Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Красная книжка
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 4:45 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ходил на прошлой недели на тусовку на которой "изучалась" небезизвестная красная книжка об Откровении.Забавно.Особенно бросилось в глаза манера разбора по абзацам с вопросами не требующими думать.А я подозреваю что думание и не приветствуеться.Как для детей в школе для умственно отсталых когда учат воспринимать и пересказывать простейший текст.По-моему так можно доказать что угодно.Каждый абзац по отдельности вроде убедителен.Значет и все вместе тоже верно. :D

Что касаеться учения то особенно резануло слух толкование слов Спасителя о Страшном Суде.Помните,когда Он говорит что те кто не напоил,не накормил,не посетил и т.д. будут поставлены по левую сторону,а те кто напоил,накормил,посетил по правую?Под братьями Его меньшими понимались помазанники,а под накормил,напоил,посетил-помощь им в деле проповеди.У меня все время в памяти была притча о самарянине.Впрочем там ведь говорилось о ближнем,а здесь о братьях Его. :mrgreen: Но все равно забавно что суд будет оказываеться на основании отношения к помазанникам.

Второе,это представление о том что Христос сейчас духовная личность и не может быть виден,и придет(пришел)невидимо.Хотя от воскресения до вознесения он был видим учениками,а после воскресения
9. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
10. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
11. и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.Деяния 1:9-11

Впрочем вам наверное все это совсем не в новинку.Но мне новичку было интересно.

Незнаю,может схожу ещё.Хотя есть ли в этом толк?Если только вопросов позадавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 6:37 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Позадавайте, позадавайте. Может и задумается кто. И про "помощь братьям Христа" тоже объясните......... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красная книжка
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 10:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 47
Откуда: Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий писал(а):
Ходил на прошлой недели на тусовку
Забавно.
Впрочем вам наверное все это совсем не в новинку.Но мне новичку было интересно.
Незнаю,может схожу ещё.Хотя есть ли в этом толк?Если только вопросов позадавать.

А чё ходить та, если не разделяешь возрения? Чай времени много?
Я вот не тратился зря. Не ходил никуда, пока не признал.
А то "новичку" да сразу "Откровение" - АПОГЕЙ!!!

_________________
(Лук.6:31) И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красная книжка
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2005 8:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитрий писал(а):
...Особенно бросилось в глаза манера разбора по абзацам с вопросами не требующими думать.А я подозреваю что думание и не приветствуеться.Как для детей в школе для умственно отсталых когда учат воспринимать и пересказывать простейший текст....

Дмитрий, я тоже обратил на это внимание. Это просто метод отучивания самостоятельно мыслить и анализировать.
Маленький пример при "изучении" книжки "Познание":
(Исх.6:3)
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь"(Иегова) не открылся им;

Обьясняется так: Авраам, Исаак и Иаков знали имя Иеговы, но не понимали его значения.
И на вопрос "Как-же они знали, если Иегова им не открылся под этим именем, а открылся под именем Бог Всемогущий?" - Следуют пространные разговоры с попыткой обьяснить, что не открылся - значит открылся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 1:34 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Цитата:
Впрочем вам наверное все это совсем не в новинку. Но мне новичку было интересно.


Конечно интересно, потому что очень много новой и неизвестной ранее информации. И сначала только усваиваешь и усваиваешь, а то, что вопросы и нормальное человеческое обсуждение отсутствуют, замечаешь не сразу. И даже когда замечаешь - списываешь на то, что у нас это дело новое, мы еще не знаем, как надо. Зато у них (Свидетелей) там в Америке все как положено - там же свободная страна и свидетели потомственные - по три поколения в семьях. Иллюзии, короче.
Но в "моем" книгоизучении было еще два человека, которые не удовлетворялись основной программой. Мы оставались после изучения и обсуждали все, что интересовало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 1:56 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В "моем" книгоизучении, тоже было так, некоторое время.
После "официальной" части оставались, пили чай и обсуждали "неофициально".
Потом резко, как отрезало. Все, пряча глаза, быстенько сваливали.
Распросил одну сестру с "пристрастием" :lol:
Оказывается был "любящий" совет - не задерживаться, если руководитель изучения уже ушел (а он убегал сразу, всегда спешил).
Причем этот совет почему то дали всем членам кружка по одиночке, в личной беседе, а до хозяина дома (меня) не довели. К чему бы это ? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 11:25 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lucky писал(а):
Цитата:
...был "любящий" совет - не задерживаться, если руководитель изучения уже ушел.


То же самое и у нас произошло. Старейшина во время разговора по душам сказал:"Не мучай меня вопросами, пожалуйста! Я не знаю, что здесь плохого, но это самодеятельность. Не добавляй и не убавляй от истинного поклонения. Неужели тебе наших пяти встреч мало?"

Мне все же интересно, есть ли специальное распоряжение организации на этот счет (запрет на самодеятельность)? Бывшие и не только, назначенные братья, кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 12:43 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Мне все же интересно, есть ли специальное распоряжение организации на этот счет (запрет на самодеятельность)? Бывшие и не только, назначенные братья, кто знает?


Не знаю, но вполне может быть, я уже где здесь писал о своем книгоизучении, как было в шутку предложено после "Откровения" еще "Приближайся" изучать. Руководитель (сл. пом.) сказал: не положено, самодеятельность. Хотя по его лицу видно было, что сам не может даже себе объяснить, что в этом криминального.

Я помню, что на встрече для сл. пом. и стар. Пред. надз. сказал, что если к нам(сл. пом.) обращаются с вопросом как поступить в какой то , лучше направить к старейшине, основание: у старейшины есть письма-инструкции из общества. До моего "отступничества" было еще далеко, но мысль высветилась- неужели одной Библии недостаточно уже, чтобы показать человеку волю Бога?

так что может и есть такая инструкция, ведь с таких "независимых" исследований и в Бруклине кризис 80-х начался, вот уже и научились пресекать такое

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 6:08 pm 
Не знаю, как сейчас (да и интересно, как бы Смоликов Андрей отреагировал бы на мои новые изыскания), но за 10 лет служения в Заринске никаких особых проблем со старейшиной не возникало.
Что мог делать - делал. Что не мог или даже не хотел - не делал.
Будучи служебным помощником проводил книгоизучение с использованием дополнительного материала, вопросов и параллельных ссылок по Писанию. Часто проводили вечеринки с играми и чаепитием после "книги", пели песни Царства и песни других братьев и сестер под самодельный аккомпонимент.

Книгоизучение, правда, ограничивалось только рамками обсуждаемого материала и вокруг данной темы. Его обязательно изучали. Но, и были так называемые межсемейные изучения. Брали какую-нибудь старую публикацию (например, "Вещи, в которых невозможно Богу солгать"), которая имелась только в одном экземпляре и собирались в другое время с участием двух-трех семей. Правда из-за занятости такие изучения обычно через какое-то время срывались.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 11:50 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати,вчера заметил забавную деталь.На обложке Красной книжки изображен город сходящий с неба.Очень интересный силуэт.Или Бостон,или Нью Йорк.Но небоскребы после Армагедона судя по всему будут нерукотворные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 3:15 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Интересно,если Христос сейчас духовная личность и прибывает в свете непреступном,т.е.не может быть виден,то кто же тогда Агнец видимый Иоанном,и как можно объяснить поклонение ему?

Может кто знает правильный ответ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 3:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ну Агнец Божии это Иисус, так как Иисус был на земле, в то время когда Иоанн воскликнул - Это Агнец Божии, то все становится ясным.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 8:10 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Энвер Пертая писал(а):
Ну Агнец Божии это Иисус, так как Иисус был на земле, в то время когда Иоанн воскликнул - Это Агнец Божии, то все становится ясным.


Да?А я чего-то не понимаю.Поясните?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 12:21 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитрий писал:
Цитата:
то кто же тогда Агнец видимый Иоанном,и как можно объяснить поклонение ему?


И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. (Откр.5:8)

Этот стих описывает поклонение и молитвы Агнцу всего сотворенного,
как и предсказано здесь:

дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, (Фил.2:10)

Так как Иисус Христос - образ Бога невидимого, то поклонение Сыну - есть поклонение Отцу:

23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. (Иоан.5:23)

Но чтить Сына или поклоняться Отцу - это не кланяться и песни петь или громкие молитвы в собрании говорить.
Это жить по слову Иисуса, сказанному как в Нагорной проповеди, так и во всех Писаниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 12:48 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
никто писал(а):
И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. (Откр.5:8)

Этот стих описывает поклонение и молитвы Агнцу всего сотворенного,
как и предсказано здесь:

дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, (Фил.2:10)

Так как Иисус Христос - образ Бога невидимого, то поклонение Сыну - есть поклонение Отцу:

23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. (Иоан.5:23)

Дорогой,никто.
Скажите это ваша точка зрения или точка зрения СИ?
И ещё,если позволите,несколько вопросов по тексту.
Агнец из Откровения это Христос или только некий образ,икона,подобие Христа?Т.е. это Он,"прибывающий в свете непреступном" или его "изображение"?
Каким образом возможно почитание Сына как Отца?Сын такой же Бог как и Отец по учению тринитариев?Или поклонение воздаваемое образу восходит к Первообразу,как говорят иконопочитатели?

никто писал(а):
Но чтить Сына или поклоняться Отцу - это не кланяться и песни петь или громкие молитвы в собрании говорить.
Это жить по слову Иисуса, сказанному как в Нагорной проповеди, так и во всех Писаниях.

Почему Вы делаете такой вывод?Ведь он прямо противоречит тому тексту из Откровения с которого мы начали.
И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. (Откр.5:8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB