Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 5:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:54 am
Сообщения: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Апологеты Свидетелей Иеговы и Интернет!
Я думаю, что сама Апологетика — 1. Раздел богословия, в задачи которого входит защита основных положений религиозного вероучения - религиозных догматов.(Современный толковый словарь русского языка Ефремовой) - это совершенно нормальное явление для Свидетеелй Иеговы
Но есть явные ПРРОТИВОРЕЧИЯ!
Они кроются в самом понятии "Апологет" и "Общество Сторожевой башни!"
Эти дВА понятия не совместимы для ОСБ, т.к. оно само АПОЛОГЕТ, и иные ему НЕ НУЖНЫ!
Почему?
Я немного поразмышлял над этим вопросом, а так же сделал малюсенький обзор этого "движением" за веру среди СИ в русском интернете.


Апологеты Свидетелей Иеговы

В последнее время, по мере того, как в организацию Свидетелей Иеговы в России приходят всё новые и новые люди, среди которых есть и молодёжь, создаётся ситуация, когда в среде СИ появляются образованные люди. которые могут выполнять роль апологетов своей религиозной организации здесь в России, т.к. на Западе такие защитники веры уже давно имеются в наличии.
Немало поспособствовало этому и честолюбие некоторых свидетелей, которые несмотря на продекларированный ОСБ на высшее образование, такое образование всё-таки получили и сейчас, естественно, стараются свои знания и умения применить на благо своей религии. это вполне похвальное стремление, понятное с точки зрения религиозного рвения и солидарности с соверующими.
Конечно, думается мне, что не даёт им покоя и слава таких корифеев апологетической нивы из числа Свидетелей, как Грег  Стаффорд  (www.elihubooks.com) (1)  и норвежца Карла Рольфа Фурули (2) из Осло. Две этих личности, харизматического "склада", способны внести раскол во Всемирное "братство" Свидетелей, но они пока предпочитают не делать этого, сосредоточившись на исследовательской деятельности, по крайней мере, насколько это известно автору.
Одним словом, - есть с кого брать пример! Поэтому молодым апологетам СИ хочется и свободно мыслить, и оставаться в рядах мощнейшей всемирной структуры - Общества Сторожевой башни. Так можно и карьеру сделать, да, и спастись, за одно, в Армагеддоне! Как говорится - одним ударом - сразу двух зайцев! (3)
Однако, сразу хочу отметить, что их подстерегает определённая и очень существенная "опасность"!
"Опасность" эта заключается в том, что со временем они могут превратиться в обычных "отступников" для своей родной организации, как это грозит тем же Стаффорду и Фурули. Об этой опасности в своё время на сайте Игоря Скерцо (http://askforbiblie.narod.ru/index.html) хорошо написал Андрей З.(фамилия не указана):

"Действительно, немало мыслящих людей среди СИ, начинавших как апологеты Организации, со временем обнаруживали, что они и Общество идут по несколько разным дорогам. В свое время за несогласие из организации был исключен Эдвард Данлоп - секретарь Школы Галаад и член писательского комитета, наряду с Реем Френцем являвшийся автором библейской энциклопедии Свидетелей, которая сейчас издается как 'Понимание Писания'. Джеймс Пентон, когда-то активный Свидетель из Канады, написавший работу о том, какой вклад Свидетели в защиту прав человека и о их преследовании в провинции Квебек, позднее был также исключен из организации как 'отступник'. Впоследствии он написал очень информативную книгу об истории движения Свидетелей, о несбывшихся предсказаниях - Откладывающийся Апокалипсис (Apocalypse Delayed) (Интересно перевели название его книги на немецкий: Ende ohne Ende - 'Конец без конца' - очень метко описывает историю СИ, на мой взгляд). И вот теперь, возможно, 'еще один мыслящий человек'.
Здесь упомянуты два ведущих апологета ОСБ 70-80 годов - Эдвард Данлоп и Рей Френц, которые так же в своё время не собирались разрывать с ОСБ, но занявшись серьёзной исследовательской работой увидели насколько некоторые учения Свидетелей Иеговы слабы с точки зрения библейской аргументации. Впрочем, пример Стаффорда и Фурули убеждают нас в том, что при правильном подходе к апологетическому "ремеслу" всегда можно найти сферу исследований, в которой отстаиваемые учения будут более привлекательными и, возможно, даже - перспективными, с точки зрения своей истинности.
Но вернёмся к российским апологетам Свидетелей Иеговы. Коротко скажу о них. Но сначала следует отметить, что "центром" сосредоточения апологетической российской мысли, в отношении Свидетелей Иеговы, по праву следует признать издательство "Библеист", которое, действительно, издаёт книги и публикации по библеистике и библейской лингвистике. У них есть даже юридический адрес: Индекс: 101000, Россия, г. Москва, а/я 333 Кому: Кабанову Виктору Александровичу. Тел.: 8 (903) 277-25-25
 E-mail: bibleist@bibleist.ru. Как видите руководителем и идейным вдохновителем является, судя по всему, - Кабанов Виктор.
Пишу я всё это без малейшего намёка на издёвку, т.к. мне вполне импонирует его позиция и нравится их деятельность. особенно - их сайт http://www.bibleist.ru/, на котором можно найти прекрасный материал для исследования Священного Писания.
В личной переписке, Виктор так подчеркнул цели этого сайта:
"На сайте... не обсуждаются внутрецерковные склоки и нападки. Главная цель - предоставить доступный научный материал по Библеистике, не зависимо от принадлежности автора к какой-либо конфессии. Большую часть библиотеки занимают православные, потом идут баптисты, католики, Свидетели. Чем больше у человека будет точной информации из Писания - тем легче ему будет найти истину.
Очень похвальная цель, только вот истина-то только одна для тех, кто не может всё охватить и останавливается на том, что ближе его мышлению. Но, к сожалению, апологеты Свидетелей Иеговы часто забывают об этом, ну, а если не забывают, то у них два пути - или стать вторыми Френцами или принять точку зрения ОСБ на уникальность "истины". И здесь следует подчеркнуть следующее: они не должны обманывать себя тем, что есть Стаффорды и Фурули, т.к. и Стаффорд и Фурули уже давно не являются примерными возвещателями Царства, а значит у них нет гарантии на спасение!
Конечно, последнее я пишу, с позиции ревностного Свидетеля Иеговы. Но для ОСБ такая позиция - ПРАВИЛЬНАЯ, поэтому и Виктору Кабанову и другим апологетам СИ есть о чём задуматься.
И вот ещё почему: их деятельность, на самом деле, уже давно поставлена "вне закона" с точки зрения организации Свидетелей Иеговы и её "верного и благоразумного раба", т.к. в сентябрьском номере бюллетеня "Наше Царственное Служение" за 2007 год в писалось следующее:

*** km 9/07 с. 3 Ящик вопросов ***

Ящик вопросов


▪ Одобряет ли «верный и благоразумный раб» отдельные группы Свидетелей, которые проводят независимые исследования Писания и библейские дискуссии? (Матф. 24:45, 47).

Нет, не одобряет. Однако в некоторых странах отдельные члены нашей организации объединились в группы, чтобы проводить независимое исследование вопросов, связанных с Библией. В некоторых из таких групп изучается древнееврейский и древнегреческий языки, на которых была написана Библия, с целью проверить точность «Перевода нового мира». Другие рассматривают научные вопросы, касающиеся Библии. Они создают веб-сайты и чаты, чтобы выражать свою точку зрения и обмениваться мнениями, а также проводят встречи и издают публикации, в которых излагают результаты собственных исследований и информацию в дополнение к тому, что предоставляется на встречах собрания и в нашей литературе.

По всей земле народ Иеговы в изобилии получает духовное наставление и освежение на встречах собрания, на конгрессах и через публикации, издаваемые организацией Иеговы. С помощью святого духа и Слова истины Иегова предоставляет всё необходимое, чтобы все в его народе «были соединены одними мыслями и одними рассуждениями» и укрепляли свою веру (1 Кор. 1:10; Кол. 2:6, 7). Несомненно, мы благодарны Иегове за всё, что он предоставляет в духовном отношении в эти последние дни. Поэтому «верный и благоразумный раб» не одобряет издание публикаций, организацию встреч и создание веб-сайтов не под его руководством (Матф. 24:45—47).

Использовать свои мыслительные способности, чтобы поддерживать благую весть, похвально. Однако никакие личные изыскания не должны отвлекать от того, что́ в наши дни Иисус Христос осуществляет на земле через собрание. В первом веке апостол Павел предостерегал о том, чтобы не тратить время впустую на обсуждение разных тем, например «родословных, которые ни к чему не приводят, а только порождают вопросы, требующие исследований, вместо того чтобы способствовать распространению Божьего, связанного с верой» (1 Тим. 1:3—7). Всем христианам следует внимать словам Павла: «От глупых же расспросов, и родословных, и раздоров, и распрей по поводу Закона держись в стороне, ибо они бесполезны и суетны» (Титу 3:9).

Тем же, кто хочет проводить дополнительное исследование и изучение Библии, мы рекомендуем ознакомиться с трудами «Понимание Писания» (англ.), «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» (англ.), а также другими публикациями, например теми, в которых обсуждаются пророчества из книги Даниила, Исаии и Откровение. В них содержится много материала, который можно исследовать и над которым можно размышлять; таким образом мы будем исполняться «точным знанием воли... [Бога] во всей мудрости и духовном понимании, чтобы поступать достойно Иеговы, чтобы угождать ему во всем, принося плод во всяком добром деле и возрастая в точном знании Бога» (Кол. 1:9, 10).
Комментировать я не буду, чтобы не сыпать на рану людям, которых я уважаю, "соль". Однако, ясно, что они свой выбор уже сделали - ОСБ не станет мириться с их явным пренебрежением своим указаниям.
Кроме, издательства "Библеист", это "предупреждение" от ОСБ, должны принять на свой счёт и анонимные авторы сайта "Антибиотик" (http://jhwww.narod.ru), на страницах которого печатаются многие апологеты СИ. Впрочем, это их личное дело - слушаться "верного раба" или не слушаться.
Если же говорить о конкретных именах, то следует отметить несколько, которые мне запомнились по тем или иным причинам, - это Сергей Иванов, Артур Гуляев, братья Чивчаловы - Антон и Артём, Дмитрий Рубей и другие.
Итак, начнём с Сергея Иванова. Этот автор, судя по всему, историк по образованию и хорошо знает предмет своих исследований, а исследования его трудны и серьёзны. Он написал хорошую книгу о проблеме 607 года до н.э., которая связана с датой разрушения Иерусалима, называется она "607 год до н.э. – начало «времён язычников".(4) Название говорит само за себя. Его работа, действительно, убедила меня в том, что Общество Сторожевой башни правильно определяет 607 год до н. э., как дату разрушения вавилонянами Иерусалима и храма Иеговы. Тем не менее, Сергей Иванов не смог обосновать, сколь нибудь существенно, то, что в 1914 году началось невидимое присутствие Христа, и закончились "времена язычников". Почему? По самой банальной причине: это не представляется возможным, в силу того, что для этого нет библейских доказательств, в отличии от ясного указания Библии на то, что Иерусалим и Иудея 70 лет были в запустении.(5)
Далее следует отметить братьев Чивчаловых, вероятно, лингвистов по образованию, по крайней мере, один из них в личной переписке мне об этом сказал. Каждый из них создал свой отдельный сайт. На них они размещают статьи, в поддержку вероучений Свидетелей Иеговы.
У Антона сайт - http://chivchalov.narod.ru. А у его брата - http://antifranz.narod.ru.
Кстати, на последнем сайте размещена статья о Рее Френце и, якобы, существующем в воображении автора - "френцизме" (не путать с фрейдизмом). Я не стану комментировать этот труд, т.к. целью данной статьи не является полемика с Артёмом, т.к. что-то доказать, когда субъективное восприятие давлеет над реальностью - очень сложно.
В последнее время на сайте "Библеист" и "Антибиотик" стал публиковать свои статьи Артур Гуляев, судя по всему так же лингвист по образованию. Мне его статьи очень понравились, но в то же время, при всём их профессионализме прослеживается одна характерная особенность для апологетики Свидетелей Иеговы - абсолютное отторжение точки зрения оппонентов! Иными словами, их позиция такова:
противоположная точка зрения оппонентов - это всегда заведомо неправильная точка зрения!
Это является основным ДОГМАТОМ любого обсуждения! Правда, в таком случае авторы забывают о том, какое тягостное впечатление могут они производить на своих читателей, настраивая одних неукоснительно против себя, а других, уча нетерпимости, как вполне христианскому качеству.
Конечно, я понимаю, что апологеты СИ поступают так не по своей вине, а отдавая во внешний мир то, что они "впитали" с годами яростным оскорблений, нападков и злости со стороны, например, своих православных "доброжелателей". Всегда очень трудно забывать такие "обиды" и не воздавать "злом за зло". Я думаю, что пока апологетам СИ это удаётся довольно плохо, и им необходимо брать пример со своих старших братьев по вере, которые десятилетиями находились по гнётом жесточайшей критики и преследований, но сохранили доброжелательный дух по отношению к своим врагам.
Пишу я это по той причине, что в своё сам время вёл ожесточённую борьбу на этом "фронте", будучи (у Свидетелей Иеговы) председателем комитета по связям с общественностью в Приморском крае. Я прекрасно помню то время, когда выходили эти яростные и несправедливые статьи о Свидетелях Иеговы, и как приходилось месяцами убеждать редакторов опубликовать опровержение.
Поэтому пишу я это в качестве констатации фактов, а не как осуждение, понимая причины.
Итак, вернёмся к Артуру Гуляеву! Особенно хотелось бы отметить у него статью «Не почитал хищением быть равным Богу»?   (http://jhwww.narod.ru/Troitsa-4.html), в которой он сделал хороший лингвистический анализ Филиппийцам 2:6-11, для того, чтобы доказать, в противовес сторонникам Троицы, что перевод Нового мира точнее, чем переводы сторонников триединства. Только вот, доказав это, Артуру не вполне удалось показать, что Иисус не Бог, т.к. само понятие "образ" может подразумевать и внутреннюю сущность и внешний облик. (6)
Ещё одним представитель апологетов СИ - Дмитрий Рубец, он сосредоточил своё внимание на сравнении переводов. Конечно, прежде всего его интересует доказательство точности перевода "Нового мира" книг Священного Писания по сравнению с другими переводами. И это ему удалось в статье: "Насколько точен Синодального Перевода «Нового Завета»?" (http://jhwww.narod.ru/SinodPerevod.html).
Однако, бросается в глаза, что сосредотачиваясь на точности перевода отдельным слов и выражений, на передаче оттенком языка, Дмитрий, как и другие апологеты СИ, как-то не замечают совершенно немыслимые добавления в греческий текст целых слов, и неуместное "восстановление" имени Иеговы в тех местах греческого оригинала, где НЕ ЦИТИРУЮТСЯ Еврейские Писания. (7)
*
Это только основные тенденции и имена, на которые я бы хотел обратить ваше внимание.
Апологетика Свидетелей Иеговы только набирает свою силу в России и русскоговорящей территории, однако, в силу указанных обстоятельств (см. выше НЦС за сентябрь 2007 г.), она рискует перерасти в явление совершенно отдельное от Общества Сторожевой башни, т.к. последнее может, попросту, отказаться от них, как от отступников, не следующих указаниям "верного и благоразумного раба", и тогда...
Тогда надо будет писать новую статью - "Как апологеты СИ стали врагами ОСБ"! И это вполне реальное будущее.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
(1) Игорь Скерцо писал на своём сайте в статье "Времена язычников" о Г.Стаффорде следующее:
"Грег  Стаффорд (www.elihubooks.com) написал очередную книгу, обсуждающую историю и теологию Свидетелей Иеговы. Грег является известным апологетом ОСБ, ранее вышло два издания его книги 'В защиту Свидетелей Иеговы' (Jehovah's Witnesses Defended).
Новая книга называется 'Три диссертации об учениях Свидетелей Иеговы'...На сайте elihubooks (http://www.elihubooks.com/dis.htm) можно посмотреть содержание книги:
"Первая диссертация посвящена власти в среде Свидетелей, вторая - хронологии и различным датам, сыгравшим (или не сыгравшим) в истории движения определенную роль (например, 1914, 1925, 1975 годы), третья называется 'Пища вовремя' и будет касаться, среди прочего, имени Бога и переливания крови (также вторе приложение в книге)."
Приложение А называется 'Нужно ли пересмотреть 'времена язычников'?
 (2) На сайте "Библеист" в аннотации его новой книги об этом человеке и авторе сказано следующее:
"Рольф Фурули — лингвист, специалист по семитским языкам, вот уже несколько десятилетий совмещающий христианскую деятельность с образовательной и научной работой в Университете Осло. Книга «Как теология и предубеждения сказываются на переводе Библии», безусловно, будет интересна всем, для кого вопрос теории и практики перевода Библии не является чем-то абстрактным".
(3) Впрочем, как говорится в другой поговорке - "чужая душа - потёки", так что я могу ошибаться.
(4) На сайте "Библеист" о его книге сказано:
"Уже долгое время не утихают споры относительно многих исторических дат, в том числе и библейских. Книга С. В. Иванова посвящена одной из ключевых дат, которая связана с разрушением Иерусалима вавилонянами. Это событие стало отправной точкой многих библейских пророчеств. В этой книге читатель найдёт немало интересных фактов, связанных не только с датировкой, но и со значением библейской хронологии для нашего времени".
(5) Вообще существовало несколько 70-летних периодов, предсказанных в Библии для народа Израиль, Иерусалима, храма, Иудеи и Вавилона. Все они исполнились в точности, если за отправную ТОЧКУ брать 607 г. до н.э., как дату разрушения Иерусалима.
(6) Это тема отдельной статьи, и она у меня пока не готова.
(7) Скажем об этом здесь коротко, хотя это тема для отдельной дискуссии.

С форматированием - http://disclub2007.narod.ru/apol/apol_christ/apolJW.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 5:49 pm 
Володя. Новый Ежегодник шестую страницу читал? Что скажешь? Интересно твое мнение. (без сарказма, искренне спрашиваю)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 6:40 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 2250
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цитата:
4) На сайте "Библеист" о его книге сказано:
"Уже долгое время не утихают споры относительно многих исторических дат, в том числе и библейских.


Интересно, а где эти споры не затухают?
В ОСБ? В АСД? в Православии? А может баптисты с пеной у рта доказывают или опровергают 607 год?
Или международные библейские сообщества ломают копья? Где же эти споры?

_________________
ИМХО ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 9:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:54 am
Сообщения: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
домосед писал(а):
Володя. Новый Ежегодник шестую страницу читал? Что скажешь? Интересно твое мнение. (без сарказма, искренне спрашиваю)

Домоседушка, дорогой, дык, я же дома сижу на собранья не хожу, откудава у меня Ежегодник-то? Мне хоть с сарказмом, хоть без сарказму - я всё-равно не пойму в какую мастьт тема!

В переводе - дорогой брат, просвети, пожалуйста, о чём там нам поведал верный и благоразумный. :multi: :app: :au:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 9:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:54 am
Сообщения: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Игнат писал(а):
Цитата:
4) На сайте "Библеист" о его книге сказано:
"Уже долгое время не утихают споры относительно многих исторических дат, в том числе и библейских.


Интересно, а где эти споры не затухают?
В ОСБ? В АСД? в Православии? А может баптисты с пеной у рта доказывают или опровергают 607 год?
Или международные библейские сообщества ломают копья? Где же эти споры?

Я так убеждаюсь, что апологеты сами всё это накручивают, никогда не приводя ни обдной цитаты или сслки, т.е. всё это голословно - ПРОСТО ЦЕНУ СЕБЕ НАБИВАЮТ!
Хотя есть, конечно, некоторые споры по этому вопросу, но без ссылок - это пустой звук и крайне не граматное построение материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 11:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:40 am
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Привет всем.
Апологет побежал вперед РС и получил по ушам.Не пойму о чём спорите?
Владимир,Ваша статья мне понравилась.Я 14 лет не СИ,мне интересно увидеть кто есть кто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 7:15 am 
Володя, вот ты пишешь:
Цитата:
Итак, начнём с Сергея Иванова. Этот автор, судя по всему, историк по образованию и хорошо знает предмет своих исследований, а исследования его трудны и серьёзны.

А также:
Цитата:
Далее следует отметить братьев Чивчаловых, вероятно, лингвистов по образованию, по крайней мере, один из них в личной переписке мне об этом сказал.

И:
Цитата:
В последнее время на сайте "Библеист" и "Антибиотик" стал публиковать свои статьи Артур Гуляев, судя по всему так же лингвист по образованию.

То, что они сами о себе заявляют - это одно. Как человек, одно время весьма тесно связанный с научным и околонаучным миром, осмелюсь заявить, что всякие специалисты от т.н. паранауки тоже любят величать себя и академиками всевозможных академий и выпускниками авторских школ (дипломы и сертификаты коих я собственноручно клепал на цветном струйном принтере :mrgreen: ), и кандидатами наук, и т.д., и т.п., при этом в лучшем случае их ученые степени и звания оказывались не по специальности (к примеру, "доктор" или "магистр" "энергоинформационных наук" мог иметь в лучшем случае диплом инженера-электрика, а человек, всерьёз занимающийся целительством и диагностикой, имел в/о по промышленному и гражданскому строительству :prankster: ).
Так что не мешало бы нам ознакомиться с дипломами вышеозначенных товарищей: номер, серия, где и когда были получены и т.д., и т.п. Можно копии в студию, если нетрудно.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 2:35 pm 
Не знаю Чивчаловы и Гуляев лингвисты ли, но что Иванов не историк очевидно. Он вообще не понимает что такое исторический жанр, и что такое история древнего мира, а этого учат где-то на 2-3 курсе.

А почему апологеты прошлого не упомянуты, Оайкен (кстати кто это), Фельдман. Они явнно грамотней были.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 8:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:04 pm
Сообщения: 1486
Откуда: Куротно-прифронтовая страна.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Существование Создателя.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Владимир!Спасибо за информацию:написано корректно и грамотно,а комментарии ребят тоже имеют логику и здравй смысл.Надеюсь,закончились "сарказмы"и негодования(мои тоже)начинается пора правды и объективности:пусть"писатели-апологеты" лучше Библию защищают и выполняют волю Создателя со скромностью,но если сильно хочется публично"адвокатурой"заняться родной конфессии-дело хозяйское,сегодня много,что можно,особенно в интернете.
Хочу напомнить этим писателям,что до Рассела и Френца ещё надо немало молока попить,а до Толстого и Чехова ещё и способности к этому делу.
Кстати,"антибиотик"меня не убедил в "607"год,ибо те 70 лет относятся к пленению,а не к разрушению храма,только Даниил упоминает об"опустошении",А Иеремия 25:11(29:10) и 4 Царств 24,25 главы,точно не указывают о разрушении Иерусалима,как начале плена.
Не хочу возвращаться в тему,ибо на этом форуме было достаточно информации,тем более саисский период захоронений не сходится с"рабом",и Берос,и Нъютон,простой притчей Иисуса на бодрствование,а не пророчество на группу людей(класс по ОСБ),которую не найти в затерявшихся веках прошлого,даже Рассел и тот был "рабом"благоразумным,а лишь только после увольнения завещанных директоров(почти всех),якобы Иисус дал особый святой дух"избранным"о толковании притчи,раздавать не всегда качественную пищу(не буду выносить сор).Пища уже есть-Библия и спасибо тем кто действительно получал помощь через дух,открывая смысл и пророчества,объяснения и правильные толкования,а также и то всё полезное,что есть у Свидетелей Иеговы.
Сатана терзает всю обитаемую Землю(кто верит)и конкретно утверждать,кто есть кто-неэтично,особенно в духовной сфере.Не лучше ли придерживаться библейских принципов по духу,если знакома буква,семь раз отмерять,а не лить воду,или вводить в заблуждения,а правильно рассуждать и не навязывать,предлагая своё мнение.
Пусть на форумх люди решают при различных мнениях и убеждениях,куда,к кому и зачем идти и что кушать.
Когда защищют истину(Библию,то что Земля вертится,2+2=не пять)-одно дело,но "рабов",отсутствующую библейскую хронологию,или богоизбранничество-......................................... :-k
Давайте жить дружно! :heart:

_________________
Я возвращаю ваш портрет и о любви не говорю........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 1:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я бы сказал, что в отличие от того же Стаффорда и Фурулли, наши доморощенные "апологеты" и нового и старого разлива по большей части - просто графоманы.

Многим СИ глубоко по барабану исследования Ивановых и Чивчаловых, так же глубоко по барабану абсолютному большинству околосвидетельской тусовки деятельность Библииста. Скорее всего, на их деятельность обращают внимание люди, находящиеся на границе, люди у которых мог появиться кризис совести в зачаточном состоянии.

Вообще у тоталитарной секты ИМХО не может быть легитимной апологетики, поскольку апологетика подразумевает некоторое знакомство с предметом опровержения, когда как тоталитарная структура стремиться к полному ограничению знакомства с критикой.

Ну и теперь еще хочу сказать что откровенно веселят типа многоумные труды начинающиеся с "проблемы хорошо известной в узких кругах" типа исследования 607 года или монументально-маниакальные трактаты-эдикты "против Френца" начинающиеся с беспринципного и махрового вранья в адрес критикуемой личности, да еще попутного оболванивания читателя - мол поди как сам и разберись правду мы тут написали или втюхали липу.

Так себе и представляю молодого и интеллектуального начинающего пользователя интернетом пишущего в филиал (после визы старейшины из собрания) "правда ли что Рей Френц в бытность свою членом Р.С. присвоил себе некоторую сумму денег за что и был лишен сначала членства в Р.С. а потом и общения? Вышлите, братия, мне копию того письма из Бруклина в котором обо всем этом рассказывается, смцылку на источник информации прилагаю..."

хехехе

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 2:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:04 pm
Сообщения: 1486
Откуда: Куротно-прифронтовая страна.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Существование Создателя.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Само слово апологетика-нерусское и относится лишь ко 2 веку,защищая известное тогда христианство от римских и враждебных философий.Апологеты:Юстин Мученик,Тертулиан,Климент Александрийский,Афинагор,Теофил и другие.Может быть и защита идеологии,религии,конфессии.В словаре Ожегова,апология-это неумеренная защита.Энциклопедия кругосвет утверждает,что апология-защита истинности христианского учения.Википедия говорит,что апологетика-это раздел богословия в православных заведениях,причём отсутствие ссылок на авторитет Писаний.
Свобода совести,печати позволяет сегодня вседозволенности.Пусть совесть каждого бескомромиссно решает какие рассуждения верные и полезные,а какие нет,включая мозги и сердце и компетентные органы.
Иисус,когда ты вмешаешся и произведёшь настоящую проверку,освобождая от ереси и мира Сатаны??????????????????????

_________________
Я возвращаю ваш портрет и о любви не говорю........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:38 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:54 am
Сообщения: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
В отношении Грега Стаффорда: насколько мне известно, он уже более не является Свидетелем Иеговы. Более того, фактически, с т.з. ОСБ, он стал не просто отступником, но и ересиархом, основав новую "секту" — Христианские Свидетели Ях (Christian Witnesses Of Jah).

Сайт Стаффорда: http://www.elihubooks.com

Greg Stafford no longer a JW

Greg Stafford rejects Watchower and start a new religion

Блог Стаффорда — Watching the Ministry

Я бы, пожалуй, даже сказал, что Грэг Стаффорд в чем-то пошел по пути местных Ящиков :D Но только, ИМХО, более уравновешенно и менее догматично.

Вооооот!!!!! А я что говорил? Только цель то была в том, чтобы поднять вопрос о апологетах СИ, а не о том, чтобы досконально исследовать судьбу Стаффорда и Компании.
Но огромное спасибо, Иллидан, дорогой за коментарий, я ссылочки в статетйку тисну - пусть народ наслаждается. :app:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:48 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:54 am
Сообщения: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Фома писал(а):
... Он вообще не понимает что такое исторический жанр, и что такое история древнего мира, а этого учат где-то на 2-3 курсе.
А почему апологеты прошлого не упомянуты, Оайкен (кстати кто это), Фельдман. Они явнно грамотней были.

Можно ли по-подробнее о том, как это - "Он вообще не понимает что такое исторический жанр"?
А по Оайкену и Фельдману - я не ставил такую цель вообще, писать о том, что плохо знаю, впрочем так же как и Стаффорда и Фурулли. Стаффорд вообще - явно выраженная харизматическая личность с уклоном к созданию своей секты (в отличии от Р.Френца), я об этом хотел упоминуть, но не стал, а оказалось , что я прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:52 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:54 am
Сообщения: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
vin_ca писал(а):
Многим СИ глубоко по барабану исследования Ивановых и Чивчаловых, так же глубоко по барабану абсолютному большинству околосвидетельской тусовки деятельность Библииста. Скорее всего, на их деятельность обращают внимание люди, находящиеся на границе, люди у которых мог появиться кризис совести в зачаточном состоянии.
хехехе

Им по барабану и наш форум и всё что мы тутА пишем и говорим. Так ято получается - молчать? Так и они пусть говорят - просто я обратил внимание на НЕЗАКОННОСТЬ с точки зрения ОСБ их деятельности. Пишу это просто и ясно, чтобы стало сразу всё понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 7:28 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Adamson писал(а):
Само слово апологетика-нерусское и относится лишь ко 2 веку,защищая известное тогда христианство от римских и враждебных философий.


Вообще-то оно древнегреческое. :)

как и должно мне помышлять о всех вас, потому что я имею вас в сердце в узах моих, при защищении <apologya> и утверждении благовествования, вас всех, как соучастников моих в благодати.
[Флп.1:7]

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB