Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вера в ОСБ
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2005 10:07 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
В результате моей попытки изучения книги "Познание" вместе с СИ, а заодно Ст.Башни и др. книг, стал всё больше приходить к странному выводу.
Похоже, что СИ не столько верят в Бога Иегову и Библию, как в Организацию Сторожевая Башня.
Так как контакта с Иеговой и Иисусом у них нет, и Святого Духа они не имеют, то единственным "контактёром" является ОСБ.
А соответственно единственное правильное понимание Библии нисходит через неё(ОСБ).
Так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2005 11:32 pm 
Однозначно. Когда мы говорили людям в собрании, будучи СИ, что чувствуем Святой Дух, это вызывало недоумение и косые взгляды, а соответственно, если люди не имеют руководства свыше, им остаётся полагаться только на слова людей, берущих на себя руководство.

Кстати интересно, что вопрос помазанников, это ловушка для тех, кто ощущает Дух. Они вместо того, чтобы идти за ним обретают новую нишу у СИ. Я чуть было не попался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2005 1:56 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сергей Т писал(а):
... Когда мы говорили людям в собрании, будучи СИ, что чувствуем Святой Дух,...
Значит чувствуем - тогда
приглашаю в тему "приняли ли вы Святого Духа, уверовав".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2005 2:15 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Довольно часто при разговорах с СИ задав вопрос: "Чему вы доверяете больше, Библии или Сторожевой Башне, если их смысл не совпадает" - встречал непонимание вопроса, удивление, граничащее с шоком и ответ -"Такого не может быть". Все убеждены, что ОСБ всегда правильно трактует Пмсание.

Например на вопрос "Что Бог может ввергнуть в геену после смерти тела" - ответа не слышал никогда. "Что остается после смерти тела?" - аналогичный ответ, молчание. Или пространные рассуждения на тему цитат из Екклезиаста.

28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28 )

4 Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
5 но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
(Лук.12:4,5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2005 7:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
никто писал(а):
Например на вопрос "Что Бог может ввергнуть в геену после смерти тела" - ответа не слышал никогда. "Что остается после смерти тела?" - аналогичный ответ, молчание. Или пространные рассуждения на тему цитат из Екклезиаста.


Интересные вопросы. :)

Что же касается главного тезиса, то разговаривая однажды с далеко не рядовым СИ, я спросил его:
-- В "СБ" всегда все истинно?
-- Да.
-- Нет, говорю, в ней могут быть и ошибки!
-- Нет, ошибок в журнале нет.
-- Как нет? Нет ошибок лишь в книгах богодухновенных, а СБ разве богодухновенна?
-- Нет, не богодухновенна.
-- Значит, в ней есть ошибки!

Надо было видеть выражение лица этого СИ. :D

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2005 9:12 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А я от руководителя книгоизучения (молодой около 22лет парень) слышал такое утверждение: "Вся литература Общества Сторожевой Башни Богодухновенна". Ну я не стал его разочаровывать, видя такую убежденность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2005 10:32 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
никто!
Цитата:
А я от руководителя книгоизучения (молодой около 22лет парень) слышал такое утверждение: "Вся литература Общества Сторожевой Башни Богодухновенна". Ну я не стал его разочаровывать, видя такую убежденность.

В чем разочарование? Вы просто завидуете во-первых и во вторых как пишет Иеремия (Иер.20:10), определенные неточности в высказываниях употребляете против "свидетелей". Да. Литература издаваемая обществом не боговдохновлена, а основана на Библии. Найдите в изданиях начиная с 90-х годов 20 века что-либо противоречащее стиху из Ис.8:20.
Цитата:
Например на вопрос "Что Бог может ввергнуть в геену после смерти тела" - ответа не слышал никогда. "Что остается после смерти тела?" - аналогичный ответ, молчание. Или пространные рассуждения на тему цитат из Екклезиаста.

"Что Бог может ввергнуть в геену после смерти тела" - ЖИЗНЬ!
"Что остается после смерти тела?" - ПАМЯТЬ!
Попробуйте опровергнуть на основании Библии эти утверждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2005 11:42 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Приветствую, witnesses! Хоть изредка здесь и действующие свидетели появляются, не только бывшие :)
1.
Цитата:
Вы просто завидуете
Чему-же можно завидовать? Умению правильно понимать Писание? :)

2.
Цитата:
"Что Бог может ввергнуть в геену после смерти тела" - ЖИЗНЬ!
"Что остается после смерти тела?" - ПАМЯТЬ!

А в Библии написано не жизнь или память а ДУША.

перевод Нового Мира:
    28 И не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело.
    (Матф.10:28 )

    4 И ещё скажу вам, друзья мои: не бойтесь тех, кто убивает тело и после этого ничего больше сделать не может.
    5 Но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, убив, имеет власть бросить в геенну. Да, говорю вам, Того бойтесь.
    (Лук.12:4,5)

Душа, жизнь, память - совершенно разные слова, с разным смыслом. И синонимами не являются.
Зачем в Слово Божье вместо Его слова "душа" подставлять свое слово "жизнь" или "память" ?
Разве это приведет к лучшему пониманию смысла слова, сказанного Иисусом?
И вы сами предлагали эту цитату:
    20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Ис.8:20)

А ваши слова отличаются от слов Христа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2005 12:23 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
bibliapologet.by.ru писал(а):
Что же касается главного тезиса, то разговаривая однажды с далеко не рядовым СИ, я спросил его:
-- В "СБ" всегда все истинно?
-- Да.
-- Нет, говорю, в ней могут быть и ошибки!
-- Нет, ошибок в журнале нет.
-- Как нет? Нет ошибок лишь в книгах богодухновенных, а СБ разве богодухновенна?
-- Нет, не богодухновенна.
-- Значит, в ней есть ошибки!

Надо было видеть выражение лица этого СИ. :D


А вот я на правовом комитете в ходе развернувшейся дискуссии на вопрос старейшины о "послушании" написанному в СБ спросил его - СБ - боговдохновленна?. Угадайте, что он ответил. "Я не буду отвечать на твой вопрос!", вот так вот! Человек то он не глупый, понимает логическую цепочку: невдохновленны :arrow: ошибки :arrow: слушаться не во всем, вот и не стал отвечать. Выражение его лица тоже было весьма интересно. А все это напоминает следующее:
Луки 22:66 И как настал день, собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в свой синедрион
67 и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
68 если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне
и не отпустите Меня;

В воскресенье на собрании подошел ко мне брат, стал поправлять мне галстук, а я ему, стали говорить о галстуках, старейшина- председательствующий надзиратель, член правкома, подскочил и как ударит его ладонью по спине, хлопок был весьма звучный, тот оборачивается в недоумении, а страейшина ему: В чем дело? Брат: а что? он опять: в чем дело? и отвел его в сторону, где еще трошки побеседовал. Потом после собрания я видел, как старейшина что то еще ему говорил, а брат его похлопал по спине, так легонько легонько, может старейшина извинялся за несоразмерность приложенной силы к "похлопыванию" брата, а тот ему демонстрировал как надо похлопывать? Выражение лица и этого брата перед "похлопыванием" и непосредственно после тоже очень интересное было. Жалко их, люди сами себя лишают радости и мира.

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2005 3:12 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
никто!
Цитата:
А в Библии написано не жизнь или память а ДУША.

Да. Действительно написано. Но вы пробывали проанализировать значение и происхождение этого слова.
Цитата:
Душа, жизнь, память - совершенно разные слова, с разным смыслом. И синонимами не являются.

Согласен. Значение (происхождение) этих слов разное.
Цитата:
А ваши слова отличаются от слов Христа.

Нисколько. Давайте подставим слово ЖИЗНЬ вместо слова ДУША в приведенный вами текст: (Матф.10:28 )
"И не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить жизнь (душу), а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и жизнь (душу) и тело".
В остальные части сами пожадуйста подставте и проанализируйте. Изменилось что либо?
Цитата:
Разве это приведет к лучшему пониманию смысла слова, сказанного Иисусом?

Давайте посмотрим на примере слов из:
*** Матфея 20: 28 ***
"так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать (душу) ЖИЗНЬ Свою для искупления многих".
Лучьшее понимание или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2005 4:00 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А почему вы считаете, что в Слове Бога можно слова заменять?
Библия как раз не советует такое делать: (Откр22:18,19 Прит.30: 5,6).
Или это один из приемов "толкования" ОСБ?
Это-же не алгебра, где методы подстановки работают.
****************************************************
Разве это библейские методы, когда для подтверждения своего учения неудобные слова из Библии заменяются более удобными?
Не лучше понимать Слово именно так, как оно сказано?
Не для этого ли оно сказано и записано?
Ни одно йота и ни одна черта не прейдет.... А мы целые слова переставляем?

Иисус Христос сказал именно это слово "душа" не для того, чтобы мы заменяли его своими, более понятными (?) словами. Если-бы нужно было другое слово там сказать, Он сказал бы.

Вместо того, чтобы изучив учение ОСБ о том, что душа это жизнь, потом это слово в Библию подставлять, не лучше-ли внимательно прочитать то, что в Библии о душе написано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2005 6:36 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
никто!
Вы доверяете Библии и словам Иисуса и это ЗДОРОВО! Я то же доверяю им и ОСБ, как вы выразились здесь ни-при-чем. Вы, поразмыслив здравомысляще, надеюсь поймете это. Почему? Потому что в Библии очень много сравнений и сам Иисус сравнивал многие вещи. Так что библейская алгебра-логика работает на все 100%. Я не собираюсь подтверждать "свое" учение, а лишь говорю то чему меня научил (научает) Христос. Так ведь Христос и сказал ЖИЗНЬ (Ин.10:17,18 ). Разве не так? Разве вы против?
Цитата:
Не лучше понимать Слово именно так, как оно сказано?

*** Бытие 9:4 ***
"только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;"

Ну, и как мне правильно понять этот стих?
Цитата:
Не для этого ли оно сказано и записано?

:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2005 6:50 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
witnesses писал(а):
Вы просто завидуете во-первых



Завидуют, когда видят или чувствуют ущербность. Я, лично, не вижу своей ущербности.

Нет, вру, вижу: не могу носить костюм с галстуком в жару, особенно на конгрессах, да еще когда душно.
Один раз попробовал -- зарекся на всю оставшуюся жизнь.
:D

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2005 9:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
witnesses писал(а):
никто!
*** Бытие 9:4 ***
"только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;"

Ну, и как мне правильно понять этот стих?

Т.е. надо разобраться, что есть душа?

Могу предположить, что смысл этого стиха - не есть плоти(животного), (пока душа еще в нем, пока кровь не вытекла), т.е. не есть живьем, как пираньи непример.

Еще пример с душой:
    30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.(Быт.1:30)

Вот перевод слов душа 05315 живая 02416
05315нефеш
душа
(1 . жизнь;
2 . живое существо, животное,
человек;
мн.ч. люди;
3 . личность).

02416хай
1 . живой, живущий;
2 . жизнь;
3 . живое существо, животное.
Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University

Похоже из всех комбинаций для живой души более подходит живая личность? Ведь живое животное и т.п. это тавтология.

И душа это не тело и не кровь, и не дух, хотя в некоторых местах дух и душа употребляются в подобных случаях.

А вообще существует такая наука - Герменевтика.
О толковании Писания. Могу выслать небольшой архивчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2005 10:55 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
bibliapologet.by.ru!
Цитата:
Нет, вру, вижу: не могу носить костюм с галстуком в жару, особенно на конгрессах, да еще когда душно.
Один раз попробовал -- зарекся на всю оставшуюся жизнь.

Именно из-за этого вас и лишили общения или вы сами ушли. Костюм и галстук стал для вас камнем преткновения. "Костюм и галстук" - это всего лишь принцип как и платок (косынка) для христианской женщины (жены). Как известно ни Адам ни Ева в Эдемском саду ни костюма с галстуком, ни косынки не носили и были угодны Богу. Я например знаю случаи когда "ответственные братья" выступая на конгресах с речами были без галстуков и в одних только рубашках.
Цитата:
Завидуют, когда видят или чувствуют ущербность.

Не только. Какую ущербность чувствовал Сатана, что позавидовал Богу?

никто!
Хорошие размышления.
Цитата:
Похоже из всех комбинаций для живой души более подходит живая личность? Ведь живое животное и т.п. это тавтология.

Не согласен. Личность, и я об этом уже писал нечто большее чем только живая душа. И никакой тавталогии в данном случае не существует. Ведь выражения: живое растение, живое животное и т.д., говорит лишь о том (подтверждает), что данное растение или животное существует (не просто как "предмет"), а как живой организм.
Цитата:
Могу предположить, что смысл этого стиха - не есть плоти(животного), (пока душа еще в нем, пока кровь не вытекла), т.е. не есть живьем, как пираньи непример.

Хорошо. Тогда такие вопросы:
1. Почему запрещается есть удавлинину (Деян.15:20 (существо мертвое))?
2. Почему были повинны в грехе израильтяне во время войны с Филистимлянами (1Цар.14:32,33 (ведь они ели животных не в живую а "заколали" их))?
Цитата:
И душа это не тело и не кровь, и не дух, хотя в некоторых местах дух и душа употребляются в подобных случаях.

Душа - это точно не тело и не дух, а на счет крови решайте сами:
*** Левит 17:14 ***
"ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

Интересный вывод можно сделать с этого библейского высказывания. Как правило когда умирает человек, с него не спускают кровь. А значит "его душа" в нем и остается.
В отношении выражений типа: великой души человек, скорее всего относится не к крови человека, а к его личностным характеристикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB