Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: список загадок для tester'a
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 12:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
это верно. только прямой текст утверждает об обратном. и если бы ты не привлек посторонний смысл, то не смог бы разгадать.
Дело в том, что Павел в своих посланиях говорил и об обрезании плоти, и об обрезании сердца, и это не вызывает сложностей понимания. К тому-же это не выбивается из правил герменевтики(о которой, правда, я имею весьма поверхностное представление) :) Но что поделаешь, когда приходится осваивать большие объемы информации, приходится из текста "отжимать" всю воду и пользоваться "сухим остатком".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: список загадок для tester'a
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 12:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
итак.

1. что такое глубина и высота в Рим. 8:39?
это синонимы слов апогей и перигей - в ту пору астрологические термины, ап. Павел этими словами полемизирует с астрологией, утверждая, что никакой космофатализм не помешает любви Бога к человеку.

2. почему ап. Павел пишет беречься "обрезания", если "обрезанием" называет себя и др. христиан (Фил. 3:2,3)?
тут tester оказался прав. только нас мог смутить сам перевод. в действительности там под обрезанием используются два разных слова katatomen и he peritome, а по сути "ложное обрезание" и "подлинное обрезание".

3. почему Иисус называет верующих в Него "малыми сими" (Матф. 18:6)?
а тут можно сравнить с талмудическими высказываниями:

Тос., Санхедрин 13, 2
Всякий, кто согрешил и ввел в грех многих (rabbim) — затворится за ними Геенна, и будут судимы в ней во веки веков.
Пиркей Авот 5:18
Всякий, кто ввел в грех многих (rabbim) не удостаивается совершить покаяние.

для кумранитов "rabbim" ("многие" по этимологии и "великие" в раввинистической традиции) служило самоназванием. и Иисус сознательно вводит своего рода неологизм-антоним во избежание путаницы для обозначения толпы, к-ая следовала за ним. при этом вводит такой неологизм, к-й очень удачен в его лексике, передающей его отношение к следовавшей за ним толпе: в духе ассоциативного ряда "младенцы", "нищие" и т.д.

4. в Еф. 2:15 и Кол. 2:14 в Синодальном переводе Павлу приписываются слова о том, что Иисус упразднил "закон заповедей учением". как ты понимаешь роль учения Христа в упразднении "рукописи, которая была против нас"?
а это не более, чем ошибка Синодального перевода: слова "учение" в обоих местах нет. таким образом нет и основания для идеи, что Иисус своим учением мог упразднить "рукопись, к-я была против нас".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: список загадок для tester'a
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 1:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я к чему очередной раз испытание привел. чтобы продемонстрировать, что не существует текста на поверхности понимания. даже среди русскоязычной аудитории существуют непреодолимые границы в понимании, недавно вот Пров жаловался на Экстремала за невтыкаемость по поводу содержания его постов.

а уж какую невтыкаемость я создаю своим мнимым наукообразием - и представить не могу. ну что уж тут поделаешь. я не пытаюсь скрыть смысл, а пытаюсь до него докопаться, привлекая доступный мне материал. пусть он и кажется сложным. но лингвистика не легче сопромата, уверяю вас.

покамест вы, ребята, убеждаете меня, что идете в обратном направлении. т.е. с заведомо решенной задачкой (типа евреи - это авторы протоколов сионистских мудрецов пудрящего мозги текста Священного Писания).

только не надо меня пудрить нафталином (ну вот и свежесочиненная идиома) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: список загадок для tester'a
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 3:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
я к чему очередной раз испытание привел. чтобы продемонстрировать, что не существует текста на поверхности понимания. даже среди русскоязычной аудитории существуют непреодолимые границы в понимании, недавно вот Пров жаловался на Экстремала за невтыкаемость по поводу содержания его постов.

а уж какую невтыкаемость я создаю своим мнимым наукообразием - и представить не могу. ну что уж тут поделаешь. я не пытаюсь скрыть смысл, а пытаюсь до него докопаться, привлекая доступный мне материал. пусть он и кажется сложным. но лингвистика не легче сопромата, уверяю вас.

покамест вы, ребята, убеждаете меня, что идете в обратном направлении. т.е. с заведомо решенной задачкой (типа евреи - это авторы протоколов сионистских мудрецов пудрящего мозги текста Священного Писания).

только не надо меня пудрить нафталином (ну вот и свежесочиненная идиома) :)

Что лишний раз показывает "человеческий" источник писаний.
Иначе, ваш бог выставляется идиотом, неспособным донести верно свое послание до 99.99% адресатов, не искушенных в библеистике, гебраистике и прочих "-истиках".

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: список загадок для tester'a
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 3:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
для кого человеческий, а для кого богочеловеческий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: список загадок для tester'a
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 4:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Из самого текста видно. Я выше попытался объяснить, почему я так считаю.

Как-то я не увидел. Всё, что видно, - это попытка оправдать традиционную (непонятно, на чём основанную) точку зрения, дополнительно подунизив Павла.
А ведь у ранних христиан были некоторые тексты о путешествиях на небо с последующим возвращением.

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: список загадок для tester'a
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 4:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Warren писал(а):
eiv писал(а):
Из самого текста видно. Я выше попытался объяснить, почему я так считаю.

Как-то я не увидел. Всё, что видно, - это попытка оправдать традиционную (непонятно, на чём основанную) точку зрения, дополнительно подунизив Павла.
А ведь у ранних христиан были некоторые тексты о путешествиях на небо с последующим возвращением.

Я разве Павла унижал? Я сказал, что он умный фарисей. И даже считаю, что он - самый умный из всех, называющих себя христианами.
Просто Павел не мог прямо сказать, ибо это выглядело бы как хвастовство (мол, я на 3-м небе побывал). Вместо этого Павел изъяснился замысловатой фразой.
"Таким [человеком] могу хвалиться; собою же не похвалюсь" - т.е. читатель ни в коем случае не должен был подумать, что Павел хвастается. Для того он так и выразился. Типа: "не во мне эта заслуга, просто один человек попал на 3-е небо - об этом и говорю".
Я понимаю, что это объяснение может казаться неубедительным, но для меня почти очевидно, что дело обстоит именно так.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: список загадок для tester'a
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 11:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Итак,касаемо текста Павла 2-е Коринфянам.
Не знаю, какое основание сомневаться в принадлежности Павлу слов о восхищении до третьего неба,во всяком случае в Подстрочнике греческого он есть.
Слова же Павла перекликаются с раввинским учением о семи небесах,как говорится бывших фарисеев,как и чекистов не бывает.
Здесь он просто использует намек на известное в его время раввинское учение.
Кстати в исламе до сих пор есть учение о семи небесах.
Далее,подобное цитирование из раввинских учений(каббалы) Павел применяет в стихе Колоссянам 1:16,когда говорит о престолах,начальствах, и господствах.
По иудейским преданиям существует девять чинов небесных служителей: начала, ангелы, архангелы, силы, господства, власти, серафимы, херувимы, престолы...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB