Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2019 4:27 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 2:12 pm
Сообщения: 141
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Вера: Агностицизм
Пол: Жен
Хотела спросить у всех форумчан - как изменилось мировоззрение без Свидетелей?
Только то, что касается моральных принципов, описанных в Библии.
Я не беру в учет ошибки Вибра, самой организации. Допустим, я лично делала все не из-за организации, а из-за любви и будущего. Очень хотела встретиться с умершими родными, жить счастливо. а в настоящем на самом деле помочь людям. Я даже помню, как изменилось мое отношение к Иисусу. Как плакала, когда его убили, смотря все по телевизору во время религиозных праздников. Я читала слова про то, как больно было его Отцу и видела по ТВ - так больно было за него. Так что все это было искренне, и думаю, не было фальшивой любовью. А то, что происходит в реальности в организации СИ - это их проблема. Как говорили на встречах - "они дадут за себя отчет". Так что вопрос не о них.

Вопрос в том, что изменилось в вас, тех, кто уже не ходит к СИ, которые освобождены от запретов и всего остального.
Что осталось от СИ? Если все то же самое, то как переступить через то, что впустил в свой мозг.
То, что запрещал себе делать на протяжении нескольких лет. Большую часть жизни.
Что если оставил СИ, а внутри остаешься им? Как будто совесть мешает делать то, что было запрещено.

Получилось ли у кого-нибудь переступить себя или как-то искоренить в себе СИ? Нужно ли это? И что потом?
Есть ли угрызения совести когда делаешь обратное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2019 7:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ksusha писал(а):
Вопрос в том, что изменилось в вас, тех, кто уже не ходит к СИ, которые освобождены от запретов и всего остального. Что осталось от СИ? Если все то же самое, то как переступить через то, что впустил в свой мозг.

Я попробую ответить, хотя я никогда не был СИ. Я посещал их собрания меньше года в далеком 1993 году. Но у меня не было желания креститься у них и становиться СИ.
Однако я хорошо понимаю кухню СИ, поскольку я видел ее изнутри. Я общался со старейшинами, бывал дома у одного из них.
Да, у многих СИ в мозгу прочно засели сишные догмы и модель поведения. ИМХО, если человек стал СИ потому что сам этого искренне захотел, вытравить всю эту сишную прошивку будет очень сложно. Мышление (ну или часть его) остается сишным. И виноваты здесь не только СИ и организация, но и много других вещей: склад характера, мышления человека, способность верить во что-то без доказательств, уважение и вера в Библию, мнение о том, что церковь нужна (пусть не сишная, а какая-то другая, более "правильная").

Ksusha писал(а):
То, что запрещал себе делать на протяжении нескольких лет. Большую часть жизни.
Что если оставил СИ, а внутри остаешься им? Как будто совесть мешает делать то, что было запрещено.

Подавляющее большинство СИ, которые пришли в организацию не за "пряниками" или "бонусами" (напр. "вечной жизнью"), а по убеждениям, не запрещали себе ничего, не насиловали себя. Во всяком случае это то, что я видел. Да, были и другие, которые стремились "поступать правильно", но они по сути никогда до конца и не верили в сишное учение. Так что нужно различать категории людей.
То же касается и других церквей/сект. Если человек искренне верит во всю эту фигню, то он не делает над собой усилий, не запрещает себе что-то, потому что этого "чего-то" ему не хочется. Я достаточно много видел разных церквей и сект (больше десятка точно), и везде одно и то же. "Идейные" никак не заставляют себя. Они хотят посещать церковь, потому что их туда тянет. Так что думаю, что не следует рассуждать о том, что секта чего-то там запрещает. Никто не мешает человеку поступать по своему уму. И если человек не думает своей головой, значит ему так комфортно, привычно, приятно.

Ksusha писал(а):
Получилось ли у кого-нибудь переступить себя или как-то искоренить в себе СИ? Нужно ли это? И что потом?
Есть ли угрызения совести когда делаешь обратное?

Я скажу про себя. Я верил в Бога. Одно время верил в "библейского Бога". Потом верил в придуманного мной, поскольку я понял, что "библейский Бог" невозможен.
Так вот, я общался с многими верующими, посещал церкви и секты (в том числе в селах). И по сути все христиане верят в одно и то же - библейскую сказку. Да, разные конфессии трактуют некоторые места Библии по-своему, но по большому счету разница между ними ничтожная. Ибо все верят в бездоказательные библейские рассказы и выработанные людьми догмы.
Поэтому человек, который убедился, что сишная организация несет ложь, в конце-концов убедится, что всё христианство - ложь и вредная религия. А когда он пройдет еще чуть дальше, он поймет, что абсолютно все религии мира придуманы людьми для управления стадом покорных баранов. Нет "истинной" религии и не может быть. Вот такой вывод я сделал. Я шел к этому долго, больше 30 лет.
Может быть и другая ситуация. Человек покинул секту СИ и перешел, скажем, в православие (я знаю таких людей). И вот в новой церкви ему оказалось комфортно, и у него пропадает всякое желание копать дальше в поисках правды. И человек живет счастливо в своей новой религии, не делая никаких умственных потуг. Более того, он закрывает глаза на мерзости, которые творятся в его теперешней церкви (чаще всего именно так и происходит).
Так что вопрос "нужно ли искоренять в себе СИ" остается открытым. И я бы переформулировал этот вопрос по-другому: "Нужно ли искоренять в себе привычку верить в недоказуемые вещи?" От этого вопроса и зависит дальнейшая судьба человека.

Кстати, вот интересное видео. Как раз о стиле мышления верующих во что-то без доказательств:
phpBB [video]

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2019 10:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Настоящие изменение мировоззрения, это если ты выйдя из СИ покурил, сидя у костра, после того как побыл донором. А потом пошел праздновать д/р.
(Я ничего не пропустил?)

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2019 11:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
...человек, который убедился, что сишная организация несет ложь, в конце-концов убедится, что всё христианство - ложь и вредная религия. А когда он пройдет еще чуть дальше, он поймет, что абсолютно все религии мира придуманы людьми для управления стадом покорных баранов. Нет "истинной" религии и не может быть...
Не буду тут обращаться к "нечеловеческим артефактам" -скажу прямо: если есть Высшие Невидимые Силы(относительно человека), то почему же не может существовать "истинной религии",связанной с этими "Силами"? :shock:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 1:43 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 2:12 pm
Сообщения: 141
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Вера: Агностицизм
Пол: Жен
А как насчет принципов морали? Секс до брака или после. Что допустимо, а что нет? Если Бога нет - ты ни перед кем не в ответе. Нет страха, наказания в будущем, нет ничего. Живешь сегодняшним днем. Живешь так, как говорит твой внутренний голос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 10:10 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересная тема! Сложно без простыни ответить. В одном вопросе десятки факторов пересекаются, каждый из которых отдельной темы достоин.

Я ушел от сишек с чувством, что меня развели, как лоха. Это был самый большой кидок в моей жизни. Такого не прощают, и не забывают! (хотя многие иного мнения).

Очень долго пришлось чистить мозги и душу от того сишного срача, который накопился за время в организации.

В кратце, сегодня я чувствую себя свободным без руководства библии, "любящих" советов организации, и идиотских картинок ожидаемого армагеддона.

Бог?... Верю в какого-то творца, о котором никто ничего не знает. Концепция - одна из эзотерических вариаций. Верю в жизнь после смерти. И точно знаю, что этот творец (или кто там ответственен за наш мир), ничего от меня не требует, кроме того, чтобы я был свободен в любых своих решениях и действиях! Знаю, потому что никакого, завизированного им сообщения, письма, эсэмэски, дающих иное направление, он мне не передает.
Через эту призму я смотрю и на все человечество.

Считаю, что цель любой человеческой жизни - уметь быть счастливым в самом себе. Научиться отсекать все и всех, кто мешает нашему счастью, и накапливать как можно больше того, что его дает. А здесь уже, у каждого свой вариант.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 11:14 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ksusha писал(а):
А как насчет принципов морали? Секс до брака или после. Что допустимо, а что нет? Если Бога нет - ты ни перед кем не в ответе. Нет страха, наказания в будущем, нет ничего. Живешь сегодняшним днем. Живешь так, как говорит твой внутренний голос?

Да, именно так: живешь, как подсказывает тебе совесть.

мипо писал(а):
Не буду тут обращаться к "нечеловеческим артефактам" -скажу прямо: если есть Высшие Невидимые Силы(относительно человека), то почему же не может существовать "истинной религии",связанной с этими "Силами"? :shock:

Потому что действительно разумным существам не нужна религия. Вот ты, Мипо, хочешь, чтоб тебе постоянно поклонялись и пели тебе хвалебные песни, типа такой:
Цитата:
...и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.
И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.

Лично мне на месте Бога было бы противно, что кто-то стоит на коленях, пытаясь умилостивить меня. Такое поведение раболепствующих людей вызывает у меня только отвращение. Повторюсь: только существо с недостаточно высоким интеллектом и моральными качествами желает, чтоб ему поклонялись.
Поэтому религии несут только вред и в будущем (я уверен) исчезнут.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 11:24 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Поэтому религии несут только вред и в будущем (я уверен) исчезнут.


Каждое заседание римского сената заканчивалось словами: "Карфаген должен быть разрушен".

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 11:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ksusha писал(а):
А как насчет принципов морали? Секс до брака или после. Что допустимо, а что нет? Если Бога нет - ты ни перед кем не в ответе. Нет страха, наказания в будущем, нет ничего. Живешь сегодняшним днем. Живешь так, как говорит твой внутренний голос?

Живешь по совести.Она-то к религии,библии,богу никакого отношения не имеет.
Без страха жить-кайфово!

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 11:39 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Хм. Вроде правильно сказал, но очень уж свободную трактовку твоим словам можно придать при желании. Например:
Цитата:
.... этот творец (или кто там ответственен за наш мир), ничего от меня не требует, кроме того, чтобы я был свободен в л ю б ы х своих решениях и действиях!

Выделила ключевое. Любые решения - значит, и воровство, и убийство, и лень, и зависть, и трусость и подлость, и всё, что в голову придёт.
Ведь такой нетребовательный Бог ни за что не спросит, не накажет, всё поймёт и простит. "Зло от юности", так сказать.
Ничего полезного в _ т а к о й _ свободе нет, ибо это вседозволенность.

Я понимаю, что ты имел в виду совсем другое. Но это ты. Твоя личность уже созрела и сформировалась. А на неокрепший ум идея вот такой вот "свободы в любых решениях" обязательно принесёт вред. В первую очередь самому человеку, а затем и его окружению.

Далее -
Цитата:
....цель любой человеческой жизни - уметь быть счастливым в самом себе. Научиться отсекать всё и всех, кто мешает нашему счастью, и накапливать как можно больше того, что его даёт
Ой, прям подростковым максимализмом пахну́ло! Любой ценой исполнить свои желания, а там хоть трава не расти. И пофиг на остальных, ведь жизнь одна, и прожить её надо достойно!!!!

Тут-то и выясняется, что твоё счастье и твоя свобода заканчиваются там, где начинается счастье и свобода другого человека.
Ты не имеешь права ради своего счастья причинять боль другим. Например, если твоё счастье состоит в обладании каким-то объектом, ты всё равно не можешь его просто взять и отнять у другого человека. Если так сделаешь - тебе другие люди просто настучат по тыкве за нахальство, или посадят. Потому что твоя свобода, как и свобода каждого из нас, имеет пределы.

И с отсеканием мешающих тоже не всё так просто.
Допустим, у кого-то престарелые родители. Мать лежачая, а у отца деменция старческая, маразм. За лежачим требуется серьёзный уход, а деменция сама по себе хуже всяких памперсов , кто в теме, тот знает.
И у этих родителей есть сын. Средней степени паршивости. Не святой и не ангел. И зарабатывает не так уж много.

Уход за родителями требует множества моральных и материальных затрат. И счастья, кайфа в этом нет никакого. То есть, грубо говоря, наличие этих двух стариков мешает счастью сына. В доме вонь и беспорядок, он не может привести туда женщину, а на сиделку денег нет, да и квартирка маленькая, куда её селить, эту сиделку? Если всё делать самому - придётся уволиться с работы.

А жизнь проходит. И, как было сказано выше - "надо уметь отсекать всё и всех, кто мешает нашему счастью". Что сделает такой сын, если цель его жизни - его собственное счастье?
-----------------------------------
Дмитро, при всём удобстве такой теории в ней масса пробелов.
Истина где-то посередине между бараньей трусостью паствы и твоей свободой-вседозволенностью. Если человек может сам нащупать эту середину - хорошо. Но большей частью людей всё-таки заносит в сторону эгоизма.

Не знаю, какой бы я была, если бы меня воспитывали в духе - "ты никому ничего не должна, должна только самой себе, должна быть счастлива".

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 11:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Основой морали должен быть не страх наказания, а правильная оценка последствий своих поступков. Тогда этой морали цена очень высока.
Если жена, к примеру, верна своему мужу только из страха перед Божьим наказанием - грош цена такой верности. Хотя она и лучше откровенного бл...блудодеяния, но это ещё не моральное поведение. Морально быть честной и сказать себе : "да, я хочу другого мужчину. Или даже нескольких. Признаю."
Что после этого сделает человек с совестью ( которая не "обучена" Библией, а просто имеется в наличии ) ? Уж наверное не станет прятать голову в песок. Будет одно из двух: женщина либо поддастся искушениям, либо станет их глушить, либо станет искоренять причины, по которым искушения возникают ( если хочет остаться верной )
Возможны всякие варианты.

Даже в Библии написано, что совесть есть в человеке и без книжек. Не думаю, что стоит так уж переоценивать роль священной литературы. Свод правил был даже у пещерных людей.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 12:13 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Конфетка! Ты судишь поверхностно и больше теоретизируя. На практике все выглядит иначе.

Я уже когда-то тебе говорил, что страх самого себя иллюзорен! Не нужно бояться, что удалив ограждения, и сдерживающие тебя искуственные установки, ты вдруг выпустишь на свободу страшного кровожадного монстра! Это ложь, вбитая в наши головы религиозниками!

Для меня счастье не является исключительным эгоизмом, как это тебе видится. Немалой составляющей есть альтруизм.

Например, те же престарелые родители, возможно, больные, нудные и неудобные. Но, для меня, счастье - это поступать достойно, справедливо и пр. Счастье, знать, что благодаря тебе, кто-то чувствует себя защищенным, не одиноким и довольным жизнью. Мы получаем удовлетворение от красоты наших поступков. А чистый эгоизм редко их порождает.

Теперь о неопытной молодежи. Воспитывая своего ребенка в духе свободы, я почти никогда не говорю "нельзя", т.к. считаю это нарушением свободы и глупостью. Просто с высоты взрослого, я показываю все известные мне "+" и "-" каких-то решений и действий. Но свободный выбор предоставляю в большинстве случаев ребенку. Исключение, когда либо нет времени об'яснять, либо недоросль пока не может вместить.

Всякие же ограничения и навязанные шаблоны, вредны! Они не позволяют развиваться личности естественным образом. И в итоге, общество лепит из своих же чад, каких-то шаблонно-конвейерных уродов, думающих одинаково, любящих одинаково, смеющихся одинаково ....

Если что-то упустил в ответе, скажи.

Причем, я не считаю, что счастье, или довольство жизнью имеет какой-то эталон. Скорее оно может приобретать самые неожиданные и даже отвратительные для стороннего наблюдателя формы.
Например, нравиться ли кому-то быть вонючим бомжом? Ответ навскидку и быстро - нет! А по-факту, есть такие гурманы!
Нравиться ли кому-то сидеть в тюрьме? Нет! А по-факту, есть те, кто туда рвется со свободы, как домой!

Мы все разные, уникальные, и лучшее, что может человек сделать для себя в жизни, не помешать никому и ничему быть самим собой. В этом и есть самое большое зло христианских и не только религиях, насильственное превращение личности в стадное животное.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 12:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Илона писал(а):
Живешь по совести.

У кого-то она сожженная, кто-то легко может с ней договориться, а у некоторых ее и вовсе нету.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 1:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
...Для меня счастье не является исключительным эгоизмом, как это тебе видится. Немалой составляющей есть альтруизм.

Выделила ключевое .
Дмитро, я не обвиняла _т е б я_ в эгоизме. Как раз с тобой всё ясно. Говорила же, что ты - уже зрелая и сформированная личность. И для тебя идея о свободе помыслов не опасна. Но есть ведь и другие люди.
Цитата:
Например, те же престарелые родители, возможно, больные, нудные и неудобные. Но, для меня, счастье - это поступать достойно, справедливо и пр.
Опять же, выделила . Для тебя счастье в том, чтобы поступать достойно, альтруизм для тебя является составляющей _ т в о е г о _ счастья. Но ведь не все такие. А ты высказал идею о том, что страхи и запреты вредны сами по себе.

Например, для ребёнка счастье - поиграть с мячиком на гладкой дороге, ему хорошо. Но ты же понимаешь, что это опасно, что такая свобода ему навредит.
Ребёнка я привела как пример незрелой личности. В пять лет хотеть играть на дороге - нормально. Кстати, о детях.
Цитата:
...Воспитывая своего ребенка в духе свободы, я почти никогда не говорю "нельзя", т.к. считаю это нарушением свободы и глупостью. Просто с высоты взрослого, я показываю все известные мне "+" и "-" каких-то решений и действий. Исключение, когда либо нет времени об'яснять, либо недоросль пока не может вместить.
Воооот! Если недоросль не вмещает - то о полной свободе не может быть и речи, иначе дитё и само покалечится, и других может покалечить.
То же самое и с совершеннолетними "недорослями" .
Что на дороге играть мячом плохо и опасно, понимают быстро, а вред от воровства, лени, лжи , зависти, гнева уже не так очевиден. Тут всё тоньше.
И о полной свободе не может быть и речи. Перечисленные выше пороки опасны в первую очередь для самого человека, и во вторую - для окружающих. Так что бороться с ними НУЖНО. И наступать на горло своим интересам, если они причиняют вред непричастным лицам, просто необходимо. А так же и по головам пойти можно.

Да, ты прав, многие "невыгодные" с материальной т.з. вещи несут другое удовлетворение - моральное. Но для некоторых людей овчинка не стоит выделки.

В связи с этим я считаю, что до свободы надо дозреть морально. Дорасти.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Последний раз редактировалось Konfetka Пн фев 11, 2019 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 1:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Например, нравиться ли кому-то быть вонючим бомжом? Ответ навскидку и быстро - нет! А по-факту, есть такие гурманы!
Нравиться ли кому-то сидеть в тюрьме? Нет! А по-факту, есть те, кто туда рвется со свободы, как домой!


Ну это какие-то исключительные примеры людей с надломленной психикой.
Мог бы и нормальные примеры привести.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB