Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 3:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитрий Розет писал(а):
Опять же, как я неоднократно говорил, спасает человека не принадлежность к видимой церкви, а принадлежность к невидимой. Однако ЛИЧНО Я уверен в необходимости видимой церкви - естественно, здоровой (поскольку не считаю существование видимой церкви как таковой болезнью). О причинах своей убежденности я, в общем-то и писал. Насколько я понимаю, мою мысль вы с Сергеем поняли, хотя и не согласны. То же самое смею утверждать о себе. Что ж, наверное, на этом и стоит пока остановиться. Время покажет, когда нужно будет вернуться к вопросу.



Уже написал ответ. Чтобы не промахнуться, еще раз конкретнее повторю.
Я не считаю существование видимой группы/собрания/церкви/конфессии-как таковой-болезнью, думаю, что сестра "в поисках истины"(извини, не знаю имени) и Володя тоже так не считают, если не так, поправьте, все мы помним заповедь "Не оставлять собрания своего".
Но сравните например с переводом "Слово жизни".-"Не будем пренебрегать возможностью встречаться друг с другом, чем некоторые, к сожалению, пренебрегают. Будем ободрять друг друга, особенно видя, что День уже приближается."
Проблема заключается в следующем: непонимание Матфея 23:8-10 приводит к возвышению одних над другими (стремление властвовать), пусть даже и движут ими хорошие мотивы-сохранить единство и чистоту собрания, но одного хорошего мотива мало, надо хороший метод. Вот в метод(средство, устройство) все и упирается.
Видимая церковь или собрание как средство -имеет определенную цель: см. Эфес. 4 гл. о "дарах"- помочь стать ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ "зрелыми людьми". Не иерархическая вертикальная система, а горизонтальная -"носите бремена друг друга" (Галатам 6:2) и "все же вы братья" (матф. 23:8-10). Помните случай с Петром, как Павел его исправил? По сути любой человек, понимавший неправильность действий Петра должен был его исправить. "Взирать на лица"-вот еще одна проблема, и в тех церквах, где есть разделение на клир и мирян -это невозможно, чтобы любой поравил "старейшину/священника".(У СИ нет официального разделения на священников и мирян-все условно равны, но практически по жизни это есть).

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 4:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Энвер Пертая писал(а):
Дом один, комнат много, а их делят перегородками на новые и новые комнаты.

13 Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание;
14 ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего.

(Евр.13:13-14)


Намек на Френца? :wink:

Я думаю здесь идет речь о разных вещах(дом и стан), тем более что Френц не призывает к выходу из всех существующих организованных религий христианского "стана-города" как к обязательному условию христианской свободы и одобрения Бога.
Под "домом" я подразумеваю совокупность всех христиан-объективно существующий факт-которые разделили его на комнаты и объявили -утрирую-другие комнаты не принадлежащими к дому, и каждый в своей комнате организует собственный порядок-эдакий минидом, а называет комнату Домом, а Френц под "станом" подразумевает степень организованности, прописанности и распорядоченности служения христианина-стиль или подход к этому служению.

Реймонд пишет:

Цитата:
Как члены этого тела, мы также «члены друг другу»(40.Римлянам 12:5, ПЕК. )Христиане представлены в Писании не как члены религиозной системы, а как члены религиозной общины, подобного семье коллектива людей, руководимого главой семьи, Сыном Бога. В Библии эта община иногда прямо называется «семьей», а ее члены — «домочадцами»(41Галатам 6:10, пер. Кузнецовой: «Так вот, пока еще есть время, будем делать всем добро, особенно тем, кого вера сделала одной семьей»; Эфесянам 2:19, пер. Кузнецовой: «Итак, вы больше не чужестранцы и не пришельцы, вы равноправные граждане Божьего народа и Божьи домочадцы [члены Его семьи, СЖ]».)
Отмечая тот эффект, который благая весть оказала на язычников, открывая им путь к новым отношениям с Богом, апостол написал:

А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш… дабы из двух [иудеев и язычников] создать в Себе Самом одного нового человека… и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста… Потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом42.Эфесянам 2:13–22, СП


именно в этом смысле я и сказал "дом".

А вот еще:

Цитата:
В первом столетии христиане не были прикреплены к местной экклесии, церкви или собранию в смысле формального членства в ней как в религиозной организации. Собираясь с другими, они самим своим приходом на собрание показывали, что являются частью местного «сбора» или «собрания» (экклесии). Побуждение придти на встречу не было навязано им со стороны какого-либо религиозного авторитета. Влекомые зовом благой вести, они приходили на встречу, на которой они не просто делились своими мыслями и взглядами, а слушали исходящие от Бога учения.


Мне кажется Дмитрий именно об этом и беспокоится, видя пример своих знакомых-одиночек, если я правильно его понял, он хочет сказать нам: "Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по-одиночке".

Но возможно он не видит разницы или проблема в словах "церковь=собрание" (трудности перевода, понимаете, периодически мешают нам понять друг друга :D ), и получается, что говорят вроде одни слова, а не понимают друг друга (это как проблема в общении между мужчиной и женщиной-слова одни, а язык разный, рекомендую: "Мужчины с Марса. Женщины с Венеры", автора забыл, но если надо могу найти).

Выглядит так:
Дмитрий говорит-надо встречаться/собираться вместе (то есть группа) как в Евреям 10:24,25 и написано.
Мы слышим -вступите в конфессию, станьте формальным членом группы.
Мы отвечаем-зачем нам эти формальности? Это ничего не меняет.
Дмитрий слышит-зачем нам собираться вместе? Нам и по одиночке хорошо.

Вот такие трудности перевода.

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 7:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 85
Откуда: Центр апологетических исследований
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: Христианин (лютеранин)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
К. Сергей писал(а):
Мне кажется Дмитрий именно об этом и беспокоится, видя пример своих знакомых-одиночек, если я правильно его понял, он хочет сказать нам: "Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по-одиночке".

Но возможно он не видит разницы или проблема в словах "церковь=собрание" (трудности перевода, понимаете, периодически мешают нам понять друг друга :D ),


Вы правы, не вижу :) говоря о церкви и конфессии я имею в виду собрание, а не силовую структуру.

Цитата:
Выглядит так:
Дмитрий говорит-надо встречаться/собираться вместе (то есть группа) как в Евреям 10:24,25 и написано.
Мы слышим -вступите в конфессию, станьте формальным членом группы.
Мы отвечаем-зачем нам эти формальности? Это ничего не меняет.
Дмитрий слышит-зачем нам собираться вместе? Нам и по одиночке хорошо.


Спасибо, Сергей. Очень точное изложение ситуации, на мой взгляд.[/quote]

_________________
Soli Deo Gloria


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 7:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 85
Откуда: Центр апологетических исследований
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: Христианин (лютеранин)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
К. Сергей писал(а):
Но сравните например с переводом "Слово жизни".-"Не будем пренебрегать возможностью встречаться друг с другом, чем некоторые, к сожалению, пренебрегают. Будем ободрять друг друга, особенно видя, что День уже приближается."


Не хочу завязывать новый диспут, тем более что тема, в общем-то, понятна, да и в отпуск я ухожу завтра, после чего не смогу две недели обещать своего регулярного присутствия. Однако не могу не заметить следующее. Перевод "Слово Жизни" - на самом деле не перевод, а не очень удачный парафраз по типу Living Bible. Есть даже целая книга на русском о проблемах сего перевода.

В частности, греческий текст Евр. 10:25 начинается так:

Код:
me egkatalei'pontes ten episunagoge'n eauto'n
не      оставляйте        собрания    своего


Так что "Слово Жизни" - не очень хорошая основа для экзегезы. Слово "эписинагогес" ("собранные") употреблено также в 1Фесс. 2:1

Цитата:
Проблема заключается в следующем:


Я понимаю, о чем Вы говорите. Но все это примеры злоупотреблений церковной властью. К сожалению, в последние времена они стали встречаться все чаще - но именно потому, что здоровое учение о церкви, об отношениях "клира" и "мира" забыто. Здоровая церковь живет совсем иначе - например, как я уже сказал, в здоровой церкви зарвавшегося пастора всегда есть кому поправить, но одновременно он и не боится обличать приход, зная, что у него есть данная Богом и людьми власть оличать и запрещать. Любые крайности плохи - нужен здоровый баланс.[/quote]

_________________
Soli Deo Gloria


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 8:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 85
Откуда: Центр апологетических исследований
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: Христианин (лютеранин)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
К. Сергей писал(а):
Не понял насчет неблагоприятного прогноза с бывшим СИ. Если возможно, можно поподробнее Вашу мысль.


Неважно - лишняя реплика.

Цитата:
отношения с соверующими и покидать видимую церковь. Кстати не соглашусь с Вами, что СИ не христиане. Христиане, но не все :wink:


Хммм.. ну, свою точку зрения я уже выразил.

Цитата:
Я согласен с Вами. Видимая церковь - быть должна, вопрос в другом: ее цель/функции и их границы и как она должна выглядеть-устройство как средство достижения поставленных перед ней целей.(вот кстати пример менталитета-выражаюсь техническим языком :D ) Наверное об ее устройстве и функциях разговор надо продолжить в подходящей теме. Что же касается этой темы -то я на данный момент времени имею твердое мнение, как думаю, подтвержденное Писанием: моя (не)принадлежность к видимой группе не является одним из необходимых факторов (не)спасения.


Да я, в общем-то, и не доказываю обратного. Принадлежность к церкви сама по себе еще никого не спасала. Праведный ВЕРОЮ жив будет.

Цитата:
Я же на другое обращал внимание -не ограничиваться лишь одной конфессией. Еще до ЛО ходя "от двери к двери" я познакомился с православной женщиной, дверь которой буквально не запирается, она принимает всех и готова отдать все свое, если человек действительно нуждается в этом, примечательно, что она бывший следователь, ставшая инвалидом в перестрелке при задержании преступников. Такой готовности отдавать я не видел ни у одного известного мне человека, из СИ лишь одна сестра была близка к такой готовности, но все же ограниченна рамками "организационных указаниях", думаю не будь их и эта сестра -СИ была бы готова делиться в такой же мере. Это случай еще больше заставил меня задуматься - ведь я с удовольствием жил бы в НМ лучше с этой православной, чем с некоторыми СИ. Так почему же Бог должен ее уничтожить в Армагеддоне? Простите за лирическое отступление


Дело в том, что спасает вера, губит ее отсутствие. Без веры даже самый лучший человек окажется только лучшим человеком в аду (уж простите за партийную прямоту :) Так что какими бы благими ни были дела той женщины, без веры она угодить Богу не сможет. Я знаю совершенно неверующих людей, который точно так же относятся к людям - большинство христиан так не поступают, как они. И мое сердце кровью обливается при мысли, что такой добрый человек абсолютно глух к призыву о покаянии.

Цитата:
Цитата:
Согласен. Именно поэтому в лютеранской церкви существует катехизис, который человек должен изучить перед присоединением к церкви. Присоединяясь к лютеранской церкви, человек открыто заявляет передо всеми (в буквальном смысле), что у него была возможность ознакомиться с вероучением, он понимает его и согласен ему следовать.

сравните:


Сравнил. На словах действительно похоже. Только христиане не прибегают к приемам НЛП, чтобы вдолбить это человеку в голову настолько, что он потом лишний раз боится вопрос задать.

Цитата:
1. Чтобы сохранилось единство надо действовать по первому рецепту-Руководство СИ кстати так и поступает -у них единство во всех 235 странах, а вышедшие или исключенные -злые отступники, так им и надо.


Да, искушение такое велико, и многие ему поддаются. Но далеко не все. Лично мне такой способ достижения единомыслия - за счет сокращения общего количества мыслей - ненавистен.

Цитата:
2. "Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит..."(от добра добра...)-возвращаемся к первому рецепту, всех построить и как сказал представитель ОСБ на суде(Дело Уолша) в Шотландии(будь благословенные ее горы и волынки) -"воинство должно маршировать дружно в ногу"


Я имел в виду не желание думать и право на сомнения, а желание измыслить что-нибудь новое, до чего никто раньше не додумывался. Гилберт Кийт Честертон писал: "Мы, грешные люди, устаем, привыкая". Так и происходит. Многим интереснее маргинальные религиозные "новшества", имеющие сомнительное отношение к Библии, нежели древнее, проверенно временем и испытаниями учение. И тогда рождаются секты. Особенно когда основателю секты мерещится, что его "новое понимание" суть откровение от Бога и выделяет его из толпы "ретроградов" и "консерваторов".

Цитата:
3.. Второй рецепт -не работает. Значит Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии раскалывалась, раскалывается и будет раскалываться на конфессии/группы/секты и ее пример не единичен.


Хммм... да, вообще-то, не раскалываемся мы :) И даже не собираемся. Но процесс расколов действительно остановить трудно, пока людьми движет желание чего-нибудь "погорячее".

Цитата:
4. Вы не согласны, что причиной расколов служат две вещи: 1. желание власти одних(или представление, что власть есть лушее или единственное средство решения проблемы расколов) и 2.желание сложить ответственность за принятие решений с собственных плеч на чужие.


Это слишком узкая трактовка проблемы. Раскол возникает тогда, когда любовь к истине (реальной или вымышленной) становится важнее любви братской. В таком случае проще отделиться, чем проходить через долгий путь решения проблемы и сохранения единства на основании Писания. Иногда (очень редко) такой путь неизбежен - например отделение лютеран от католиков было практически предопределено католическими ересями того времени. Другое дело, что в наше время совершенно необязательно, отделившись, основывать новую церковь - их и так столько развелось, что всегда найдешь братьев по разуму, к которым можно присоединиться.

Любопытно, что лютеране еще в XVII веке пытались найти общий язык с православными. Но те не захотели...

Но иногда раскол вызван проблемами не "материнской" церкви, а самих раскольников - их гордыней, еретическими взглядами и т. п.

Цитата:
Цитата:
В сущности, я на него уже ответил своей сентенцией о видимой и невидимой церкви. Я считаю братом или сестрой всякого христианина.


Кроме СИ, мормонов и виссарионов? :wink:


Не только :wink:

Цитата:
СИ я отношу к христианам, потому что они исповедуют того же Христа, а не иного, так в том виде как он у них "пришел", это все равно, что не пришел. :lol:, ничего нового к его образу они не добавляют


Например, не называют Его творением, не превращают Его в Архангела Михаила, не лишают божественности... :?

Цитата:
Цитата:
(Хотя я и не считаю смешанные браки разумными - трудно будет потом в семейной жизни.)


Вот вот -разделение все таки есть в сознании брачующихся, значит главную мысль Павла как жить в любви с разными мнениями понимают не до конца, и чем меньше они ее понимают, тем больше "грызутся". :(


Должен вас огорчить - даже если "брачующиеся" из одной конфессии, это не значит, что мнение у них всегда одно - ежели они, конечно, не живут по "первому рецепту" - ни о чем не задумываясь. А так просто вопросов будет больше.

Цитата:
Павел - убежденный сторонник свободы - призывает христиан быть единомысленными, т. е. ситуация, когда каждый сам за себя решает, наплевав на всех вокруг, уже небиблейская. Кстати, слова Павла, которые Вы помянули, также интересны - он-то как раз и призывает не к индивидуализму, а к смирению в рамках Тела:


Цитата:
Есть цель -"идти по стопам Христа, как он оставил нам пример"(1 Петра 2:21). Есть факторы, мешающие достижению этой цели, есть средства, помогающие достижению этой цели. Одно из средств помощи -это видимая церковь или собрание. Но как любой инструмент можно использовать и во благо и во вред, так и здесь. Все упирается в границы ответственности собственной и ответственности церковной, вот история и изобилует свидетельствами того, как освободившись от гнета других, вскорости освобожденные сами становились угнетателями. Хотите, продолжим диалог в соответствующей теме?


Можем и продолжить, если есть желание. Но в любом случае - после 21 августа. Раньше я просто не смогу. А с Вашим анализом я в очередной раз согласен. С выводами - не совсем. Любое решение человека - принадлежать к одной церкви, или принадлежать ко всем сразу, или не принадлежать ни к одной, кроме самого себя - накладывает на него ответственность. И во всех трех случаях она одинаково велика, только суть ее различается.

У любой организации есть искушение скатиться в тиранию и авторитаризм. И Господь предупреждал об этом не раз в своих притчах и Своим примером - омывая ноги ученикам. Тем не менее, многие все равно скатились в эту порочную крайность. Но Вы почему-то не хотите замечать тех многих, которые этого не сделали. Авторитаризм - неизбежное искушение, но вовсе не карма, которую нельзя победить.

Цитата:
А христианская свобода - это свобода от рабства греху. И цена за нее - рабство праведности и чистосердечное послушание учению Христа. (Рим. 6).


Абсолютно согласен. Остается вопрос о "средстве" и злоупотреблении им, обсудим?

Угу. Я готов. Токмо, как я сказал, попозжее - когда вернусь.

Цитата:
Цитата:
Фикция - не воля Божья. Фикция - думать о том, что можно жить только в невидимой церкви, оставаясь за пределами видимой. В лучшем случае ты просто сузишь границы своей личной церкви до "себя любимого".


Наверное мы разными словами об одном говорим :D
И это можно обсудить в соответствующей теме.


мы это уже давно выяснили :)

Цитата:
:D К сожалению, выбора особого нет. Предложенный Вами сценарий "везде быть как дома" теоретически вроде бы работает, но везде быть КАК ДОМА, значит нигде не быть ДОМА. А это значит вечно быть В ГОСТЯХ. Тяжелая это жизнь...


Недословная цитата из одной книжки, не относящейся к религии:

Цитата:
Вы предлагаете поселиться в одной комнате Дома, а я предлагаю поселиться в Доме. Не вне Дома, а в Доме. Чувствуете разницу?


Чувствую, чувствую - поэтому и посоветовал почитать Льюиса. Он начинает свою книгу именно с такого образа.

_________________
Soli Deo Gloria


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2005 9:30 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Счастливо отдохнуть!
Мы наверное разминемся, я после 15.08 тоже в отпуск на месяц.
Льюиса читаю, спасибо.

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2005 4:16 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитрий Розет писал(а):
В частности, греческий текст Евр. 10:25 начинается так:

Код:
me egkatalei'pontes ten episunagoge'n eauto'n
не      оставляйте        собрания    своего


Так что "Слово Жизни" - не очень хорошая основа для экзегезы. Слово "эписинагогес" ("собранные") употреблено также в 1Фесс. 2:1


ВПХС:
Цитата:
60 В комментарии на Евреям 10:25 из Expositor's Greek Testament (том IV, с. 347) показано, что автор послания выбрал довольно замысловатое словосочетание эписинагоге эаутон («собирание самих себя») вместо обыкновенного синагоге («собрание») очевидно потому, что последнее «делало бы акцент на здании и формальных аспектах собрания, тогда как эписинагоге эаутон просто указывает на совместную встречу христиан».

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2005 4:56 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитрий Розет писал(а):
Да я, в общем-то, и не доказываю обратного. Принадлежность к церкви сама по себе еще никого не спасала. Праведный ВЕРОЮ жив будет.



Вопрос заключается в следующем: относиться ли принадлежность к одной из группы=конфессий одним из обязательных атрибутов принадлежности к невидимой церкви (для сравнения: как вера в выкуп)?


Цитата:
Я знаю совершенно неверующих людей, который точно так же относятся к людям - большинство христиан так не поступают, как они. И мое сердце кровью обливается при мысли, что такой добрый человек абсолютно глух к призыву о покаянии.


Отдельный и весьма серьезный вопрос, может как нибудь обсудим.


Цитата:
Я имел в виду не желание думать и право на сомнения, а желание измыслить что-нибудь новое, до чего никто раньше не додумывался.


А..., понятно.

Цитата:
Особенно когда основателю секты мерещится, что его "новое понимание" суть откровение от Бога и выделяет его из толпы "ретроградов" и "консерваторов".


Да, это проблема с "открывашками" :( .

Цитата:
Это слишком узкая трактовка проблемы. Раскол возникает тогда, когда любовь к истине (реальной или вымышленной) становится важнее любви братской. В таком случае проще отделиться, чем проходить через долгий путь решения проблемы и сохранения единства на основании Писания. Иногда (очень редко) такой путь неизбежен - например отделение лютеран от католиков было практически предопределено католическими ересями того времени. Другое дело, что в наше время совершенно необязательно, отделившись, основывать новую церковь - их и так столько развелось, что всегда найдешь братьев по разуму, к которым можно присоединиться.

ИСТИНА это совокупность истин. Братская любовь-одна из истин. Раскол возникает когда забывается одна истина ради другой. Кажется так точнее?

Цитата:
Цитата:
СИ я отношу к христианам, потому что они исповедуют того же Христа, а не иного, так в том виде как он у них "пришел", это все равно, что не пришел. :lol:, ничего нового к его образу они не добавляют


Например, не называют Его творением, не превращают Его в Архангела Михаила, не лишают божественности... :?


"начало творения Божьего" -кажется к Иисусу?
божественности -именно божественности, а не положения Иеговы-Отца СИ его не лишают.
С архангелом большой беды не вижу.


Цитата:
Должен вас огорчить - даже если "брачующиеся" из одной конфессии, это не значит...


Спасибо, я не огорчен, личный опыт имеется :wink:

Цитата:
Любое решение человека - принадлежать к одной церкви, или принадлежать ко всем сразу, или не принадлежать ни к одной, кроме самого себя - накладывает на него ответственность. И во всех трех случаях она одинаково велика, только суть ее различается.

Умно сказано.


Цитата:
Но Вы почему-то не хотите замечать тех многих, которые этого не сделали. Авторитаризм - неизбежное искушение, но вовсе не карма, которую нельзя победить.


Наверное просто не встречался с такими :cry: пока :P
насчет аторитиризма-некармы-согласен.


Цитата:
Чувствую, чувствую - поэтому и посоветовал почитать Льюиса. Он начинает свою книгу именно с такого образа.


Если получиться я этот пример/сравнение дополню и расширю :D , если получится...

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 5:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ковчег -это средство спасения, вода -это средство погубления. Ковчег мог спасти в потопе, потому что обладал такими характеристиками как то, плавучесть, герметичность, вместительность (для пищевых запасов), может быть чего то еще То есть ковчег являлся именно тем средством спасения, которое в данном случае соответствовало ситуации.

Человечество предстанет перед такой же ситуацией, когда придет Судья-Христос и разделит людей, как пастух отделяет овец и козлов.
РС сравнивает свою организацию с ковчегом, вне организации нет спасения.
Защитники этого утверждения, опишите, пожалуйста!, какими "характеристиками" обладает организация СИ, благодаря именно которым она и делается тем самым средством спасения во время прихода Христа????

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 6:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
К. Сергей писал(а):
Защитники этого утверждения, опишите, пожалуйста!, какими "характеристиками" обладает организация СИ, благодаря именно которым она и делается тем самым средством спасения во время прихода Христа????

Респект, Сергей....
2Пет.3:7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
1Кор.3:15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Это так, информация к размышлению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 4:16 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri,
Miri писал(а):
2Пет.3:7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
1Кор.3:15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Это так, информация к размышлению...


1-е Коринфянам 3
8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
9 Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.
10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.

Обидно, что судя по контексту Руководящий Совет как "глупый" строитель "спасется как бы из огня", а "рядовые" СИ СГОРЯТ как ихнее "строение"...

Это тоже "к размышлению"...

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB