Текущее время: Вт апр 16, 2024 6:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 6:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:55 am
Сообщения: 854
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Цыган от религии
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Арсений, согласен.
Вот вам анекдот про любовь.
В институте ввели новый предмет - ЛЮБОВЬ.
Студенты в волнении, что же там будет.
Выходит лектор. Итак, о любви мужчин и женщин вы и сами всё знаете. О любви мужчин и мужчин мы говорить не будем. А вот о любви партии к народу и народа к партии мы и будем говорить весь год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 6:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Приношу свои извинения за обширную цитату, это из "Библейской Энциклопедии Брокгауза".
Цитата:
Любовь, любить
I. В греч. тексте НЗ понятие "любовь" передано двумя словами: филиа и агапэ (слово эрос, обозначающее физич. влечение между мужчиной и женщиной, в НЗ не встречается): 1) глагол филео ("любить") и производное от него сущ. филеа ("любовь") означают сердечную привязанность, чувство нежности и т.п. (Лк 7:38,45; 15:20; 22:47; Деян 20:37). Эти слова употребляются, когда речь идет о Л. Бога Отца к Иисусу (Ин 5:20), а также - о Л. между родителями и детьми (Мф 10:37). В Ин 21:15,16,17 слово филеа подразумевает Л. Петра к Господу, но здесь оно противопоставлено слову агапао (первые части ст. 15,16); 2) малоупотребит. в мирском языке сущ. агапэ и глагол агапао обозначают в НЗ истинную Л. в широком смысле этого слова: Л. Бога к людям (Ин 3:16) и проистекающую из нее Л. людей друг к другу (Мф 22:39), а также Л. к врагам (Мф 5:44), Л. мужчины к женщине (Еф 5:25,28,33), но вместе с тем и эгоистич. Л., способную направить человека на неверный путь (Лк 11:43; 2Тим 4:10; 2Пет 2:15; 1Ин 2:15); 3) в Септуагинте представлены все оттенки значения слов филиа и агапэ. При переводе на совр. языки бывает трудно передать эти оттенки (ср. Ос 3:1). В евр. тексте ВЗ для выражения таких понятий, как "любовь", "жалость", "сочувствие", "благоволение", "страсть" и др. (тесно связанных с понятием "любовь"), используются восемь евр. слов. Большая часть этих слов обозначает как Божью Л., так и человеч., в т.ч. и Л. между мужчиной и женщиной.

II: 1) в ВЗ прежде всего говорится о человеч. Л.: а) о Л. мужчины и женщины, напр. Иакова и Рахили (Быт 29:20); б) о мужской дружбе, напр. Давида и Ионафана (1Цар 18:3; 2Цар 1:26); в) о родительской Л. (Притч 13:24; ср. Евр 12:5-11); г) заповедь Л. к ближнему в первую очередь определяет взаимоотношения между израильтянами (Лев 19:18), но распространяется и на -> пришельцев (ст. 34), и даже на врага (-> Вражда, враг) (Притч 25:21 и след.); 2) ВЗ многократно говорит и о Л. человека к Богу. Взгляд человека, в первую очередь, должен быть обращен к Богу: "И люби Господа, Бога твоего" (Втор 6:5). Из этой заповеди вырастает Л. к Богу, подобная той, что, согл. Писанию, была у Соломона (3Цар 3:3). Такая Л. находит свое выражение в радостном душевном излиянии: "Возлюблю Тебя, Господи, крепость моя!" (Пс 17:2). Эта Л. относится также к "обители дома Божия" (Пс 25:8) и к Закону Божьему (Пс 118:97,113 и др.), поэтому часто встречаются выражения: "любящие Бога и соблюдающие (сохраняющие) заповеди Его" (Исх 20:6; Втор 5:10; 7:9; Неем 1:5), "любить Господа и служить Ему" (Втор 10:12; 11:13; Ис 56:6), "любить Бога и ходить путями Его" (Втор 11:22; 19:9; Нав 22:5), "любящие Господа, ненавидьте зло!" (Пс 96:10); 3) человеч. Л., в том числе и Л. к Богу, берет свое начало в Божьей Л. к нам. Он избрал народ Израиля не потому, что это был выдающийся народ, а потому, что любил его (Втор 7:6-8; Ос 11:1). Л. постоянно выступает как основной движущий мотив Божьих деяний (Ос 3:1; 11:7-9): "Я возлюбил вас, говорит Господь" (Мал 1:2). Любящий Бог творит милость тем, кто Его любит (Втор 5:10), Он дарует им великий мир (Пс 118:165) и хранит их (Пс 144:20). Л. Бога порождает в человеке Л. к другому человеку, к ближнему и пришельцу (Лев 19:18,34); 4) человеч. Л. может оказаться суетной, если ее объектом явл. материальные ценности (Еккл 5:9) или, что еще хуже, зло (Мих 3:2). Такая Л. подлежит Божьему суду, к-рый, однако, есть не что иное, как проявление Божьей Л. Господь лишь на малое время оставил народ Израиля, но затем Он вновь обратится к нему и помилует его вечной милостью (Ис 54:5-8). Бог через Иеремию возвещает Своему народу, терпящему бедствие: "Любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благо-воление" (Иер 31:3). В НЗ Божья Л. торжествует над человеч. неверностью благодаря спасит. подвигу Иисуса Христа.

III. О Божьей Л. к людям и о Л., вызываемой Богом в людях, в НЗ говорится гораздо чаще, чем в ВЗ: 1) центр. здесь является перенесенная из ВЗ заповедь Л. к Богу и Л. к ближнему (Мф 22:36-39). "На сих двух заповедях ут-верждается весь закон и пророки" (ст. 40), т.е. в них полностью выражена воля Божья в отношении людей; 2) вся человеч. Л. основана на искупит. и спасит. действии Божьей Л. в Иисусе Христе (Ин 3:16). Л. Бога к отчужден-ному от Него, погрязшему в грехе человечеству потребовала жертвы - смерти Его Сына, к-рая принесла спасение человечеству и даровала ему новую жизнь. Следовательно: а) движущей силой этой Л. является воля Бога, "Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1Тим 2:4); б) благодаря Л. Отца к Сыну (Мк 12:6; Ин 15:9) Иисусу было поручено дело спасения (Ин 3:35); в) Божья Л. к людям проявляется в том, что Иисус сердечно, с Л. относится к ним: Он любит богатого юношу (Мк 10:21), Лазаря (Ин 11:3,36) и его сестер (ст. 5), грешников (Мф 9:9 и след.; Лк 15:2) и "Своих, сущих в мире" (Ин 13:1); г) Своим самопожертвованием Иисус доказал Свою Л. к грешным людям. Он возлюбил каждого человека задолго до того, как человек смог осознать это (Рим 5:6-8,10; Гал 2:20); д) цель исполненного Л. служения Иисуса - искупление человечества от рабства зла (Мк 10:45). В Нем действует Л. Божья, к-рая стремится примирить нас с Богом и привести к новой жизни (Рим 5:8-11; Еф 2:4-6); е) каждый человек должен возлюбить Иисуса. Если мы любим Его, то Бог Отец любит нас (Ин 16:27); 3) возвещаемая в НЗ Благая Весть всегда направлена на то, чтобы мы постигли Божью Л. во Христе, оставались верны ей и т.о. преображались под ее воздействием: а) об этом свидет-вует притча о грешнице (Лк 7:36-50). Очевидно, перед описанным событием Иисус проповедовал в местной синагоге о том, что Бог приемлет грешников. Кто осознает глубину собственных прегрешений и силу Л. Божьей, тот способен "много возлюбить" (ст. 47). Но человек, изначально мнящий себя праведником, как в данном случае хозяин дома, не может познать Л. Господа и поэтому не проникается Л. к ближнему. Преображающее воздействие Л. Божьей показано на примере Закхея (Лк 19:8) и Петра (Лк 5:8). Путь Петра, отрекшегося от Иисуса, но вернувшегося к Нему и принятого Им (Лк 22:31 и след.; Ин 21:15 и след.), позволяет познать Л. Бога, Который "верен" даже тогда, когда мы неверны Ему (2Тим 2:13): Он всегда готов проявить Свою всепрощающую любовь и доброту; б) верующим надлежит постоянно пребывать в Л. к Богу и ближним (Ин 15:9 и след.): от этого зависит наше познание Христа (2Пет 1:7 и след.; 1Ин 4:7 и след.). Не любящий брата своего "не есть от Бога" (1Ин 3:10), а любящий "перешел из смерти в жизнь" (ст. 14). "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего" (1Ин 4:20 и след.); в) вероятно, исходя из этого, следует понимать и Откр 2:4, где превознесенный Господь сообщает ангелу Эфесской церкви: "Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою". Л. Бога предшествует Л. человеч.: Он прежде возлюбил людей (1Ин 4:19) и разбудил в них истинную Л.; 4) Л. Христова, проистекающая от Отца, "объемлет" (см. 2Кор 5:14) -> учеников и последователей Христа так, что они вс¨ более руководствуются ею и становятся свидетелями своего Господа: а) благодаря Христовой Л. ученики стали "друзьями" Иисуса [греч. филой (Ин 15:9-15), "любимые", "доверенные"]; Он открыл им Божий путь и Божью волю, поэтому они совершенно осознанно могли исполнять Его заповеди; б) в своем служении ученики Христа руковод-ствуются Л. (2Кор 5:14-21), к-рая делает совершенными все дары Духа: прорицание, познание, веру и добрые дела (1Кор 13:1-3). Эта Л. долготерпит, милосердствует; она не знает зависти, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своей корысти, не раздражается, не мыслит зла; не радуется неправде, а сорадуется истине; она "все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (ст. 4-7). Она ведет учеников за Учителем, заставляя их порой жертвовать своими жизнями по примеру их Господа (Мф 20:23; Мк 10:39; Ин 21:18 и след.; Еф 5:2; 1Ин 3:16). Примечат., что самые глубокие высказывания о Л. мы находим именно у Иоанна, "ученика, которого любил Иисус" (Ин 13:23 и проч.); в) Л., к-рая заповедана Церкви Самим Иисусом (Ин 13:34 и след.), становится отличит. признаком учеников Христа (Деян 2:47; 5:13). Служение друг другу должно совершаться в Л. (Мк 10:43 и след.), и эта Л. должна постоянно возрастать (Флп 1:9; 2Фес 1:3). К этой мысли апостолы вновь и вновь возвращаются в своих посланиях (Флп 2:2; Кол 3:14; 1Пет 1:22; 2:17; 4:8; 1Ин 4:7; Евр 10:24; 13:1). Иная мотивация отношений в Церкви ведет к заблуждению (см. 1Кор 8:1; Гал 5:13). Не следует, однако, забывать, что Л. не должна означать терпимости к греху и злу внутри Церкви (Мф 18:17; Ин 2:15; 1Кор 5:11,13); г) благодаря христ. Л. происходит и внутр. обновление всего обществ. устройства: изменяются отношения между мужем и женой (Еф 5:21-33; Кол 3:18 и след.; 1Пет 3:1,7; -> Тело, IV), отношения между родителями и детьми (Еф 6:1-4; Кол 3:20 и след.), отношения между господами и рабами и т.д. (Еф 6:5-9; Кол 3:22 - 4:1; 1Пет 2:18-21). (-> Послание к Филимону); д) выражение глубочайшей связи с Господом - это исполнение заповедей о Л. к Богу и своему брату; любящий пребывает в Л. Божьей. По Л. к Нему Бог узна¨т христианина (1Кор 8:3 - см. пер. НЗ под ред. еп. Кассиана); тем, кто любит Бога, "все содействует ко благу" (Рим 8:28). Вера христианина "действует любовью" (Гал 5:6); верующий осознает свое страдание как знак того, что он пребывает в руке возлюбившего его Бога (Евр 12:6 и след.; Откр 3:19). Сила Л. превосходит даже силу смерти, ибо Л. "никогда не перестает" (1Кор 13:8-13). Л. является частью грядущего мира, нового миро-здания, и благодаря ей мы можем уже здесь и сейчас стать его частью; 5) однако наряду со спасит. Л. Божьей и Л. к Богу существует и губительная Л., уводящая от Бога. Так, люди выявили склонность любить тьму даже тогда, когда им был явлен -> свет, спасит. Божье деяние в Иисусе (Ин 3:19). Возлюбив человеч. славу более, чем славу Божью, высокопостав. евреи, даже уверовав в своем сердце, отказывались исповедовать Иисуса (Ин 12:42,43). Так, сотрудник Павла Димас, прель-стившись миром, оставил Павла, а вместе с ним и Господа (2Тим 4:10). Поскольку человеч. сердце склонно к губительной Л., то Иисус и апостолы призывают сделать решит. выбор: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей" (1Ин 2:15). Если сердце любит богатство, то оно уже не способно полюбить Бога (Мф 6:24). Привязанность человека к семье не должна отдалять его от Бога, Иисуса следует возлюбить более, чем все сущее в мире (Мф 10:37; Лк 14:26). Свящ. Писание, приводя слова Христа: "Сберегающий душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее", учит любить Его больше собств. жизни (Мф 10:39; 16:25; Ин 12:25).

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 7:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 12:56 pm
Сообщения: 411
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Во, теперь можно изобрести восемь "видов" любви! Рас в еврейском 8 слов приводятся :?
Кто больше? :lol:

Эх книжники - книжники...

_________________
"Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек" (Псалом 124:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 10:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 9:19 pm
Сообщения: 95
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Арсений писал(а):
psichka, я ВИДЫ имел в виду, которые "изобрели" си. На самом деле это лишь значения слов, характеризующие отношение человека к кому-либо или чему-либо. Но по прежнему я верю что любовь одна, а все остальные её признаки - лишь цветочки растущие из одного корня.


Я, сказать по правде, не понял: в чём разница?! Почемуто биология вспомнилась. Там тоже рисуется дерево ВИДОВ. Кстати: все эти ВИДЫ растут из одного корня!

Цитата:
В греч. тексте НЗ понятие "любовь" передано двумя словами: филиа и агапэ (слово эрос, обозначающее физич. влечение между мужчиной и женщиной, в НЗ не встречается): 1) глагол филео ("любить") и производное от него сущ. филеа ("любовь") означают сердечную привязанность, чувство нежности и т.п.


Спасибо большое, Усвага, я, признаться, сначала сам попытался найти эти слова в НЗ на греческом языке, но удалось найти только эти два слова, указанные в той энциклопедии. Теперь я понимаю, почему!

Ещё раз хочу извиниться, если кого чем обидел. Когда то давно мне было очень обидно, когда в ответ на мой вопрос, проводившие со мной изучение Библии взорвались дружным смехом, и сказали, что всё это - бред собачий. При этом никаких объяснений, почему это так, дано не было! Так же меня очень обижает когда абсолютно все учения свидетелей отвергаются, как будто всё, чему многие из нас верили на протяжении долгих лет - неправда. Хотя, как я уже говорил, многие их учения были позаимствованны из трудов различных философов и мыслителей, в частности, из Католической энциклопедии, поэтому придавать анафеме всю их веру, означает принижать достоинство и много кого ещё.

Извините, что немного не в тему, но вот пример классиков:

Цитата:
если точно есть предопределение, то зачем нам дана воля, рассудок? почему мы должны давать отчет в наших поступках?


Как будто списано из Сторожевой Башни "Предопределил ли Бог нашу судьбу?"... А на самом деле это Лермонтов "Герой нашего времени"

_________________
— Завтра с западу встанет солнце!
— С Иеговой порвет Давид!
— Что мы делаем? — Расстаемся.
— Ничего мне не говорит
(Марина Цветаева - ПОЭМА КОНЦА)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 6:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:51 pm
Сообщения: 50
Откуда: Коломыя - Украина, теперь - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: просто христианин ( Деяния 11:26 )
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
petro - Psichke (по информации за Вс.16 Dec.,добавление) Ты писал: - ... другое дело, когда брат стал неактивным..... - все ну прямо про меня, слово в слово! Я уже 3 года неактивный и за это время мне ни разу старейшины не позвонили, хотя тлф есть и т.д. и т.п. Вывод: два совпадения - это уже не частный случай, это СИСТЕМА ! Согласись, а? (сравни Иезек.34:2-4,5-12,16-23)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 7:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
Лично мне не приходилось встречать настоящей любви в собрании. Все было замешано на поддельном интересе. Вобщем все стандартно. Лживый интерес и лживая любовь. Как и все в этой организации...

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 7:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 10:02 am
Сообщения: 2043
Откуда: Украина
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kammerer2014
Буква убивает, дух животворит. Немного перефразирую,но смысл такой. Беда,и огромная, в собрании СИ - это то,что любовь учат проявлять по инструкции. При желании можно по инструкции жить,но невозможно чувствовать по инструкции. Это о системе в целом. А у отдельных людей есть такое качество,и это видно. Есть и дружба,и преданность. Есть люди, по отношению к которым у меня всегда будут самые теплые чувства. Абсолютно согласен в этом с Plate. А есть бездушные роботы, и очень часто на руководящих должностях. Вы уж звыняйте за ремарку,я у вас пока новенький

_________________
Жизнь - слишком сложна, чтобы рассуждать о ней серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 7:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 9:19 pm
Сообщения: 95
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Frintessa писал(а):
Лично мне не приходилось встречать настоящей любви в собрании. Все было замешано на поддельном интересе. Вобщем все стандартно. Лживый интерес и лживая любовь. Как и все в этой организации...


Не берусь судить, настоящая ли была любовь, которую я в собрании встречал. Как вспомню, как мне в своё время помогли, хотя я ни о чём не просил и хотя мне в то время вынесли порицание. Старейшины, правда, ругались, говоря, что мои поступки таким образом одобряются в собрании, то есть братья (а чаще - сёстры), становятся соучастниками в моих злых делах... Но ведь любовь, пусть и не одобряемая старейшинами, но была! По крайней мере я её почувствовал.

_________________
— Завтра с западу встанет солнце!
— С Иеговой порвет Давид!
— Что мы делаем? — Расстаемся.
— Ничего мне не говорит
(Марина Цветаева - ПОЭМА КОНЦА)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 8:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:51 pm
Сообщения: 50
Откуда: Коломыя - Украина, теперь - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: просто христианин ( Деяния 11:26 )
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В прошлый раз у меня не было времени более полно раскрыть свою мысль, поэтому еще раз по теме: в принципе без разницы о каком виде любви идет речь - ОСБ извращены ВСЕ! Если взять эротическую любовь, то можно вспомнить как ОСБ своими публикациями влезло в интимную жизнь членов орг-ии и к чему это привело; если взять дружескую любовь, то много ли друзей остались верными и продолжали общение со своими ЛО друзьями?(Притчи 17:17) А родственная любовь? Когда дочка или сын фактически отказываются от родителей, которые их растили много лет? Ведь самое ужасное в том, что они даже НЕ ПРОВЕРЯЮТ обоснованность ЛО по Библии!!! А ведь это самые родные, близкие люди! Я ужаснулся, прочитав примеры на эту тему у Р.Франца. А по поводу любви на принципах, так оглянитесь в собраниях - где она? Где долготерпение, милосердие, отсутствие зависти и чванства? Где "все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит... никогда не перестает", где все это? Все извращено, исковеркано... Два примера из личной жизни по поводу того, что литература ОСБ делает с людьми: на второй год пребывания в орг-ии я поехал к своей матери в село Черемошки, Курской области. Там сосед избил свою жену так, что она лежала на земле, на улице(дело было зимой), по лицу текла кровь. Так мать притащила её с улицы, положила на кровать, начала заботиться о ней... А я отговаривал её, боялся что придет сосед, начнет драку- а мне драться нельзя, я - Свидетель Иеговы, опозорюсь и опозорю орг-ию и т.п.! То есть моя мама(не-СИ, православная) оказалась доброй самаритянкой, а я - лицемерным праведником,фарисеем! Второй случай : идет воскресное собрание, тут старший по возрасту брат (известный в собрании за слабое сердце) кряхтя встает и с трудом выходит из зала. Все - ноль внимания! И старейшина, ведущий собрание - ноль внимания! А ведь ему все видно как на ладони! И все сидят и учатся, и разговаривают про свою любовь к ближнему. Такие уверенные, гордые..... как фарисеи! Мне тогда так противно стало, я встал и вышел за братом на улицу. И хоть с ним ничего не случилось, но я подумал:"а вдруг? Какой позор был бы для собрания, если бы он умер на улице, а мы бы сидели и учились!" А позже я ещё подумал и ужаснулся - как же мне "промыли мозги", если я вместо того, чтобы подумать о брате, о его семье - думал как это отразится на собрании! Вот так читание литературы ОСБ отразилось лично на мне! Поэтому я и предложил УЧИТЬСЯ любить , так как учит БОГ , а не ОСБ. Так что читать надо библию, писание, ВДОХНОВЛЕННОЕ Богом (и следовать её советам в своей жизни), а не журналы, Богом НЕ-вдохновленные и претендующие лишь на ЧАСТЬ ИСТИНЫ; проверять их, а не слепо руководствоваться ими в своей жизни ( 1 Иоанн 4:1 ). Строить надо на камне, т.е. на Иисусе Христе , а не на трактовках несовершенных людей, склонных к ошибкам! Вот это все я и хотел сказать. Хотя я глубоко убежден в правильности всего написанного мною, но тем не менее приму критику и советы с благодарностью. На этом все.( Арсений, спасибо за поддержку, за совет - но мне хочется уйти с пользой для других членов собрания, если это будет возможно.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 9:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 10:02 am
Сообщения: 2043
Откуда: Украина
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kammerer2014
Ну, наверное и я приведу пример, чтоб не быть голословным.Пример, в котором есть и черствость, и искренность. Проводил я тогда книгоизучение у одной сестры, будучи сл. пом. Она заболела, и довольно тяжело. Сестра была пожилая,за 70. Но такого доброго, искреннего человека я редко встречал. И вот как-то на собрании подходит ко мне брат с моего книгоизучения. Он мне как раз и напомнил о болезни сестры, о ее маленькой пенсии, и предложил собрать для нее деньги. Я за книгоизучение не сомневался.А с собранием...Подошел к нашему председательствующему. И услышал примерно такой ответ: пусть она сама обратится, тогда и поговорим. Пусть учится теократическому устройству. Я после такого ответа даже не знал, как в глаза брату смотреть. Книгоизучением-то мы деньги собрали, но это была лишь капля в море. А сестра вскоре умерла... :oops:

_________________
Жизнь - слишком сложна, чтобы рассуждать о ней серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 9:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Petro писал:

Цитата:
А ведь ему все видно как на ладони! И все сидят и учатся, и разговаривают про свою любовь к ближнему. Такие уверенные, гордые..... как фарисеи! Мне тогда так противно стало, я встал и вышел за братом на улицу. И хоть с ним ничего не случилось, но я подумал:"а вдруг? Какой позор был бы для собрания, если бы он умер на улице, а мы бы сидели и учились!" А позже я ещё подумал и ужаснулся - как же мне "промыли мозги", если я вместо того, чтобы подумать о брате, о его семье - думал как это отразится на собрании!


Petro, а ведь хорошо, что такие люди, как ты рассуждающие и поступающие, были и есть еще среди СИ. Иначе, брато, жесть полная была бы. :heart:

Цитата:
И вот как-то на собрании подходит ко мне брат с моего книгоизучения. Он мне как раз и напомнил о болезни сестры, о ее маленькой пенсии, и предложил собрать для нее деньги. Я за книгоизучение не сомневался.А с собранием...Подошел к нашему председательствующему. И услышал примерно такой ответ: пусть она сама обратится, тогда и поговорим. Пусть учится теократическому устройству.


Знаю подобные случаи. :heart: Все боятся "перелюбить", "а вдруг что-то не так?". И правда, как фарисеи. :(

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 12:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:03 pm
Сообщения: 1387
Откуда: все еще переезжаю...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
я понимаю, что "положительные" случаи здесь ни к чему, но молчать я тоже не могу.

случай произошел недавно, но по своей "неооднозначности" он мне был интересен.
(почему мне его и рассказали)он во многом схож со случаем Petrо.

в процессе собрания одна пожилая и не очень активная сестра вышла в коридорчик и там долго кашлялась. за тем за ней вышла еще сестра, которая постаралась ей помочь, она пошла искать аптечку, нашла таблетки и все закончилось хорошо.
А теперь - самое главное: сестра, которая ей помогла пользуется репутацией в собрании: "этим собранием управляет она, а не ёё муж - старейшина"
Это репутация - среди большинства.( ёе не любят за "поучительный" нрав и некоторые "фарисейства")

для тех, кто сразу начнет утверждать, что это все для "показухи" могу сказать, что этого не видел (и даже не заметил!) никто и в последствии нигде это не всплыло. единственным свидетелем был брат, который сидел в коридорчике.
и вот что он мне сказал: "да НИКОГДА нельзя делать окончательного решения о человеке.даже если он нехороший.даже если он тебе не нравиться... сердце видит только Бог" и я с ним согласен.

_________________
Истина? вы хотите её увидеть? Это невозможно...
она конечно есть, но ...
она всегда где-то рядом... всегда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 3:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 12:56 pm
Сообщения: 411
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
nikolay, согласен, есть добрые примеры, но имеют ли они успех? Как думаешь, почему у неё в собрании такая репутация? Не из-за того ли что она пытается пробудить невозможное в чёрствых сердцах тех что там собирается? Думаю, если б её муж не был старейшиной, её бы давно исключили за отступничество...

Это один из возможных вариантов :)

Другой - все слышали как сестра там "загибается" и всем было плевать, но её это сильно раздражало и она, зная где находится аптечка, снизошла до такой низости чтоб попытаться помочь страждущему.

Хочешь ещё придумаю? Не буду... Всёравно ОСБ - гниль и распространяют заблуждения!!!

А "брат" в коридоре что делал? Наслаждался зрелищем? Какого он не помог бабуле?!!! И ни за что не поверю что такие люди способны уловить истинные мотивы чьих-то действий... Любители судить других... Лучше б за собой каждый следил, а если за другими то только с целью быть чутким и готовым помочь! Им этого не понять... Бог им судья.

_________________
"Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек" (Псалом 124:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 10:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1066
Откуда: Первопрестольная
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: альтернативное православие (ИПЦ)
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Арсений, ну не стоит так под общую гребенку...
Мы же не знаем мотивы сестры... "любовь всему радуется, любовь всему верит", может лучше постараться увидеть плюс и добро в таком поступке сестры...
Так что все же лучше поступить как ты и советовал
/Лучше б за собой каждый следил/, вот и давай за собой следить.

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 10:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 10:02 am
Сообщения: 2043
Откуда: Украина
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kammerer2014
Для чистого все чисто...Не будем подозревать в каждом поступке дурные мотивы. Это скорее скажет о том, что наше сердце...не совсем хорошее.

_________________
Жизнь - слишком сложна, чтобы рассуждать о ней серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB