Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 1:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Недавно я на нескольких встречах в речах и комментариях слышал мысль, что изгнанники по сути «паразитируют» на теле организации. Эта мысль подкреплялась наблюдениями за деятельностью игранных, мол, вся деятельность сосредотачивается на разоблачении вероучений организации, на пропаганде идей, которые так или иначе связаны с учениями или деятельностью Свидетелей Иеговы. Утверждалось даже, что в этом и заключается религиозная деятельность и убеждения лишенных общения за разногласия.

Ясно что это далеко не так. Конечно, говорить о каком то серьезном и организованном противодействии означает искажать факты, но все же существует прослойка довольно громогласных бывших СИ, вращающихся на орбите общества. Как правило, такие люди хорошо осведомлены в текущем учении, а так же знают историю СИ куда лучше чем, скажем, пионеры (которые примеры в изучении, служении и любви) и свидетели вообще. Интересно, что в одной публичной речи ЛО, знающих историю даже поставили в пример действующим СИ ;-)

И самое главное – описанные выше изгнанники, как правило, не согласны не с учениями СИ в целом – иначе бы они стали ортодоксальными христианами или же протестантами с традиционным набором учений о бессмертии души, троице и т.п.. Знаменитый Рей Френц, судя по опубликованным материалам согласен с Теологией Организации или по крайней мере допускает как истинное принятое свидетелями представление о Боге, Сыне, Святом Духе, Аде и т.д., то есть те учения с которыми спорят ортодоксы и протестанты.

Что из этого следует?

Что было бы, если бы руководящий совет и всемирное собрание в целом заняли бы менее догматичную позицию по таким вопросам как Кровь, Хронология, Вечеря Господня, Обязательная проповедь и т.п.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 1:23 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vinca писал(а):
Знаменитый Рей Френц, судя по опубликованным материалам согласен с Теологией Организации или по крайней мере допускает как истинное принятое свидетелями представление о Боге, Сыне, Святом Духе, Аде и т.д., то есть те учения с которыми спорят ортодоксы и протестанты.

Что из этого следует?

Что было бы, если бы руководящий совет и всемирное собрание в целом заняли бы менее догматичную позицию по таким вопросам как Кровь, Хронология, Вечеря Господня, Обязательная проповедь и т.п.?


Дело в том, что Земля всегда была круглой. И если бы не Коперник - нашелся бы другой, кто сделал бы это открытие.
Дело в том что согласно Иезекииль 18:4, и доброй сотне других мест Писания "душа умирает" - и не было бы Свидетелей Иеговы, до этого пришли бы другие (кстати, пришли - адвентисты)
Истина содержится НЕ в определенном наборе учений, НЕ в религии СИ, баптистов и т.д, а В Иисусе Христе и Писании.

Собственно, потому бывшим СИ так часто и приходится упомитать свою "мать-организацию", ибо она утверждает что обладает монополией на Истину, а они, ушедшие - негодяи и обманщики.

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 3:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Истина – слишком громкое слово, чтобы можно было вот так безапелляционном манипулировать. Суть в том, что это субъективное понятие лишь предполагает эталон, но на деле видение Истины может быть разным в зависимости от точек зрения. Само наличие огромного количества христианских течений говорит об этом. Однако, ЛО по тем или иным обстоятельствам приняли определенную (присущую СИ) точку зрения по многим теологическим вопросам, более того – они получили это при помощи систематического изучения этой точки зрения в организованном (кем то) собрании. Редко кто пришел в собрание и крестился только потому что его собственная точка зрения неожиданным образом совпала с точкой зрения СИ. Кроме того, очевиден факт, что даже самые громогласные обличители организации судя по вероучениям скорее являются СИ нежели кем то иным или «просто христианами», даже после свободного ознакомления с другими точками зрения остальных христиан.

Поэтому вопрос в теме можно задать и по другому: вернулись бы к организованной (тем или иным способом) деятельности идейные ЛО или предпочли бы оставаться в стороне от любой общины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 3:59 pm 
Предпочла остаться в стороне от любой общины.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 4:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Tima писал(а):
Предпочла остаться в стороне от любой общины.


Это странно. Ведь Писание и здравый смысл показывают что община в той или иной форме необходима. Нелегко рассуждать о «Теле Христовом», когда представляешь себе такое Тело исключительно метафизически. Таким образом такие евангельские понятия как «свои по вере», «одно стадо», «народ во Имя свое» теряют первоначальный смысл. Христиане первого поколения (эталон в какой то мере) знали друг друга лично, а не просто предполагали что соверующие в принципе существуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 9:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vinca писал(а):
Tima писал(а):
Предпочла остаться в стороне от любой общины.


Это странно. Ведь Писание и здравый смысл показывают что община в той или иной форме необходима. Нелегко рассуждать о «Теле Христовом», когда представляешь себе такое Тело исключительно метафизически. Таким образом такие евангельские понятия как «свои по вере», «одно стадо», «народ во Имя свое» теряют первоначальный смысл. Христиане первого поколения (эталон в какой то мере) знали друг друга лично, а не просто предполагали что соверующие в принципе существуют.


"Одно стадо" собирает и видит Христос. А ему нет необходимости чтобы все овцы были в одном "месте". Своих он видит везде.
Как только образуется какая - либо "община", сразу появляются властолюбцы, которые под самыми благовидными предлогами превращают "общину" в организацию. А там где начинается организация - учения Иеговы всегда подменяется учениями и властью людей. И всегда появляется ложь и ересь. :(

Так что я в общине, но НЕ в организации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 10:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:

"Одно стадо" собирает и видит Христос. А ему нет необходимости чтобы все овцы были в одном "месте". Своих он видит везде.
Как только образуется какая - либо "община", сразу появляются властолюбцы, которые под самыми благовидными предлогами превращают "общину" в организацию. А там где начинается организация - учения Иеговы всегда подменяется учениями и властью людей. И всегда появляется ложь и ересь. :(

Так что я в общине, но НЕ в организации.


Тогда как быть с этими словами апостолов, которые, кстати, были противниками властолюбцев и любителями свободы во Христе:

1 1 Поэтому старейшин среди вас я, тоже старейшина и свидетель страданий Христа, разделяющий и ту славу, что должна открыться, увещаю:
2 2 пасите стадо Божье, вверенное вам, не по принуждению, а охотно; не из любви к нечестной прибыли, а из усердия;
3 3 не господствуя над Божьим достоянием, а подавая пример стаду.
4 4 И когда будет явлен главный пастырь, вы получите неувядающий венец славы.
5 5 Таким же образом вы, молодые, подчиняйтесь старшим. Все же вы опояшьтесь смирением ума по отношению друг к другу, потому что высокомерным Бог противится, а смиренным оказывает милость.
(1Пет.5:1-5ПНМ)

1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1Пет.5:1-5Син)

17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.
(Евр.13:17)

1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
(1Тим.3:1)

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.
(Деян.20:28-32)

14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
(Иак.5:14,15)

и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 11:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 33
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Насколько я могу судить, многие действительно остаются в стороне от любого религиозного сообщества или же находятся где-то с краю от него. Причина, на мой взгляд, понятна: обжегшись на молоке дуют на воду. Другими словами, не желая попасть под такую же зависимость, что была при свидетельской жизни, очень осторожно относятся к другим конфессиям, боятся нового обмана. Это зачастую израненные и растерзанные души, "надломленный тростник". Им очень трудно помочь, для них лучший лекарь - время. Говорить, где ваши пастыри, ходите ли в какую-нибудь церковь - только терзать. Оскомина после Свидетелей остается до нескольких лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2005 2:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vinca

Не вижу в этих цитатах организации, так, как это подразумевает ОСБ.
Вижу христианскую общину. Воспитывающую своих членов в любви и согласии.
Неужели разницы не видите ? Тут трудно дать четкие определения, но главное: дух этой общины и дух современной организации ОСБ не имеют между собой ничего общего.

А отдельно вырваными из контекста цитатами Писаний можно "доказать" любую идею. Даже самую дикую.
Только не принимает душа этих "доказательств".
А у вас не свербит иногда ? От некоторых установлений организации ?
Ну не могу я представить себе Павла. нанимающего "крутого" (и бесчестного) адвоката за баснословные деньги, чтобы чего- то там отстаивать в суде перед "гонителями". :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2005 10:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Не вижу в этих цитатах организации, так, как это подразумевает ОСБ.
Вижу христианскую общину. Воспитывающую своих членов в любви и согласии.
Неужели разницы не видите ? Тут трудно дать четкие определения, но главное: дух этой общины и дух современной организации ОСБ не имеют между собой ничего общего.


Понимаешь (можно так обращаться?), как правило человек ставший СИ редко видит некую Организацию вот так, как она есть, конечно причастность к некой большой систематизированной организации откладывает какой то отпечаток на сознание, особенно, когда он посещает конгрессы или же бывает в вефиле, но в основном он видит собственное собрание – ту самую общину, церковь со своими внутренними отношениями, братьями, сестрами, детьми, то что называется окружение. Конечно, приведенные стихи говорят именно о таком окружении. Более того, такой домострой, такой общинный (а не индивидуалистический) уклад культивировался апостолами. Именно так ими виделось Тело Христово – Церковь: нечто близкое, родное, соседское, а не эфемерно-мистическое понятие о разбросанных во времени и пространстве адептах.

Конечно можно вырвать стихи из контекста, но каким образом ты будешь желать «доброго дела» желая епископства? Какой пастырь знакомый тебе постоянно печется о твоей душе, как обязанный дать отчет? Как можно «внимать себе и всему стаду» если это стадо зачастую незнакомо? Христос когда говорил Петру «паси овечек моих» конечно имел ввиду вот этих реальных немощных людей, бабушек и дедушек, рабов, блаженных и часто неуверенных в себе, загнанных и больных людей, тех о ком сказано «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного».(Матф.18:10)

Цитата:
---А у вас не свербит иногда ? От некоторых установлений организации ?
Ну не могу я представить себе Павла. нанимающего "крутого" (и бесчестного) адвоката за баснословные деньги, чтобы чего- то там отстаивать в суде перед "гонителями".


Ну про адвоката – я не понял, но от некоторых постановлений действительно свербит. И Павла тоже многое в организации – теле Христовом беспокоило. Примерно треть его посланий отображают его внутрицерковную борьбу со «скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас».

В общем, я думаю что находясь в собрании, я смогу сделать больше для Господа, чем сделал бы покинув его.

Вопрос – какие есть для этого возможности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2005 11:57 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vinca писал(а):
В общем, я думаю что находясь в собрании, я смогу сделать больше для Господа, чем сделал бы покинув его.

Вопрос – какие есть для этого возможности?


Да брат, я тоже пришел к такому же выводу :idea: .
Хотя и я и лишен всех "преимуществ", стараюсь в комментариях на СБ, хоть и нет возможности говорить обо всем открыто, стараюсь давать такие комментарии, которые бы были основаны на тех стихах, котрые хоть и не приводятся в СБ, но имеют какую то связь с мыслями в абзаце, и которые бы приносили пользу слушающим, укрепляя их веру на настоящем основании учения Христа, а не на человеческих правилах и измышлениях. Вот если лишат меня и такого "преимущества" давать комментарии, тогда только частные беседы, но я в них не поднимаю "острых" вопросов (заблуждений) РС, говорю лишь о положительном, сам понимаешь, стоит мне только затронуть эти вопросы и моя песенка спета, лишь только двое друзей в курсе моих взглядов.

Поделись, как тебе удается исполнять Евреям 10:24,25 в подлинном смысле слов Павла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2005 2:10 pm 
Привет, Сергей.

Ты знаешь, я не лишен «преимуществ», хотя особо не стремлюсь получить какие то дополнительные «преимущества». Могу лишь сказать, что сегодняшние рамки организации в принципе позволяют служить Господу в полной мере, конечно если не зацикливаться на некоторых правилах, которые присущи любому культу. Более того, по всей видимости некоторые правила все же необходимы – это данность организованной несовершенной человеческой системе, которую мы именуем «Организацией Иеговы». Знаешь, знание часто делает надменным, можно настолько увлечься разоблачительной деятельностью, что совершенно забыть о наших прямых обязанностях – делать добро всем, а наипаче своим по вере. В конце концов – это и есть подлинное причастие телу Христову:

17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.
19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
(Рим.14:17-19)

Что касается «собрания своего», то я думаю что лично мне следует начать с тех, кто меня окружает. Это мое книгоизуечение – то есть те соверующие, которые живут по соседству, ну и конечно мое собрание в котором я служу.

В конечном итоге на суде у Христа будет важно не то, где ты находился и в какой мере заблуждался, а каким ты был последователем и человеком.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2005 2:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мое сообщение выше с подписью "Гость".

---
:roll:

форум несколько неудобен тем, что позволяет писать коменты без регистрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2005 3:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 77
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кстати, у меня такой вопрос. Моя бабушка, дай Бог дожить ей до 1.. лет, не сильно разбирается в религиозных вопросах, как в принципе, и миллионы остальных людей. Однако, тем не менее, это не мешает ей жить по Божьим законам. И я не знаю человека, более достойного чем она, чтобы войти в Царство Небесное.
С другой стороны, у меня БЫЛ друг, которого я считал чуть-ли не родственником из-за великолепных дружеских отношениях с самого детства. Пока он не вошел в Организацию. Полгода назад, после двухлетнего перерыва (он живет в Воркуте) я видел его. И после того, как я стал задавать ему вопросы по особенностям религиозных доктрин Свидетелей, а он толком не сумел ответить на них, старейшина посоветовал ему не общаться со мной. После этого "друг" меня даже на порог на пускает, предварительно послав меня на три всем известные русские буквы.
ВОПРОС: Он, значит, стопроцентно, попадет в Рай, а моя бабушка, как впрочем и я, останутся гнить в земле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2005 4:50 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
SLamon писал(а):
После этого "друг" меня даже на порог на пускает, предварительно послав меня на три всем известные русские буквы.
ВОПРОС: Он, значит, стопроцентно, попадет в Рай, а моя бабушка, как впрочем и я, останутся гнить в земле?


О что, матом выругался, или просто смысл его нематных слов был такой?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB