Текущее время: Ср апр 17, 2024 12:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иоана 17:17: Какое слово — истина?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 10:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Освяти их истиной. Твоё слово есть истина (Иоана 17:17)

Слова Христа слово твое-истина обычно понимают буквально, как слова Священного Писания или просто слова переданные от Бога.
Однако недавно перечитывая, их я подумал, а ведь Христос вполне мог иметь в ввиду именно себя. Как, например он однажды сказал:

Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь …(Иоанна 14:6)

И по контексту вроде бы логично, чуть дальше Он говорит:

И я освящаю себя ради них, чтобы и они были освящены истиной (Иоанна 17:19).

Если следовать буквальному значению слова освятить, как отделить, изолировать, то слова Христа звучат так:
Я отделяю себя ради них, чтобы и они были отделены истиной (во мне).
То есть он снова говорит о их отдаленности от мира, поскольку они отделились от израильского общества и даже своих родственников из-за того, что они приняли Христа как истину.
Если принять значение слово- как Священое Писание,тогда чем тогда оно бы их(христиан) отделяло? Такое же Писание(Танах) на тот момент имели и все евреи. Кроме того Логос(Слово) Иоанн с самых первых стихов своего Евангелия применял к Христу (Ин1:1),а также в предыдущей книге Откровения:

Откровение 19:13:
Он одет в верхнюю одежду, окроплённую кровью, и имя, которым он называется,— Божье Слово


Возможно этим объясняется, то почему Христос не ответил на вопрос Пилата,что есть истина. Во первых долго объяснять о своей роли у Отца, во вторых,чтобы не метать жемчуга перед свиньями(Мф 7:6)?

Какие есть соображения по этому стиху?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 10:38 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Освяти их истиной. Твоё слово есть истина (Иоана 17:17)


Евангелие от Иоанна в целом выражает послепасхальную веру последователей Иисуса. На самом деле, Иисус не говорил таких слов. Ради интереса, откройте Симфонию к синодальному изданию и посмотрите слово "истина". Два раза употреблено в евангелии от Марка, причем это не слова Иисуса, а слова о нем, ни разу Лукой, ни разу Матфеем и 22 раза! в евангелии от Иоанна, 1 раз в Деяниях (писал тот же автор евангелия от Луки).Синоптики ни разу не вложили в уста Иисуса самого этого слова "истина". Значит, он и не говорил этого слова, иначе они бы хоть раз услышали.
Так что теперь трудно узнать, что хотел сказать автор евангелия от Иоанна, приписывая Иисусу слова о истине, которых тот не говорил.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 5:28 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
serhio писал(а):
Освяти их истиной. Твоё слово есть истина (Иоана 17:17)


Евангелие от Иоанна в целом выражает послепасхальную веру последователей Иисуса. На самом деле, Иисус не говорил таких слов. Ради интереса, откройте Симфонию к синодальному изданию и посмотрите слово "истина". Два раза употреблено в евангелии от Марка, причем это не слова Иисуса, а слова о нем, ни разу Лукой, ни разу Матфеем и 22 раза! в евангелии от Иоанна, 1 раз в Деяниях (писал тот же автор евангелия от Луки).Синоптики ни разу не вложили в уста Иисуса самого этого слова "истина". Значит, он и не говорил этого слова, иначе они бы хоть раз услышали.
Так что теперь трудно узнать, что хотел сказать автор евангелия от Иоанна, приписывая Иисусу слова о истине, которых тот не говорил.


92% информации,которая есть в Евангелии от Иоанна не содержится в трех других(синоптических Евангелиях).
Так что,оставим те 8%, которые совпадают,а остальные выкинем за ненадобностью?
Рекомендую почитать вступление к Евангелию от Иоанна библеиста Баркли,очень неплохо излагается,зачем стало необходимым такое непохожее на предыдущие три Евангелие.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 2:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Прогрессор писал(а):

92% информации,которая есть в Евангелии от Иоанна не содержится в трех других(синоптических Евангелиях).
Так что,оставим те 8%, которые совпадают,а остальные выкинем за ненадобностью?
Рекомендую почитать вступление к Евангелию от Иоанна библеиста Баркли,очень неплохо излагается,зачем стало необходимым такое непохожее на предыдущие три Евангелие.

Не так прямолинейно.
Библеисты установили, что в евангелие от Иоанна есть много ценных исторических сведений, о которых не упоминают синоптики. Но о чем это говорит? Лишь о том, что автор (ы) евангелия взяли за основу вариант устной традиции, который был довольно оригинален, а потом на его основе скомпилировали теологическую доктрину. То есть исторические факты, лежавшие в основе устного фольклора несут объективное знание об Иисусе, о контексте его жизни и проповеди. А весь вышележащий слой - полностью фантазия на тему о том, что Иисус был богоподобным существом.
А ведь богоподобных человеков не существует, не правда ли? Или Вы знаете парочку? Я - нет. И никто более не знает.
Поэтому надо отделить всякую "чудесную" шелуху, которой напичкано это евангелие и оставить лишь то, что соответствует реальности.
И тогда фактическая основа евангелия от Иоанна удивительным образом будет соответствовать синоптикам, тоже отшелушенным от послепасхальных представлений последователей Иисуса о нем.
Тогда будет реальная картина обычного человека без всяких чудес и сверхъестественного. Вот только его духовные достижения впечатляют. Правда, он жил в такое время, когда очень похожие идеи генерировали различные выдающиеся люди и в других религиях и цивилизациях.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 3:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
А ведь богоподобных человеков не существует, не правда ли? Или Вы знаете парочку? Я - нет. И никто более не знает.
Мало того как можно вообще говорить о богоподобии, если оригинала нет? Бога ни где не видно, не слышно, говорят его невозможно увидеть и познать. Так как можно говорить о подобии тому, с кем и сравниться нельзя, и его описание отcутствует? Фантазия чистой воды.

Услышал Моисей голос из куста: "я Бог Авраама Исаака и Иакова" и, ... поверил. Знаете, я тоже как-то иду, слышу - музыка играет, а никого и ничего на улице нет. Походил, послушал... оказывается из канализационного люка играет. :) Чудо! Со мной Боги говорили из канализации, и хотя я их не понял, их речь была для меня как музыка. А может они говорили, что я должен был вывести народ из плена города, в лес, а я не понял?

Цитата:
Какое слово-истина
Да ни какое. Проверяйте на практике, что работает - то и правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 9:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
serhio писал(а):
Прогрессор писал(а):

92% информации,которая есть в Евангелии от Иоанна не содержится в трех других(синоптических Евангелиях).
Так что,оставим те 8%, которые совпадают,а остальные выкинем за ненадобностью?
Рекомендую почитать вступление к Евангелию от Иоанна библеиста Баркли,очень неплохо излагается,зачем стало необходимым такое непохожее на предыдущие три Евангелие.

Не так прямолинейно.
Библеисты установили, что в евангелие от Иоанна есть много ценных исторических сведений, о которых не упоминают синоптики. Но о чем это говорит? Лишь о том, что автор (ы) евангелия взяли за основу вариант устной традиции, который был довольно оригинален, а потом на его основе скомпилировали теологическую доктрину. То есть исторические факты, лежавшие в основе устного фольклора несут объективное знание об Иисусе, о контексте его жизни и проповеди. А весь вышележащий слой - полностью фантазия на тему о том, что Иисус был богоподобным существом.
А ведь богоподобных человеков не существует, не правда ли? Или Вы знаете парочку? Я - нет. И никто более не знает.
Поэтому надо отделить всякую "чудесную" шелуху, которой напичкано это евангелие и оставить лишь то, что соответствует реальности.
И тогда фактическая основа евангелия от Иоанна удивительным образом будет соответствовать синоптикам, тоже отшелушенным от послепасхальных представлений последователей Иисуса о нем.
Тогда будет реальная картина обычного человека без всяких чудес и сверхъестественного. Вот только его духовные достижения впечатляют. Правда, он жил в такое время, когда очень похожие идеи генерировали различные выдающиеся люди и в других религиях и цивилизациях.


Я уже немного писал об этом на других ветках форума.
Зачем и кому нужен Бог,силой не превышающей возможностей обычного человека?
Достоин ли он такой почитания и поклонения?
Вряд ли...
Уберем из Библии все чудесное,а от Христа отнимем все чудеса с ним связанные и что получим?
Булгаковского Га Ноцри,который кроме жалости к нему ничего не вызывает,и уж тем более никому и ничем не сможет помочь,а уж умирать за такого, его ученикам,зачем?
Поэтому Павел и писал,что если Христос не воскрес,и мы верим в того,кто не воскресал на самом деле,то мы несчастнее всех людей.Станем есть и пить,ибо завтра умрем!
Потому что обманываем других,и сами были обмануты...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 10:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Прогрессор писал(а):
А ведь богоподобных человеков не существует, не правда ли? Или Вы знаете парочку? Я - нет. И никто более не знает.
Мало того как можно вообще говорить о богоподобии, если оригинала нет? Бога ни где не видно, не слышно, говорят его невозможно увидеть и познать. Так как можно говорить о подобии тому, с кем и сравниться нельзя, и его описание отcутствует? Фантазия чистой воды.

Услышал Моисей голос из куста: "я Бог Авраама Исаака и Иакова" и, ... поверил. Знаете, я тоже как-то иду, слышу - музыка играет, а никого и ничего на улице нет. Походил, послушал... оказывается из канализационного люка играет. :) Чудо! Со мной Боги говорили из канализации, и хотя я их не понял, их речь была для меня как музыка. А может они говорили, что я должен был вывести народ из плена города, в лес, а я не понял?

Цитата:
Какое слово-истина
Да ни какое. Проверяйте на практике, что работает - то и правильно.


А затем непонятый голос из канализации сотворил десять казней египетских,водил евреев 40 лет по пустыне,являя ежедневное чудо,воевал за Израиль с хананейскими народами,дал Закон на горе Синай и Землю Обетованную.И если после этого никто не понял,что за голос был услышан,то можно повторить вслед за пародистом:
Ну,тупыыее!

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 1:33 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
serhio писал(а):
tester писал(а):
Прогрессор писал(а):
А ведь богоподобных человеков не существует, не правда ли? Или Вы знаете парочку? Я - нет. И никто более не знает.
Мало того как можно вообще говорить о богоподобии, если оригинала нет? Бога ни где не видно, не слышно, говорят его невозможно увидеть и познать. Так как можно говорить о подобии тому, с кем и сравниться нельзя, и его описание отcутствует? Фантазия чистой воды.

Услышал Моисей голос из куста: "я Бог Авраама Исаака и Иакова" и, ... поверил. Знаете, я тоже как-то иду, слышу - музыка играет, а никого и ничего на улице нет. Походил, послушал... оказывается из канализационного люка играет. :) Чудо! Со мной Боги говорили из канализации, и хотя я их не понял, их речь была для меня как музыка. А может они говорили, что я должен был вывести народ из плена города, в лес, а я не понял?

Цитата:
Какое слово-истина
Да ни какое. Проверяйте на практике, что работает - то и правильно.


А затем непонятый голос из канализации сотворил десять казней египетских,водил евреев 40 лет по пустыне,являя ежедневное чудо,воевал за Израиль с хананейскими народами,дал Закон на горе Синай и Землю Обетованную.И если после этого никто не понял,что за голос был услышан,то можно повторить вслед за пародистом:
Ну,тупыыее!

Тупые ?
Мало катаклизмов происходит ?
Только люди НЕ НАСТОЛЬКО ТУПЫ чтобы приписывать их действиям невидимого существа и писать об этом священные книги.
Тем более что все эти библейские "чудеса" банальные выдумки, басни и ЭТО ФАКТ.
В сказке про бабу-ягу больше фактологии, чем в ваших "истинах".
Вы не тупые, вы хуже - разумные сознательно и добровольно отупляющие себя и других...

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 3:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
А затем непонятый голос из канализации сотворил десять казней египетских,водил евреев 40 лет по пустыне,являя ежедневное чудо,воевал за Израиль с хананейскими народами,дал Закон на горе Синай и Землю Обетованную.

Взрыв вулкана Санторин и стал причиной 10 казней, которые из-за испорченного телефона стали божьей карой египтянам. Закон, данный на горе Синай, оказался слишком слаб и ничего не довел до совершенства. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 10:14 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
serhio писал(а):
А затем непонятый голос из канализации сотворил десять казней египетских,водил евреев 40 лет по пустыне,являя ежедневное чудо,воевал за Израиль с хананейскими народами,дал Закон на горе Синай и Землю Обетованную.

Взрыв вулкана Санторин и стал причиной 10 казней, которые из-за испорченного телефона стали божьей карой египтянам. Закон, данный на горе Синай, оказался слишком слаб и ничего не довел до совершенства. :)


Тьму допустим можно объяснить извержением вулкана,о остальные казни?
Особенно казнь избирательную только к первенцам?
Что за вулкан такой умный,прям ворошиловский стрелок..
Помню как один спорщик доказывал,что в сообщении о хождении Христа по воде нет ничего чудесного.
Взял и пошел вброд по мелководью.
Я тогда помню спросил,а как быть со вторым чудом в этой истории?Он спросил каким?
Таким,что Петр умудрился тонуть, стоя в воде по колено, и при этом просить Христа о помощи,что несколько странно,поскольку он был рыбаком и плавать явно умел.

P.S.Мне попадались люди,которые говорили,что не воспринимают историю древнего мира всерьез.Мол,шумеры,египтяне там всякие,так все давно и неестественно,как сказания о Владимире Красно Солнышко.
А может и не было ее,истории этой?И завелись люди на планете уже с готовыми телефонами,автомобилями,и лазеро- цифровыми наворотами?
И вообще,нет никакого Рио де Жанейро и Шепетовка край вселенной,о берега которой разбиваются волны Атлантического океана...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 10:25 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lucky писал(а):
serhio писал(а):
tester писал(а):
Прогрессор писал(а):
А ведь богоподобных человеков не существует, не правда ли? Или Вы знаете парочку? Я - нет. И никто более не знает.
Мало того как можно вообще говорить о богоподобии, если оригинала нет? Бога ни где не видно, не слышно, говорят его невозможно увидеть и познать. Так как можно говорить о подобии тому, с кем и сравниться нельзя, и его описание отcутствует? Фантазия чистой воды.

Услышал Моисей голос из куста: "я Бог Авраама Исаака и Иакова" и, ... поверил. Знаете, я тоже как-то иду, слышу - музыка играет, а никого и ничего на улице нет. Походил, послушал... оказывается из канализационного люка играет. :) Чудо! Со мной Боги говорили из канализации, и хотя я их не понял, их речь была для меня как музыка. А может они говорили, что я должен был вывести народ из плена города, в лес, а я не понял?

Цитата:
Какое слово-истина
Да ни какое. Проверяйте на практике, что работает - то и правильно.


А затем непонятый голос из канализации сотворил десять казней египетских,водил евреев 40 лет по пустыне,являя ежедневное чудо,воевал за Израиль с хананейскими народами,дал Закон на горе Синай и Землю Обетованную.И если после этого никто не понял,что за голос был услышан,то можно повторить вслед за пародистом:
Ну,тупыыее!

Тупые ?
Мало катаклизмов происходит ?
Только люди НЕ НАСТОЛЬКО ТУПЫ чтобы приписывать их действиям невидимого существа и писать об этом священные книги.
Тем более что все эти библейские "чудеса" банальные выдумки, басни и ЭТО ФАКТ.
В сказке про бабу-ягу больше фактологии, чем в ваших "истинах".
Вы не тупые, вы хуже - разумные сознательно и добровольно отупляющие себя и других...


Кто это вы,любопытно?
Я вроде один и пишу от себя...
Далее,судя по нику,где стоит ЛО,то ты Лаки был там,
и что ты там делал с таким могучим IQ?
Или из за него и поперли?

Честно говоря, по твоим постам не смог оценить всю ширину и глубину обладателя IQ с удельным весом не для всех.
Твои посты по содержательности напоминают застольные беседы от Полиграф Полиграфыча с профессором Преображенским,с его
"все поделить" и "желаю чтобы все"...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 11:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Тьму допустим можно объяснить извержением вулкана,о остальные казни?
Особенно казнь избирательную только к первенцам?
Тьма от пепла.
Полчища мошек - удирающие от последствий взрыва насекомые, расплодившиеся от обилия еды(насекомых) жабы.

Что касается убитых первенцев - не знаю, как это могли сделать. Но если сделали - значит продемонстрировали свое божественное "человеколюбие" и "справедливость".
Особенно справедливо выглядит действие "Господа Бога":

Господь Бог послал Моисея к фараону просить у него отпустить народ, а сам ожесточил сердце фараона, и тот не отпустил евреев.

Бог решил "сыграть" сам с собой в "поддавки". Сам за фараона делал грех, т.е. "порулил" фараоном, и не отпускал евреев, сам-же за этот грех и наказывал .... кого?
Да египтян, которые вообще тут не при чем. Т.е. делал второй грех.

1. Исх.4:21 И сказал Господь
Моисею: когда пойдешь и
возвратишься в Египет, смотри, все
чудеса, которые Я поручил тебе,
сделай пред лицем фараона, а Я
ожесточу сердце его, и он не
отпустит народа.
2. Исх.7:22 И волхвы Египетские
чарами своими сделали то же. И
ожесточилось сердце фараона, и не
послушал их, как и говорил
Господь.
3. Исх.9:12 Но Господь ожесточил
сердце фараона, и он не послушал
их, как и говорил Господь Моисею.
4. Исх.9:35 И ожесточилось сердце
фараона, и он не отпустил сынов
Израилевых, как и говорил Господь
чрез Моисея.
5. Исх.10:20 Но Господь ожесточил
сердце фараона, и он не отпустил
сынов Израилевых.
6. Исх.10:27 И ожесточил Господь
сердце фараона, и он не захотел
отпустить их.
7. Исх.11:10 Моисей и Аарон
сделали все сии чудеса пред
фараоном; но Господь ожесточил
сердце фараона, и он не отпустил
сынов Израилевых из земли своей.
8. Исх.14:4 А Я ожесточу сердце
фараона, и он погонится за ними, и
покажу славу Мою на фараоне и на
всем войске его; и познают
Египтяне, что Я Господь. И
сделали так.
10. Исх.14:8 И ожесточил Господь
сердце фараона, царя Египетского,
и он погнался за сынами
Израилевыми; сыны же Израилевы
шли под рукою высокою.


Неужели вы посчитаете истиной описание такого Бога, совершающего подлые поступки?
Сам делает грех, а наказывает за это египтян? Управлять другим человеком во зло ему, это что, не грех? Кто давал закон:

Проклят, кто слепого сбивает с пути! (Втор.27:18) ?

А тут он поуправлял фараоном, воспользовавшись тем, что фараон не в состоянии отличить собственные побуждения от внушенных, т.е. сбил слепого с пути.

Эта библия Слово Божие - богохульная книга, изобразившая Бога, совершающим подлости.
Нет, чтобы совершить праведный суд над фараоном, так он пускается в какие-то махинации...
Это поведение Бога? Разве это последний случай такого поведения?

Следующий эпизод - Царь Давид и перепись населения. Жертвы - 70 000 израильтян.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 11:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
serhio писал(а):
Тьму допустим можно объяснить извержением вулкана,о остальные казни?
Особенно казнь избирательную только к первенцам?
Тьма от пепла.
Полчища мошек - удирающие от последствий взрыва насекомые, расплодившиеся от обилия еды(насекомых) жабы.

Что касается убитых первенцев - не знаю, как это могли сделать. Но если сделали - значит продемонстрировали свое божественное "человеколюбие" и "справедливость".
Особенно справедливо выглядит действие "Господа Бога":

Господь Бог послал Моисея к фараону просить у него отпустить народ, а сам ожесточил сердце фараона, и тот не отпустил евреев.

Бог решил "сыграть" сам с собой в "поддавки". Сам за фараона делал грех, т.е. "порулил" фараоном, и не отпускал евреев, сам-же за этот грех и наказывал .... кого?
Да египтян, которые вообще тут не при чем. Т.е. делал второй грех.

1. Исх.4:21 И сказал Господь
Моисею: когда пойдешь и
возвратишься в Египет, смотри, все
чудеса, которые Я поручил тебе,
сделай пред лицем фараона, а Я
ожесточу сердце его, и он не
отпустит народа.
2. Исх.7:22 И волхвы Египетские
чарами своими сделали то же. И
ожесточилось сердце фараона, и не
послушал их, как и говорил
Господь.
3. Исх.9:12 Но Господь ожесточил
сердце фараона, и он не послушал
их, как и говорил Господь Моисею.
4. Исх.9:35 И ожесточилось сердце
фараона, и он не отпустил сынов
Израилевых, как и говорил Господь
чрез Моисея.
5. Исх.10:20 Но Господь ожесточил
сердце фараона, и он не отпустил
сынов Израилевых.
6. Исх.10:27 И ожесточил Господь
сердце фараона, и он не захотел
отпустить их.
7. Исх.11:10 Моисей и Аарон
сделали все сии чудеса пред
фараоном; но Господь ожесточил
сердце фараона, и он не отпустил
сынов Израилевых из земли своей.
8. Исх.14:4 А Я ожесточу сердце
фараона, и он погонится за ними, и
покажу славу Мою на фараоне и на
всем войске его; и познают
Египтяне, что Я Господь. И
сделали так.
10. Исх.14:8 И ожесточил Господь
сердце фараона, царя Египетского,
и он погнался за сынами
Израилевыми; сыны же Израилевы
шли под рукою высокою.


Неужели вы посчитаете истиной описание такого Бога, совершающего подлые поступки?
Сам делает грех, а наказывает за это египтян? Управлять другим человеком во зло ему, это что, не грех? Кто давал закон:

Проклят, кто слепого сбивает с пути! (Втор.27:18) ?

А тут он поуправлял фараоном, воспользовавшись тем, что фараон не в состоянии отличить собственные побуждения от внушенных, т.е. сбил слепого с пути.

Эта библия Слово Божие - богохульная книга, изобразившая Бога, совершающим подлости.
Нет, чтобы совершить праведный суд над фараоном, так он пускается в какие-то махинации...
Это поведение Бога? Разве это последний случай такого поведения?

Следующий эпизод - Царь Давид и перепись населения. Жертвы - 70 000 израильтян.


Tester,у меня нет столько времени,чтобы обсуждать с тобой весь Ветхий Завет,тем более ты для себя уже ответил на все вопросы по этой теме.Как говорится есть два мнения, одно твое и второе- неправильное.
Единственно знаю,что часто не хватает важных деталей для целостности картины и объективного ее восприятия.
Как пример,еще триста лет назад в Англии бомжей просто вешали,бесплатного супа им никто не предлагал,и это казалось обычным и законным.Триста пятьдесят лет тому в России за курение рвали ноздри,а у Персов кажется сажали на кол.
Сейчас-это звучит как дикость,а вот гей парады маршировать, и кошечкам,собачкам состояния завещать уже в порядке вещей.
Мне далеко не все вещи нравятся в ВЗ,ну и что?
Я не хотел бы жить даже и сто лет назад,не то что бы во времена Моисея или Давида,и многое воспринял бы вокруг из тогда,как сумасшедший дом,но воспринял бы как знающий хорошо лишь свое время и мало понимающий прошлое...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 12:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Я уже немного писал об этом на других ветках форума.
Зачем и кому нужен Бог,силой не превышающей возможностей обычного человека?
Достоин ли он такой почитания и поклонения?
Вряд ли...

В Ваших словах, как на блюдечке, подана главная мысль всех религиозных людей. Ведь Вам же абсолюно неважно, КАКОВ Бог на самом деле - Вы лепите себе Бога по своему образу и подобию и, что самое главное, для личного употребления.
Захотелось покушать - попросили у своего бога. Захотели материальных благ - опять же. Появились духовные запросы, или там семейные проблемы - надо опять к богу, иначе не разрулить ситуацию. Потом посмотрели вокруг себя - батюшки-светы , кругом все умирают, а я? Тоже помру? Нет, я выдумаю такого бога, который меня обязательно спасет! Который там бессмертную душу сделает или же вечную жизнь приготовит. Тот же самый бог и Ваших недругов накажет, всяких бяк поубирает с земли и настанет великая благодать и благолепие.
А Бог-то, оказывается, совсем не таковский. Не умещается он в Ваши примитивные и древние представления о нем. Он другой - и должен быть иным, чем могут придумать и приспособить под себя его Ваши человеческие мозги (и мои, и всех человеков вместе взятых).
Я не знаю, каков мой Бог. Но точно не желаю лепить себе этакого доброго вошебника, который для того мне и нужен, чтобы выполнять мои личные желания и прихоти.
Не обижайтесь, а просто поставьте в центр Вашего мировоззрения Бога. Настоящего Бога - создателя нашего мира. А себя поставьте на свое надлежащее место. И тогда у Вас все в голове станет на свои места.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоана 17:17-Какое слово-истина?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 1:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Как пример,еще триста лет назад в Англии бомжей просто вешали,бесплатного супа им никто не предлагал,и это казалось обычным и законным.Триста пятьдесят лет тому в России за курение рвали ноздри,а у Персов кажется сажали на кол.
Сейчас-это звучит как дикость,а вот гей парады маршировать, и кошечкам,собачкам состояния завещать уже в порядке вещей.
Мне далеко не все вещи нравятся в ВЗ,ну и что?...

Так там люди вешали, ноздри рвали и на кол сажали, это другая тема.
А тут - библия. В библии утверждается, что Бог правдивый и истинный, и в ней-же описываются его поступки, полностью правдивости противоречащие, из чего я и делаю вывод: библия - лживая книга. Я -же вовсе не о людских жестокостях писал. При чем тут гей-парады? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB