Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 10:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Извиняюсь за оффтоп,но маленькая поправочка,хасиды возникли на Украине,в Подолии,в то время находившейся под властью Речи Посполитой,все таки разница большая. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 1:14 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Jaden Korr писал(а):
Извиняюсь за оффтоп,но маленькая поправочка,хасиды возникли на Украине,в Подолии,в то время находившейся под властью Речи Посполитой,все таки разница большая. :)

Не, это Украина возникла из отобранных у Речи Посполитой территорий :)
Шутка :) Там не поймешь, что из чего возникло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 1:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Создавая эту тему,не подозревал,что этот стих (Ин 17:17) станет годовым стихом в собраниях Свидетелей Иеговы.
Теперь, когда сижу в зале,постоянно читаю его на стенде и вспоминаю эту ветку форума.
Поддержку своей догадки-версии о том,что означает слово(логос) в этом стихе от Иоанна, прочитал в комментарии к НЗ Д.Дарби:

"Они не от мира, как и Я не от мира". Кто же они тогда? Чрез какое правило, какую модель сотворить их? - Чрез истину, а слово Отца есть истина. Христос всегда есть Слово, но Слово живое среди людей.
В Писаниях мы находим начертанным и непоколебимым: они открыли Его, свидетельствую о Нем. Итак, учеников отделяют. "Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина". Их, лично, надобно сотворить чрез слово Отца, как он был явлен в Иисусе.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 6:19 pm 
Прогрессор писал(а):
Существование исторического Иисуса - вне сомнений. Но даже если этого человека звали не Иисус - это ничего не меняет. Личность, которая оставила после себя этическое учение такой мощи - невозможно придумать. Да и незачем.

Где Вы видели хоть одно этическое учение написанное этим проповедником? Дайте сылку...плиз!

Цитата:
Существование исторического Иисуса вполне укладывается в естественно-научное русло наших знаний о человеке вообще.
Более того, существование пророка, мистика, учителя, раввина, целителя - это обычное дело для иудейского периода того времени. Иудаизм к тому времени накопил достаточную критическую массу, чтобы выплеснуть из своей среды абсолютно свежее универсальное учение, этическое в своей основе.
Проповедник который говорит о вечности любой йоты в законе Божьем,априоре не мог ничего выплеснуть из того, что так хочется услышать богопротивникам и без-законикам!

Цитата:
Отбросив всякие фантастические сценарии о жизни, учении и смерти Иисуса, мы вычленим исторический фундамент его существования в контексте его эпохи и религии.
[/quote]К сожалению никакого исторического фундамента не существует и учёные не могут решить эту проблему уже 2 тысячилетия.....


Последний раз редактировалось kritik Вт апр 10, 2012 6:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 6:24 pm 
serhio писал(а):
...Вот отсюда и вопрос,что и кому дает право отменять какие либо слова,сказанные Христом в четырех Евангелиях?
То,что кому-то они не нравятся и кажутся позже вписанными?
С позднейшими вставками в оригинальные тексты, вроде 1-е Иоанна 5:7 или Марка глава 16 после 8-го стиха библеисты давно разобрались.
А вот какое убедительное основание объявлять текст Ин 17:17 не принадлежащим Христу,я не увидел...
Интересно,что самый древний известный свиток Нового Завета (около 125 -130 год н,э),названный Р52,как раз и содержит фрагмент Евангелия от Иоанна...

Евангелию от Иоанна присущи черты, которых можно ожидать только от позднего христианского текста:
1) антииудаизм,
2) эллинистическая, в духе Филона Александрийского, концепция Логоса, через которого Бог творит мир,
3) проповедь божественности Иисуса Христа,
4) отсутствие упоминаний о приближении Царства Небес/Бога,
5) элементы полемики гностического докетизма
6) многое другое.

Популярность Четвёртого Евангелия среди гностиков сделала существенным для ранней Церкви рассмотрение вопроса о его апостольском происхождении . Ириней был первым, кто защищал апостольство Четвёртого Евангелия, апеллируя к традиции, существовавшей в Малой Азии, которая, как он утверждал, связывала Иоанна из Зебедии с Четвёртым Евангелием. Всё же свидетельство Иринея очень слабо способствует подтверждению доказательства того, что Иоанн из Зебедии является автором Четвёртого Евангелия. Прежде всего, выяснилось, что Ириней путает Иоанна(апостола) из Зебедии с пресвитером из Малой Азии, которого также звали Иоанн. Ириней утверждал, что свои сведения об авторстве Иоанна в Четвёртом Евангелие он получил ещё в детстве от Поликарпа, епископа Смирны (умер в 156 г. н.э.) . Церковная традиция, по которой Иоанн стал автором Четвёртого Евангелия, была основана, главным образом, на детских воспоминаниях Иринея! Главным образом по этой причине при отсутствии других подтверждающих доказательств большинство учёных-исследователей Библии сегодня утверждают, что Иоанн(апостол Иисуса) не был автором Четвёртого Евангелия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 6:30 pm 
tester писал(а):
... Я не против, что Иисус сам истина....

(10) А Яхве Б-г есть истина, Он Б-г живой и Царь вечный; от гнева Его содрогается земля, и не могут снести народы ярости Его.. (Иерем.10)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 6:38 pm 
serhio писал(а):
Привожу два отрывка из коментария Баркли к НЗ
(Введение к книге Иоанна)

ОСОБЕННЫЕ ЗНАНИЯ ИОАННА

Совершенно очевидно, что если Евангелие от Иоанна отличается от других евангелистов, то это не из-за незнания или отсутствия информации..Многое из этого кажется на первый взгляд незначительными деталями и они остались бы непонятными, если бы не были воспоминаниями очевидца. Как бы ни отличалось Евангелие от Иоанна от остальных Евангелий, это отличие надо объяснять не незнанием, а как раз тем, что у Иоанна было больше знаний, или он располагал лучшими источниками, или же лучшей памятью, чем остальные
Очень смешно! Особенно если учитывать что иудеи не мазали своих покойников благовониями как египтяне а обмывали водой. А если покойник был убит,то даже и обмывание не проводилось,чтобы при воскресении было видно что кровь его на них...

А о бросающих жребий о одежде,так это вообще стырено из псалма Давида!

(17) Ибо окружили меня псы, толпа злых обступила меня; как лев, (терзают) руки мои и ноги мои. (18) Пересчитать (мог бы) я все кости мои. Они смотрят и разглядывают меня, (19) Делят одежды мои между собой и об одежде моей бросают жребий. (Псалом 21)

А Вы говорите о каких-то знаниях и воспоминаниях лжеИоанна :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 7:13 pm 
tester писал(а):
Бог решил "сыграть" сам с собой в "поддавки". Сам за фараона делал грех, т.е. "порулил" фараоном, и не отпускал евреев, сам-же за этот грех и наказывал .... кого?
Да египтян, которые вообще тут не при чем. Т.е. делал второй грех.

Неужели вы посчитаете истиной описание такого Бога, совершающего подлые поступки?
Сам делает грех, а наказывает за это египтян? Управлять другим человеком во зло ему, это что, не грех? Кто давал закон:

Проклят, кто слепого сбивает с пути! (Втор.27:18) ?

А тут он поуправлял фараоном, воспользовавшись тем, что фараон не в состоянии отличить собственные побуждения от внушенных, т.е. сбил слепого с пути.

Эта библия Слово Божие - богохульная книга, изобразившая Бога, совершающим подлости.

Вы не правы! Не стоит вам лезть со свиным рылом в.......

В истории с фараоном речь идёт о том,что пути Господни никто не знает кроме Бога одного.

"Знаю, Боже, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим" (Иеремия 10:23)

Мои мысли-не ваши мысли,ни ваши пути-пути Мои,говорит Господь
Но как небо выше земли,так пути Мои выше путей ваших и мысли Мои выше мыслей ваших (исаия 55. 8-9)

А слова "проклят, кто слепого сбивает с пути! (Втор.27:18)- исходят от евреев(а не от Бога) и относятся к отступникам а не к Богу.Не перекручивайте!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 4:22 pm 
tester писал(а):
Jaden Korr писал(а):
Извиняюсь за оффтоп,но маленькая поправочка,хасиды возникли на Украине,в Подолии,в то время находившейся под властью Речи Посполитой,все таки разница большая. :)

Не, это Украина возникла из отобранных у Речи Посполитой территорий :)
Шутка :) Там не поймешь, что из чего возникло.
Тогда не забудьте добавить,что и Польско-литовское княжество захватило эти земли(Украина сегодня),после того, как они были "очищены" монголами от народов киевской Руси!
Справедливости ради нужно сказать,что и руси вместе со славенами отобрали эти земли у Хазарского царства, в момент войн и последующего его ослабления муслимским окружением....


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Самватас (греч. Σαμβατας) — раннее название Киева.
Зафиксировано в X веке Константином Багрянородным, который в своём трактате «Об управлении Империей» (ок. 948 г.) сообщает о «крепости Киоава, называемой Самватас».

Попытки объяснить этимологию слова пока не имеют надёжной основы. Предложено производить его из славянского, армянского или тюркских языков. Наибольшей популярностью пользуется версия хазарского происхождения. Сторонники этой гипотезы переводят Самватас как «Верхняя крепость», от тюркских слов sam- («высокий, верхний») и bat («сильный») или связывают с названием легендарной реки Самбатион (букв. Субботняя река), которая в еврейской литературе протекала на краю земли в стране потерянных десяти Израильских колен.
В западной историографии упоминание о Самватасе иногда рассматривается как свидетельство основания Киева хазарами.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB