Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 4:21 pm
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сегодня присутствуя на собрании во время исполнения песни меня посетила мысль: какова роль музыки в промывании мозгов у членов организации СИ. По себе часто замечал, что во время исполнения песен мой мозг просто тупо повторяет текст не всегда вникая в его смысл. В таком состоянии слова, которые мы произносим напрямую заносятся в наше подсознание и тем самым формируют наши убеждения.

Еще Аристотель сказал: «Эмоции всех видов вызываются мелодией и ритмом. Отсюда человек через музыку привыкает воспринимать настоящие эмоции. Следовательно, музыка имеет силу для образования характера.»
Определенный характер звучание музыки вызывает в человеке соответствующее настроение. Следовательно, стихи песен в сопровождении такой музыки вызывают у нас соответствующие реакции. Если музыка несет позитивные эмоции, то и слова, которые она сопровождает мы неосознанно маркируем в позитивных тонах. Музыкой человеку внушаются определенные эмоциональные состояния, которые при повторении легко возникают вновь, что вырабатывает эмоциональные привычки. А привычки в конце концов становятся частью мировосприятия.

Ко всему прочему групповое пение создает иллюзию сплоченности. При групповом пении человек не вольно чувствует безопасность, сплоченность, теплоту. Не зря этим методом пользовались во время военных походов чтобы поддержать боевой дух солдат.

Все эти психологические факторы хорошо знают управляющие этой организации. И я уверен, что именно поэтому уделяется такое престольное внимание пению на собраниях. На встречах СИ поют по три раза и в каждой песни слова повторяются неоднократно. Неужели после такой мантры человек не начнет верить в то что он пел. К примеру, сегодня в одной из песен звучали такие слова:
Сильная любовь побудит
Нас не таить пустых обид.
От подозрений ум хранить
И братьям доверять.


После такой песни адепт будет стремится избегать критического мышления и поверит любой ереси. А замечали ли вы подобное внушение через песни, когда были СИ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
я недели две назад съездил на собрание СИ. И во время одной из песен прослезился. Если бы я не научился контролировать свои эмоции и думать разумом, то мог бы опять начать делать чо то в СИ.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
НЛП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:23 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А я когда был у СИ(по молодости) -просто тупо повторял написанные в песеннике слова,совершенно не вникая в смысл(честно сказать,"вникнуть"-это не так-то и просто,ввиду кривого русского перевода и нескладности с музыкой). :)
Кстати, смотря на фото и на ролики о собраниях СИ, -видно что подавляющее большинство не знают текста песен,не запоминают их,-повторяют чисто "механически". :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А что,исполнение государственного гимна не вышибает слезу и чувство гордости и патриотизма?
Даже у меня,махровой космополитки,не считающей себя беларуской,исполнение в стае...мы,беларусы... Вызывает дрожь по телу от экзольтации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:29 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 6:22 pm
Сообщения: 190
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 453 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
sergeyglazyrin писал(а):
я недели две назад съездил на собрание СИ. И во время одной из песен прослезился. Если бы я не научился контролировать свои эмоции и думать разумом, то мог бы опять начать делать чо то в СИ.


Сергей, я вас умоляю!! Откройте песенник СИ, и попытайтесь прочесть непредвзято эти "шедевры поэтической мысли" без музыки, просто как текст. Порой в голове не укладывается, как можно всерьез воспринимать этот примитив...

А вообще, музыка и песни в любом религиозном культе - это давняя эффективная фишка, своего рода "эмоциональный якорь", с помощью которого адепт погружается в некое состояние нирваны и экстаза, и после этого готов лечь на амбразуру ради идеи этого культа.

Поверьте, музыка у СИ -это далеко не самый шикарный вариант в сравнении в другими конфессиями. Зайдите на интерес на сходку к харизматам или пятидесятникам, где они под живую музыку поют современные песни про Христа, да с таким надрывом эмоциональным, что после прослушки вы тоже пустите слезу умиления и заходите стать членом их братства.

А еще лучше поезжайте в США, посетите церковь чернокожих, где во время службы сочные негритянки с восьмым размером груди в белых одёжках поют классным мецо-сопрано песни в стиле Госпел, прихлопывая в такт и качая бёдрами :"Джисес, ю май лайф, лет ми лив форева виз ю ин зе скай"... И фффсе, Серёга! Ты будешь рыдать в голос, каяться, причащаться, падёшь ниц на колени перед темнокожим пастырем Джеймсом и попросишься в ряды их святой церкви. И даже если они не принимают туда бледнолицых европейцев, ты пустишь в ход все средства автозагара, солярия и накрутишь скудную шевелюру на мелкие бегуди, чтобы как можно больше смахивать на среднестатистического афроамериканца. Такова сила музыки, друг.

Так что песни у СИ и - это давно не ново и не самый лучший вариант, но тем не менее, хомячки поют с удовольствием, получая нужную дозу НЛП :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я больше об этом:
Цитата:
Ко всему прочему групповое пение создает иллюзию сплоченности. При групповом пении человек не вольно чувствует безопасность, сплоченность, теплоту. Не зря этим методом пользовались во время военных походов чтобы поддержать боевой дух солдат.

Хотя когда поют песню про воскресение, я вспоминаю маму и хочу ее увидеть

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:35 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 6:22 pm
Сообщения: 190
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 453 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Hanna_Hanna писал(а):
sergeyglazyrin писал(а):
я недели две назад съездил на собрание СИ. И во время одной из песен прослезился. Если бы я не научился контролировать свои эмоции и думать разумом, то мог бы опять начать делать чо то в СИ.


Сергей, я за вашими комментами на форуме слежу, и часто вижу, что вы эмоционально еще привязаны к этому культу. Каким-то образом приемы ОСБ и их уловки на вас влияют еще достаточно сильно. Старайтесь отключать эмоции, потому что всегда нужно помнить, что это -культ. И главный их инструмент по уловкам- как раз эмоции. Иначе трудно вам будет.


Последний раз редактировалось Hanna_Hanna Вс янв 29, 2017 3:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Да. Разговор не о смысле плохо переведенного текста и не о качестве плагиат(спи)зденной музыки.
Само по себе совместное пение ,процесс сближающий и интимный.
Поющие сливаются в общем экстазе.
Когда поют СИ,всегда вспоминала фильм Собачье сердце.
Собрание домкома во главе со Швондером.
Суровые годы настали.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Hanna_Hanna писал(а):
Hanna_Hanna писал(а):
sergeyglazyrin писал(а):
я недели две назад съездил на собрание СИ. И во время одной из песен прослезился. Если бы я не научился контролировать свои эмоции и думать разумом, то мог бы опять начать делать чо то в СИ.


Сергей, я за вашими комментами на форуме слежу, и часто вижу, что вы эмоционально еще привязаны к этому культу. Каким-то образом приемы ОСБ и их уловки на вас влияют еще достаточно сильно. Старайтесь отключать эмоции, потому что всегда нужно помнить, что это -культ. И главный их инструмент по уловкам- как раз эмоции. Иначе трудно вам будет.

У меня проблема - я понимаю, что наверное человечество рано или поздно придет к чему то что то типа Армагеддона. Поэтому меня иногда пробивает на какие то страхи. В частности, недавно, но это за последние 1,5 года 1 раз. Пришел на форум сюда, до этого почти год не общался здесь, подлечился, и щас мне уже не нужно ОСБ опять. Так что я знаю куда надо лечитьс. Не с СИ общаться, а с отступниками, мозги вставляет.
Спасибо за беспокойство!

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:56 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:41 pm
Сообщения: 679
Откуда: От верблюда
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Защита мальтийских тушканчиков
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Палец вверх, если от твоего гроула и скрима тоже плачут дети.
Изображение

_________________
В сущности, был один христианин, и тот умер на кресте (с) Ницше

Крайне важно не путать петрушку с болиголовом; но совершенно не важно, верить в Бога или нет. Дени Дидро

Религия — это общечеловеческий навязчивый невроз. Фрейд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 4:09 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:41 pm
Сообщения: 679
Откуда: От верблюда
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Защита мальтийских тушканчиков
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
А что,исполнение государственного гимна не вышибает слезу и чувство гордости и патриотизма?
Даже у меня,махровой космополитки,не считающей себя беларуской,исполнение в стае...мы,беларусы... Вызывает дрожь по телу от экзольтации

У иеговистов по сути такое же политическое движение. Отличие в том, что они подданные патриоты Царства Бога, а не земных правительств.

_________________
В сущности, был один христианин, и тот умер на кресте (с) Ницше

Крайне важно не путать петрушку с болиголовом; но совершенно не важно, верить в Бога или нет. Дени Дидро

Религия — это общечеловеческий навязчивый невроз. Фрейд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 4:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Когда поют СИ,всегда вспоминала фильм Собачье сердце.
Собрание домкома во главе со Швондером.
Суровые годы настали.....


Это точно..
Ненавидел эти песни. Куда не поедешь с СИшками, на природу или в гости, взде они пели эти песни. Когда я вставал и уходил погулять, помню эти косые взгляды суппер духовных СИстер. Какой смысл, стоять кружком и петь эту безвкусицу, я так и не понял....
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 5:17 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
У меня проблема - я понимаю, что наверное человечество рано или поздно придет к чему то что то типа Армагеддона. Поэтому меня иногда пробивает на какие то страхи. В частности, недавно, но это за последние 1,5 года 1 раз. Пришел на форум сюда, до этого почти год не общался здесь, подлечился, и щас мне уже не нужно ОСБ опять. Так что я знаю куда надо лечитьс. Не с СИ общаться, а с отступниками, мозги вставляет.
Спасибо за беспокойство!

Дружище, чтобы бороться со своими страхами нужно заняться собственным образованием .
Отступники же люди суровые, строгие, прямые и не думаю, что они тебе мозги вставят. Вставят, но не так как ты этого ожидаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 6:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ugnius писал(а):
sergeyglazyrin писал(а):
У меня проблема - я понимаю, что наверное человечество рано или поздно придет к чему то что то типа Армагеддона. Поэтому меня иногда пробивает на какие то страхи. В частности, недавно, но это за последние 1,5 года 1 раз. Пришел на форум сюда, до этого почти год не общался здесь, подлечился, и щас мне уже не нужно ОСБ опять. Так что я знаю куда надо лечитьс. Не с СИ общаться, а с отступниками, мозги вставляет.
Спасибо за беспокойство!

Дружище, чтобы бороться со своими страхами нужно заняться собственным образованием .
Отступники же люди суровые, строгие, прямые и не думаю, что они тебе мозги вставят. Вставят, но не так как ты этого ожидаешь.

спасибо, я занимаюсь самообразованием, но в то же самое время я реалист, я просто анализирую ситуацию в мире, с планетой, и тут к сожалению сколько ни самообразовывайся, а проблемы есть и пока решения не видно. да и со страхами конца света образование не помогает, ибо есть основания для таких страхов. от страхов конца света помогает только похренизм, что я и включаю регулярно, а уж скорбь по умершим близким таким как мама, там тоже образование не помогает. помогает похренизм...

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB