Текущее время: Чт апр 18, 2024 7:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сейчас немного анализирую жизненную ситуацию свою и других и вот что на фоне постепенного понимания получается:

Современная реальность такова, что у нас капитализм со всеми атрибутами – погоня за чистоганом, карьерой, лавированием в офисном планктоне в попытках выбиться в топы и все такое… Огромная конкуренция на рынке труда. Как правило в таких условиях чего то добиться можно будучи адекватным по отношению к среде человеком – не обязательно плохим. Есть разные способы поменять реальность вокруг себя в том числе и материальную.

Есть мнение, что СИ в своем большинстве – люди «некнижные и простые», в общем – люди непреуспевшие .

Так оно обычно и есть. Есть, конечно, исключения, но они всего лишь подтверждают правило.

Но хочется понять – почему?

Я не хочу рассматривать этот вопрос с учетом основного контингента СИ в России поскольку он появился в лихие 90-е. Тут было намешено очень многое – выход из совка, неопределенность в экономике и рынке, в том числе и рынке труда, развал госпредприятий и науки. Вот из этой среды тогда и приходили к СИ.

Но сейчас уже прошло достаточно времени для того чтобы совкам – оправиться от совка и увидеть другую реальность – с потребительскими кредитами, ипотеками, более менее предсказуемой экономикой и хорошо оплачиваемой работой по специальности. Короче говоря – романтизм постсоветский ушел и его место занял романтизм западный и этому романтизму подвержены и СИ. Они тоже посещают торговые центры, занимаются шопингом, ездят на курорты, покупают новые автомобили. Но остаются при этом лузерами.

Я никого не хочу обидеть – я и сам такой. Понимаю все задним умом, инертно отношусь к ситуации с финансами – могу годами не просить повышения зарплаты – пусть все течет как волга река – короче.

Но все же хочется понять природу своего лузерства и лузерства СИ как группы…

Вот что пока прикинул:

У СИ в общем не принята инициативность при этом искажено чувство ответственности, а практические знания и опыт, которые можно применить в том числе и для повышения своего благосостояния подменены «ложным знанием» и «бесполезным опытом».

Поясняю. В Организации для молодого человека создается образ карьеры, образования, взаимодействия, общения- но это то, что плохо применимо в реальной жизни.

В реальной жизни важны профессиональные навыки, но еще больше важен энтузиазм, адекватная самооценка, умение быть либо хорошим исполнителем, либо лидером, умение уживаться в коллективе и строить отношения с партнерами и коллегами.

Как к этому приспособлены СИ. Давайте попробуем разобраться.

1. Образование (прошу добавлять и негатив и позитив).
2. Инициатива. (-/-)
3. Практические навыки – профессиональные и жизненные.
4. Опыт взаимодействия и партнерства.
5. Самооценка.
6. Лидерство.
7. Исполнительность.

Что можно еще добавить – предлагайте.

Начнем? Только по существу, без частностей, хотя частности возможны как примеры - не более.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я вот ума не приложу, в чем ты лузер то? Тачана крутая есть, работаешь в таком здании, любой позавидует, в амерегу мотаешься регулярно... Шо тебе еще то надо? Самолет-вертолет-яхту? :)
Если ты лузер, то мы кто? :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Лузер это мышление, это чел который сидит на пятой точке и его это устраивает, в Росии это проблема, в основном она кроется в финансовой безграмотности в нежелании хоть чуть потрудиться для своего благосостояния, люди привыкли что за них кто то решает, быть в организации это снять с себя ответственность за себя. Главная черта лидера в том что я самый дорогой для себя человек и только я себя смогу сделать обеспеченным и счастливым, а если я буду в норме то я смогу помочь и другом. Вот здоровый посыл.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
На Руси народный герой Иван Дурак. Иван Дурак это типичный для запада лузер. Он лежит на печи и ест калачи. Ему пофиг до прагматизма и западного образа жизни. Он в гармонии с собою и природой-матушкой. В этом смысле образ Ивана Дурака мне близок.
Какой смысл приобретать весь мир, повредив душе.
Я вчера лежал на берегу реки, смотрел в синее апрельское небо как Болконский, и думал - вот боже я лежу наг перед тобою, ничего мне не надо, главное покой в душе, гармония с лесом-рекой-птицами, да пошел этот капитализм нафиг. Возня это все мышиная, никому не нужная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Теоден писал(а):
Я вот ума не приложу, в чем ты лузер то? Тачана крутая есть, работаешь в таком здании, любой позавидует, в амерегу мотаешься регулярно... Шо тебе еще то надо? Самолет-вертолет-яхту? :)
Если ты лузер, то мы кто? :prankster:


Все же не хочется обсуждать частности - все кто начинал со мной десять лет назад продвинулись намного дальше и в плане образования и в плане работы и в материальном плане. Средний материальный доход и небольшие каврижки тут не показатель - лузер тоже может на одном месте ничего не добиваясь получать какие то дивиденды от деятельности компании, как та уборщица из компании эпл, которой первую зарплату выдали акциями.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
в поисках истины писал(а):
Лузер это мышление, это чел который сидит на пятой точке и его это устраивает, в Росии это проблема, в основном она кроется в финансовой безграмотности в нежелании хоть чуть потрудиться для своего благосостояния, люди привыкли что за них кто то решает, быть в организации это снять с себя ответственность за себя. Главная черта лидера в том что я самый дорогой для себя человек и только я себя смогу сделать обеспеченным и счастливым, а если я буду в норме то я смогу помочь и другом. Вот здоровый посыл.


так!

Попробуем применить эту потенцию к среднестатистическому СИ из России. Применимо - нет?

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Это личный выбор каждого и почему сразу повредив душе, давайте тогда уйдем всей Россией в скит, это может себе позволить человек который много потрудился ну или БОГ ЕГО ПРИЗВАЛ человек должен быть там где он нужен и эффективен. Добро должно быть активно, движение жизнь. Человек должен себя реализовывать, о том говорит и притча о талантах, но если это черезмерно и фанатично и затмевает важные вещи то конечно это вред. Опять же нельзя всех стричь под одну гребенку, мы тут говорим в общем а не в частности.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так я разве призываю в скиты? Просто суета эта в офисах, нервы, электронные почты и т.п.... Потом все это выливается в заболевания, и прочее-прочее...
Стоит ли это овчинки, каждый решает сам.
Я вот думаю не стоит, мне нужно много времени для леса-природы, а довольствоваться необходимым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Теоден писал(а):
Я вчера лежал на берегу реки, смотрел в синее апрельское небо как Болконский, и думал - вот боже я лежу наг перед тобою, ничего мне не надо, главное покой в душе, гармония с лесом-рекой-птицами, да пошел этот капитализм нафиг. Возня это все мышиная, никому не нужная.


а потом пошел в свою - заработанную собственноручно (и стоящую немалых денег) квартиру давать ценные указания рабочим СИ, которые там делают евроремонт за небольшие в общем то деньги )))

Смотри, я будучи активным СИ сидел в одной конторе по протекторату (за честность и лузерство) в должности коммерческого директора с твердым окладом 600 долларов (99 год на дворе - посткризис), когда как мои подчиненные, работающие за проценты (только за проценты - без оклада вообще) в сезон зарабатывали по две штуки в месяц на дефолтном рынке, а я все размышлял - иногда в слух - а нафига, вот сижу я в офисе - балду гоняю, придумываю чем бы персонал складской и обслуживающий занять и ниче мне не надо - лишь бы уходить в обычные дни в 18-00 а в дни собраний - книга и школа в 16-00 - хорошо итить.

Ну вот сцепился я однажды (пол дружески) с самым результативным менеджером - они работали семейным подрядом - все в бизнесе и он и жена и его папа как лошади трудились, товар на себе таскали... так вот - типа я - ребята - ну нахрена вам все это - вот я получаю удовольствие от жизни - солнышко светит то се... короче - они - а нам тоже ничего не мешает - выехал на автомобиле в чисто после из дачного поселка, где строиться новая банька да дом переделывается - закат, хорошо, лепо.... собственно а у меня тогда ни машины не было, да и участок отцов в дачном поселке я просрал, так как в него нужно было что то вкладывать постоянно...

а если бы мои возможности как знающего абсолютно все в том бизнесе разбудить и приложить куда следует, а не забивать голову всякой блажью, то может быть жизнь сложилась иначе. может быть.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
в поисках истины писал(а):
Это личный выбор каждого и почему сразу повредив душе, давайте тогда уйдем всей Россией в скит, это может себе позволить человек который много потрудился ну или БОГ ЕГО ПРИЗВАЛ человек должен быть там где он нужен и эффективен. Добро должно быть активно, движение жизнь. Человек должен себя реализовывать, о том говорит и притча о талантах, но если это черезмерно и фанатично и затмевает важные вещи то конечно это вред. Опять же нельзя всех стричь под одну гребенку, мы тут говорим в общем а не в частности.



заметьте, что и в скиту можно быть лузером а можно винером... скиты они сами по себе не появляются...

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:46 pm
Сообщения: 606
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Пастафарианин
Пол: Муж
vin_ca писал(а):
Теоден писал(а):
Я вот ума не приложу, в чем ты лузер то? Тачана крутая есть, работаешь в таком здании, любой позавидует, в амерегу мотаешься регулярно... Шо тебе еще то надо? Самолет-вертолет-яхту? :)
Если ты лузер, то мы кто? :prankster:


Все же не хочется обсуждать частности - все кто начинал со мной десять лет назад продвинулись намного дальше и в плане образования и в плане работы и в материальном плане. Средний материальный доход и небольшие каврижки тут не показатель - лузер тоже может на одном месте ничего не добиваясь получать какие то дивиденды от деятельности компании, как та уборщица из компании эпл, которой первую зарплату выдали акциями.



При не ликвиде активов Бил Гейтс как то платил акциями в счет ЗП всем желающим работникам.. их лузерами не назовёшь...

_________________
Тезис Койта-Мэрфи (относительно силы негативного мышления).
Оптимиста хорошей вестью не удивишь.

Главный парадокс
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Да организация делает тебя инициативным, общительным, устремленным, еще что то, но не дает главного цели, человек получает что то в замен за свою активность, реальные блага? нет. По этому со временем он стареет, а в округ все дорожает и он теряет себя, свою жизнь отдамши. В организации не учат главному качеству здоровой любви к себе, как к человеку который достоин нормальной жизни, им это просто не выгодно. Мы сейчас не говорим о людях которым не надо много и их устраивает их жизнь мы говорим о людях котрые бы хотели жить лучше, но не знают как.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Теоден писал(а):
Так я разве призываю в скиты? Просто суета эта в офисах, нервы, электронные почты и т.п.... Потом все это выливается в заболевания, и прочее-прочее...
Стоит ли это овчинки, каждый решает сам.
Я вот думаю не стоит, мне нужно много времени для леса-природы, а довольствоваться необходимым.


вот - в этом то основная ошибка. Думать что всю жизнь в офисе будет суета, почта и нервотрепка... Да она будет, но для прокаченного юзера это не проблема - поскольку на звонки будет отвечать секретарша, с письмами работать - референт, а переговоры и все такое будут проходить в ресторане и на счет ты не будешь обращать особого внимания... Это как бы новый уровень - многие люди живут на этом уровне и хотя у них конечно тоже много головной боли, но и средств для ее лечения больше. Большая ошибка думать что те кто многого достигает - много работает - пропорционально достижениям, да на каком то этапе нужно много работать, но по достижению этого уровня жизнь начинает работать на тебя.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
если ты уже в бизнесе и знаешь - то почему бы и не заработать...
а рвать попу с нуля - я бы не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные лузеры?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 1:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
в поисках истины писал(а):
Да организация делает тебя инициативным, общительным, устремленным, еще что то, но не дает главного цели, человек получает что то в замен за свою активность, реальные блага? нет. По этому со временем он стареет, а в округ все дорожает и он теряет себя, свою жизнь отдамши. В организации не учат главному качеству здоровой любви к себе, как к человеку который достоин нормальной жизни, им это просто не выгодно. Мы сейчас не говорим о людях которым не надо много и их устраивает их жизнь мы говорим о людях котрые бы хотели жить лучше, но не знают как.


Разве Организация делает кого то инициативным, общительным, устремленным? Я готов поспорить - это все "псевдо".

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB