Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

были ли вы фанатиками ?
да 39%  39%  [ 13 ]
нет 61%  61%  [ 20 ]
Всего голосов : 33
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 3:31 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Привет ребята!
Интересны такие данные, по сабжу.
Сколько человек было реально фанатиками.
Дело в том что согласно определенной статистике в обществе всегда 10-15% людей фанатиков, учитывая апокалиптичность СИ, думаю, там может доходить и до 25-30%, но все же думаю 15-20%.
Если вам не сложно отпишите сколько в ваших прошлных, текущих собраниях был средний процент фанатиков.
Вот определение фанатизма:
можете больше прочитать здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Цитата:
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «храм»[1]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений. Фанатик — фанатичный человек (в прямом и фигуральном смыслах).

Особенно обращаю внимание про пункт критического восприятия своих убеждений. Думаю, что процентов 50 в СИ боятся критики учений ВИБРа и своей веры.
А что вы думаете ? Примите участие в опросе.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 4:22 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 2:06 pm
Сообщения: 409
Откуда: moscow
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Интересно, что тот кто отвечает или ответил не считает себя фанатиком.
Во первых он на форуме.
Во вторых что мы подразумеваем у СИ под словом фанатик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 4:28 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Breaking Bad писал(а):
Интересно, что тот кто отвечает или ответил не считает себя фанатиком.
Во первых он на форуме.
Во вторых что мы подразумеваем у СИ под словом фанатик?

конечно же, под фанатизмом прежде всего я подразумеваю то как оказывало на человека влияние учения ОСБ, учение о близком конце света например. Или например, ни в коем случае не соприкасаться с критикой. Приведу пример фанатика, с моей точки зрения: один старейшина из моего собрания, если во время служения затрагивалась тема не посвященная Библии, какая то психология, философия, какая то серьезная критика хотя бы вопроса существования Бога, уходил и говорил, ну мы ничего вам сказать не можем. Я это воспринимаю как нежелание не допустить ни капли сомнений!

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 5:11 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
например, мелькало такое сообщение на форуме:
Цитата:
А вот сын сник, он живет отдельно. И уже 2 года как смещен со старейшины, из-за сестры обвинившей его в флирте. Жалко его. Он от нас переехал, но еще не все вещи перевез. И вот что я нашла у него в записях. Да подло так с людьми, жизни каверкать. Но они тоже молодцы. Хотя не нашлось рядом мудрого человека, который подсказал бы, - ты служить то служи, но помни старость, с болезнями и немощами не за горами. Поэтому подумать и о жилье надо было и отложить что-то. А чтоб с чего было, работать надо было нормально а не по шабашкам время от времени ходить. Тогда и жену можно было бы куда превести и содержать на что. А сейчас те кому за 40-50 лет, и молодость вся в вефили или беготне с журналами, с перехватами еды у пожилых сестер на чаяпитиях – прошла. Даже зубы не могут сделать. Молчу уже о том что семью не могут создать. Вот и все. Надежда на рай да она прекрасна, но а что если еще долго ждать. Знаю хороших братьев, от сестер бегавших как от чумы, ну не до них было, столько много служения было. И конгрессы готовить и залы Царства строить, с речами по всему краю ездить. А потом в прекрасный момент взгруснулось – а и сестричка какая нибудь пожелела, взбодрился, а все веди в загс – а как же думаешь, а жить где - и все. Не соответсвие требованию (даже одному из многочисленных) и полетел вниз со всех должностей. Уважение окружающих сразу теряешь. Казалось бы да и ладно мы не карьеру строить пришли сюда. Займусь работой о будущем подумаю, угол приобрету, и женюсь. А вот фигу, кризис – обстановка так круто изменилась, замечаю что уже несколько лет покупаю продукты только по скидке – не хватает денег. Работы мало работником море понаехало, зарплаты край как малы. Помню тех старейшин которые меня служить поощряли, ну давай больше, пионером – расширяйся ты молод, а потом меж делом зовет к нему на стройку дома. Ну думаю бездуховные, скоро их Иегова уберет, а он только иномарки меняет. И в итоге такие как он сейчас в шиколаде а я на последнем ряду, борюсь с мыслями. Разными, и бредовыми тоже – жизнь закончить, отомстить – только кому. Видешь что не все так замечательно в организации, но молчок я вам это не говорил – запрещено плохо думать. И последнее а вдруг надежда не реализуется, на Новый Мир имею ввиду. Те у кого жизнь налажена, говорят да ты что. А что вам легко рассуждать, он этот Мир у вас уже. А мне как быть? Жалко молодых, смотрю некоторые на туже калею как и я 25 лет назад становятся, но некоторые поумне. Смотришь особо не высовывается, глядишь машинка через год хорошая у него, еще через время с самой красивой сестрой дружит. Почему так, вроде и отцы у обоих есть. Но жилки нет у одного, такой матерой – да надежда хороша но я заодно о жизни насущной сегодняшней подзадумась. Сколько я умных красивых братьев, знаю служивших беззаветно, и Бога до сих пор любят, и женщин не разу не косались, Но жизнь перепоганина, каким- нибудь, вот таким с жилкой но уже с погонами.
Но посещать встречи не прекращу, все повязан. Да нет, у меня вещи – только костюмы да галстуки. Да и не нужен уже не кому, куда идти. На встречах хоть о хорошем иногда мысли звучат. Будет что там впереди или нет, одному Богу известно, и ему же известно кого он возмет. Люди все с гамницом, все – это точно. Ну или по крайней мере не соответсвуют всему тому, что сейчас звучит. Я о морально нравственном и о духовном состоянии. Чушь полная. Хотя с женщинами так и не начну спать, не хочу уже. В силу возраста думаю, - любить да хочу. Ну а когда любишь человека тогда и спишь с ним. В последнее время замечательная мысль З. Фрейда помогает. ,, Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, оглянитесь – а не окружены ли вы идиотами,, Вот что мне видится. Взрослеешь, опыта набираешься, попутно тех с кем мог бы дружить все меньше становится, а тех кто глупее тебя все больше. Жены детей, рядом нет, тех чьи глупости обязан терпеть. Вот и результат. Сварился суп, недосоленный переваренный. Вроде бы и еда а есть не возможно. Вроде бы и живешь, какой-то смысл там маячет, ан нет пустая жизнь. Вот и наполняют ее многие из тех кто рядом, многочисленными работами, шмотками, вином путешествиями по миру по интернету – и жизнь идет. Честно вам скажу – у кого не спрошу, в последнее время – читаешь ли ты библию молишься ли, каждый день, как организация советует. Редко кто скажет – да. Господи Боже, сделай ты уже что нибудь с землей. Врятли он прислушается, больше 100 лет многие прочитавшие библию так к нему обращаются. Почему 100, я имею в виду обьяснения библии Ч. Раселом. Оно как то поумнее других, в плане - Рай на земле должен быть восстановлен.

было ли это фанатизмом ? когда человек не задумывается о своем будущем, а строит все по сути на шатком основании, новом мире.. и организации. я думаю, это признак фанатизма....

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 9:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:42 am
Сообщения: 23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жду рай на земле
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Наверное вы правы. Это история моего сына. Мы сним в одном собрании, до сих пор. А мой муж наш старейшина. А раньше они оба были в совете старейшин. Почему не востановят сына, я на мужа давлю уже. Ведь и ШУС прошел, и гдетолько не служил. И самое главное греха не было. Просто несоответствие 1 требованию. Муж рукой раздраженно машет и говорит одно и тоже. Пока он в нашем собрании - координатор совета старейшин, ни за что не будет рекомендовать его районному надзирателю. А был ли сын фанатиком, наверное да. Одна сестричка лет 10, за ним бегала. А как сместили сына и она тут же ему отворот поворот. Как старейшина получается он лишь ей был интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 9:46 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Раиса писал(а):
А как сместили сына и она тут же ему отворот поворот. Как старейшина получается он лишь ей был интересен.

получается что так. сестрички они ж такие... быстрые, то туда, то сюда, к сожалению... :( а еще за 10 лет бегалка могла сломаться :)

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 10:22 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Читаю, и мне так жалко тех, кто в собрании остался - какая же деградация по сравнению даже с началом 2000-хх, я уж не говорю про 90-е :(

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 10:53 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 7:53 pm
Сообщения: 625
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: сама по себе
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Я - фанатка, как ни ужасно это признать(
После института диплом в тумбочку и пионерить, а дети родились - в коляску и на участок. Еще говорить толком не умеет, а уже трактаты раздает.. а дочь в 5 лет сказала, что больше никогда мультики смотреть не будет, только проповедовать... а потом с двумя детьми в незнакомый город по потребности, без денег и жилья... потому что верила "Ищите прежде царства, все остальное приложится".
Даже если и возникали сомнения, то задвигала их поглубже, потому что Иегова знает, что правильно и что для нас лучше.
20 лет - потерянное время, невосполнимый ресурс... а могли бы это время о будущем позаботиться, как личности развиваться, теперь бы имели, что детям оставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 11:45 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я был фанатиком, поругался с родителями, бросил институт, бросил всех институтских друзей, полностью погрузился, жил в здании школы в кинобудке...
Но мне все это было по кайфу, мне нравилось. Это как революция духа была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 12:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
sapere aude писал(а):
Читаю, и мне так жалко тех, кто в собрании остался - какая же деградация по сравнению даже с началом 2000-хх, я уж не говорю про 90-е :(

сорри, не вкурю, поясни смысл фразы...

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 12:20 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
sapere aude писал(а):
Читаю, и мне так жалко тех, кто в собрании остался - какая же деградация по сравнению даже с началом 2000-хх, я уж не говорю про 90-е :(

сорри, не вкурю, поясни смысл фразы...


Да я про историю сына Раисы. Я с ним согласен, что сейчас дружить особо не с кем - из-за отрицательной селекции по критерию интеллекта и разностроннести взглядов. Все таки народ в 90-хх в собрании был гораздо более умный чем сейчас - это факт.

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 12:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2245
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sapere aude писал(а):
народ в 90-хх в собрании был гораздо более умный чем сейчас - это факт.
Наверно тогда молодых (сравнительно) было больше, а сейчас всё больше бабки в собраниях. Да и молодые сейчас не такие фанатики, как тогда, женятся спариваются, как животные, плевали они на истинный смысл жизни, и на служение без отвлечений.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 12:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
На форумах комп игр в 90-е тоже много умных было (программисты, инженеры), а сейчас одна школота на непонятном языке пишет)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 4:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сложно однозначно ответить насчет фанатизма. Вся моя жизнь в организации - сплошное рвение и самопожертвование. В то же время, я был движим искренней убежденностью, основанной на личном исследовании. Боялся критики? Нет! Даже в самом начале читал книжку "Воспоминания Свидетеля Иеговы". Была такая. Я у одного пастора овечку отбирал (друга своего) вот он мне во время поединка ее всучил. Позднее за более, чем 15 лет ни с одним толковым критиком не пересекался.

Когда зашел на форум, чисто из любопытства, то первое впечатление - собрание озлобленных и тупых собак (не в обиду форумчанам, но некоторые дискуссии выглядят именно так. Я на такую видимо тыкнул).
Потом тык...библиотека. Тык..."Кризис совести". Бывший член РС! Шок!... Закрыл. Проверил по публикациям СБ. Был такой! Тык... читаю. Не собака! Умен! Правдив! Через 2-3 дня я уже не был СИ. Осталось оформить формальности.

Внешне я был фанатиком, причем фанатичным из фанатичных, а об'ективно, врядли.

Теперь об организации. Думаю, ты слишком низкий процент фанатизма предположил. По факту, среди си личным обоснованием своих убеждений через исследование обеспокоены 1-2 из 100. Остальная масса кучу принципиальных понятий принимает на веру слепо. Это и есть фанатизм! Т.е. более 90% сишек - фанатики!
Критики эта масса боится, как девственница гопника в переулке. При моих "бесстыдных" приставаниях, че тока эти зомби не вытворяют! Ухи пальчиками затыкают.... Вслух молятся... Песни поють... Полицию вызывають... Физической расправой угрожають... :D А все из чувства ПАНИЧЕСКОГО СТРАХА, который прописан и на лице, и прописян в трусиках. ФАНАТИЗМ. ПРОЦЕНТ >=90%

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 7:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Брунгильда писал(а):
Я - фанатка, как ни ужасно это признать(
После института диплом в тумбочку и пионерить, а дети родились - в коляску и на участок. Еще говорить толком не умеет, а уже трактаты раздает.. а дочь в 5 лет сказала, что больше никогда мультики смотреть не будет, только проповедовать... а потом с двумя детьми в незнакомый город по потребности, без денег и жилья... потому что верила "Ищите прежде царства, все остальное приложится".
Даже если и возникали сомнения, то задвигала их поглубже, потому что Иегова знает, что правильно и что для нас лучше.
20 лет - потерянное время, невосполнимый ресурс... а могли бы это время о будущем позаботиться, как личности развиваться, теперь бы имели, что детям оставить.
Я воспринимаю такое твое отношение - чистые сердцем.

Вас так научили. Вы так и поступали. Вы восприняли науку ОСБ как чистое словесное молоко.
Мне кажется, что по уровню информированности, по уровню жизненного опыта вы - поступили правильно.
Выбрали самый правильный вариант.

Да есть потерянное время.
Это просто зависит от жизненного опыта. Думаю вам нжно радоваться. Не сожалеть.
До чего достигли - по тому правилу и жить.
ОСБ - мошенники. И они найдут как обмануть простодушных.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB