Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 754 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 6:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Буквоед писал(а):
Протестанты хоть и "оформились" спустя 13 веков, но они продолжатели христианства, которые изначально дистанцировались от католиков, и последующих католических сект.

Верно- то есть секта от секты. Царство разделившееся само в себе.
Даже если баптист уйдет от баптистов, эти баптисты не считают его своим. Если баптист освистает баптистские верования, скажет что "правильно" надо верить так-то и так-то, а значит он "Истинный Баптист", сами баптисты с такой практикой не согласятся.
Точно так же и с "продолжателями" тех, кто создал секту, уйдя из другой секты. С чего вдруг они стали бы "христианами"????

Цитата:
А канон - ветхозаветный приняли тот, каким пользуются Евреи (масоретский); ну а Н.З. - никаких разногласий вроде не замечалось.

Канон у них такой, каким его сделал Лютер. Поначалу он подчекрыжить многое хотел, но его отговорили.
Это не "масоретский канон". Взять к примеру книгу Даниэля, которую протестанты назначили пророческой. Книги там из той же александрийской версии.

Цитата:
Но лично для меня - В.З. - это "детоводитель ко Христу". Для меня - Христос пришёл и я пришёл ко Христу, оставив навсегда "детоводителя". Я к нему ничем не привязан.
[/quote]
Вполне в духе последователей секты тарсянина. Беда лишь что и к ней Вы не принадлежите.
Впрочем, апостолы эту ересь неоднократно опровергали - например тот же Иоан говорл что любовь к Б-гу в том, что мы соблюдаем Его заповеди", а Яаков написал даже письмо против ереси Павла, в котором по пунктам опроверг этот вздор, говоря среди прочего что вера без дел - мертвая. Тора Вас НЕ вела, Вы ею никогда не жили, потому никогда она для Вас не была детоводителем, чтобы Вы вообще могли о ней рассуждать(Вы и тут в своем репертуаре, что не удивительно и закономерно - спутали Закон и Танах).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 6:25 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
Буквоед, постарайтесь понять ту простую мысль, которую я пытаюсь донести до всех на этом форуме: Внеконфессиональное христианство - это путь в никуда, это путь к вечному разделению и расколу.

Неужели Вы не понимаете, что Священный Канон определяется той церковью, к которой принадлежит человек? ](*,)

Вот я например принадлежу к каноническому православию. Каноническое православие определило для себя свой Священный Канон из 50 книг еврейских писаний и 27 книг христианских писаний. Основывает своё мнение на септуагинте и мнении Святых Отцов церкви первых веков.
Протестанты в своём каноне решили выкинуть 11 книг еврейских писаний и оставить в ВЗ только те книги, которые входили в первоначальный канон Ездры, плюс 27 книг НЗ.

Вопрос: А как для себя определяют канон Библии внеконфессионалы? Если говорить прямо - высосав своё мнение по данному вопросу из среднего пальца левой ноги.
Вот Вы говорите, что признаёте протестантский канон Библии, но если хорошенько поковырять указательным пальцем в правой ноздре, то можно признать ещё и Маккавейские.
А завтра сюда придёт ещё кто-то и скажет: всё это фигня, книга Товита и евангелие от Иуды - вот истинные писания!
И будете вы тут сраться между собой до потери пульса, потому что ваши мнения по данному вопросу имеют одинаковый вес, равный нулю.
Я что-то сомневаюсь в вашей способности адекватно воспринимать независимую от вашей "веры" информацию. Вы прям точная копия СИ: "раб всегда прав и учения "раба" нельзя подвергать ни малейшему сомнению; Всё, что не так, как в "рабской организации" - это как минимум неправильно; Всё, что не совпадает с учением раба - ересь."
1) Вы почему-то не поняли, почему я указал на Маккавейские, хотя подробно объяснил не "ковыряясь в носу".
2) У меня есть собственная голова и Бог наделил меня способностью думать и выбирать; если б она у меня отсутствовала, то я в пошёл бы туда, куда идёт более многочисленная толпа. Так что вы для меня, как и си, абсолютно неподходящий пример
3) Кто что "скажет", мне безразлично как и то, кто что на заборе напишет. А отличить ересь от каноничных не так уж и трудно, но для этого надо быть ещё и хоть немного образованным; но религиозным культам такие не нужны, потому что быстро еретичность религии обнаружат. Я б вам объяснил бы это более подробно об этих принципах (они научные и давно выработанные), но это пустая трата времени.
А по поводу моей внеконфессиональности,то это действительно "конечная точка". Весь мир, в том числе и религиозный идёт "широкой дорогой и многие туда идут", ну а мне с вами не по пути. Это уж как-нибудь без меня. Я к Иисусу пришёл и потому никуда больше не пойду. Мне с Ним и так хорошо, что лучше не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 6:36 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Буквоед писал(а):
Протестанты хоть и "оформились" спустя 13 веков, но они продолжатели христианства, которые изначально дистанцировались от католиков, и последующих католических сект.

Верно- то есть секта от секты. Царство разделившееся само в себе.
Даже если баптист уйдет от баптистов, эти баптисты не считают его своим. .
Да ладно, брехунок вы наш иудействующий, лгать-то!. Я - бывший баптист, при том официально отлученный. Из многих других поместных церквей баптисты, знающие меня и по какой причине отлучен, зовут меня к себе стать членом их церкви. Даже не смотря на то,что за этим последует от их руководства. Вот только я не соглашаюсь. Как говорил - мне с Йешуа-а-Машиах очень даже хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 8:23 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
И это, кстати, тоже вопрос дискуссионный, ведь Церковь(то есть "Сирийская в Антиохии" и братские ей) не имеет с вами евхаристии. Византизм это такая же схизма от христианства(Тела), как и латинянство.
Я не очень знаю, что на данный момент представляет из себя Сирийская церковь в Антиохии, но зато я очень хорошо знаю слова Иисуса из Матфея 24:14 "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец."
То есть, до кончины Мира евангелие Иисуса Христа должно быть проповедано по всей обитаемой Земле. Проповедование евангелия началось с 1 века и не заканчивается по сей день.
Какое отношение к этому имеет Сирийская церковь в Антиохии - для меня загадка.


Последний раз редактировалось Zet Ср июл 08, 2015 8:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 8:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Буквоед писал(а):
Я к Иисусу пришёл и потому никуда больше не пойду. Мне с Ним и так хорошо, что лучше не бывает.
Ну... счастливого времяпровождения :Party2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 8:52 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 11:30 pm
Сообщения: 353
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Хочу верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
вот интересно, у бывших баптистов-адвентистов есть подобный этому сайты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 9:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Буквоед писал(а):
2) У меня есть собственная голова и Бог наделил меня способностью думать и выбирать; если б она у меня отсутствовала, то я в пошёл бы туда, куда идёт более многочисленная толпа. Так что вы для меня, как и си, абсолютно неподходящий пример

Пишу внутри цитаты-голова то есть,но куда она тебя приведет-циплят по осени считают...
3) Кто что "скажет", мне безразлично как и то, кто что на заборе напишет. А отличить ересь от каноничных не так уж и трудно, но для этого надо быть ещё и хоть немного образованным;

Опять внутри-Если ты внеконфессионал,кому ты тут паришь канон конфессиональный?
Образование без ума?





но религиозным культам такие не нужны, потому что быстро еретичность религии обнаружат. Я б вам объяснил бы это более подробно об этих принципах (они научные и давно выработанные), но это пустая трата времени.
А по поводу моей внеконфессиональности,то это действительно "конечная точка". Весь мир, в том числе и религиозный идёт "широкой дорогой и многие туда идут", ну а мне с вами не по пути. Это уж как-нибудь без меня. Я к Иисусу пришёл и потому никуда больше не пойду. Мне с Ним и так хорошо, что лучше не бывает.

Малчик,ты никуда еще не пришел,и даже с места не сдвинулся.
Окстись(пойди душ прийми...) :lol:

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 9:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Буквоед писал(а):
lukoie писал(а):
Буквоед писал(а):
Протестанты хоть и "оформились" спустя 13 веков, но они продолжатели христианства, которые изначально дистанцировались от католиков, и последующих католических сект.

Верно- то есть секта от секты. Царство разделившееся само в себе.
Даже если баптист уйдет от баптистов, эти баптисты не считают его своим. .
Да ладно, брехунок вы наш иудействующий, лгать-то!. Я - бывший баптист, при том официально отлученный. Из многих других поместных церквей баптисты, знающие меня и по какой причине отлучен, зовут меня к себе стать членом их церкви. Даже не смотря на то,что за этим последует от их руководства. Вот только я не соглашаюсь. Как говорил - мне с Йешуа-а-Машиах очень даже хорошо.


Вот тебе ,брехунок -предупреждение.
При повторении-буду ставить вопрос о бане пингвинячьем...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 11:38 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
пров писал(а):
Буквоед писал(а):
2) У меня есть собственная голова и Бог наделил меня способностью думать и выбирать; если б она у меня отсутствовала, то я в пошёл бы туда, куда идёт более многочисленная толпа. Так что вы для меня, как и си, абсолютно неподходящий пример

Пишу внутри цитаты-голова то есть,но куда она тебя приведет-циплят по осени считают...
3) Кто что "скажет", мне безразлично как и то, кто что на заборе напишет. А отличить ересь от каноничных не так уж и трудно, но для этого надо быть ещё и хоть немного образованным;

Опять внутри-Если ты внеконфессионал,кому ты тут паришь канон конфессиональный?
Образование без ума?





но религиозным культам такие не нужны, потому что быстро еретичность религии обнаружат. Я б вам объяснил бы это более подробно об этих принципах (они научные и давно выработанные), но это пустая трата времени.
А по поводу моей внеконфессиональности,то это действительно "конечная точка". Весь мир, в том числе и религиозный идёт "широкой дорогой и многие туда идут", ну а мне с вами не по пути. Это уж как-нибудь без меня. Я к Иисусу пришёл и потому никуда больше не пойду. Мне с Ним и так хорошо, что лучше не бывает.

Малчик,ты никуда еще не пришел,и даже с места не сдвинулся.
Окстись(пойди душ прийми...) :lol:
Ну, с вами, академиком-выпускником "галаада", мне в еретичности трудно тягаться. Или вы и до "галаада не дотянули в своём рвении служения "рабу"?
Кстати, имейте в виду, что я в Боге не разочаровывался, потому что меня в Нём ничего не разочаровывает . Поэтому меня "не мерейте по своим лекалом".


Последний раз редактировалось Буквоед Чт июл 09, 2015 12:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 11:45 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Вадим писал(а):
вот интересно, у бывших баптистов-адвентистов есть подобный этому сайты?
Вряд-ли... Они или становятся ВК, или перемещаются внутри протестанских церквей. Я не вижу никаких проблем в общении, разве что от "религиозных функционеров", для которых религия - это их карьера, а значит финансовое благополучие; эти готовы гадить на сколько хватает ума (или безумия). Встречалось и такое.


Последний раз редактировалось Буквоед Чт июл 09, 2015 12:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 11:49 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
пров писал(а):

Вот тебе ,брехунок -предупреждение.
При повторении-буду ставить вопрос о бане пингвинячьем...
А... извините за любопытство: вы до какой должности в "корпорации" дослужились? И, кстати, вас в школе не учили, что с теми, с кем вы в бане не купались, на "ты" не обращаются? Или не учились вообще? Не подумайте, что это меня как-то "задевает". Просто мне интересно, каковы корни "псхотипа" человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2015 12:39 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Буквоед писал(а):
Протестанты хоть и "оформились" спустя 13 веков, но они продолжатели христианства, которые изначально дистанцировались от католиков, и последующих католических сект.

Верно- то есть секта от секты. Царство разделившееся само в себе.
Даже если баптист уйдет от баптистов, эти баптисты не считают его своим. Если баптист освистает баптистские верования, скажет что "правильно" надо верить так-то и так-то, а значит он "Истинный Баптист", сами баптисты с такой практикой не согласятся.
Точно так же и с "продолжателями" тех, кто создал секту, уйдя из другой секты. С чего вдруг они стали бы "христианами"????

Цитата:
А канон - ветхозаветный приняли тот, каким пользуются Евреи (масоретский); ну а Н.З. - никаких разногласий вроде не замечалось.

Канон у них такой, каким его сделал Лютер. Поначалу он подчекрыжить многое хотел, но его отговорили.
Это не "масоретский канон". Взять к примеру книгу Даниэля, которую протестанты назначили пророческой. Книги там из той же александрийской версии.

Цитата:
Но лично для меня - В.З. - это "детоводитель ко Христу". Для меня - Христос пришёл и я пришёл ко Христу, оставив навсегда "детоводителя". Я к нему ничем не привязан.
Цитата:
Вполне в духе последователей секты тарсянина. Беда лишь что и к ней Вы не принадлежите.
Впрочем, апостолы эту ересь неоднократно опровергали - например тот же Иоан говорл что любовь к Б-гу в том, что мы соблюдаем Его заповеди", а Яаков написал даже письмо против ереси Павла, в котором по пунктам опроверг этот вздор, говоря среди прочего что вера без дел - мертвая. Тора Вас НЕ вела, Вы ею никогда не жили, потому никогда она для Вас не была детоводителем, чтобы Вы вообще могли о ней рассуждать(Вы и тут в своем репертуаре, что не удивительно и закономерно - спутали Закон и Танах).
Ну, я ж говорил, что вы до такой степени умный в своих глазах, что даже не знаете смысл слов, которые здесь пишите. Поэтому разрешите вас "потычить носом" в вашу глупость!
1) Меня своим братом считают и называют, и баптисты, и пятидесятники и не стесняются и не боятся так называть (считаю-ли я их? Это уже другой вопрос).
2) Книгу Даниила я лично пророческой никогда не считал, как и все протестанты. Пророческой её считают "околопротестантские " и псевдохристианские религии. Так что запомните: протестанты пророческой книгой книгу Исаии считают.
3) Вне масоры - ничего не принимаю , так же как и современные протестанты. Не обсуждается.
4) Вы сначала потрудИтесь узнать смысл слова "секта", и лишь потом вставляйте в свои посты, о чём сказал в начале.
5) С чего это вы взяли, что я Закон Бога (10 Заповедей) и Моисеев закон (613 заповедей)путаю? Да, нас Тора не вела. И она никому не была дана, кроме евреев. А коль Бог дал её евреям, то Он за её соблюдение и спросит с евреев!!! Но ваша проблема в том, что вы ни закон Бога, ни закона Моисея не исполнили!
Гал.3:10 а все, утверждающиеся
на делах закона, находятся под
клятвою. Ибо написано: проклят
всяк, кто не исполняет постоянно
всего, что написано в книге закона.

Как видите, Савл Тарсянин про Тору говорил и учил. Ничего своего не сочинил. Весело живётся под проклятьем? Чем закончится, надеюсь хватит ума понять?
Не подумайте, что злорадствую от того, что вы не видите, в каком вы состоянии пред лицом Бога находитесь.Очень сильно сочувствую, но не в силах что-то изменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2015 12:50 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Буквоед писал(а):
Да ладно, брехунок вы наш иудействующий, лгать-то!.

МОлодой человек, выбирайте слова. Я не "иудействующий", никак не "брехунок", и нисколечки не "ваш".
То, что Вы лжете, не значит что собеседников можно в том же марать.
Могу позвонить председателю ЕХБ, с которым мы вполне общаемся, и даю гарантию что он подтвердит что отлученные члены ЕХБ не могут быть приняты в другие общины, и именоваться членом баптистской религиозной огранизации(баптистом). Это факт!

Цитата:
Я - бывший баптист, при том официально отлученный.

Это заметно. Потому о баптистах и завел речь. Секта махровая зело.

Цитата:
Как говорил - мне с Йешуа-а-Машиах очень даже хорошо.

Да, защитная реакция с вымышленным другом не нова(он машиахом никогда не был, хоть бы сами себе не врали).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2015 2:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
... (он машиахом никогда не был, хоть бы сами себе не врали).

Разберем подробнее вопрос в теме:
http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=54&t=17085&p=595644#p595644


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2015 2:40 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Zet писал(а):
Я не очень знаю, что на данный момент представляет из себя Сирийская церковь в Антиохии

Это историческая община последователей Павла, ведущая свое происхождение от эллинистов, и соблюдающая свои учения в неповрежденности от последующих ересей. Именно там родилась первая митрополия, и уже только позже этого сам Йерусалим стал патриархатом, даже после автокефалии Кипра. То есть можно оценить значение Антиохии по сравнению с самим Йерусалимом.
На сегодня это такая же Церковь, как была и со своего основания времен апостолов. И если апостольское преемство там еще можно проследить, то рим и константинополь просто отдыхают, довольствуясь ОБС*.
Это не секта от сект, как например РПЦМП, и не схизма - не они отделялись, а все отделялись от них. То есть это и есть самый что ни на есть краеугольный камень христианской общины(давайте только снова не превращать в анекдот про белочку).

Цитата:
, но зато я очень хорошо знаю слова Иисуса из Матфея 24:14 "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец."

Мы уже где-то это обсуждали:
во первых фраза о "всех народах" часто относится к "всему еврейскому народу". Это переводчики, которые изначально имеют установку на то, что "так надо" переводят о всех народах. В упоминаемой фразе говорится об "ойкумене" и "этнесин".
Для греческого менталитета ойкумена это часть своего мира. Так, к примеру, для грека ойкуменой был весь греческий мир. Спрашивается, а что для еврея будет ойкумена? Для еврея общество, это свой народ. Это уже позже Павл расширяет "маслину", и для него весь мир становится ойкуменой. Но это уже политика и религия. В Исусовых действиях и словах такого не просматривается.
Во вторых, мы даже в ежедневных молитвах утром и вечером говорим слова, "который избрал нас из всех народов", и никто даже не думает что речь идет будто мы полинациональное общество, но понимаем что "все народы" в молитве указывает что Всевышний вывел нас из рассеяния.
В третьих, кстати Ориген пишет эту цитату не "во свидетельство" а "в обвинение". Но не суть важно. Важно что источник этой книги и ее качество неизвестны. КТо и как писал эту книжку - неизвестно. Взять к примеру ту же цитату, якобы Исус послал учеников ко всем народам. А ни так никуда и не ходили еще лет 15. И когда Павл им сообщил что он делает, они дико удивлялись, и "договорились" что он будет с неевреями, а они - с евреями. Так можно ли воспринимать всерьез цитату о великом повелении? Я считаю что нет, также как и слова "о проповедовании евангелия среди всех народов по всей вселенной". Эти слова должны осмысливаться в их еврейском контексте, как один еврей говорил другим евреям вещи, которые среди евреев звучали бы не дико. А там и народы могли быть "амим"(и неевреи и евреи могли бы называться одним термином, и лишь в контексте понятно о каких "народах" речь), и ойкумена была бы например "клаль", или тебель, или эрец.
Вот как пример, Ис.62:4 Не будут уже называть тебя "оставленным", и землю твою не будут более называть "пустынею", но будут называть тебя: "Мое благоволение к нему", а землю твою - "замужнею", ибо Г-сподь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается."
καὶ οὐκέτι κληθήσῃ κατα­λελειμμένη καὶ ἡ γῆ σου οὐ κληθή­σε­ται ἔρημος σοὶ γὰρ κληθή­σε­ται θέλημα ἐμόν καὶ τῇ γῇ σου οἰκουμένη
לא־יאמר לך עוד עזובה ולארצך לא־יאמר עוד שממה כי לך יקרא חפצי־בה ולארצך בעולה כי־חפץ יהוה בך וארצך תבעל
как видим, "септуагинта" тут ойкуменой называет эрец, как евреи называют свою родину, а не всю вселенную.
Итого, вопрос о проповеди народам по всей вселенной основуется лишь на предубежденном мировоззрении переводчиков, будто именно так надо прочитывать текст, хотя его можно и иначе осознавать. В том числе и греческого автора текста, который уже тогда мог информацию рассматривать в призме учения Павла.
Вот тут еще немного по теме говорилось: viewtopic.php?f=3&t=15033&start=15#p528318
Цитата:
То есть, до кончины Мира евангелие Иисуса Христа должно быть проповедано по всей обитаемой Земле.

Это спорное утверждение. На арамейском языке, впрочем как и иврите, под "землей" понимается израиль. Например, зачастую когда я говорю что лечу в Израиль, на иврите говорю "в Землю".
Также, если Вы присмотритесь к словам Павла, он утверждает что весть в его время УЖЕ прошла по всей земле!
Это в письме Римлянам 10 18(в 14м стихе вопрос, на который 18й дает ответ). Авторы евангелий не заглядывали до "кончины мира", они ждали что вот уже буквально послезавтра. Как видим, обманулись.
Цитата:
Проповедование евангелия началось с 1 века и не заканчивается по сей день.

Еще одно спорное утверждение. "Враг-человек" изувечил "добрую весть", и среди язычников разносится его учение, под тем же названием. Вот поглядите, и ОСБ "добрую весть" носят. Да весть сия погибельна, как и у остальных последователей Павла.
Цитата:
Какое отношение к этому имеет Сирийская церковь в Антиохии - для меня загадка.

Непосредственное - именно там были те, кто воспринял имя "христианои"(апостолы и их ученики носили иное имя), отбросив свои еврейские имена(ноцрим,) именно там была "Церковь", которая обращалась с апостолами, жившими рядом, в десятиградии(в Пелле). Эта община родилась по работе "эллинистов", и именно там был исконный центр христианства, а не в риме или александрии. Если Вы вспомните историю, то в Риме если уж на то пошло, все христиане перешли на сторону Симона Мага, что даже вынудило и Петра ехать опровергать симоновы притязания, что его впрочем и погубило - за убийство его там же римляне и казнили.

* одна баба сказала, если не в курсе

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 754 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB