Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 6:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 8:16 pm
Сообщения: 17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Евангельское Христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я уже несколько дней подряд хожу по улицам нашего города, где обычно гуляют СИ, в надежде, что, мерно прохаживающиеся свидетели Иеговы остановят меня на улице побеседовать, предложить журнальчик. Но сколько раз бы я мимо них не проходил, никто даже не пытается меня остановить, начать со мной разговор. Может я их чем-то отпугиваю? Внешность у меня обычная, не похож я ни на неформала, ни на гопника - типичный гражданин своей страны. Самому к ним подходить и начинать беседу - это уже не то, боюсь спугнуть. Тогда они будут себя настороженно вести, и поговорить так как мне хочется, вряд ли получится. Также никогда не останавливали меня те, которые стоят у стоек с литературой. Я уже и проходил медленно, как мог, и на стойку смотрел, проходя мимо нее, и на них поглядывал, но они просто стоят, разговаривают между собой, или по сторонам смотрят. Также ни разу не видел, чтобы с кем-нибудь из прохожих разговаривали. Никто к ним не подходит, а они и не останавливают.
Так вот, что это такое получается? Что это за евангелизация такая? Что за уличная проповедь? Для чего стоять у стоек без дела? Если уже на то пошло, то с таким же успехом могли просто стойки поставить, а самим уйти - может быть кто-то литературу и брал бы. Ведь эти люди могут за целый день никому так слова и не сказать о своем учении, и не раздать ни одного журнала, простояв на одном месте возле стойки, или проделав десятки раз тот же самый маршрут по аллее. Но они все таки впишут в свои бланки количество часов, проведенное в уличной "проповеди". Скажите, какой в этом смысл или логика? У них там самое главное это часы на бумаге (проведенные, откровенно говоря, попусту), а не сам результат "ловли на человеков"?
Просто для сравнения: у нас в городе одна из евангельских церквей (не та, куда я хожу) провела блиц-евангелизацию: приглашения на христианское мероприятие висело не только на каждом столбе и подъезде, но даже в каждом лифте и возле каждой квартиры! Они развесили десятки тысяч приглашений с помощью скотча прямо возле дверей квартир жителей. Как поступит житель с приглашением - будет читать его, или немедленно выбросит, это уже его дело. Но по крайней мере этот флаер попал к нему в руки, и он хотя бы поверхностно, но получил некое свидетельство.
Короче, мне интересно, что это у СИ за методы уличной проповеди сегодня - ведь они ни к кому не подходят на улице? Ведь они всегда так подчеркивают, что, кроме них, дескать, никто не проповедует как они - в этом есть "признак, что они истинные христиане", но видят ли они сами в своих методах эффективность? Наблюдают ли они от такой "проповеди" на улице рост? Может, в этом есть какой-то скрытый меседж, разъясняемый им на школах теократического служения? Или я просто не могу никак застать тот момент, когда они останавливают на улице потенциальную жертву скорого Армагеддона, как я? Как я могу привлечь к себе внимание, как случайный прохожий, чтобы они и не догадались, что я хочу с ними побеседовать?
Спасибо за советы, надеюсь они будут. Ну и мне будут интересны ваши мысли об их методах "проповеди без проповеди" на улице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 6:56 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
пригласите их в свою церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 6:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Deem писал(а):
Я уже несколько дней подряд хожу по улицам нашего города, где обычно гуляют СИ, в надежде, что, мерно прохаживающиеся свидетели Иеговы остановят меня на улице побеседовать, предложить журнальчик. Но сколько раз бы я мимо них не проходил, никто даже не пытается меня остановить, начать со мной разговор. Может я их чем-то отпугиваю?

Каждый человек выглядит по-разному. Походи по улице, поразглядывай лица людей. Представь, что ты хочешь с ними поговорить. Со всеми из них ты бы хотел это сделать? Думаю, что нет. Как ты определяешь, что с этим человеком ты бы хотел поговорить, а вон с тем нет?

Одна моя знакомая прожила около года в США и вернулась назад. Она рассказывала, что первое время после ее возвращения (пару месяцев) на нее смотрели люди, как на человека, который чем-то отличается, хотя и внешность, и одежда у нее были самые обычные. Позже эта необычность исчезла, и на нее перестали обращать внимание.
Другой пример: за границей "нашего человека" узнают безошибочно, даже если он не сказал еще ни слова. Почему?
Вот так же и СИ. Подсознательно человек чувствует, с кем стоит говорить, а с кем нет.

Я плотно общался с СИ примерно год. А потом, когда я от них ушел, ко мне какое-то время приставали на улицах. Это продолжалось наверное пару лет. А позже приставания совершенно исчезли. Видать мое выражение лица стало другим.

А посоветовать могу лишь одно: перестань вообще замечать СИ. Они тебе надо? Бороться с ними бесполезно, переубедить их невозможно. Тогда зачем на них обращать внимание?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 10:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 8:16 pm
Сообщения: 17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Евангельское Христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
А посоветовать могу лишь одно: перестань вообще замечать СИ. Они тебе надо? Бороться с ними бесполезно, переубедить их невозможно. Тогда зачем на них обращать внимание?


Я очень хорошо знаю их учения, и думаю, что мог бы помочь хотя бы некоторым выйти из организации. 5 лет моей жизни ушло на веру в их доктрины, лишь слава Богу, что до крещения не дошло, я просто оставался как заинтересованный, хотя, очень глубоко верующий. Так что буду искать разные возможности для бесед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 10:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Deem писал(а):
eiv писал(а):
А посоветовать могу лишь одно: перестань вообще замечать СИ. Они тебе надо? Бороться с ними бесполезно, переубедить их невозможно. Тогда зачем на них обращать внимание?


Я очень хорошо знаю их учения, и думаю, что мог бы помочь хотя бы некоторым выйти из организации. 5 лет моей жизни ушло на веру в их доктрины, лишь слава Богу, что до крещения не дошло, я просто оставался как заинтересованный, хотя, очень глубоко верующий. Так что буду искать разные возможности для бесед.

Напрасный труд! Тем более - тянуть людей из одного болота в другое (возможно, еще худшее)... Это даже негуманно. Я сам много лет был членом одной из "евангельских церквей" (ХВЕ), 4 года учился в их Библейском институте и считаю, что данное "стадо Христово" намного хуже, чем СИ (у которых я тоже был крещенным возвещателем, поэтому могу сравнивать одно и другое). Если уж так приспичило кого-то "евангелизировать", займитесь алкоголиками, наркоманами, бомжами - им Вы действительно можете помочь. А к СИ лучше не лезьте: всё равно ничего не добьетесь, только зря время потеряете.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 12:14 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Прочла о Вашем желании наставить на путь истинный кого-либо из СИ , спросить:
а зачем Вам понадобилось непременно евангелизировать кого-то, кроме себя?
Вы настолько уверены в безошибочности своих доктрин и учений, в своей _ г о т о в н о с т и _ ?
Если так, то могу утверждать , что к евангелизации кого бы то ни было Вы явно не готовы. По крайней мере, пока.

Уверенность моя основана на книге, хорошо Вам известной. В ней есть много мест, повествующих о готовности к несению чего-либо в массы. Если коротко - людей на это осеняет святой дух. Он же даёт человеку нужные слова и методы, чтобы человека слушали, чтобы ему поверили.

Почитайте о пророках и апостолах. Ни один из них не обращался к _ л ю д я м _ с вопросом "как мне, собственно, проповедовать?". Для таких вопросов есть инстанция повыше. Она же и наделяет человека полномочиями. Или НЕ наделяет, как в случае с Вами.

Вы в своём рвении, видимо, забыли, что для проповеди нужен _ д а р _ . Дар от Святого Духа.
Павел, помнится, много писал о дарах Духа. Почитайте на досуге - может, и найдёте ответ на свои вопросы. Куда и к кому за помощью в таком деле обращаться. :-k

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 12:59 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Deem писал(а):
Так вот, что это такое получается? Что это за евангелизация такая? Что за уличная проповедь? Для чего стоять у стоек без дела? Если уже на то пошло, то с таким же успехом могли просто стойки поставить, а самим уйти - может быть кто-то литературу и брал бы. Ведь эти люди могут за целый день никому так слова и не сказать о своем учении, и не раздать ни одного журнала, простояв на одном месте возле стойки, или проделав десятки раз тот же самый маршрут по аллее. Но они все таки впишут в свои бланки количество часов, проведенное в уличной "проповеди". Скажите, какой в этом смысл или логика? У них там самое главное это часы на бумаге (проведенные, откровенно говоря, попусту), а не сам результат "ловли на человеков"?


До 2009-го года это было чисто западной традицией СИ, как мне кажется, она является следствием тамошних законов о частной собственности,
и о нежелательном беспокойстве жильцов на их территории (например, рано утром!).
Такое "стояние соляных столбов" было распространено в Германии, Штатах, в основном. Для нас это было экзотикой.
Помню, в какой-то дремучей "Сторожевой Башне" была биография древней и заслуженной старушки-СИ, которая как раз и практиковала
такое одиночное стояние с журналами. На вопросы прохожих, которые жалели ее, что к ней никто не подходит,
бабуля не без гордости ответствовала: "Маяк всегда светит! Это корабли редко ходят..."

В 90-х западные СИ, учившие нас, темных и дремучих, как проповедовать, (конечно же, это были районные надзиратели и спец.пионеры),
делали акцент именно на качество благой вести, все бесчисленные финны говорили: "Ми далсни лавит рибу, а не кормитт йейо!".
Что означало, "не стоит закармливать и закидывать людей журналами, а нужно начинать с ними изучения и звать на собрание".
Сколько было говорено против тактики "нате, почитайте!" Хотя без толку, 90% пожилых сестер так и делали.

Период 1996-2004 год запомнился мне максимальным акцентом на "интеллектуальную" проповедь,
филигранные предподнесения, а что ты скажешь такому-то, а как отреагируешь на такой-то ответ.
Потом вся литература стала гораздо примитивнее, отточенные навыки проповеди больше не так поощрялись.
Учебные пособия стали примитивнее во много раз, это многие замечали.

Ну а где-то в 2009-2010 Организация СИ запустила по всему миру вот это стояние со стендами,
ларьки и киоски, а главное- тележки. Даже там, где это никогда не практиковалось.
Везде и всюду рекламируют свой сайт, в особенности на сопутствующих товарах.
Маркетинг, такой маркетинг.

Нынче СИ на улицах, и ходя по квартирам, вообще показывают короткие видеоролики с планшета.
Умственных затрат от современных проповедников-СИ практически не требуется.

Хотя я точно помню тот период, когда несколько районных, особенно поляки,
всячески пропагандировали умелое пользование речевым аппаратом и эрудицией,
и были тому примером. Конечно, те трюки и прихваты нельзя назвать серьезной ораторской подготовкой,
и сектантская "эрудиция" редко черпалась откуда-то кроме журнала "Пробудитесь!"
Но хотя бы пытались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB