Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 7:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
вернусь к теме зафлажечности. нашел ей подходящий образ в советской детской поэзии. да-да. в ней. почти как с Энтином с его "Прекрасное далеко". образ сам меня нашел.

это рассеянный с улицы Бассейной. очередной маленький человек, правда, советский персонаж. но он настолько обаятелен. первый юмор, с которым встречаешь его, потом сменяется ощущением родства с ним. он пережил 11 переизданий. а ведь вполне мог именоваться в духе русской классики - по-обувному - Каблуков или Башмаков. чем не гоголевский Башмачкин.

вот идея чудачества, простофильства, бытовой выломанности. вот гимн смотрителям в окно. двое суток проспать в отцепленном вагоне и выглядывая из окна, спрашивать: это Бологое иль Поповка?

неназванность героя еще больше усиливает его вырванность не только из тогдашней среды, но и из времени тоже. ведь это яркий пример социального бомжевания. ему ведь окружающие говорят: не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 3:26 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 9:42 pm
Сообщения: 198
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Сомнения в Боге
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
вернусь к теме зафлажечности. нашел ей подходящий образ в советской детской поэзии. да-да. в ней. почти как с Энтином с его "Прекрасное далеко". образ сам меня нашел.

это рассеянный с улицы Бассейной. очередной маленький человек, правда, советский персонаж. но он настолько обаятелен. первый юмор, с которым встречаешь его, потом сменяется ощущением родства с ним. он пережил 11 переизданий. а ведь вполне мог именоваться в духе русской классики - по-обувному - Каблуков или Башмаков. чем не гоголевский Башмачкин.

вот идея чудачества, простофильства, бытовой выломанности. вот гимн смотрителям в окно. двое суток проспать в отцепленном вагоне и выглядывая из окна, спрашивать: это Бологое иль Поповка?

неназванность героя еще больше усиливает его вырванность не только из тогдашней среды, но и из времени тоже. ведь это яркий пример социального бомжевания. ему ведь окружающие говорят: не то.



да именно! :app: :app: :app:

вот оно не от мира! есть категория людей, которые не уживаются не в одной системе.

Всё, что за небом,
Всё, что за кадром -
Вот то, что я хочу знать.
Есть одна мелочь:
Любая система
Хочет таких сломать.

_________________
смелое слово поддерживает сердце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 4:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
еще подумалось.

на фоне и в контексте гештальтов.

в сентябре у моего приятеля из СИ, к-й типа стал музыкантом, и о к-м я писал в теме, было др. всего 24 (?) года. но он признался, что пролежал в кровати, заливая горло в преодоление нахлынувшей безумной депрессии-однодневки. вот я и думаю. секты потребляют людей религиозно пытливых. а точнее пытливых вообще. тех, кто не уживается с меркантильным мейнстримом. с нравственной парадигмой "так надо, т.к. так все".

но что делает секта? она ставит вопросы, точнее она обостряет вопросы, к-е такой человек уже перед собой поставил. и он ведется на то, что кому-то тоже небезразлично то, что небезразлично ему. он купается в постановке проблемы, в ощущении близости с обладателем третьего глаза.

но спустя время он вынужден обломаться. т.к. ответов после обострений не поступило. вернее как, они были заявлены и вроде отписаны. но их содержание было настолько лубочным, что возвращало "больного вопросом" в состояние "так надо, т.к. так все". и далее было либо разочарование в существовании третьего глаза, либо продолжение поисков образов для своего третьего глаза. ведь в том-то и дело, что из его обзора постоянно выпадала картинка. жуткое состояние, мне кажется.

вот и томится пси-молодежь, да и не молодежь, да и необязательно пси. я и сам-то томлюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 7:56 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
посмотрел клип белорусской (теперь уже, пожалуй, не белорусской) группы Iow'ы и понял, что в содержании песни знакомые нотки. нотки, однажды мною размещенные в этой теме. она и поет про "одно и то же" и про смотрение в окно. образ смотрящего я однажды использовал как аналогию зафлажечности. но, по правде говоря, я не ожидал такой внутренней глубокой связи. зафлажечной, я бы сказал, связи. мистической связи с тем, что я услышал в песни и о чем размышлял несколько лет назад. как так?



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 9:43 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
посмотрел клип белорусской (теперь уже, пожалуй, не белорусской) группы Iow'ы и понял, что в содержании песни знакомые нотки. нотки, однажды мною размещенные в этой теме. она и поет про "одно и то же" и про смотрение в окно. образ смотрящего я однажды использовал как аналогию зафлажечности. но, по правде говоря, я не ожидал такой внутренней глубокой связи. зафлажечной, я бы сказал, связи. мистической связи с тем, что я услышал в песни и о чем размышлял несколько лет назад. как так?


Да всё довольно просто Дима, главная задача скорпиона понять себя, в первую очередь, и хорошую женщину тебе нужно, для мужика скорпиона, молодого, в полном расцвете сил, это архиважно.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2019 2:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
кузница грустных людей.

самый большой опыт, данный мне у СИ, это оснащение своей психики механизмом кования в себе грустного человека.

после моей последней триангуляции славянской музыкальной поверхности с вершинами Арбенина ("Грустные люди"), Palina (альбом "Грустные песни"), Kazka (альбом "Карма") подумал, что мог бы я входить в сплин, не будь у меня опыта тинейджерской вырванности из социума. что, если бы не СИ, был бы я способен выбираться в пространство свободы социального безразличия и торжества угненетенной личности.

понимаю, что фабрикой этого навыка могло быть что угодно. и что формат в моем случае принудительно религиозный. а мог быть и нерелигиозным. но какова бы ни была природа этого навыка монтирования грустных мыслей (грустных не в смысле "все плохо", а в смысле "все плохо - да, но ..."), кажется, что он является необходимым социальным (!) инструментом десоциализации, предохраняющим личность от социального насилия в любой форме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2019 4:53 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 9:27 pm
Сообщения: 123
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: СИ, сомнения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот собственно фильм: https://youtu.be/dntHQZ70ESU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2019 4:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 9:27 pm
Сообщения: 123
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: СИ, сомнения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Может кому будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 11:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB