Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 7:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Аристархъ писал(а):
Ты общаешься здесь с бесами ...
И это сущая правда ...

Тогда и ты тоже с ними общаешься.
Или тебе можно? У тебя иммунитет? 8-) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 11:21 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Благовествование должно быть "один в один" во всей своей полноте. А не в одном каком-то аспекте.
В этом и смысл демаркации от ереси.


Словечки умные пошли в ход, "демаркация" говоришь? )

Цитата:
Павел нигде в писаниях не пишет о скором пришествии Христа. Он много говорит о будущих последних днях, о том что когда-то пророчества угаснут, знание упразднится, а останется надеятся лишь на любовь, о далеком "мире и безопасности".


Не ожидал я от тебя такого :no:
И это мне пишет человек, который прошел многолетнюю библейскую штунду от ОСБ, а потом от ПЦ?!
Впрочем, что еще ожидать от человека, пренебрегающего серьезной литературой по библейской критике, типа Эрмана Барта :yes:

Цитата:
В общем и целом он предостерегает своих читателей и слушателей от слухов о якобы скором дне Господа.


Понятно.
Наверное, ты все-таки не в курсе, что 2 Фессалоникийцам писал вовсе не Павел.

Цитата:
В этом он отличается от апокалиптиков.


Что ж, придется заняться твоим просвещением:

Новый взгляд Павла на конец света

Даже когда Павел был фарисеем, то есть до своего обращения, он придерживался апокалиптического мировоззрения. Как и другие апокалиптики, он полагал, что нынешний век находится во власти сил зла (таких, как грех и смерть, и, вероятно, других дьявольских сил), но что грядет новый век, когда Бог свергнет зло и установит благое Царство, где он один будет высшей властью. Как большинство апокалиптиков, Павел, вероятно, считал, что конец света наступит очень скоро.

Когда Павел поверил, что Христос воскрес из мертвых, он не отбросил свои апокалиптические ожидания. Напротив, знание того, что Иисус вернулся к жизни, решительно подтверждало неизбежность конца нынешнего века. Но было одно ключевое отличие: сам Иисус принес его. Как и другие фарисеи, Павел полагал, что нынешний век закончится каким-нибудь катастрофическим событием, которое приведет этот мир и все его силы к ужасному концу и возвестит наступление нового Царства. А в конце концов произойдет воскрешение мертвых. Идея о том, что мертвые люди будут воскрешены, разделялась не всеми иудеями как во времена Павла, так и до него. В большей части Еврейской Библии идея о будущем воскрешении отсутствует, за исключением нескольких заключительных книг. Большинство ее авторов разделяли мнение, что когда люди умирают, они либо перестают существовать, либо продолжат жить в некоем царстве мертвых — Шеоле.

Идея о том, что в будущем произойдет воскрешение, во время которого мертвые тела снова оживут, появилась лишь за несколько столетий до Павла и Иисуса. Она возникла среди иудеев, пытавшихся объяснить, как этот мир мог быть такой клоакой страданий, даже для народа Божьего, если в конечном счете именно Бог управляет им. Их ответ состоял в том, что Бог, вероятно, не отвечает за этот мир, но в конечном счете он, как и ранее, продемонстрирует свою власть в конце времён, и тогда все силы зла и примкнувшие к ним люди — даже умершие — окажутся перед судом за противостояние Богу и его целям. В конце этого греховного века мертвые воскреснут, и те, кто примкнул к Богу, будут определены на вечное блаженство; а те, кто примкнул к силам зла и процветал в результате этого, будут осуждены на вечные муки. Последнее слово будет за Богом, и нет ничего, что мог бы кто-либо сделать, чтобы остановить его.

Мы видели, что таким было учение Иисуса. В этом состояла также вера других апокалиптиков его времени, включая Павла. Итак, если воскрешение — это событие, которое должно случиться в день Страшного суда, то к какому выводу естественным образом мог прийти такой апокалиптик, как Павел, поверивший, что Иисус воскрес из мертвых? Он сделал бы вывод, что воскрешение в конце времён уже началось, что он живет во время конца света и вскоре всё придет к сокрушительному концу. И именно Иисус принес это. Почему Иисус? Поскольку Бог воскресил его из мертвых первым, Иисус является руководителем всех тех, кто теперь тоже воскреснет. Именно поэтому Павел говорит об Иисусе как о «первенце из умерших» (1 Кор. 15:20, 23). Это, так сказать, сельскохозяйственная метафора: так же как в момент, когда урожай созрел, земледелец выходит убирать первый урожай, а на следующий день идет за остальной частью, так и с Иисусом: он был первым воскрешенным из мертвых, за ним последуют и все остальные. Когда это произойдет? Метафора предполагала, что немедленно (земледелец не ждет годы, чтобы собрать оставшуюся часть урожая, но собирает его на следующий день).

По Павлу, воскрешение мертвых должно случиться скоро, и люди должны быть готовы. Неудивительно, что он чувствовал острейшую безотлагательность в деле провозглашения благой вести. Согласно Павлу, мир должен был скоро прийти к потрясающему кульминационному моменту, и необходимо было успеть провозгласить благую весть. Нужно успеть дать шанс каждому человеку установить правильные отношения с Богом, иначе он окажется перед Страшным судом, когда придет конец света.

глава из книги Э. Барта "Петр, Павел и Магдалина"

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 11:58 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Гиви Смыр писал(а):
Аристархъ писал(а):
Ты общаешься здесь с бесами ...
И это сущая правда ...

Тогда и ты тоже с ними общаешься.
Или тебе можно? У тебя иммунитет? 8-) :)

Аристархъ, ты "общаешься здесь с бесами", а потом, видимо, бежишь к Зигуре в его "гадючник" - для "отпущения грехов", не так ли? И каешься, каешься, каешься, отбивая поклоны во время молитвы... ](*,)
Насчёт же крещения, то я дважды был крещён во взрослом возрасте - у ХВЕ и СИ, если не считать крещения во младенчестве (в РПЦ), но все эти обряды утратили надо мной силу, когда я отверг иудо-христианского Бога (Яхве-Иегову), Христа и его учение, христианские догмы и всё, что связано с христианской религией, когда стал Язычником-Родновером и вернулся к Богам моих предков.
По поводу же обрезания, то ап. Павел говорит:
"25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. 26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? 27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? 28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога." (Римлянам 2:25-29, Русский синодальный перевод (Протестантская редакция))
https://www.bibleonline.ru/bible/rst66/rom-2.25-29/
© Библия Онлайн, 2003-2019.
"Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих" (1 Коринфянам 7:19).
Т.е., если человек был обрезан - согласно Моисееву Закону, но не исполняет заповеди этого Закона, обрезание его считается "необрезанием". Точно так же и с крещением: если человек крестился (в сознательном, взрослом возрасте), но не соблюдает заповедей Христовых и не верит в христианского Бога, крещение его становится "некрещением" или же отменяется.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 1:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вообще странно упрекать меня в незнании Эрмана, я вроде его на этом форуме еще лет 10 назад популяризовал)
В целом есть два Эрмана, есть Эрман ученый, который вынужден мириться с требованиями науки, какой бы нестрогой она была в библеистике, тем не менее туфту ему быстро укажут рецензенты.
И есть Эрман типа Петрика с его фильтрами, это Эрман "не ученый", который просто занимается многочисленными спекуляциями. Это своейственно американской интеллектуальной элите, просто общество вынуждает их искать деньги на оплату высокого уровня жизни. Те же популяризаторы науки вроде Брайана Грина много гонят ненаучной туфты, в своих научпопах, но публика это хавает.
По этому поводу я недавно перевел хороший отрывок из книги Сабины Хоссенфельдер: https://www.facebook.com/vadim.davydov. ... 0468619158

Эрман это тот же Брайан Грин, только от библеистики. Только в отличии от знаменитого физика-теоретика, у него фактов на пару порядков меньше. Если Грин может хотя бы спекулировать экспериментами с БАКа, то Эрману спекулировать приходится чисто своими вымыслами (наподобе вот этого отрывка про апокалиптику Павла). В приведенном отрывке нет ни одного факта (!), лишь досужые вымыслы.
О Павле на научном уровне знаний известно очень мало. Соответственно широкое поле для спекуляций.
Я лично не вижу в Павле апокалиптика, поскольку апокалиптики вели сектантский образ жизни, монашествовали, а не шли в народ. Вот кумранская община - это да, апокалиптики. Община апостола Иоанна в Ефесе - апокалиптики, да.
А Павел прощаясь с этой общиной вообще им говорит, что после его ухода войдут лютые волки и т.п. - то есть он им говорит не о том, что завтра Христос упадет с небес, а что ребята - готовьтесь к периоду "засухи", к испытаниям затяжным лжеучителями.
В общем, читая Эрмана нужно включать голову. А то скоро уже придется вводить термин - "бартоэрмизм головного мозга")))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 5:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну и чтобы меня не обвинили в голословности, у меня в библиотеке есть две более-менее научные книги Барта Эрмана - это учебник и подборка текстов для студентов колледжей по специальности теология.

Вложение:
IMAG1763.jpg
IMAG1763.jpg [ 181.79 КБ | Просмотров: 1026 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 5:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11024
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2110 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Точно так же и с крещением: если человек крестился (в сознательном, взрослом возрасте), но не соблюдает заповедей Христовых и не верит в христианского Бога, крещение его становится "некрещением" или же отменяется.

В христианстве нет обряда раскрещивания. Оно, на сколько я знаю, есть в язычестве. А в христианстве можно написать заявление своему епископу "Прошу больше не считать меня христианином" :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 5:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Леахонович прав, раскрещение в принципе невозможно. То есть чего бы ты не делал, все равно спасаешься)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 6:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Вообще странно упрекать меня в незнании Эрмана, я вроде его на этом форуме еще лет 10 назад популяризовал)


Да хоть 20 лет назад.

Цитата:
В целом есть два Эрмана, есть Эрман ученый, который вынужден мириться с требованиями науки, какой бы нестрогой она была в библеистике, тем не менее туфту ему быстро укажут рецензенты.


По- твоему получается, что Эрман ничего не знает об этих рецензентах и пишет как ему вздумается? :shock:

Цитата:
И есть Эрман типа Петрика с его фильтрами, это Эрман "не ученый", который просто занимается многочисленными спекуляциями. Это своейственно американской интеллектуальной элите, просто общество вынуждает их искать деньги на оплату высокого уровня жизни.


Так тебе доподлинно известны также мотивы Эрмана, который оказывается, пишет ТОЛЬКО ради зарабатывания денег. Во всем виноват проклятый загнивающий запад, никто не работает ради чистой идеи )

Цитата:
Те же популяризаторы науки вроде Брайана Грина много гонят ненаучной туфты, в своих научпопах, но публика это хавает.
По этому поводу я недавно перевел хороший отрывок из книги Сабины Хоссенфельдер: https://www.facebook.com/vadim.davydov. ... 0468619158


Ай, какой молодец, опять хвалишься своей способностью переводить, только к предмету нашего обсуждения твои способности никакого отношения не имеют :no:

Цитата:
Эрман это тот же Брайан Грин, только от библеистики. Только в отличии от знаменитого физика-теоретика, у него фактов на пару порядков меньше.


А чего ты хотел, если время похоронило почти все факты?

Цитата:
Если Грин может хотя бы спекулировать экспериментами с БАКа, то Эрману спекулировать приходится чисто своими вымыслами (наподобе вот этого отрывка про апокалиптику Павла). В приведенном отрывке нет ни одного факта (!), лишь досужые вымыслы.


Это называется "реконструкция событий". По- твоему "досужие вымыслы". Все ученые вынуждены домысливать, ибо время похоронило почти все, весь вопрос в том, насколько тот или иной ученый обосновано "домысливает".

Цитата:
Я лично не вижу в Павле апокалиптика, поскольку апокалиптики вели сектантский образ жизни, монашествовали, а не шли в народ. Вот кумранская община - это да, апокалиптики. Община апостола Иоанна в Ефесе - апокалиптики, да.


Ты лично не видишь, а Эрман лично видит. Для меня личное мнение ученого Барта будет гораздо весомее чем твое, уж больно масштабы у вас несопоставимые.
Кстати, Барт свое мнение высказывает не пустом месте, а тщательно изучая работы других ученых:

На мое толкование текстов апостола Павла в значительной мере повлияли работы Э.П.Сандерса; см. его уже признанный классическим труд «Павел и палестинский иудаизм: сравнение структур религии» (Е.P.Sanders, Paul and Palestinian Judaism: A Comparison of Patterns of Religion, Minneapolis: Augsburg Fortress Press, 1977). О других способах прочтения Павла, применяемых сторонниками историко-критического подхода, см .Джон Гейджер, «Переосмысление Павла» (John Gager, Reinventing Paul, New York: Oxford, 2002), и Стенли Стоувере, «Перечитывая Послание к Римлянам: суд, иудеи и язычники» (Stanley Stowers, A Rereading of Romans: Justice, Jews and Gentiles, New Haven: Yale University Press, 1997).


Цитата:
А Павел прощаясь с этой общиной вообще им говорит, что после его ухода войдут лютые волки и т.п. - то есть он им говорит не о том, что завтра Христос упадет с небес, а что ребята - готовьтесь к периоду "засухи", к испытаниям затяжным лжеучителями.


Ну хватит.
Говоришь «популязировал Эрмана 10 лет назад», а сам не в зуб ногой. Ученые довольно давно говорят о том, что история с Павлом описанная в кн. Деяния является вымышленной и указывают на многие противоречия между подлинными посланиями Павла и этой книгой. Барт об этом пишет в своих книгах.

Цитата:
В общем, читая Эрмана нужно включать голову. А то скоро уже придется вводить термин - "бартоэрмизм головного мозга")))


Голову всегда нужно включать, а не пыль в глаза пускать )

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 7:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так не бывает, особенно в науке, чтобы существовала одна точка зрения, особенно в таких щепетильных вопросах, как история религии и связанных с ней текстов. Здесь много психологии и побочный мотивации.
У Эрмана много критиков в научной среде, причем они публикуют довольно разгромные статьи именно в рецензируемой прессе, а не в бложике.
Так что я думаю нужно рассматривать разные точки зрения.
Например в той же истории платонизма есть группы ученых, которые считают что все 35 диалогов Платона написаны не им, а есть другие точки зрения, кто то исключает авторство Платоном лмшь пяти диалогов, кто-то называет другие цифры.
Поэтому обычно в науке ученые живут группами, каждая из них имеет свою тз.
Касательно образа Павла это тоже справедливо.
Есть разные мнения.
Так что не нужно выдавать мнение за стопроцентную истину в последней инстанции.

Ну а подводя итоги, я так и не увидел доказательств того, что благовестие СИ то же самое, что и благовестие Павла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 7:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не знаю, слышал ли ты, но есть например, профессор Роберт Айзенманн, Это известный ученый, который пролоббировал публикацию Свитков Мертвого Моря.
У него есть книга https://www.amazon.com/James-Brother-Je ... 014025773X
В ней он научно с источниками аргументирует, что ап Павел это Симон Маг, что Тит и Тимофей это одно и то же лицо и тп
Ну и как, будем цитировать авторитетного профессора, и размазывать им Эрмана?)))
Так что включай голову, разберись Что такое наука, что она может, а что нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 7:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну и поменьше читай научно популярные мурзилки, лучше научные журналы, благо многие нынче в открытом доступе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 10:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Так не бывает, особенно в науке, чтобы существовала одна точка зрения, особенно в таких щепетильных вопросах, как история религии и связанных с ней текстов. Здесь много психологии и побочный мотивации.


А кто утверждал, что существует только одна точка зрения? :shock:

Цитата:
У Эрмана много критиков в научной среде, причем они публикуют довольно разгромные статьи именно в рецензируемой прессе, а не в бложике. Так что я думаю нужно рассматривать разные точки зрения.


Ок.
Было бы любопытно услышать "разгромную статью", например в отношении таких слов Эрмана, что первые ученики Христа, в лице его апостолов не умели ни читать, ни тем паче писать, они были неграмотными рыбаками из Галилеи.
Есть разумеется, противоположная точка зрения, но на чем она основана?
Эрман свою точку обосновывает археологическими изысканиями и узкими работами определенных ученых по этой теме.
Да и обычный здравый смысл подсказывает, что в дремучей древности население было на 99,9 процентов неграмотным.

Цитата:
Поэтому обычно в науке ученые живут группами, каждая из них имеет свою тз.
Касательно образа Павла это тоже справедливо.
Есть разные мнения.
Так что не нужно выдавать мнение за стопроцентную истину в последней инстанции.


Я нигде не писал, что мнение Барта является истиной в последней инстанции, но на мой взгляд, Барт объективнее и честнее многих других ученых, на которых продолжает оказывать влияние их религиозная позиция.
Барт же свободен от этого влияния, поэтому не боится называть вещи своими именами.

Цитата:
Ну а подводя итоги, я так и не увидел доказательств того, что благовестие СИ то же самое, что и благовестие Павла.


В отношении скорого возвращения Господа практически то же самое :yes:
Форма может отличаться, но суть осталась та же.

Цитата:
Ну и поменьше читай научно популярные мурзилки, лучше научные журналы, благо многие нынче в открытом доступе.


Не знаю, какие именно книги Барта ты называешь презрительно мурзилками ))
Но мое мнение не изменилось.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 10:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11024
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2110 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
В ней он научно с источниками аргументирует, что ап Павел это Симон Маг это одно и то же лицо и тп
Ну и как, будем цитировать авторитетного профессора, и размазывать им Эрмана?)))
Так что включай голову, разберись Что такое наука, что она может, а что нет)

Юлия Латынина в своей последней книжке это популяризирует.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 10:52 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Почитал немного ее книгу- не впечатлило...

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 10:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11024
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2110 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Почитал немного ее книгу- не впечатлило...

Где есть постраничный разбор и критика этой ломоверной книги?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB