Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 6:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Может сравнение неудачное, но напоминает рекламу денежных кредитов, где обещают продать квартиру под 15-20% годовых, и составляют такой договор с множеством неясных для простого человека пунктов, что на деле выплачиваешь 300% (триста прочентов) в лучшем случае.


Так сделайте следующий шаг: вспомните, кто у нас любит заключать такие "двойные" договоры ? Чей дух движет этой "истинной организациеей" ?

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 6:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
bibliapologet.by.ru писал(а):
-- Во втором случае крестятся бывшие неверующие/язычники, которые не были причисленны к Божьему народу. Поэтому и отношение к данному обряду должно быть другое не смотря на большое кол-во похожих факторов.

Это так, поэтому мы и крестились во имя Отца, Сына и Св. Духа + посвящение себя Богу. Иисус соответственно – предоставлял себя Отцу для свершения Его воли.
А по-Вашему что должно быть по-другому?
bibliapologet.by.ru писал(а):
Но давайте насчет русского перевода. Вы пишите: "«Во имя 1-го, во имя 2-го и во имя 3-го». Ведь сами мы стараемся обычно обобщающее слово вынести за пределы перечисления: «Во имя 1-го, 2-го и 3-го».
Но в случае с толкованием этого места ОСБ, мы видим, что это обобщающее слово одинаково только по звучанию, но не по смыслу -- омонимы.
Типа "Коса берега и девушки была красива" :-))))))

Симпатичные косы. :) Но я думаю, что слияния омонимов в данном случае не происходит. Думается, что «во имя» для всех 3х пунктов значит одно, и смысл здесь переносный. Для окончательного прояснения хотелось бы знать, что по-Вашему обозначает «во имя» в случае «во имя Отца». И если здесь прямой смысл, то в какое Имя?
...
bibliapologet.by.ru писал(а):
думаю, что неспроста.
Этим, наверное и объясняются те случаи, когда СИ не помнят второго вопроса. Это просто "подводный камень" заложенный изначально под каждого члена ОСИ. :-(
Может сравнение неудачное, но напоминает рекламу денежных кредитов, где обещают продать квартиру под 15-20% годовых, и составляют такой договор с множеством неясных для простого человека пунктов, что на деле выплачиваешь 300% (триста процентов) в лучшем случае.

Вы правы, но почему ОСБ так поступает? Задумывался кто-нибудь из критикующих серьезно?
Проще всего думать, что в руководстве СИ «сидят» неверующие и циничные люди, строящие планы по «охмурению» как можно большего количества народа? Или сатанисты? Или агенты американских спецслужб? Или еще что?

PS: Очень понравилось крещение у баптистов. Это честно и по-Писанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 8:05 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
bibliapologet.by.ru писал(а):
-- Во втором случае крестятся бывшие неверующие/язычники, которые не были причисленны к Божьему народу. Поэтому и отношение к данному обряду должно быть другое не смотря на большое кол-во похожих факторов.

Это так, поэтому мы и крестились во имя Отца, Сына и Св. Духа + посвящение себя Богу. Иисус соответственно – предоставлял себя Отцу для свершения Его воли.
А по-Вашему что должно быть по-другому?



Я попробовал объяснить, но, видимо, не получилось. :-(
Может кто это сделает лучше меня... а если не сделает, то, может, я все надумал.



Miri писал(а):
bibliapologet.by.ru писал(а):
Но давайте насчет русского перевода. Вы пишите: "«Во имя 1-го, во имя 2-го и во имя 3-го». Ведь сами мы стараемся обычно обобщающее слово вынести за пределы перечисления: «Во имя 1-го, 2-го и 3-го».
Но в случае с толкованием этого места ОСБ, мы видим, что это обобщающее слово одинаково только по звучанию, но не по смыслу -- омонимы.
Типа "Коса берега и девушки была красива" :-))))))

Симпатичные косы. :) Но я думаю, что слияния омонимов в данном случае не происходит. Думается, что «во имя» для всех 3х пунктов значит одно, и смысл здесь переносный. Для окончательного прояснения хотелось бы знать, что по-Вашему обозначает «во имя» в случае «во имя Отца». И если здесь прямой смысл, то в какое Имя?


Как правило СИ почему-то здесь всё сводят к Имени, хотя в других случаях, например, в

20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
(Исх.23:20,21)

они этого не допускают. :-(

Думаю, что делать вывод о том, что в Мф. 28:19 говорится об одном Имени для Отца, Сына и Святого Духа недостаточно обоснован.
Здесь скорее говорится о том, что у Отца, Сына и Святого Духа единство характера, силы и власти. Как, например, в Деян. 3:16, где вряд ли говорится об имени, а о силе и могуществе Христа.



Miri писал(а):
bibliapologet.by.ru писал(а):
думаю, что неспроста.
Этим, наверное и объясняются те случаи, когда СИ не помнят второго вопроса. Это просто "подводный камень" заложенный изначально под каждого члена ОСИ. :-(
Может сравнение неудачное, но напоминает рекламу денежных кредитов, где обещают продать квартиру под 15-20% годовых, и составляют такой договор с множеством неясных для простого человека пунктов, что на деле выплачиваешь 300% (триста процентов) в лучшем случае.

Вы правы, но почему ОСБ так поступает? Задумывался кто-нибудь из критикующих серьезно?
Проще всего думать, что в руководстве СИ «сидят» неверующие и циничные люди, строящие планы по «охмурению» как можно большего количества народа? Или сатанисты? Или агенты американских спецслужб? Или еще что?


Скорее всего в руководящей корпорации (как это раньше называлось, до политкоректности) сидят люди верующие. В том смысле, что они верят, что являются истинными христианами. Весь вопрос в том, что у них есть и другие задачи, например, численный рост Организации. И желание "расти" превалирует над желанием "не делать другим того, чего не хочешь себе".

И вряд ли это сатанисты в обещпринятом смысле этого слова... да и агентами спецслужб (все) они не являются.


Miri писал(а):
PS: Очень понравилось крещение у баптистов. Это честно и по-Писанию.


Бывают и исключения, но это исключения.

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 1:31 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В ОУМ СЕНРИКЁ тоже сидят люди верующие.
И в большинстве тоталитарных сект.
Это не оправдание. Они отдали души дьяволу, который и является их отцом с самого основания этой организации, и руководит своим духом, а что там им кажется (что они истинные христиане и тд) - это вопрос уже медицинский. За Наполеоном из 6-ой палаты не маршируют войска, а бегают санитары со смирительной рубашкой. :lol:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 3:49 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
bibliapologet.by.ru писал(а):
Я попробовал объяснить, но, видимо, не получилось. :-(
Может кто это сделает лучше меня... а если не сделает, то, может, я все надумал.

И почему мне кажется, что в моих умственных способностях только что нежно усомнились? ;)
bibliapologet.by.ru писал(а):
Как правило СИ почему-то здесь всё сводят к Имени

Нет, случайно вышло, можно заменить на «во имя Сына».
bibliapologet.by.ru писал(а):
Думаю, что делать вывод о том, что в Мф. 28:19 говорится об одном Имени для Отца, Сына и Святого Духа недостаточно обоснован.

Да я этого и не говорила. Что-то мы дообщались до полного непонимания.
bibliapologet.by.ru писал(а):
Скорее всего в руководящей корпорации (как это раньше называлось, до политкоректности) сидят люди верующие. В том смысле, что они верят, что являются истинными христианами. Весь вопрос в том, что у них есть и другие задачи, например, численный рост Организации. И желание "расти" превалирует над желанием "не делать другим того, чего не хочешь себе".

Спасибо, bibliapologet, за трезвую позицию. Братья, руководящие СИ, ведь правда искренне верующие и в Бога, и что все их действия направляются Святым Духом, и что их Организация – единственная, объединяющая в себе ВСЕХ истинных христиан, и что единственный шанс для христианина быть одобренным Богом и выжить – находиться в ее рядах. Ничего ужасного здесь нет. Не так давно так считали многие христианские конфессии, а многие считают так до сих пор.

Исходя из этого – как можно бросить в нее камень за пункт второй? Ведь этим пунктом Организация даже при крещении напоминает о том, что вне ее, как и вне Бога и Христа нет ни Истины, ни спасения – ОСБ так учило всегда, начиная с Рутерфорда и позднего Рассела. В этом вся Организация. Фактическим включением в крестильную формулу пункта о себе любимой, водимой Св. Духом она указывает на свое значение и, фактически, на непогрешимость.

Поэтому бессмысленно говорить, что мы не поняли этого. Мы поняли, просто приняли Организацию, как Идеальное руководство свыше, а когда действительность начала указывать нам на несоответствие жизни и того, что мы читали в Сторожевой –пришли настоящие сомнения и депрессия. А ведь сами же учили других не надеяться на сына человеческого....

Феномен забывчивости же объясняется просто тем, что крестятся обычно люди, недавно прошедшие через обращение, полные первой любви к Богу, еще чувствующие свободу, которую дает Истина, с которой очень скоро покончит Организация своей регламентацией всех сторон жизни и тотальной занятостью. Пункт второй диссонирует с этим чувством свободы и отодвигается подальше в сознание. Не у всех, конечно, но у большинства «плохо помнящих пункт.2»
bibliapologet.by.ru писал(а):
Весь вопрос в том, что у них есть и другие задачи, например, численный рост Организации. И желание "расти" превалирует над желанием "не делать другим того, чего не хочешь себе".

Да, я тоже считаю так. Но, повторюсь, главная беда в недостатке любви. И если среди рядовых СИ можно увидеть такие проявления любви, что запоминаются навсегда, то в уровнях выше все совсем не так весело. Но об этом я уже писала выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 10:38 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lucky писал(а):
В ОУМ СЕНРИКЁ тоже сидят люди верующие.
И в большинстве тоталитарных сект.
Это не оправдание. Они отдали души дьяволу, который и является их отцом с самого основания этой организации, и руководит своим духом, а что там им кажется (что они истинные христиане и тд) - это вопрос уже медицинский.


-- Прошу еще раз внимательно прочитать мой ответ:
Скорее всего в руководящей корпорации (как это раньше называлось, до политкоректности) сидят люди верующие. В том смысле, что они верят, что являются истинными христианами. Весь вопрос в том, что у них есть и другие задачи, например, численный рост Организации. И желание "расти" превалирует над желанием "не делать другим того, чего не хочешь себе".

И вряд ли это сатанисты в обещпринятом смысле этого слова... да и агентами спецслужб (все) они не являются.



-- Что касается "они отдали души дьяволу", то практически слово в слово может повторить и мусульманин (или иудей) по отношению к христианам.




================
Miri писал(а):
bibliapologet.by.ru писал(а):
Я попробовал объяснить, но, видимо, не получилось. :-(
Может кто это сделает лучше меня... а если не сделает, то, может, я все надумал.

И почему мне кажется, что в моих умственных способностях только что нежно усомнились? ;)


Не в ваших умственных, а в моих эпистолярных. :-))


Miri писал(а):
bibliapologet.by.ru писал(а):
Как правило СИ почему-то здесь всё сводят к Имени

Нет, случайно вышло, можно заменить на «во имя Сына».


Да я не про имя как идентификации, а об атрибутах, свойствах и действиях.


Miri писал(а):
bibliapologet.by.ru писал(а):
Думаю, что делать вывод о том, что в Мф. 28:19 говорится об одном Имени для Отца, Сына и Святого Духа недостаточно обоснован.

Да я этого и не говорила. Что-то мы дообщались до полного непонимания.


:-)))
Возможно. "При многословии не миновать..." непонимания.


Miri писал(а):
...Братья, руководящие СИ, ведь правда искренне верующие и в Бога, и что все их действия направляются Святым Духом, и что их Организация – единственная, объединяющая в себе ВСЕХ истинных христиан, и что единственный шанс для христианина быть одобренным Богом и выжить – находиться в ее рядах. Ничего ужасного здесь нет. Не так давно так считали многие христианские конфессии, а многие считают так до сих пор.



Тоталитаризм без сомнения может быть во всех деноминациях.
То, что находящиеся в руководящей корпорации думают (или говорят об этом другим), что их действиями руководит Святой Дух, я не сомневают. Отрицаю лишь факт этого.


Miri писал(а):
Исходя из этого – как можно бросить в нее камень за пункт второй? Ведь этим пунктом Организация даже при крещении напоминает о том, что вне ее, как и вне Бога и Христа нет ни Истины, ни спасения – ОСБ так учило всегда, начиная с Рутерфорда и позднего Рассела. В этом вся Организация. Фактическим включением в крестильную формулу пункта о себе любимой, водимой Св. Духом она указывает на свое значение и, фактически, на непогрешимость.


Некоторые члены христианских конфессий/деноминаций говорят вместо "крестился во Христа" -- крестился в православную/католическую/баптистскую веру/церковь. :-(( Указывая неосознанно на то, что в их жизни является истиной.



Miri писал(а):
Поэтому бессмысленно говорить, что мы не поняли этого. Мы поняли, просто приняли Организацию, как Идеальное руководство свыше, а когда действительность начала указывать нам на несоответствие жизни и того, что мы читали в Сторожевой –пришли настоящие сомнения и депрессия. А ведь сами же учили других не надеяться на сына человеческого....


Понятно и печально.



Miri писал(а):
Феномен забывчивости же объясняется просто тем, что крестятся обычно люди, недавно прошедшие через обращение, полные первой любви к Богу, еще чувствующие свободу, которую дает Истина, с которой очень скоро покончит Организация своей регламентацией всех сторон жизни и тотальной занятостью. Пункт второй диссонирует с этим чувством свободы и отодвигается подальше в сознание. Не у всех, конечно, но у большинства «плохо помнящих пункт.2»


Срабатывает психологическая защита -- от неприятных воспоминаний разум стремится избавиться.


Miri писал(а):
bibliapologet.by.ru писал(а):
Весь вопрос в том, что у них есть и другие задачи, например, численный рост Организации. И желание "расти" превалирует над желанием "не делать другим того, чего не хочешь себе".

Да, я тоже считаю так. Но, повторюсь, главная беда в недостатке любви. И если среди рядовых СИ можно увидеть такие проявления любви, что запоминаются навсегда, то в уровнях выше все совсем не так весело. Но об этом я уже писала выше.


"...любовь из них больше"

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Формула крещения
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 1:03 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Присутствуя на конгрессе весной 1996года я услышал формулу крещения, а звучала она примерно так:
"Веришь ли ты в Иегову, принимаешь ли ты Его Сына Иисуса Христа, признаешь ли ты святой дух-действующую силу Иеговы,
признаешь ли ты верного и благоразумного раба, организацию Сторожевая Башня, как единственный истинный канал связи с Иеговой ? Тогда мы крестим тебя во им Отца и Сына и святого духа."(пишу как принято у СИ: с маленькой буквы)
Услышав вторую часть про канал связи я понял, что у СИ креститься не буду (тогда был некрещенным возвещателем). Именно услышанное стимулировало меня начать копать под этот "канал".
И если до этого не совсем понятные или спорные, по моему мнению, места я пропускал, то услышав об истинности "духовного канала" - начал не пропускать ничего без придирчивого разбора. Довольно быстро оказалось, что не Дух Божий движет организацией, а дух лжи.
От свидетелей тогда через пару недель ушел. Просто подошел к старейшине в конце собрания и сказал, что больше приходить не буду, т.к. не верю, что организация от Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB