Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 1:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
И для тебя идея о свободе помыслов не опасна. Но есть ведь и другие люди.

Думаю ты права. Если бы я глобально обобщал свободу от подпорок и оградок, то противоречил бы сам себе. Раз мы разные, то есть подвиды, для которых счастье в рабстве! Помню беседовал откровенно с одним подкоблучником, он говорит: "Ну и что! Мне нравится, что она руководит, ругает, даже наказывает!"))

Каждый счастье видит по-своему. Я лишь описал свое мировозрение и его плюсы. А если это привязать к теме о божественном, то, думаю, все мы находимся на разных уровнях развития, предустановленных еще в утробе матери. И тот относительно короткий опыт жизни, лишь частичка опыта нашей души в неоднократных воплощениях.

С другой стороны, ты не права! Большинство людей без права выбора помещено в оградки. Они щиплют до смерти травку, так и не зная о прелестях свободы. Определить же, что нужно именно ему, свобода или оградка, может только сам человек, а не кто-то сторонний. А для этого нужно попробовать.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 1:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Нравиться ли кому-то быть вонючим бомжом? Ответ навскидку и быстро - нет! А по-факту, есть такие гурманы!
Ой- вей, тут я с тобой не согласна :no:
То, что ты назвал "гурманством", на мой взгляд, просто плод бессилия что-либо изменить.

Есть отдельные любители бродяжничать и ни перед кем не отчитываться. Но грязная вонючая одежда, я тебя уверяю, не нравится ни одному психически нормальному человеку. У психиатров есть спец. пункт при осмотре пациентов - "опрятность". Если человек неопрятен - это говорит только в пользу его ненормальности.
Но тут даже не в самой грязи дело. Тут всё сложнее.

У бомжа ведь нет сил и средств на выкарабкивание со дна. Даже если его регулярно мыть и стричь. Ему же надо иметь, КУДА пойти, после того, как он поднимется с помойки. А у них зачастую тут , в нормальном , небомжовом мире, нет ни семьи, ни работы, ни друзей.
И ради чего, спрашивается, тот бомж будет отмываться и напрягаться? ради того, чтобы обрести пустоту? или - он вернётся в семью, а там его жена мегера будет пилить его каждый день. Оно ему надо? Ему ж на помойке было в сто раз спокойнее.

Ему ж придётся всё с нуля выстраивать. На это дух нужен, силы, ресурсы. А на помойке уже всё есть, какое-никакое общество, иногда кто чего подкинет, и напрягаться на надо....
-----------------------------------------------

У бомжа есть, к примеру, две дороги: остаться на помойке либо жить в мире, но по чужим правилам ( с женой, начальством и обязанностями ). И люди из двух зол выбирают меньшее. Легче ведь ни за что не отвечать и жить по своему. А что вонь и вши - так это издержки.

Как по мне, такое "счастье" ущербно. И я бы не хотела себе такой "свободы". Ни себе, ни родным. Но люди разные.
И лучше быть хотя бы таким условно счастливым бомжом, чем ненавидящим свою жизнь "нормальным человеком". Раз уж ты не тянешь , то бери ношу по себе и неси её с радостью.

Счастливый бомж гораздо ближе к истине, чем несчастный замордованный "нормальный человек", который живёт через силу и мечтает о том, чтобы сбросить с себя груз ответственности за то, что ему навязало общество. Отсюда иногда бывает и пьянство и наркота среди "благополучных". Люди хотят расслабиться и почувствовать лёгкость, а не вечное - должен-должен-должен. Да идите вы короткой дорогой со своим "должен" !!! :prankster:

Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 300.69 КБ | Просмотров: 840 ]

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Последний раз редактировалось Konfetka Пн фев 11, 2019 1:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 1:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Большинство людей без права выбора помещено в оградки. Они щиплют до смерти травку, так и не зная о прелестях свободы
Кто же они, это самое "большинство"? я что-то не пойму.... То говоришь, что развитие предопределено ещё в утробе матери, то - "люди не знают прелестей свободы". Значит, оградку всё-таки можно расширять, и не всё так уж прочно с утробы матери прописано ?
Вот , давай по пунктам.
1. ты считаешь себя свободным, но при этом для тебя существует ряд неприемлемых поступков, на которые ты не пойдёшь, потому что это противоречит твоей совести. Так? вроде так.
2. Твоя совесть обучена уже не религией, не Библией, не УК , но чем-то ещё.
3. Вопрос: что есть основа твоей совести, если не религия и не закон? Ты считаешь, что у людей совесть в ДНК вписана?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 2:32 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Конфетка писал(а):
Как по мне, такое "счастье" ущербно. И я бы не хотела себе такой "свободы". Ни себе, ни родным. Но люди разные.

Вот именно, это лишь твоя суб'ективная оценка, базирующаяся на личностных предпочтениях. Сам же бомж может видеть все в ином, непонятном тебе цвете, и иметь счастливых моментов жизни намного и количественно и качественно больше, чем стандартно " нормальный" член общества.
Цитата:
И лучше быть хотя бы таким условно счастливым бомжом, чем ненавидящим свою жизнь "нормальным человеком".
Золотые слова)) Бомж более гармоничен!
Цитата:
Кто же они, это самое "большинство"? я что-то не пойму.... То говоришь, что развитие предопределено ещё в утробе матери, то - "люди не знают прелестей свободы". Значит, оградку всё-таки можно расширять, и не всё так уж прочно с утробы матери прописано ?
Тут нет противоречия. Это из эзотерики. Прописано то, кто мы есть, и стремления нашей души. Если ты счастлив в оградке, значит ты себя нашел. Мне в ней не комфортно.
Цитата:
Вот , давай по пунктам.
1. ты считаешь себя свободным, но при этом для тебя существует ряд неприемлемых поступков, на которые ты не пойдёшь, потому что это противоречит твоей совести. Так? вроде так.
2. Твоя совесть обучена уже не религией, не Библией, не УК , но чем-то ещё.
3. Вопрос: что есть основа твоей совести, если не религия и не закон? Ты считаешь, что у людей совесть в ДНК вписана?

" Обученная совесть")) Какой знакомый сишный штамп!
Она у меня динамична. Сегодня она вполне одобряет то, что не переносила пару лет назад, а через 2 года, не удивлюсь, если изменит свои позиции в том, что является принципиальным сегодня. Для меня это второстепенный индикатор. Главные направляющие по жизни другие.

Вектор стараюсь держать в направлении be happy! Но для этого надо не ругаться с совестью! Кем или чем она обучена, или точнее регулярно обучается и видоизменяется, я не сильно, или откровенно, вообще не заморачиваюсь. Главное, шоб не кусалась))

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 8:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
... Кем или чем [ моя совесть ] обучена, или точнее регулярно обучается и видоизменяется, я не сильно, или откровенно, вообще не заморачиваюсь. Главное, шоб не кусалась))
Хм. То есть, правильно обученная совесть не кусается? ))

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 9:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Цитата:
... Кем или чем [ моя совесть ] обучена, или точнее регулярно обучается и видоизменяется, я не сильно, или откровенно, вообще не заморачиваюсь. Главное, шоб не кусалась))
Хм. То есть, правильно обученная совесть не кусается? ))

)) Ты такие непредсказуемые выводы делаешь, что я их даже ввиду не имел!

Совесть, ежели она есть, и в здравии, кусается ЛЮБАЯ, всех форматов, родов, и методик обучения. Когда я говорил, что "главное, шоб не кусалась", подразумевал, что ее мнение стоит учитывать. Это никак не связано с загадочным для меня понятием " правильно обученная". Что ты в него вкладываешь? :prankster:

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 11:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я, после ухода из СИ и христианства в целом, стал Язычником, вернулся к Родным Богам моих предков. Т.е. сделал радикальный поворот в своей жизни и в своих убеждениях.
Морально не деградировал, бухать-курить-гулять-шыряться... не начал. Наоборот, теперь мои моральные принципы стали более устойчивыми, чем когда был христианином: тогда они держались на страхе перед "божьим наказанием" за нарушение каких-то "заповедей", написанных когда-то и кем-то на чужом языке для чужого народа; теперь - на убеждении: "Хорошо всё то, что содействует сохранению и приумножению нашего РОДа; плохо - всё, что препятствует этому и вредит РОДу".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB