Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 5:05 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Как у СИ проходит обряд погребения?
Гражданскую панихиду делать нельзя (аргументы как с д/р) и церковную панихиду делать нельзя.
Да и как сказать? Церковные похороны - сказать нельзя. А как? Похороны Зала Царства?(Залцарственные похороны).
Похороны Общества? Похороны собрания?
Как вообще проходит мероприятие на уровне общины? Какие по этому вопросу есть инструкции и указания? Кто на таком был?
Поминки - вроде тоже нельзя. И 9, 40 дней нельзя. Как народ выкручивается? Это, ведь, похлеще чем д/р и НГ.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 9:02 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
А блины на поминках запрещены?
А сами поминки. Ну трапеза с родственниками после кладбища?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 9:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:13 pm
Сообщения: 2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1024 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А мне казалось, что похороны, рукопожатия и т.д., пришло из-за границы. Смотрю похороны в простых художественных фильмах(иностранных)- ну точно СИ под них косят. Всегда этого не понимала: американец, чтобы стать СИ не должен менять свою культуру, а русский должен все поменять , чтобы все было похоже на то, как там.. Я наверное недуховной была, раз этого так и не поняла. Ну претит мне ихняя культура и все тут, там даже чувства свои напоказ стыдно проявлять, а иногда так хочется...

_________________
Меркантильная дрянь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 10:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 6:45 pm
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: верю в Святую Табуретку
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
На самом деле многие СИ на похоронах лукавят и под давлением родственников и некоторой доли здравого смысла делают многие вещи по православным обычаям - и на поминках тусуются (даже готовить помогают), и на наличие крестов на памятниках смотрят сквозь пальцы. Для всего этого всегда находятся оправдания.

_________________
Поверь мне так, как верил ты самому себе.
Ведь правды нет, ей могут быть лишь иллюзии.
И наша ложь порой и есть не просто вымысел.
Вся наша ложь порой и есть правда.
(Tractor Bowling)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 11:17 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 1:23 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Мне очень интересно, а как СИ поминают (вспоминают) о своих усопших? Как в православии, просят Бога вспомнить о них и даровать им жизнь, или как то иначе?

_________________
"И звери внимаху святое слово" Житие старца Серафима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 4:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:23 pm
Сообщения: 220
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вера: СИ, сомнения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Когда исполнял обязанности руководителя книгоизучения в нем умер один брат.
Похороны проходили следующим образом: Старейшины, другие СИ и родственники поехали в морг при больнице. Туда же приехали родственники и знакомые не являющиеся СИ. В морге желающие целовали покойника, клали цветы, говорили о нем. СИ цветы не клали, некоторые целовали. Старейшина произнес речь.
Далее все загрузились в машины и поехали на кладбище. Там кидали землю, потом старейшина произнес еще речь, поминок на могиле не было. Далее все поехали на квартиру.
Руководство на квартиру не поехало, там были обычные возвещатели. Посидели, выпили водки, закусили и разошлись по домам. Блины были. Никаких организационных мер (по поводу участия в поминках) старейшинами не предпринималось. "Полового очищения", слава богу, не было.
9 дней и 40 дней отмечали уже только те, кто не СИ.
По поводу использования в похоронах зала царства была статья в НЦС. У нас в зале ничего не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 7:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
воля писал(а):
А мне казалось, что похороны, рукопожатия и т.д., пришло из-за границы. Смотрю похороны в простых художественных фильмах(иностранных)- ну точно СИ под них косят. Всегда этого не понимала: американец, чтобы стать СИ не должен менять свою культуру, а русский должен все поменять , чтобы все было похоже на то, как там.. Я наверное недуховной была, раз этого так и не поняла. Ну претит мне ихняя культура и все тут, там даже чувства свои напоказ стыдно проявлять, а иногда так хочется...

Разве можно сравнить культуру Америки и России? У них и культуры-то нет. Вспомните как образовалось это государство- почти всех индейцев истребили и рабов из Африки привезли. Вся их культура-это деньги. Недаром большинство сект из Америки пришло, в том числе и ОСБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 11:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3611
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я видел похороны СИ всё просто и спокойно.Брат читал псалмы :( но эмоций небыло.Всё происходило очень сухо,всётаки поплакать тоже надо но слёз я неувидел.Прослезились только старенькие сёстры да оно и понятно в душе у них осталось православие.......Вот такие пироги друзья мои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 12:29 am 
praktik писал(а):
Я видел похороны СИ всё просто и спокойно.Брат читал псалмы :( но эмоций небыло.Всё происходило очень сухо,всётаки поплакать тоже надо но слёз я неувидел.Прослезились только старенькие сёстры да оно и понятно в душе у них осталось православие.......Вот такие пироги друзья мои.

Сомневаюсь что видел. [-X Никакие псалмы не читают, а есть конкретные речи. И плачут как и везде, я раз видел как сам оратор з слезьми на очах говорил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 5:56 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 9:14 am
Сообщения: 295
Откуда: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
IrNik писал(а):
Разве можно сравнить культуру Америки и России? У них и культуры-то нет. Вспомните как образовалось это государство- почти всех индейцев истребили и рабов из Африки привезли.


IrNik, мдя... А вы в Америке были? Много некультурных американцев в жизни видели? Я не защищаю американскую культуру, а просто интересно.
Давайте не будем смешивать понятия "отсутствие культуры" и "разница культур". Последняя, разумеется, существует.
Маленький пример. Моя подруга живет в Европе. Училась в университете. И вот на каком-то уроке нужно было прочитать любимое стихотворение. Она прочитала - сейчас не помню что, неважно, что-то очень трогательное. И чуть не расплакалась сама, у нее потекли слезы. После это все смотрели на нее с огромным удивлением, а потом еще препод поинтересовался - нет ли у нее какого-то душевного расстройства, случайно?
В западной культуре просто не принято показывать прилюдно эмоции. Считается, что это неприлично. Это вовсе не значит, что они дикие люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2008 7:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 2:00 pm
Сообщения: 437
Откуда: Урал
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Netlib писал(а):
Когда исполнял обязанности руководителя книгоизучения в нем умер один брат.
Похороны проходили следующим образом: Старейшины, другие СИ и родственники поехали в морг при больнице. Туда же приехали родственники и знакомые не являющиеся СИ. В морге желающие целовали покойника, клали цветы, говорили о нем. СИ цветы не клали, некоторые целовали. Старейшина произнес речь.
Далее все загрузились в машины и поехали на кладбище. Там кидали землю, потом старейшина произнес еще речь, поминок на могиле не было. Далее все поехали на квартиру.
Руководство на квартиру не поехало, там были обычные возвещатели. Посидели, выпили водки, закусили и разошлись по домам. Блины были. Никаких организационных мер (по поводу участия в поминках) старейшинами не предпринималось. "Полового очищения", слава богу, не было.
9 дней и 40 дней отмечали уже только те, кто не СИ.
По поводу использования в похоронах зала царства была статья в НЦС. У нас в зале ничего не было.


Раз 5-6 принимал или организовывал похороны СИ, именно так или примерно так все и проходит, если родственники не против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похороны СИ
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2008 12:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3611
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Bill писал(а):
praktik писал(а):
Я видел похороны СИ всё просто и спокойно.Брат читал псалмы :( но эмоций небыло.Всё происходило очень сухо,всётаки поплакать тоже надо но слёз я неувидел.Прослезились только старенькие сёстры да оно и понятно в душе у них осталось православие.......Вот такие пироги друзья мои.

Сомневаюсь что видел. [-X Никакие псалмы не читают, а есть конкретные речи. И плачут как и везде, я раз видел как сам оратор з слезьми на очах говорил.

А я говорю что читал.Неутверждаю что все но что то из псалма.И неспорить я там был провалиться мне на этом месте :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: похороны СИ
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 10:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 8:01 pm
Сообщения: 1181
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Кредо: вера предков - молокане, => я - тоже
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Cat Desmont писал(а):
Цитата:
Помню, у нас в собрании три пионерки-сестры пришли к старушке, собиравшейся проходить "собеседование"
на некрещенного возвещателя и "помогли ей избавиться от ее икон.
Кстати, старушка возвещательницей стала, а до крещения у СИ не "дотянула", померла...

Грустная тема, но на ум пришла после прочитанного...
У православных целый ритуал со своими платными, но необходимыми услугами попов и комплектом лампадок, бумажечек на лоб, иконок... У баптистов, молокан - грустные "песни" и речи у гроба на безвозмездной основе... У других не знаю.
А у СИ ? Есть какой-нибудь канон в проведении похорон? (Простите за каламбур, так получилось :prankster: )

_________________
Пока ты недоволен жизнью, она всё равно проходит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: похороны СИ
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 11:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 9:43 pm
Сообщения: 1789
Откуда: 69 параллель
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: всё хорошо в меру
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Есть конспект погребальной речи (уже не помню, как называется). Мы произносили, перед тем, как на кладбище двинуться. Прямо на улице, если благоустроенный квартал был. А если в частном секторе, то во дворе дома. Потом на кладбище - ничего особенного. Потом поминки.

_________________
Интим не предлагать... Мозг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: похороны СИ
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 11:26 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:46 am
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Sola scriptura
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Как такового канона нет. Где то в недрах публикаций объясняется что обычай приносить цветы на похороны утратил былой религиозный смысл (ну и на том спасибо).
Иногда может быть преподнесена похоронная речь (или на кладбище или в ЗЦ)

На чисто Свидетельских похоронах "поминок" нет. Но принято приходить в гости и утешать, или звонить. Однако все зависит от конкретного случая. Если у умершей сестры например все остальные родственники не Свидетели, то никто вмешиваться не будет. Они могут при этом и в церкви отпеть и крест на могилу водрузить, и поминки организовать. Это личное семейное дело. Мертвому этим никак не помочь не повредить.

_________________
Мы на двух берегах реки молчания,
И этой реки пока не переплыть.
И надежда моя сродни отчаянию,
Но все-таки может быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB