Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 9:27 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А почему бы тебе, uma, не вступить в движение "Наши".
Тебя тут же окружат любовью, ты будешь участвовать в организованной проповеди, станешь борцом за моральный облик нового человека - вобщем получишь все то же, что ты зришь у СИ.
Правда, если ты решишь прочесть прилюдно книгу Каспарова, то любовь тут же охладеет, нашисты тебя быстро начнут приводить в порядок...
Аналогий не улавливаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 12:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
uma писал(а):
RusSel писал(а):
uma, а что ты вкладываешь в понятие любовь в собрании?
Ну кроме того, что ты нахаляву лечился у какого-то там доктора, хотя мог ему заплатить, но почему-то не заплатил.


"В этой теме и личной и мелкой,
Перепетой не раз и не пять,
Я кружил поэтической белкой
И хочу покружиться опять..."
Это Маяковский вам ответил за меня, RusSel, и если вы думаете, что я скажу вам больше, чем вы уже знаете, то напрасно. Много слов я нашел здесь и мало действий.
Ведь вас исключат за общение со мной.
А доктор с меня денег не брал принципиально, он этим выражал свою любовь ко мне и еще он чувствовал себя виноватым за то, что лечение затянулось, хотя виноват не он, а мой(прошу простить мне ненужный прозаизм) организм.
Любовь в собрании - это когда все члены твоего книгоизучения знают, что ты заболел и приходят тебя навестить; это когда все тебя ждут на платформе высматривая тебя издалека и улыбаясь тебе, чуть тебя завидя; это когда тебе мама твоего друга-брата стирает и гладит твои рубашки, когда у тебя нет горячей воды; это когда ты едешь на ВДНХ гулять с детьми наших сестер и вам вместе весело и хорошо, потому что вы кормите слона бананами, катаетесь на колесе обозрения, прыгаете на матрасе и едите плов; это когда ты засыпая после сторожевой башни в субботу не можешь уснуть от радости ожидания служения в четверг в свой выходной сразу с четырьмя братьями и сестрами; это когда тебе звонят из других собраний и приглашают в гости и обижаются, что ты не едешь в Калугу, Звенигород и Зарайск просто погостить и сходить в служение; это когда ты рад приходу мужа твоей духовной сестры, зная как она его любит и мечтает видеть на встречах; это когда дал комментарий твой заинтересованный и тебя распирает от счастья; это когда ты дежуришь в зале царства ночью с другим братом и вы понимаете, насколько хорошо, что вы можете лучше узнать друг друга; это когда ты едешь в гости к сестре с четырьмя детьми и они тебя ждут и ты рад возможности с ними поиграть и поболтать...
Короче, это действие. Это чувства в действии. Это человеческие отношения представителей разных или одинаковых субкультур(vin_ca, это я у вас позаимствовал :D ) помноженные на христианскую близость и родство.
Это - кайф!!!


ну и что? Извиняюсь за занудство, но "точно так же поступают и мытари", не говоря уже о тех культурах где религиозность не испорчена совком. Кстати у мармонов все это ИМХО на порядок выше, включая плов и слонов в зоопарке. Там вообще молодых людей поголовно всей общиной посылают заграницу после чего они становятся старейшинами. Круглосуточная тусовка! Но это само по себе не означает что в религиозном плане мармоны правы. Ты зря думаешь что вышеперечисленного не было и нет, в частности у меня. Еще как было. Я никогда не жаловался и не жалуюсь на недостаток внимания и общения. Но повтряю - в этом нет ничего особенного. ЭТО НОРМАЛЬНО. Странно когда НОРМАЛЬНОСТЬ возводят в ранг "присущей только нам любви". Это все очень хорошо, но это НЕ АГАПИ.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 2:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я сильно подозреваю, что уважаемый Ума теперь направит нас получать драйв и кайф в проповеди, в «поле». Кстати, термин «поле» активно используют организаторы и идеологи агрессивной уличной торговли (книжные издания, чудо-утюги, мгновенные беспроигрышные лотереи и т.п.). Метод такой работы как правило базируется на драйве и кайфе.

Багиров в Гастарбайтере писал(а):
Всё оказалось проще, чем я предполагал. Вся работа состояла в том, чтобы ходить по улицам и офисам и продавать желающим товар, который следовало получать утром на складе в том же офисе, и называлось это «ходить в поле». Товаром были китайские массажёры, работавшие от двух батареек, – жужжащий кусок пластика величиной с кулак. Походив один день с инструктором, на следующее же утро я отправился в «поле» уже самостоятельно.
– Добрый день, здравствуйте. Меня зовут Евгений, я представляю канадскую торговую компанию. В связи с расширением компания проводит распродажу таких вот массажёров, возьмите посмотреть! – с таким вот радостным спичем и улыбающейся физиономией я входил в каждую открытую дверь. – Массажёр не только снимет вашу усталость, он также помогает от радикулита, остеохондроза, отложения солей, ревматизма, артрита и при других суставных и мышечных болях. К тому же это отличный подарок родным и близким! Работает от двух батареек, которых хватает на полгода, а стоит массажёр, сегодня и только для вас, тридцать тысяч рублей!
Такую вот ерунду я нёс всем подряд. Неважно, что заряда даже самых лучших и дорогих батареек в массажёре хватало максимум на полчаса. Неважно, что ни от какого «отложения солей» он, разумеется, не помогал. Неважно даже и то, что массажёры эти ломались через два три дня после покупки, даже если ими не пользовались. В конце концов, этот дурацкий массажёр никому реально не был нужен. Платили за другое. Пять долларов – невеликая плата за то, что отлично выглядящий и искренне улыбающийся молодой человек несколько секунд поводит вам по спине чем то приятно жужжащим, наговорит кучу комплиментов и пожелает на прощанье всего наилучшего, пообещав обязательно зайти ещё раз. Несколько минут хорошего настроения вполне стоят этих денег. Тем более, когда это настроение принесли вам прямо в кабинет.
Это стало понятно мне в первый же рабочий день. А самого меня хорошее настроение за всё время моей работы и без того не покидало ни разу. Потому что за каждый массажёр я должен был занести на склад двадцать тысяч. А десять оставалось мне. В первый же день я очень легко продал тридцать массажёров, то есть заработал ключевые триста тысяч. Это была настоящая эйфория, потому что в этот день я понял, что мне уже никогда не грозит умереть с голода. На следующий день я взял на складе шестьдесят штук и не сдал назад ни одного. Двести долларов чистого заработка. За один день. Да ещё мне, как стахановцу, заплатили какой то весомый бонус – сумму уже не помню. Так что мои улыбки и позитивные флюиды, расточаемые многочисленным покупателям, были вполне искренними.
И конечно же, теперь отпала проблема заботы о матери и брате, тяжёлым камнем висевшая у меня на душе с самого дня приезда в Кулебяки. Те суммы, что я им отсылал, для меня были несущественными, и прорехи в своём бюджете я даже и не замечал. А для них эти деньги были огромными и позволяли совершенно безбедно существовать – нормально питаться и одеваться, покупать дрова и даже нанимать для их распилки и укладки в поленницу местную алкашню. Так что жить они стали хорошо, как никогда до этого в Кулебяках.

* * *

В офисе, помимо меня, работало ещё человек сорок таких же ходоков. В их числе был здоровенный парень по имени Саша, мой ровесник, который устроился в офис в один день со мной. Родом он был из Мелитополя, поэтому к нему сразу приклеилось прозвище Хохол. Был он тоже активен и в «поле» удачлив так же, как и я. Основная масса остальных «коллег» была какой то инертной, мрачной и угрюмой толпой, вечно озабоченной какими то своими проблемами. И дела у них, соответственно, шли не особенно хорошо: ну, кто захочет слушать невнятное существо, бубнящее что то себе под нос, а тем более что либо у такого покупать? Были они в основном москвичами – а разве нормальный москвич станет заниматься нашим делом? Поэтому «коллеги» бывали счастливы, уже просто заработав себе на еду и выпивку, а наши с Хохлом заработки им и не снились. За месяц мы с ним обегали пол Москвы, прочёсывая офисы и прочие административные здания, как граблями, не пропуская ни одной двери, и из каждой выносили хоть бы десятку. И вот как то мы встретились в один из вечеров у склада, и я обратил внимание, что глаза у Хохла горят очень и очень необычным огнём.
– Сань, ты чего, сто массажёров сдал, такой довольный ходишь? – поинтересовался я у него. Особой живостью ума стокилограммовый Саша не отличался, ибо служил в десантуре, а эта когорта граждан общеизвестно и заслуженно славится некоторой дубоватостью. Кстати, у него и фамилия была говорящая – Лопушанский. Зато он был хитрый и хапужистый, как всякий нормальный хохол. Поэтому блеск в его глазах меня заинтриговал.
– Жень, ты домой погоди пока уходить, у меня к тебе разговор будет, за бабло, – и Хохол, сосредоточенно засопев, начал просовывать в окошко склада оставшийся товар.

* * *

Мы сидели в каком то красивом кафе на Пятницкой, вкушали ледяную водку и закусывали языком с грибами. Одеты мы уже были в самое лучшее барахло с Черкизовского рынка, на нас были костюмы, галстуки и белоснежные рубашки, тщательно начищенные ботинки наши отливали сиянием, а в гардеробе висели наши роскошные, аж стодолларовые пальто, моё светло серое и хохловское цвета горчичного зерна… Щёголи! Хохол тянул время, испытующе поглядывая на меня, и возбуждённо потирал руки.


Так вот, можно применять свою энергию и жажду «позитивного» кайфа и драйва куда менее пафосно, но ИМХО более ощутимо и с большей пользой для себя и ближнего:


ньюсвик писал(а):
21 - 27 янв 2008 № 4 (178)

Дарина Шевченко

Добровольцы - шаг вперед


Александр Строев уже шесть лет - - топ-менеджер крупной столичной консалтинговой конторы. И уже шесть лет он периодически занимается тем, что собирает мусор в подмосковных лесах, отпуск же регулярно проводит в заповедниках на Байкале или в Сибири, где помогает окольцовывать птиц и выхаживать больных животных. «На заграницы я уже насмотрелся, ”олинклюзивом” сыт, лувры-прады изучил досконально, - - смеется Александр. - - Хочется чего-то другого, чего-то значимого. Я от этого получаю удовольствие, мне просто приятно знать, что я делаю что-то полезное». Супруга Александра, домохозяйка Лена, и вовсе проводит по нескольку дней в неделю в детских домах, развлекая ребятишек и устраивая им маленькие праздники вроде поездок за город или в Центральный парк культуры и отдыха. Таких, как Строевы, в мире называют волонтерами - - это люди, которые помогают другим бесплатно и по собственному желанию. Но Строевы не считают себя волонтерами: в отличие от большинства западных коллег они не состоят ни в одной добровольческой организации. Они просто «делают то, что не делать не могут», и «помогают тем, кто сам себе помочь не может».

Сколько в России таких добровольцев, как Строевы, точно неизвестно: традиционно костяк волонтерских организаций составляют студенты и школьники, «взрослые» же занимаются «добровольчеством» самостоятельно и неофициально. По данным Российского центра развития добровольчества (ЦРД), в настоящий момент в волонтеры записано 5% россиян, то есть около 7 млн человек. Правда, это официальные цифры: как и в любой общественной организации, тут есть «мертвые души» - - вступившие когда-то, но забросившие это занятие. А есть и те, кто, напротив, активно оказывает разнообразную помощь, но в организацию вступать не торопится.

«Через 10 лет волонтерами будут около 30% населения», - - делится грандиозными планами Галина Бодренкова, президент Центра развития добровольчества. По ее словам, будет расти число зарегистрированных добровольцев, оно уже растет, - - еще в 2005-м их было всего 2%. А уж про незарегистрированных и говорить нечего. Благотворительность сейчас - - модная штука среди российского «хай-медиум-класса». Состоявшиеся люди, вроде Александра Строева, помогают нуждающимся и получают удовлетворение от собственной «европейской сознательности». «Раньше строили церкви, теперь сажают деревья», - - улыбается Строев.

По опросам ВЦИОМа, готовность «поволонтерить» вот уже несколько лет выражают 40% респондентов. По самым свежим данным информационно-аналитического центра «Демос», «готовых содействовать на бесплатной и добровольной основе различным государственным институтам, больницам, школам или детским садам» уже большинство. Вот только многие не знают, как это сделать. Именно для таких - - кто бы был не прочь сделать что-нибудь полезное, но кому лень искать информацию - - прошлой осенью появился портал «Доброволецъ» (http://www.dobrovolno.ru) - - сводный сайт множества волонтерских организаций. «Цель создания нашего сайта проста - - соединить потенциальных волонтеров и тех, кто нуждается в помощи», - - говорит Анастасия Каримова, администратор «Добровольца». Каримова тоже волонтер: все создатели этого портала работают абсолютно бесплатно. На сайте появляются анонсы всех мероприятий, акций и собраний, которые проходят в российских городах. Уже сейчас сюда заходит по полсотни человек в день.

«Волонтерская работа привлекает тем, что дает непосредственный результат», - - говорит Елена Пахомова, руководитель отдела социальных исследований ВЦИОМа. Именно такой «непосредственный результат» сделал волонтером 23-летнего Андрея, компьютерщика сети универмагов. Однажды девушка, за которой он ухаживал, попросила помочь отвезти в детский дом одежду и игрушки. «Загрузили все в машину, привезли, мне, в общем, было все равно, просто хотелось ей понравиться, - - вспоминает он. - - А потом она позвала меня внутрь». Когда Андрей вспоминает, что было дальше, у него «до сих пор мурашки по спине бегут». «Я отнекивался, говорил, что детей не люблю, но она настояла», - - смеется он. В комнате было около 15 малышей, девушка начала раздавать подарки, а Андрей, «как дурак», стоял посреди комнаты и не знал, что делать. К нему подошла маленькая девочка и потянулась к меховому зайцу, которого он держал в руках. «Я отдал, и она улыбнулась, - - говорит Андрей. - - После этой улыбки я и стал заядлым волонтером». Андрей ездит по детским домам, развлекая детей, собирает деньги им на игрушки и одежду, иногда даже пытается найти родителей. «Чувствуешь: то, что ты делаешь, кому-то очень нужно, - - объясняет Андрей. - - Хотя, конечно, не у всех есть возможность этим заниматься - - у меня-то и деньги имеются, и рабочий график позволяет».

По словам Галины Бодренковой из Центра развития добровольчества, исследования волонтерского движения в разных странах показывают, что чем выше уровень жизни в стране, тем больше там волонтеров. «Сейчас у многих россиян, особенно жителей больших городов, “низменные” потребности удовлетворены, и теперь появились более “высокие”. В частности, желание бескорыстно помогать ближним», - - говорит Бодренкова. Она уверена, добровольчество - - явление позитивное со всех точек зрения. В том числе и с экономической: с 2000-го по 2006 г. российские добровольцы наработали на $8,5 млн (для оценки объема труда добровольцев ЦРД использует условную ставку - - $5/час). Расчеты показывают, что, если хотя бы 10% населения России будет вовлечено в добровольческую деятельность в среднем по пять часов в неделю, инвестиции граждан в социальную сферу будут эквивалентны $3 млрд ежегодно.

Надежды Бодренковой кажутся несбыточными, но на самом деле цифры не такие уж большие. В США, например, в год волонтеры «нарабатывают» около $272 млрд. По результатам исследования Voice of the People, проведенного Gallup International, в 2007 г. этой деятельностью занимались трое из десяти жителей планеты. Больше всего волонтеров в Америке - - 50–70% населения, считая и активных добровольцев, и тех, кто хотя бы раз принимал участие в акциях; в волонтерских проектах хотя бы раз в жизни участвовали 19% взрослого населения Франции, 33% добровольцев среди населения Ирландии, 34% - - в Германии.

Правда, за рубежом у волонтера есть некий официальный статус: во многих странах они получают бесплатную медицинскую страховку, налоговые льготы или даже льготы при поступлении в вуз.

На Западе, прежде чем приступить к оказанию помощи ближним в качестве добровольца, человек должен пройти собеседование и доказать, что достоин быть волонтером, - - это, как правило, определяет и серьезное отношение к занятию, и некоторую искреннюю в него вовлеченность. «А у нас волонтеры, как правило, это группа друзей по интересам, у которых сегодня есть время, а завтра нет. Такой спонтанный подход не дает движению развиваться», - - говорит Настя Каримова с портала «Доброволец.ру».

В России около 300 волонтерских организаций, большинство - - региональные и не очень многочисленные. Вступать в них большинство волонтеров не торопится. Например, Лида Мониава, столичная активистка, говорит, что не собирается присоединяться к какому-либо объединению просто потому, что ей «не нравится ходить строем». «Волонтерство - - это не работа, а свободный порыв души», - - утверждает она.

У Лиды длинные ресницы и нежное лицо хорошей девочки из благополучной семьи. Она учится на третьем курсе МГУ, у нее много друзей и никаких проблем. Лида о своей волонтерской жизни рассказывает просто и без пафоса, она считает, что не надо относиться к волонтерам как к героям: «Все просто. Кому-то хуже, чем мне, так почему бы не помочь? У кого-то нет того, что есть у меня, так почему бы не поделиться?»

Практически каждый день Лида приезжает в Детскую клиническую больницу, играет и рисует с детьми. «Понимаешь, они месяцами, иногда годами лежат в боксах, никого не видят, кроме врачей и своих родителей. Для них любой новый человек - - это счастье». Она отвозит анализы на другой конец Москвы, собирает деньги на лекарства и операции для тяжелобольных детей.

С Лидой мы договорились встретиться около больницы в четыре часа, но она позвонила и предупредила, что опоздает, - - надо съездить по просьбе мамы одного из маленьких пациентов за утюгом. На входе в отделение мы переобуваемся, надеваем медицинские маски и халаты. По небольшому коридору бегает четырехлетний Кирилл. Рядом его мама, тихая, усталая. Она охотно идет со мной на разговор, а потом, узнав, что я журналист, немного разочарованно говорит: «А я думала, вы тоже волонтер. Эти девочки… я даже не знаю, чтобы мы без них делали. Наши дети, когда волонтеры приходят, сразу оживляются. У меня даже слов нет, как я им благодарна. Только, если честно, непонятно, зачем им это надо?..»

По данным опроса Центра развития добровольчества, 75% волонтеров «хотят быть полезными членами общества». 67% - - «способствовать важным изменениям в обществе». У 48% есть желание «реализовать собственную инициативу».

Например, многие из сотен и сотен добровольцев, приехавших по призыву Фонда дикой природы спасать птиц, погибающих в Керченском проливе после разлива нефти, мотивировали свой поступок просто возможностью сделать что-то хорошее. «Честно говоря, мы не ожидали такой реакции, - - говорит пресс-секретарь фонда Дарья Кудрявцева. - - Погодные условия в районе пролива экстремальные, температура минус 11 градусов. Но люди приезжали и приезжали. А 15 человек решили потратить на спасение птиц свои новогодние каникулы».

Главное - - сочетать волонтерскую работу с тем, что ты любишь, уверены сами волонтеры. «Любишь животных - - езжай спасать птиц, нравится рисовать - - организуй изостудию в детском доме, - - говорит Лида Мониава. - - Можно мусор убирать в заповедной зоне, собирать теплые вещи для бездомных. Вариантов масса».

Правда, например, с бездомными в России незадача - - помогать им мало кто хочет. По словам Елены Пахомовой из ВЦИОМа, еще одна «группа отверженных» - - старики: дома престарелых тоже не слишком привлекают волонтеров. Так что пока у нас добрые дела не должны плохо пахнуть или вызывать физиологическую неприязнь. «К бомжам бы ни за что не поехал! - - не смущаясь, говорит топ-менеджер Строев. - - Все-таки мы в лесу после уборки мусора шашлычок организуем, винцо, все дела…»

ВОЛОНТЕРА ВЫЗЫВАЛИ?

Доброе дело по вкусу может найти любой

НАТУРАЛИСТЫ

Волонтеры-экологи выступают за сохранение природы в ее первозданном виде. Они ездят в леса убирать мусор, срываются к местам экологических катастроф для спасения флоры и фауны и устраивают пикеты у магазинов меховых изделий.

Greenpeace

Фонд защиты природы

Дружина охраны природы им. В. Н. Тихомирова биологического факультета МГУ

БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ

Добровольцы помогают бездомным животным. Они подбирают сбитых машинами собак и кошек, лечат их, ищут новых хозяев. Подкармливают бездомных зверушек, устраивают в семьи щенков и иногда даже занимаются стерилизацией животных.

«Бим»

«Пес и кот»

СТАРИКАМ ПОЧЕТ

В основном добровольцы занимаются обустройством досуга постояльцев домов престарелых. Активисты приходят к ним в гости, вывозят их на прогулки, в музеи и кино. Иногда помогают одиноким старикам с покупкой продуктов и товаров первой необходимости.

«София»

«Доброе дело»

ЦВЕТАМ ЖИЗНИ

Организаций, занимающихся помощью детям, – больше всего, и они самые разнопрофильные. Кто-то помогает детским домам сбором одежды и игрушек, кто-то ездит по больницам, развлекая маленьких пациентов, кто-то пытается помочь беспризорникам с улиц.

«Доноры – детям»

«Детские домики»

«Отказники.ру»

УЛИЧНЫЕ СТРАСТИ

Главная задача волонтеров, работающих с бездомными, – накормить своих подопечных. Для них устраивают переездные кухни, где всем желающим раздают горячую еду и чай. Периодически к поварам присоединяются врачи, предлагающие бомжам медицинскую помощь.

«Друзья на улице»

«Милосердие»

«Ночлежка»


Однако, будучи СИ, нужно всегда помнить, что распространяться в собрании (не знаю как в США, но у нас в совке – точно) об этом не стоит. Могут начать лечить, что кошки-собаки-бомжи и пожертвования в международный красный крест – это конечно хорошо, но для примерного СИ – не комильфо и вообще – лучше дать человеку библейскую надежду, чем средства, для того чтобы дожить до завтрашнего дня, ну может быть и не так прямо и радикально, но примерно в таком духе.

Ума, честно говоря, я не слушал ни об одном СИ - активисте ракового корпуса, или общества поддержки неизлечимо больным детям и их родителям, ну или что-то в этом роде. Если такие есть пишите мне в личку! Мы с семьей присоединимся к такой группе или человеку.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 3:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Иван Дурак писал(а):
А почему бы тебе, uma, не вступить в движение "Наши".
Тебя тут же окружат любовью, ты будешь участвовать в организованной проповеди, станешь борцом за моральный облик нового человека - вобщем получишь все то же, что ты зришь у СИ.
Правда, если ты решишь прочесть прилюдно книгу Каспарова, то любовь тут же охладеет, нашисты тебя быстро начнут приводить в порядок...
Аналогий не улавливаешь?

Типичная так называемая "условная любовь".
If ... Then... Else :)
Пока ты с нами, мы тебя любим. Но если уйдешь...

И, опять-таки, это присуще многим "организованным" сообществам. Особенно там, где есть конкуренция со стороны похожих структур.
И, конечно, везде есть свои исключения (я имею в виду людей в этих структурах).

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 4:09 pm 
Miri писал(а):
(Не могу найти старую тему про "Духовной жаждою томим..." Помогите кто-нибудь, а ...?)
Дона Miri, здесь:
viewtopic.php?f=2&t=279


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 4:52 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 10:14 pm
Сообщения: 455
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
uma писал(а):
И все-таки она есть(поднимаясь с колен и обращаясь к суду инквизиции) в христианском собрании Свидетелей Иеговы - агапи...

(Матфея 5:46–47) «46 Ибо если вы любите тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов?»

uma писал(а):
Проповедь. Организованное служение. Вот где торжество силы духа, вот где агапи в действии, вот где юродство ради Христа и ради Бога, вот где любовь! Вот где, если хотите, романтика, вот оно где истинное христианство. Вот где сила. Поначалу я просто умилялся идее, а со временем, прямо-таки возрадовался этому делу. Ну ни с чем ни сравнить эмоции после служения, особенно по домам(как ни банально это прозвучит)! Такого драйва нет нигде больше. Ни в творчестве, ни в учебе, ни в работе, ни в спорте. А еще острее я понял это уже сейчас. На днях по работе встретил дочь нашей бывшей сестры из Украины(она отступница, это становится популярным делом), так я не мог остановиться, говоря с ней, чего от себя не ожидал, поскольку в проповеди был всегда предельно осторожным и тактичным.
Итак, проповедь это апогей смирения, агапи , любви.

(Матфея 23:15) «15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры! Потому что вы пересекаете море и сушу, чтобы хотя бы одного сделать прозелитом, и, когда это удаётся, делаете его человеком, вдвое больше заслуживающим геенны, чем вы сами.»

Uma, будешь СИ (а еще лучше - старейшиной), попробуй полюбить реально хоть одного отступника!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 5:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 7:49 pm
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
uma писал(а):
[size=85] Недостаток любви к братьям и сестрам - серьезное обвинение.
Оно ставит под сомнение наше христианство
(Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.)

Обращая его к такому количеству христиан, нужно иметь твердые основания, чтобы не впасть во грех осуждения и гордыни. Неужели ты этого не понимаешь, uma?

(Не могу найти старую тему про "Духовной жаждою томим..." Помогите кто-нибудь, а ...?)



Miri, Алексею(проведшему большую работу над исследованием хода моей воспаленной христианской мысли) и всем, всем, всем.
Мотив, который мною двигал - простой:я пытался обратить ваши мысли в русло размышлений о любви.
Ибо интеллект, как инструмент(допустим лопата) надо использовать по назначению, а в данном случае там, где легче копается, где уже копали. И не надо этой лопатой долбить тротуар или гнилистую почву - нет того эффекта. Тема любви на то и нужна, что в ней мы уже отметились и даже вбили свой колышек. Сейчас, перед очевидным концом этой системы, нет ничего более важного и ценного, кроме нее, любви.
Никого я не хотел ни в чем обвинить, а просто уверен:раз вы и я на этом форуме, значит и вы и я недолюбили в христианском собрании Свидетелей Иеговы. А все остальное и не важно уже на этом фоне и этом форуме.
Желаю вам всем вернуться в братство.
Буду вас ждать.
И надеюсь сходить с кем-нибудь из вас в служение еще до Армагеддона.
До свидания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 5:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Столько пафоса!

Фи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 5:52 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 2250
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
uma писал(а):
Любовь в собрании - это когда все члены твоего книгоизучения знают, что ты заболел и приходят тебя навестить; это когда все тебя ждут на платформе высматривая тебя издалека и улыбаясь тебе, чуть тебя завидя; это когда тебе мама твоего друга-брата стирает и гладит твои рубашки, когда у тебя нет горячей воды; это когда ты едешь на ВДНХ гулять с детьми наших сестер и вам вместе весело и хорошо, потому что вы кормите слона бананами, катаетесь на колесе обозрения, прыгаете на матрасе и едите плов; это когда ты засыпая после сторожевой башни в субботу не можешь уснуть от радости ожидания служения в четверг в свой выходной сразу с четырьмя братьями и сестрами; это когда тебе звонят из других собраний и приглашают в гости и обижаются, что ты не едешь в Калугу, Звенигород и Зарайск просто погостить и сходить в служение; это когда ты рад приходу мужа твоей духовной сестры, зная как она его любит и мечтает видеть на встречах; это когда дал комментарий твой заинтересованный и тебя распирает от счастья; это когда ты дежуришь в зале царства ночью с другим братом и вы понимаете, насколько хорошо, что вы можете лучше узнать друг друга; это когда ты едешь в гости к сестре с четырьмя детьми и они тебя ждут и ты рад возможности с ними поиграть и поболтать...
Короче, это действие. Это чувства в действии. Это человеческие отношения представителей разных или одинаковых субкультур(vin_ca, это я у вас позаимствовал ) помноженные на христианскую близость и родство.
Это - кайф!!!


Дорогой Uma!
Все, что ты написал свойственно любому нормальному человеческому сообществу, будь то клуб велосипедистов, молодых мам, шахматистов, байдарочников и т.д. и т.п.
Знаю многих, кто с таким же энтузиазмом и ностальгией вспоминает свои студенческие стройотряды, походы, посиделки у костра – «как молоды мы были, как искренне любили…».

Согласен с vin_ca, что это совершено нормально. И это, несомненно, дар Божий.
Страшное отличие ОСБ от обычных человеческих сообществ состоит в том, что на словах “поощряя к любви и добрым делам” ОСБ ставит между двумя людьми третьего невидимого контролера – так называемого “верного и благоразумного раба”, в руках у которого есть маленький красный флажок. Возможно, что ты его пока не заметил (или не придаешь этому значения), но он есть, и рано или поздно, ты поймешь это.

Этот контролер незаметно поселяется в голове у каждого правоверного СИ после нескольких лет вкушания духовной пищи. Следущие фразы в разговорах очень типичны для СИ:
Так говорит “верный и благоразумный раб”!
“верный и благоразумный раб” это не одобряет!
“верный и благоразумный раб” советует так!
Ты что, не доверяешь “верному и благоразумному рабу”?!
“верный и благоразумный раб” запретил общаться с эти человеком!
Посмотри, какой годовой стих дал нам “верный и благоразумный раб”!
И т.д.

Если вдруг (тебе никогда не скажут почему) этот невидимый контролер поднимет маленький красный флажок и потребует от тебя чего-либо, то ты, если хочешь оставаться настоящим СИ, должен будешь беспрекословно покориться (при этом непременно напомнят Евр.13:17, но забудут о Гал 2:4,5).
Допустим, у тебя есть друг, которого ты любишь, с которым ты съел пуд соли, разделял горести и радости, с которым ты в разведку хоть затвра. И вдруг, ни с того ни с сего, появляется маленький красный флажок и контролер говорит: выключи любовь к своему другу и включи “благочестивую ненависть” – он отступник. А что, как и почему – не твое дело. А не выключишь свою любовь к нему – я подниму красный флажок, и ты сам станешь отступником.

Имеет ли это какое либо отношению к учению Христа? Да, абсолютно никакого.
ОСБ медленно и незаметно, используя Библию и массу правильных слов, вытесняет Господа Иисуса Христа человеком – эти самым “верным и благоразумным рабом”!
ОСБ, точнее, “верный и благоразумный раб”, ставит сам себя в центр всего (Христос становится номинальной фигурой и вытесняется). Вот типичная фраза и СБ:

Ядро этого [христианского] братства - верный и благоразумный раб” (СБ 15 апр 2008, стр 11)

Налицо явные признаки идолопоклонства. Братство христианское, а ядро – раб???

Работа этого невидимого человеческого контролера видна в твоем сознании уже в таких фразах:

uma писал(а):
ибо не хочу никого из действующих Свидетелей Иеговы втянуть во грех общения с исключенным.


Откуда ты взял, что это грех??? Кем исключенным???
Приведи хоть одно место писания, что в христианском собрании должен быть судебный орган, имеющий право кого-то исключать? Да еще анонимно и тайно от остальных?
Нет этого. Более того, это вообще запрещено: Иак 4:11, 12!
Общаться или нет – дело личной совести каждого:

Христос, когда был на земле, в первую очередь общался именно с ЛО.

Но нет, появляется контролер с флажком и говорит: только я имею право определять твои убеждения и твою любовь!

uma писал(а):
Проповедь. Организованное служение. Вот где торжество силы духа, вот где агапи в действии, вот где юродство ради Христа и ради Бога, вот где любовь! Вот где, если хотите, романтика, вот оно где истинное христианство. Вот где сила. Поначалу я просто умилялся идее, а со временем, прямо-таки возрадовался этому делу. Ну ни с чем ни сравнить эмоции после служения, особенно по домам(как ни банально это прозвучит)! Такого драйва нет нигде больше. Ни в творчестве, ни в учебе, ни в работе, ни в спорте. А еще острее я понял это уже сейчас. На днях по работе встретил дочь нашей бывшей сестры из Украины(она отступница, это становится популярным делом), так я не мог остановиться, говоря с ней, чего от себя не ожидал, поскольку в проповеди был всегда предельно осторожным и тактичным.
Итак, проповедь это апогей смирения, агапи , любви.


А что именно проповедовать, не играет роли?
А честен ли ты всегда в своей проповеди? Сообщаешь ли ты людям при изучении Библии, что если они не будут слушаться беспрекословно духовных лидеров твоей организации, то не смогут быть христианами?
Что сами эти лидеры неоднократно отказывались от своих слов и “обещаний создателя” и претыкали массу людей своими ложными предсказаниями Армагеддона?
Вот если ты не будешь скрывать эти факты, то в этом-то и проявится твой “апогей смирения, агапи” - любви к этим людям, чтобы не постигло их жуткое разочарование потом. . .

_________________
ИМХО ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 5:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
uma писал(а):
Сейчас, перед очевидным концом этой системы, нет ничего более важного и ценного, кроме нее, любви.
И надеюсь сходить с кем-нибудь из вас в служение еще до Армагеддона.
До свидания.


Мне тебя жаль
Ты весь во власти мифов и прошивок.
Лечись. :(

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 6:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 793
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дорогой Uma!

Любовь агапи - это любовь не благодаря, а вопреки. В собрании есть условия, условия соединяющие людей в единое организованное целое и соответствующие теплые отношенния. Об этом ты и сам писал. А смог бы ты сохранить любовь к братьям, если бы они стали клеветать на тебя, притеснять тебя, не во грош тебя ставить. В этих нетепличных условиях, смог бы ты их любить их?

Просишь ли ты Иегову за каждого, кто отшатнулся от твоей проповеди... Болит ли у тебя душа за тех, кто противится Истине? Готов ли ты слезно умолять Иегову каждом конкретном человеке?

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 6:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
uma писал(а):
Никого я не хотел ни в чем обвинить, а просто уверен:раз вы и я на этом форуме, значит и вы и я недолюбили в христианском собрании Свидетелей Иеговы.
А все остальное и не важно уже на этом фоне и этом форуме.
Желаю вам всем вернуться в братство.
Буду вас ждать.
И надеюсь сходить с кем-нибудь из вас в служение еще до Армагеддона.
До свидания.

uma, а ты уверен, что любящие старейшины примут тебя в свои объятия,
если ты им признаешься в том, что являлся участником сего форума?
Или ты им об этом не скажешь? А если они об этом сами узнают?
Да и вообще, твое возвращение в орг-ю может затянуться и надолго....
А в служение можно сходить и сейчас... Ты ведь свидетель Иеговы? - я тоже.
Сдается мне, uma, что на этом форуме у тебя есть еще один ник.... :)

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 6:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:07 am
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
vin_ca писал(а):
Ума, честно говоря, я не слушал ни об одном СИ - активисте ракового корпуса, или общества поддержки неизлечимо больным детям и их родителям, ну или что-то в этом роде. Если такие есть пишите мне в личку! Мы с семьей присоединимся к такой группе или человеку.

Дорогой, брат!
Тебе не стоит далеко искать. В вашей местности есть подобное собрание - собрание С.Д.И.
По личной инициативе старейшин это собрание периодически помогает детскому дому.
Они убираются, красят заборы, занимаются ремонтными работами и многое другое.
НО! Это личная инициатива и как к этому относятся или отнесутся Верха СИ еще не извествно.
Поэтому если есть желание, то мой муж напишет тебе в личку имена этих старейшин.

Ирина.
ЗЫ: Мой муж, когда об этом узнал, был под впечатлением, да и я тоже.
Нами и членами нашего собрания практиковалась лишь частная помощь, когда узнавали о проблеме и требовалось ее решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 7:20 pm 
ну теперь то закрываем тему?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 9:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
uma писал(а):
Мотив, который мною двигал - простой:я пытался обратить ваши мысли в русло размышлений о любви.
...Тема любви на то и нужна, что в ней мы уже отметились и даже вбили свой колышек. Сейчас, перед очевидным концом этой системы, нет ничего более важного и ценного, кроме нее, любви.
Никого я не хотел ни в чем обвинить, а просто уверен:раз вы и я на этом форуме, значит и вы и я недолюбили в христианском собрании Свидетелей Иеговы.
Да нет, uma, прекраснодушный вы наш...
Все проще.
Именно Организация безжалостно избавляется от братьев и сестер, всей душой верующих в Бога, в Искупление, в Царство. В главные вещи.
Но при этом сомневающихся и разуверившихся в вещах второ- и третьестепенных для христианина.

- В глупой и ни на что не влияющей хронологии (потому что "не ваше дело знать...")
- В абсурдном праве христианина САМОМУ определяться со своей надеждой, и в диком делении христиан на классы "разной свежести" в зависимости от даты призвания и прихоти СИ-верхушки.
- В горделивом и недобром обречении всех не-СИ-форматных христиан на гибель в скором Армагеддоне.

Да мало ли...
И вот из-за этих второстепенных и спорных догматов верующие и любящие Бога люди получают отеческого пинка с Ковчега ОСБ с пожеланием сгореть в скором Армагеддоне. Вместо помощи в исследовании мучительных вопросов, вместо поддержки, попытки объяснений.

Так кто же недолюбил? Мы с вами?
Или рыба все же тухнет с головы?

***
Ффу, давно так не расстраивалась. Наболело. Сорри. :(
Простите, Ума, если что не так. И до свиданья, бо неполезно вам здесь находИться - время не пришло, настрой душевный порУшите раньше времени. А он у вас такой теплый! :yes:

И служение у нас с вами общее, хоть вы этого пока и не знаете.
Аддиос, светлый вы человек! :yes:
Божьего благословения вам и удачи во всех начинаниях!

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB