Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 3:52 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Те кто меня знают , что я уже давно не посещаю собрания СИ . Но пока не ЛО . Давно не писала тут так как были неприятности в семье , горе , умер отец . В собрании конечно это не знали , но перед этим я говорила старам , что пожилой отец очень болеет . Думаю голова у них есть и понять могли .
Подруга СИ уговаривала пойти на встречу и решила пойти , посмотреть на это все. Естественно я ей сказала , что , если стары со мной говорить я скажу что думаю по этому поводу - перед Вечерей звонил стар ,когда я сказала , что болеет отец и попросила финпомощь , он сказал , что не имеет счета в швейцарском банке ... Самое интересное , что сейчас он в больнице , что то серьезное у него . И собрание конечно помогает ему денежками...
Так вот , придя через 2 года отсутствия , нарвалась конечно на стара . ( Он тоже мне звонил перед Вечерей . При этом звонил , включив громкую связь и в присутствии двух старейшин) . Спросил как дела . Я ему - плохо , отец умер . Он мне соболезнования и т.д. Я ему -а вы меня уже лишать общения хотели? Звонили при двух старейшин? От себя не могли по человечески позвонить ? Он , начав мяться , начал оправдываться , мол он мог что то забыть , недосказать , а так другие старейшины все слышали сами. На мои непонимания только так отвечал. Мол что он мог неправильно понять мои слова , не правильно я бы его поняла . А так свидетели есть .
Это был первый разговор. Так как я пришла почти впритык.
После собрания я подошла еще , так как меня этот вопрос заел . Я его спросила , скажите правильно ли нам прост помощи у посторонних людей , вместо того , чтобы просить у своих сестер братьев в собрании. Я ему привела пример с подобранным дочкой котенком . Спросила почему обратившись к совершенно чужим людям , на одесский форум и вк мне помогли там деньгами и на мрт котику и на операцию . Зато свой старейшина сказал , что счета в швейцарском банке нет и точка. Что как я считаю , помогать прежде всего должны свои . Он мне сказал , что понимает меня и что типа сам таким интересовался . И сказал , что прежде всего надо просить помощь у государства. А потом уже , когда пройдены все инстанции тогда только собрание . Я привела пример с Иисусом . Что он же накормил людей , а не послал в столовую..и т.д Что Библия учит помогать прежде своим по вере..Про самаритянина. На что он меня спросил , а не просматривала ли я литературу общества . Что мне стоит провести личное изучение. На что я сказала ему , что достаточно Библии , а в ней говориться , что надо помогать своим . И Билия превыше до нас чем литература. Поспорили на эту тему чуть . Еще в лоб его спросила - почему тогда , когда сгорели вещи и техника районного то собрание скидывалось деньгами . Почему не пошел он в городские службы ?
Он стоял красный как буряк... Или стыдно было..не знаю.. Вообще он в собрании один из самых добрых старейшин , так что надеюсь совесть....что сам понимает чушь говорит..
Договорились мы до того , что я пересмотрю вопрос и опять поговорим.
Просьба ко всем , кто может подсказать где в литературе ОСБ говорится про помощь. И может подскажите как дальше лучше аргументировать все это .
Ведь я вчера реально думала , неправильно просить помощи чужих людей будучи в христианской организации...интересно , что бы подумали все те кто помогает на лечение бездомного котика , если бы знали кто просит...
Самое поганое , что подружка согласна со старом . Когда я ей пересказала разговор (((


Последний раз редактировалось Елизавета Вс окт 30, 2016 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 4:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Так и есть. Обсчество рекомендует вначале посидеть на шее государства, если получится, а потом просить в собрании.
В собрании помощь - дело добровольное. Но если к человеку хорошее отношение, то ему помогут. Но чаще всего не сильно и в основном библейскими стихами и молитвами. Реальную помощь можно ждать от семьи и от друзей. А от "духовной" семьи и помощь "духовная".
Маргарита, не трать на них время.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 4:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Получается то общество , про которое усиленно говорит ОСБ , что оно плохое на сом деле лучше организации . Они помогают без всяких вопросов . А ОСБ помогает только избранным .
И самое интересное получается , что стар дал понять , что публикации важнее библии. Что я не могу понять Библию без журнала))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 4:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Маргарита, соболезную.

Цитата:
Самое поганое , что подружка согласна со старом

Так может уже пора пересмотреть свое отношение к "друзьям"? Может она и не подруга вовсе?
Когда-то давным-давно я общался с СИ. Не крестился, и не планировал. Общался где-то с год. Считал, что у меня среди них есть несколько друзей. Но потом понял, что мне с ними уже нет смысла общаться. И я перестал. Но вот что интересно: ни один из них даже не позвонил и не спросил, почему я не прихожу.
Так что не стоит словом "друзья" называть кого-попало.

Цитата:
А ОСБ помогает только избранным

Естественно. А кому помогают в др. церквях? Всем? Ну да :) Не хочется примеры приводить, как отворачивались от безнадежно больных людей в других церквях...
Нужно уметь снимать розовые очки и раскрывать глаза.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 4:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Маргарита писал(а):
Получается то общество , про которое усиленно говорит ОСБ , что оно плохое на сом деле лучше организации . Они помогают без всяких вопросов . А ОСБ помогает только избранным .
И самое интересное получается , что стар дал понять , что публикации важнее библии. Что я не могу понять Библию без журнала))

Самое главное это "оправдание святого имени Иеговы". Так учит ОСБ. Согласно этому, жизнь никакого СИ не имеет значения. Если бы Иегова был "отцом", то он бы в первую очередь заботился о счастье своих созданий, а не о том, чтоб они мучились или сдохли и смертью своей и мучениями доказали, как любят папу-бога.

Рассел писал, что кто не читает его 6 томов, тот никогда Библию не поймёт, и что можно читать только его книжки, а Библию вообще не читать.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 5:39 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Eiv , спасибо .
Насчет подружки уже думала . Раньше хотела дать почитать Кризис совести . Но она сказала потом , что не хочет . И после всех разговоров сказала что все допускают ошибки и верхушка ОСБ не исключение . Что все грешны и она сама и поэтому надо быть снисходительно снисходительной в основоном ее все устраивает . Ответила как православные часто отвечают . Что надо следить за собой . Мы тоже частенько спорим об этом но без толку . И мысль - а в чем тогда различие между ОСБ и тем же православием она не находит .
И если раньше она говорила , что все равно , если меня ло . То последний раз промолчала... Ну как будет так будет . Понятно , что она не единственная подруга . Но все равно неприятно терять людей .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 5:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Разговор со старейшиной отсрочен на некоторое время . Хотелось бы подготовиться . Может он расскажет это другим . Не знаю что будет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 9:05 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 11:22 am
Сообщения: 134
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кредо: Разочарован в СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мне тоже при изучении Библии рассказывали как хороша жизнь в организации после крещения, рассказывали как люди, причём из нашего же маленького города, складывались и помогались нескольким семьям дома после пожара восстанавливать. Сколь большим было моё удивление и разочарование в этих людях когда понял что слова эти и яйца не стоят. А ведь искренне рассказывают и не считают это лицемерием, ложью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 10:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Еще один момент , не по теме правда .Сегодня перед изучением сторожевой объявлял брат и ошибся ,хотя в действительности то правильно начал 6 "Изучение сторожевой башни при помощи Библии" и тут же поправил себя на " Изучение Библии при помощи сторожевой башни" ...хотя правильно то первое сказал ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 10:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Маргарита писал(а):
Еще один момент , не по теме правда .Сегодня перед изучением сторожевой объявлял брат и ошибся ,хотя в действительности то правильно начал 6 "Изучение сторожевой башни при помощи Библии" и тут же поправил себя на " Изучение Библии при помощи сторожевой башни" ...хотя правильно то первое сказал ))

А России уже, наверное, надо так: "Изучение Библии при помощи брошюры NoName"

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 10:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Kaolin писал(а):
Мне тоже при изучении Библии рассказывали как хороша жизнь в организации после крещения, рассказывали как люди, причём из нашего же маленького города, складывались и помогались нескольким семьям дома после пожара восстанавливать. Сколь большим было моё удивление и разочарование в этих людях когда понял что слова эти и яйца не стоят. А ведь искренне рассказывают и не считают это лицемерием, ложью.

У нас у одной сестры сгорел частный дом. Из её собрания братья собрались, пригласили также и из других собраний, и восстановили ей дом. Этот случай единичный. Чаще всего помощь оказывается в виде молитв.

Как то я попал в группу, которая сортировала одежду, собранную для пострадавших от наводнения в Закарпатье. "Добрые и любящие" братья и сёстры иногда приносили такое, что даже в мусорник лучше выкидывать ночью, такое дерьмо, что просто кошмар. Хороших вещей было очень мало. Лучше было просто в Европе купить контейнер нормального секондхенда и отправить, чем позорится с такими подарками.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 6:46 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
У меня к вам сложный вопрос .Я решила отречься...долго думала и решила .Как это все таки лучше сделать .Позвонить старейшине (оставят ли они меня в покое после звонка) ,написать отречение и передать или выбрать комитет .Но на комитете боюсь они меня съедят морально .Я не такой профессиональный спорщик и боюсь они переспорят так ,что только морально убьют....
Если не писать все а позвонить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 6:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лучше напиши им письмо об отречение и с упоминанием там категорического требования больше тебя не беспокоить.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 6:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Маргарита писал(а):
У меня к вам сложный вопрос .Я решила отречься...долго думала и решила .Как это все таки лучше сделать .Позвонить старейшине (оставят ли они меня в покое после звонка) ,написать отречение и передать или выбрать комитет .Но на комитете боюсь они меня съедят морально .Я не такой профессиональный спорщик и боюсь они переспорят так ,что только морально убьют....
Если не писать все а позвонить?

Ты не обязана ничего писать... Достаточно позвонить. ПОставить в известность и всё. И предупредить, что ты не желаешь какого-либо ещё общения.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 6:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ясно ,спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB