Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 2:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):

А тут - библия. В библии утверждается, что Бог правдивый и истинный, и в ней-же описываются его поступки, полностью правдивости противоречащие, из чего я и делаю вывод: библия - лживая книга. Я -же вовсе не о людских жестокостях писал. При чем тут гей-парады? :)

Да причем тут Библия? Надо совершенно не понимать, как она писалась, как редактировалась, как изменялась и перекраивалась, как компилировалась, очищалась и обогащалась новыми человеческими идеями, как многократно переосмысливалась разными людьми в разное время, - чтобы обвинять Библию. Древние люди писали то, как они все понимали, как верили, как ошибались, как вера помогала им жить. Они и представить себе не могли, что через 2 или 3 тысячи лет мы будем спорить о том чего они совершенно не вкладывали в свои произведения. Это мы и только мы сами виноваты, что дурим свои головы своими же собственными фантазиями на библейские темы. Вернее, мы виноваты, что позволяем некоторым религиозным лидерам дурить нам головы придуманными ими фантазиями на околобиблейские темы.
А все от чего? Да потому что нам когда-то вбили в голову, что это сам Бог написал эту книгу. Вот и обвиняем мы его теперь, а заодно и Библию, в несуществующей лжи.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 2:45 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
serhio писал(а):

Кто это вы,любопытно?
Я вроде один и пишу от себя...
Далее,судя по нику,где стоит ЛО,то ты Лаки был там,
и что ты там делал с таким могучим IQ?
Или из за него и поперли?

Ага. Чтобы разобраться что учения ВИБР-а бред сивой кобылы мне понадобилось 9 мес. А не как некоторым 10-15 лет.

Цитата:
Честно говоря, по твоим постам не смог оценить всю ширину и глубину обладателя IQ с удельным весом не для всех.
Твои посты по содержательности напоминают застольные беседы от Полиграф Полиграфыча с профессором Преображенским,с его
"все поделить" и "желаю чтобы все"...

Пустой примитивной многословностью с уморительной претензией на "исследование" отличаются почти все бывшие СИ.
Это не признак интеллекта, а всего лишь симптом.
Выздоровления вам !

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 3:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Да причем тут Библия?

Обвинять можно живого человека, а не книжку. С книжкой так: стоит доверять или нет.
Прогрессор писал(а):
... как она писалась, как редактировалась, как изменялась и перекраивалась, как компилировалась, очищалась и обогащалась новыми человеческими идеями
И вот результат: противоречит сама себе. Бога с одной стороны хвалит, с другой изображает демоном. Жить помогала? Лютер из Библии между прочим, черпал вдохновение, проповедуя убивать ведьм. Скольким тысячам немецких женщин, заживо сожженных, благодарить авторов библии? Если в книге написано: убить жену, мужа, отца или мать за то, что они верят не в твоего бога, а в другого, то чего стоит эта книга? Убийство на религиозной почве - это хорошо?
А ведь это заповедь из второзакония.
lucky писал(а):
Чтобы разобраться что учения ВИБР-а бред сивой кобылы мне понадобилось 9 мес

С ВиБРом мне тоже посчастливилось быстро разобраться, но вот с остальным христианством - больше 10 лет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 4:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Жить помогала? Лютер из Библии между прочим, черпал вдохновение, проповедуя убивать ведьм. Скольким тысячам немецких женщин, заживо сожженных, благодарить авторов библии? Если в книге написано: убить жену, мужа, отца или мать за то, что они верят не в твоего бога, а в другого, то чего стоит эта книга? Убийство на религиозной почве - это хорошо?
А ведь это заповедь из второзакония.

Вот в этом и есть проблема всех Лютеров. Которые вычитывают в Библии то, чего там для них не написано. И делают это по той простой причине, что думают, что это Бог все написал именно для них. Потому и надо все это исполнять буквально.
Весь Ветхий Завет был написан исключительно для евреев. И законы Израиля были прогрессивными законами для своего времени. Потому что в центр всего ставили человека и его личность. И никогда этот закон Моисеев не был особенно жестоким для его современников. А рядом с Израилем была масса других народов, чьи законы были в разы более жестоки и антигуманны. ремя ьтакое было, человечество находилось на таком уровне развития.
Закон стал жестоким, когда этот закон вырвали из его исторического контекста и попробовали применить ко всем другим людям. Что и делают более менее успешно до сих пор. А ведь это так просто понять - закончилось историческое время для этого народа, древнего Израиля, и не должен этот закон далее применяться вообще. Потому как жизнь ушла вперед и этот закон, вместо прогресса, стал тормозом для развития того же Израиля.
Задумайтесь - какие изобретения или открытия были сделаны в Израиле? Чем обогатил этот народ в библейскую эпоху человеческую цивилизацию? Да ничем. Потому что зациклился на изучении и толковании Торы.
Прошло столько лет, а мы занимаемся тем же. Только Тора у нас называется Новый Завет.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 10:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
serhio писал(а):
Как пример,еще триста лет назад в Англии бомжей просто вешали,бесплатного супа им никто не предлагал,и это казалось обычным и законным.Триста пятьдесят лет тому в России за курение рвали ноздри,а у Персов кажется сажали на кол.
Сейчас-это звучит как дикость,а вот гей парады маршировать, и кошечкам,собачкам состояния завещать уже в порядке вещей.
Мне далеко не все вещи нравятся в ВЗ,ну и что?...

Так там люди вешали, ноздри рвали и на кол сажали, это другая тема.
А тут - библия. В библии утверждается, что Бог правдивый и истинный, и в ней-же описываются его поступки, полностью правдивости противоречащие, из чего я и делаю вывод: библия - лживая книга. Я -же вовсе не о людских жестокостях писал. При чем тут гей-парады? :)


Я писал о том,что если поменяться временами с людьми разных эпох,то им наше время покажется безумным,жестоким и мегабезнравственным и наоборот.Попробуй какому нибудь патриарху яви современную бизнес-вумен или какую нибудь Собчак вещающую миллионам с ящика и поучающую, как лучше спать,вдвоем или втроем?
В отношении Бога,Павел писал прямо,решимся ли мы Его раздражать,или скажет ли глина горшечнику что ты сделал?Разве мы сильнее Его?
Встречаются мне люди,которым не нравится и как солнце висит,и что какать надо.Мол не так надо было человека делать.А как надо?Ты можешь сделать все по другому,переделать вселенную?Дать Богу новые чертежи для перепланировки мирозданья?
Именно то, как написана Библия,и показывает,что там написана правда,иначе шокирующие детали давно бы вычистили,как это делают в современных учебниках по истории.
Осуждать Бога за его суды,кто мы такие чтобы судить Его?
Тем более не зная всех деталей?
Тут с недавними событиями не могут люди определиться и дать им однозначной оценки,споря до хрипоты и взаимных оскорблений..
Как например, с пресловутым Голодомором в Украине,и это при том,что живы еще те,кто его пережил, и есть масса документов того периода.А тут по скупым сообщениям из глубины веков делаются однозначные выводы о грязных мотивах и качествах Бога...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 10:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
или скажет ли глина горшечнику что ты сделал?
Ну конечно, и я должен занять место глины даже без предъявления горшечника :lol: Поверьте, что вы раб божий, мы его помазаннеги, покажем вам, что делать, и вперед арбайтен. Десятины нам принесите, и не обкрадывайте бога. :)
А если нет, то вам будет все, что в книжке написано :)


Последний раз редактировалось tester Пн янв 23, 2012 10:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 10:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lucky писал(а):
serhio писал(а):

Кто это вы,любопытно?
Я вроде один и пишу от себя...
Далее,судя по нику,где стоит ЛО,то ты Лаки был там,
и что ты там делал с таким могучим IQ?
Или из за него и поперли?

Ага. Чтобы разобраться что учения ВИБР-а бред сивой кобылы мне понадобилось 9 мес. А не как некоторым 10-15 лет.

Цитата:
Честно говоря, по твоим постам не смог оценить всю ширину и глубину обладателя IQ с удельным весом не для всех.
Твои посты по содержательности напоминают застольные беседы от Полиграф Полиграфыча с профессором Преображенским,с его
"все поделить" и "желаю чтобы все"...

Пустой примитивной многословностью с уморительной претензией на "исследование" отличаются почти все бывшие СИ.
Это не признак интеллекта, а всего лишь симптом.
Выздоровления вам !


Девять месяцев понадобилось говоришь?
Что-то многовато,для прочтения одной книги с изложением всех учений СИ.
С таким мегаинтеллектом достаточно было бы и нескольких собраний и пары прочитанных книг,пришел и острым рентгеновским взглядом все оценил и быстро взвесил,чего 9 месяцев то было мучаться?
Кроме того,если человек говорит мало или молчит,это не обязательно признак большого ума,может ему просто нечего сказать?
Насчет выздоровления,тебе того же,тем более ты сам писал в одном из постов о наличии справки у тебя...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 10:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Цитата:
или скажет ли глина горшечнику что ты сделал?
Ну конечно, и я должен занять место глины даже без предъявления горшечника :lol: Поверьте, что вы раб божий, мы его помазаннеги, покажем вам, что делать, и вперед арбайтен. Десятины нам принесите, и не обкрадывайте бога. :)


Тогда займи место горшечника,если глиной быть не хочешь,может у тебя и получится...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 10:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Тогда займи место горшечника,если глиной быть не хочешь,может у тебя и получится...

Маловато вариантов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 11:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Прогрессор писал(а):
serhio писал(а):
Прогрессор писал(а):

92% информации,которая есть в Евангелии от Иоанна не содержится в трех других(синоптических Евангелиях).
Так что,оставим те 8%, которые совпадают,а остальные выкинем за ненадобностью?
Рекомендую почитать вступление к Евангелию от Иоанна библеиста Баркли,очень неплохо излагается,зачем стало необходимым такое непохожее на предыдущие три Евангелие.

Не так прямолинейно.
Библеисты установили, что в евангелие от Иоанна есть много ценных исторических сведений, о которых не упоминают синоптики. Но о чем это говорит? Лишь о том, что автор (ы) евангелия взяли за основу вариант устной традиции, который был довольно оригинален, а потом на его основе скомпилировали теологическую доктрину. То есть исторические факты, лежавшие в основе устного фольклора несут объективное знание об Иисусе, о контексте его жизни и проповеди. А весь вышележащий слой - полностью фантазия на тему о том, что Иисус был богоподобным существом.
А ведь богоподобных человеков не существует, не правда ли? Или Вы знаете парочку? Я - нет. И никто более не знает.
Поэтому надо отделить всякую "чудесную" шелуху, которой напичкано это евангелие и оставить лишь то, что соответствует реальности.
И тогда фактическая основа евангелия от Иоанна удивительным образом будет соответствовать синоптикам, тоже отшелушенным от послепасхальных представлений последователей Иисуса о нем.
Тогда будет реальная картина обычного человека без всяких чудес и сверхъестественного. Вот только его духовные достижения впечатляют. Правда, он жил в такое время, когда очень похожие идеи генерировали различные выдающиеся люди и в других религиях и цивилизациях.


Я уже немного писал об этом на других ветках форума.
Зачем и кому нужен Бог,силой не превышающей возможностей обычного человека?
Достоин ли он такой почитания и поклонения?
Вряд ли...
Уберем из Библии все чудесное,а от Христа отнимем все чудеса с ним связанные и что получим?
Булгаковского Га Ноцри,который кроме жалости к нему ничего не вызывает,и уж тем более никому и ничем не сможет помочь,а уж умирать за такого, его ученикам,зачем?
Поэтому Павел и писал,что если Христос не воскрес,и мы верим в того,кто не воскресал на самом деле,то мы несчастнее всех людей.Станем есть и пить,ибо завтра умрем!
Потому что обманываем других,и сами были обмануты...

А если вернуться к теме? Какие есть доказательства того, что Иисус произнес слова, вынесенные в заголовок темы? Кроме Вашего ощущения, что если он их не произнес, то и Бог совсем получается никудышний?

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 11:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
serhio писал(а):
Я уже немного писал об этом на других ветках форума.
Зачем и кому нужен Бог,силой не превышающей возможностей обычного человека?
Достоин ли он такой почитания и поклонения?
Вряд ли...

В Ваших словах, как на блюдечке, подана главная мысль всех религиозных людей. Ведь Вам же абсолюно неважно, КАКОВ Бог на самом деле - Вы лепите себе Бога по своему образу и подобию и, что самое главное, для личного употребления.
Захотелось покушать - попросили у своего бога. Захотели материальных благ - опять же. Появились духовные запросы, или там семейные проблемы - надо опять к богу, иначе не разрулить ситуацию. Потом посмотрели вокруг себя - батюшки-светы , кругом все умирают, а я? Тоже помру? Нет, я выдумаю такого бога, который меня обязательно спасет! Который там бессмертную душу сделает или же вечную жизнь приготовит. Тот же самый бог и Ваших недругов накажет, всяких бяк поубирает с земли и настанет великая благодать и благолепие.
А Бог-то, оказывается, совсем не таковский. Не умещается он в Ваши примитивные и древние представления о нем. Он другой - и должен быть иным, чем могут придумать и приспособить под себя его Ваши человеческие мозги (и мои, и всех человеков вместе взятых).
Я не знаю, каков мой Бог. Но точно не желаю лепить себе этакого доброго вошебника, который для того мне и нужен, чтобы выполнять мои личные желания и прихоти.
Не обижайтесь, а просто поставьте в центр Вашего мировоззрения Бога. Настоящего Бога - создателя нашего мира. А себя поставьте на свое надлежащее место. И тогда у Вас все в голове станет на свои места.



Как метко вы определили суть моих верований,даже не спрашивая меня.
Оказывается я верю в рождественского Деда Мороза,с мешком подарков для всех послушных детей,ну надо же какая благодать!
Вопрос весь в том,что Бог не изменяется,и не подстраивается под людей,это люди должны меняться,
и не придумывать каждый раз нового Бога,который и геев за руку ведет в Царство Небесное, и до людей ему нет никакого дела,но когда он понадобится,то выскакивает по вызову, как трактирный половой с полотенцем и фразой -Чего изволите-с.
Для меня Бог-это Творец,и он открывается постоянно в новом качестве.С Израилем в одном,в лице Христа в другом.И я его принимаю таким,какой он есть,как Отца.Ты ведь не выбираешь себе Отца в семье?
И я не выбираю,и уж тем более не выставляю претензий,
чту его таким,каким Он себя открывает,через свое творение и Библию.
И я вышел из того младенческого состояния,когда делаешь добро только из страха наказания за плохие поступки,или только из-за награды в будущем.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 2:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
serhio писал(а):
Прогрессор писал(а):
serhio писал(а):
Прогрессор писал(а):

92% информации,которая есть в Евангелии от Иоанна не содержится в трех других(синоптических Евангелиях).
Так что,оставим те 8%, которые совпадают,а остальные выкинем за ненадобностью?
Рекомендую почитать вступление к Евангелию от Иоанна библеиста Баркли,очень неплохо излагается,зачем стало необходимым такое непохожее на предыдущие три Евангелие.

Не так прямолинейно.
Библеисты установили, что в евангелие от Иоанна есть много ценных исторических сведений, о которых не упоминают синоптики. Но о чем это говорит? Лишь о том, что автор (ы) евангелия взяли за основу вариант устной традиции, который был довольно оригинален, а потом на его основе скомпилировали теологическую доктрину. То есть исторические факты, лежавшие в основе устного фольклора несут объективное знание об Иисусе, о контексте его жизни и проповеди. А весь вышележащий слой - полностью фантазия на тему о том, что Иисус был богоподобным существом.
А ведь богоподобных человеков не существует, не правда ли? Или Вы знаете парочку? Я - нет. И никто более не знает.
Поэтому надо отделить всякую "чудесную" шелуху, которой напичкано это евангелие и оставить лишь то, что соответствует реальности.
И тогда фактическая основа евангелия от Иоанна удивительным образом будет соответствовать синоптикам, тоже отшелушенным от послепасхальных представлений последователей Иисуса о нем.
Тогда будет реальная картина обычного человека без всяких чудес и сверхъестественного. Вот только его духовные достижения впечатляют. Правда, он жил в такое время, когда очень похожие идеи генерировали различные выдающиеся люди и в других религиях и цивилизациях.


Я уже немного писал об этом на других ветках форума.
Зачем и кому нужен Бог,силой не превышающей возможностей обычного человека?
Достоин ли он такой почитания и поклонения?
Вряд ли...
Уберем из Библии все чудесное,а от Христа отнимем все чудеса с ним связанные и что получим?
Булгаковского Га Ноцри,который кроме жалости к нему ничего не вызывает,и уж тем более никому и ничем не сможет помочь,а уж умирать за такого, его ученикам,зачем?
Поэтому Павел и писал,что если Христос не воскрес,и мы верим в того,кто не воскресал на самом деле,то мы несчастнее всех людей.Станем есть и пить,ибо завтра умрем!
Потому что обманываем других,и сами были обмануты...

А если вернуться к теме? Какие есть доказательства того, что Иисус произнес слова, вынесенные в заголовок темы? Кроме Вашего ощущения, что если он их не произнес, то и Бог совсем получается никудышний?


А какие есть вообще доказательства того,что Иисус вообще что-то произносил?
Тут постоянно выскакивают товарищи с заявлениями,вот это Христос говорил,а этого нет.
Вот согласно Евангелию от Фомы,он говорил совсем другое,а в Евангелии от Петра совсем третье.
Певица Бьрк,как то заявила,что иудейских слов в Иоанна:
-Кровь его на нас и наших детях,
и не было вовсе,их потом дописали антисемиты.Так что же звезду эстрады будем слушать,как оракула?
Ей то лучше известно,чем Иоанну,что там сказали евреи перед распятием Иисуса...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 2:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Каким "помазаннегам" последует внеконфессионал?
Внеконфессионал - это первый шаг к свободе. Сам внеконфессионалом был. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 12:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Как метко вы определили суть моих верований,даже не спрашивая меня.
Оказывается я верю в рождественского Деда Мороза,с мешком подарков для всех послушных детей,ну надо же какая благодать!
Вопрос весь в том,что Бог не изменяется,и не подстраивается под людей,это люди должны меняться,
и не придумывать каждый раз нового Бога,который и геев за руку ведет в Царство Небесное, и до людей ему нет никакого дела,но когда он понадобится,то выскакивает по вызову, как трактирный половой с полотенцем и фразой -Чего изволите-с.
Для меня Бог-это Творец,и он открывается постоянно в новом качестве.С Израилем в одном,в лице Христа в другом.И я его принимаю таким,какой он есть,как Отца.Ты ведь не выбираешь себе Отца в семье?
И я не выбираю,и уж тем более не выставляю претензий,
чту его таким,каким Он себя открывает,через свое творение и Библию.
И я вышел из того младенческого состояния,когда делаешь добро только из страха наказания за плохие поступки,или только из-за награды в будущем.

Я же написал Вам выше - не обижайтесь. А если все-таки обидел - извините.
Я согласен с Вами, что мы должны принимать Бога таким, какой он есть. Но вот вопрос - какой он есть? Вы ссылаетесь на Библию. Но ведь Библия сама Вам ничего не скажет о Боге. Все, что Вы услышали - как Вам кажется - из Библии, все это сообщили Вам некоторые толкователи Библии, которым Вы доверяете. Если Вы послушаете иудейских толкователей - у Вас получится один Бог. Послушаете ортодоксальных христианских толкователей - получится второй Бог. Послушаете неопротестантских - третий.
А ведь кроме Библии есть масса других священных писаний. Если бы Вы родились в Китае - Вы бы верили в Бога №4. В Индии - в Бога №5. В арабском мире Бога №6. И все эти боги - разные.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 12:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
А какие есть вообще доказательства того,что Иисус вообще что-то произносил?
Тут постоянно выскакивают товарищи с заявлениями,вот это Христос говорил,а этого нет.
Вот согласно Евангелию от Фомы,он говорил совсем другое,а в Евангелии от Петра совсем третье.

Существование исторического Иисуса - вне сомнений. Но даже если этого человека звали не Иисус - это ничего не меняет. Личность, которая оставила после себя этическое учение такой мощи - невозможно придумать. Да и незачем.
Существование исторического Иисуса вполне укладывается в естественно-научное русло наших знаний о человеке вообще.
Более того, существование пророка, мистика, учителя, раввина, целителя - это обычное дело для иудейского периода того времени. Иудаизм к тому времени накопил достаточную критическую массу, чтобы выплеснуть из своей среды абсолютно свежее универсальное учение, этическое в своей основе.
Такой Учитель не мог молчать. Он говорил - и оставил после себя устную традицию, оставил нечто из своей жизни, что таким образом повлияло на его последователей, что изменило всю их дальнейшую жизнь. А если Учитель молчал по какому-то вопросу - то это молчание значило больше, чем его слова. Например, Иисус не говорил о монотеизме - почему? Да потому что в контексте его жизни монотеизм естественен, как вода для рыбы.
Отбросив всякие фантастические сценарии о жизни, учении и смерти Иисуса, мы вычленим исторический фундамент его существования в контексте его эпохи и религии.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB