Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 9:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Собственно сабж для обсуждения.

У СИ есть пунктик - во время молитвы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сказать "Во имя Иисуса Христа". Без этого она, как считается, до Бога не дойдет.

Я, собственно говоря, не вижу в молитве Отче наш ни имени (тетраграмма), ни посредника, поэтому молюсь Отцу напрямую.
Как и указано в Матфея в нагорной проповеди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 10:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я освящаю имя Иеговы произнося его в начале молитвы. Дальше прошу услышать меня во имя нашего Господа Иисуса Христа. Именем Бога стараюсь не злоупотреблять в том смысле, что не говорю его в каждом предложении.
Иисус обращался напрямую так как между ним и Отцом нет посредника. А мы должны обращаться через Иисуса, чтобы подчеркнуть важность его жертвы. Так как посредством Иисуса мы приходим к Отцу.
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Иоанна 14:6

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 10:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ИТ писал(а):
Иисус обращался напрямую так как между ним и Отцом нет посредника. А мы должны обращаться через Иисуса, чтобы подчеркнуть важность его жертвы.


Спасибо, мне это хорошо известно.
Однако, есть одно НО. Иисус сказал: "Молитесь же так:".
Как видно, это прямое указание его ученикам, и нам, без всяких "Во имя Иисуса Христа".
О том, что ученики соблюдали это правило, написано в Деяниях 4:24. Там молитва идет без посредника.

Хотя, по поводу перевода слова "так" тоже не все однозначно. В любом случае, толкователи сходятся в том, что здесь дается первоначальная, образцовая молитва, от которой нужно отталкиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 12:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Молитва необязательно должна выражаться какой либо фразой или словами. Тот, кто зацикливается на определённых словах и выражениях, или заучивает текст молитвы наизусть - уже не молится, а говорит заклинание. Бог смотрит на сердце, и даже если ты не можешь подобрать "правильные" слова - это не важно. Когда Иисус говорил " Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю."
(Иоан.14:14), Он явно не имел ввиду, что мы должны каждый раз произносить эту фразу, но размышлять о жертве Христовой, о Его первосвященстве, о том, что благодаря Ему Бог вообще слушает наши молитвы.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 1:27 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
А как же "Во имя Отца, Сына и Святаго Духа"? :D :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 5:49 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 1:07 pm
Сообщения: 257
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Иудаизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Можем ли мы напрямую обращаться к Отцу, игнорируя искупительную жертву Иисуса Христа, которая как раз и дала нам, грешникам, бывшим язычникам, возможность, к нему обращаться?
Это подобно как приходит кто к начальнику и просит его выслушать, а начальник ему: "Не буду тебя слушать. Не знаю тебя". А вы ему: " Мы лично пока не знакомы, но я - друг вашего сына". Начальник: "А... Тогда другое дело... Проходи... В чем проблема?". :D
Эту любопытную мысль мне один мой друг высказал, пастор лютеранской церкви, когда мы на эту тему с ним дискутировали.

_________________
Нет, нет никого, кроме Б-га одного! Аяяй аяяяяй!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 6:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):

У СИ есть пунктик - во время молитвы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сказать "Во имя Иисуса Христа". Без этого она, как считается, до Бога не дойдет.


Вообще то фраза «во Имя Иисуса Христа» напрямую связана со словом «аминь».

По сути мы говорим «Во Имя Иисуса Христа да будет так». Или «Ради Имени Христа да будет так».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 5:28 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov, "Я, собственно говоря, не вижу в молитве Отче наш"
Цитата:
От Иоанна 16
24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
-----
26 В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:

Вот уж точно: Библия сама за себя говорит...

Кишори "приходит кто к начальнику" - ПЛАГИАТ!!! МОЙ ПРИМЕР УКРАЛИ!!! (Шучу :D )

Я когда молюсь о конкретных вещах говорю РАДИ Иисуса. И по этому поводу было небольшое "духовное сражение" со зрелым СИ. Но этот подход разобрали и признали, потом нормально все говорили "аминь".

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 10:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 10:14 am
Сообщения: 85
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кишори писал(а):
Можем ли мы напрямую обращаться к Отцу, игнорируя искупительную жертву Иисуса Христа, которая как раз и дала нам, грешникам, бывшим язычникам, возможность, к нему обращаться?
Это подобно как приходит кто к начальнику и просит его выслушать, а начальник ему: "Не буду тебя слушать. Не знаю тебя". А вы ему: " Мы лично пока не знакомы, но я - друг вашего сына". Начальник: "А... Тогда другое дело... Проходи... В чем проблема?". :D
Эту любопытную мысль мне один мой друг высказал, пастор лютеранской церкви, когда мы на эту тему с ним дискутировали.


ИМХО, здесь другая притча: в большой организации все заявления пишутся на имя главного начальника, но согласовываются и утверждаются они непосредственным начальником. Принцип единоначалия (монархии), так сказать. Сколько раз сам писал заявления - всегда, например, на имя декана, а визирует еще и зав. кафедрой. Без этого фиг утвердят :lol:

Так и Иегова (Отец) - это главный начальник, а Христос - Его наместник (Царь). Все наши молитвы выслушиваются на основании веры в жертву Христа, как ранее они выслушивались на основании исполнения Закона.

_________________
I am Sam. Uncle Sam


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 11:24 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мне кажется что произносить слова "через Иисуса Христа" как заклинание не нужно. Просто когда молимся, признательность за искупительную жертву должна изливаться сама собой.
Кстати, кто как думает, можно ли молиться самому Христу?
Иоанна14:14: Если о чем попросите Меня во имя Мое, Я сотворю." (Кассиан)

По Подстрочнику Царства там стоят слова "Меня во имя Мое"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 4:58 pm 
В некоторых рукописях нет слова "Меня".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 5:40 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Anonymous писал(а):
В некоторых рукописях нет слова "Меня".


Еще Ориген писал, что Иисусу не молятся. При этом в некоторых его трудах есть цитаты с "Меня во имя Мое".
Ориген часто был непоследовательным.

А в Подстрочнике царства эта фраза точно есть, но на нее советуют не обращать внимания, поскольку в другом похожем месте Ев. от Ин. ее нет.
Логика железная. :(

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB