда в человеке есть осознание того, чему учил Иисус. Если в человеке это есть, и он слышит это от Иисуса - то он верит этому, так как знание этого в латентой форме у него уже есть, он уже настроен "на эту частоту". Вера - это внутреннее согласование осознания слушающего с говорящим.

ты позицию за позицию разворачиваешь целый ворох аксиом, основания которых поверхностны и неочевидны. такие логические конструкции мне обычно приводили СИ. и знаешь, я повелся.

tester писал(а):
Учил-ли кто-то из раввинов тому, что твой ближний - это не иудей, сын твоего-же народа и религии, а ... самарянин, фактически помогающий тебе в беде?

конечно. были и такие иудейские школы.

tester писал(а):
Вот в чем разница учений: те учили по плоти, Иисус - по духу, по сути.

я плакалЪ. "по духу, по плоти" - лишено смысла вне известного христианского контекста, если ты отказываешься от известной традиции толкования текста, то должен давать себе отчет, что сочиняешь новый современный смысл фразам. скажи, все эти рассуждения имеют лишь основания в том, что у тебя пару человек рассказывали о переживаниях клинической смерти? или у тебя есть посущественнее доводы?

tester писал(а):
"Ученики"-же Иисуса - вообще все перепутали, перемешали и добавили своего.

кто бы сомневался. только эксперт по восстановлению текста оказывается тот, кто любит перевирать историю, как было в случае с Серветом, Ньютоном и т.д. - т.е. tester?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 12:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Да просто так написано в Евангелиях. Например:
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; (Матф.7:24)
И до конца главы.


но вместе с этими словами есть и множество других, где Иисус утверждает другое. к примеру то, что заявлено в старттопике темы. скажи, как определить, какие из этих слов принадлежат Христу, а какие были Ему приписаны?

tester писал(а):
Вне кафедры электротехники Закон Ома не работает. :lol:

неправильный пример, вне кафедры электротехники расчеты электрических цепей бессмысленны. ты же используешь форму санкции: идолопоклонство - это христианская санкция, христианское табу. в светском мире есть понятие карго, но ты предпочел воспользоваться формуляром о христианской санкции. что странно. и путанные наглядные примеры приводишь, демонстрируя, что совершенно не понимаешь, о чем пишешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 3:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14753
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
tester писал(а):
...(Матф.7:24)

но вместе с этими словами есть и множество других, где Иисус утверждает другое. к примеру то, что заявлено в старттопике темы. скажи, как определить, какие из этих слов принадлежат Христу, а какие были Ему приписаны?
Слова (Ин 8:32) полностью соответствуют словам (Матф.7:24): если поступать согласно истине, она освободит.

dima писал(а):
tester писал(а):
Вне кафедры электротехники Закон Ома не работает. :lol:

неправильный пример, вне кафедры электротехники расчеты электрических цепей бессмысленны. ты же используешь форму санкции: идолопоклонство - это христианская санкция, христианское табу. в светском мире есть понятие карго, но ты предпочел воспользоваться формуляром о христианской санкции. что странно. и путанные наглядные примеры приводишь, демонстрируя, что совершенно не понимаешь, о чем пишешь.
Расчеты электрических цепей не бессмысленны за пределами кафедры электротехники, а имеют прикладное значение.

Идолопоклонство - христианское табу в частном случае, а в общем случае - это идиотское действие, выказывать почтение мертвому предмету, это - придавать настолько большое значение футбольной команде, что ехать сопровождать ее в другую страну и там поддерживать ее криками на стадионе. Идолопоклонство - это придание слишком большого веса какому-либо авторитету в ущерб собственной способности во всем самостоятельно разобраться.
Исполнять букву закона в ущерб духу закона - это тоже идолопоклонство.

Все эти действия имеют реальные отрицательные последствия, и ни как не связаны с христианской(и иудейской, и мусульманской) религией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 3:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Слова (Ин 8:32) полностью соответствуют словам (Матф.7:24): если поступать согласно истине, она освободит.

так вроде автор старттопика показывает, что не совсем так. освобождает не интеллектуальная программа, а Личность, выводящая из тьмы.

tester писал(а):
Расчеты электрических цепей не бессмысленны за пределами кафедры электротехники, а имеют прикладное значение.

глупости. электрик не считает цепи, используя комплексные числа и правила Киргхофа. а вот методист, инженер и т.д. использует. мимо.

tester писал(а):
Идолопоклонство - христианское табу в частном случае, а в общем случае - это идиотское действие, выказывать почтение мертвому предмету, это - придавать настолько большое значение футбольной команде, что ехать сопровождать ее в другую страну и там поддерживать ее криками на стадионе. Идолопоклонство - это придание слишком большого веса какому-либо авторитету в ущерб собственной способности во всем самостоятельно разобраться.

глупости, все эти вещи спорны. и не имеют платформы. ты вводить некую шкалу ценностей: что важнее, что нет, но не показываешь, а чем ориентироваться по этой шкале. почему холодно - это плохо, а не хорошо? твоя шкала мертва, т.к. в ней нет основания.

tester писал(а):
Исполнять букву закона в ущерб духу закона - это тоже идолопоклонство.

да-да, я понял, что использовать речитатив вместо приведения аргументов - это новый способ полемики нынче. удобный между прочим, не требует напряжения интеллектуальных сил.

tester писал(а):
Все эти действия имеют реальные отрицательные последствия, и ни как не связаны с христианской(и иудейской, и мусульманской) религией.

"реальные отрицательные последствия" - это очень круто. повеселил, спасибо.
т.е. то, что Лейбниц, используя спекуляции на апофатическом богословии христианства вводит бесконечно малую - это и есть "реальные отрицательные последствия"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 3:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14753
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
tester писал(а):
Слова (Ин 8:32) полностью соответствуют словам (Матф.7:24): если поступать согласно истине, она освободит.

так вроде автор старттопика показывает, что не совсем так. освобождает не интеллектуальная программа, а Личность, выводящая из тьмы.
Мнение автора топика полностью ошибочное. Для того, чтобы эта личность что-то сделала, т.е. вывела вас из тьмы, эта личность должна иметь с вами реальный контакт, реально корректировать ваши ошибки, реально учить, а вовсе не мифически присутствовать в обрядах.
Невидимые процессы, происходящие при обрядах, я приравниваю к невидимой одежде короля из сказки Андерсена.

Следование-же учению имеет реальное действие.

Что касается идолопоклонства, то озвучу такой тезис: само существование церкви - это и есть проявление идолопоклонства. Вместо Бога церковь предлагает людям фактически саму себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB