Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 9:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Миф о благовестии через приставание к людям на улицах.

Уродина толстокожая,
Послушай-ка Слово Божие!

Двустишие одного нехристианского сетевого поэта, отражающее, по его мнению, манеру современной христианской проповеди.

Горящие глаза, глядящие сквозь собеседника… Речь, льющаяся плотным потоком… Невозможно вставить даже одно слово… Руки быстро заполняются рекламными буклетами… В ушах застревают слова: «Обязательно приходите! У нас очень здорово! Ваша жизнь коренным образом изменится!» Хочется или кивать головой, чтобы собеседник поскорее отстал, или стукнуть назойливого визави по голове тяжелым предметом.

Нет, дорогие мои читатели! Это портрет не только продавца «гербалайфа» или очередной сетевомаркетинговой чепухи! Это, к сожалению, портрет рядового протестантского уличного «благовестника»…

Как же так случилось, что Благая Весть стала излагаться так (простите мне мой вульгаризм) погано? Как получилось так, что уличный благовестник в большинстве случаев вызывает рвотный рефлекс у слушателей? Мы склонны все сваливать на ослепленный ум неверующего, на его жестоковыйное сердце и необрезанные уши (Деян.7:51). Но честное слово, я порой солидарен в этом вопросе с неверующими. Много лет назад я как-то ехал в троллейбусе и услышал, как некий брат во Христе «свидетельствовал» своему попутчику. Но делал он это весьма своеобразно. Ему было все равно: слушает его попутчик или нет. Это был монолог. Причем выглядело это примерно так: «А ты меня спросишь: откуда все появилось? А я тебе отвечу… Бог все сотворил! А ты меня спросишь, а как спастись? А я тебе отвечу… надо покаяться!» Несчастный попутчик ни о чем не спрашивал, он явно чувствовал себя неуютно. Даже я ощутил чувство неловкости за брата, выкрикивающего религиозные лозунги. И мне и всем пассажирам хотелось, чтобы этот неистовый «проповедник» замолчал. Видно было, что многие пассажиры были бы даже не прочь сойти, не доехав до своей остановки, но, видимо, ехать надо было срочно. И они терпели весь этот кошмар довольно мужественно. Я бы на месте неверующего давно бы уже чем-нибудь этого проповедника стукнул по голове.

Я задумался, откуда это пришло к нам? Неужели с запада, где совершенно другая культура общения? Там любой человек может разговориться с совершенно незнакомой кассиршей в супермаркете или с водителем автобуса на самые разные темы, да и разговор о вере на западе не принято считать делом интимным, не терпящем декларативности и поспешности. Но мне представляется, что не в западе, все же, дело.

Дело в мифическом толковании одного текста из Нового Завета. А именно: «проповедуй слово, настой во время и не во время…» (2Тим.4:2)

Не раз и не два слышал я проповеди о том, что мы должны проповедовать Евангелие настойчиво, невзирая на реакцию собеседника. Главное успеть вывалить на него всю Благую Весть, поделиться всеми пятьюдесятью четырьмя «духовными законами», успеть кратко пересказать содержание всех воскресных проповедей на тему благовестия! А там будь что будет… Ныне решай! Неужели уйдешь? И т.д. Не важно, что время неподходящее, например у человека день рождения: попал к неверующему на день рождения, испорть ему праздник, но Евангелие расскажи.

Но действительно ли это имел в виду апостол Павел, когда писал к Тимофею?

Вряд ли…

Во-первых, мы должны понимать, что в послании к Тимофею речь идет все же о церковной проповеди. Ведь цель всего послания состоит в том, чтобы «… ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. (1Тим.3:15). Именно церковная проповедь должна быть во время и не во время. Она не зависит от настроения и состояния здоровья проповедника, от времени года, от благоприятности или неблагоприятности обстоятельств. В церкви Слово Божье должно звучать всегда. Вот что заботит Павла.

Во-вторых, даже если и применить этот текст к уличной проповеди Евангелия, то это не значит, что с понятием «не вовремя» ничего делать не нужно. Нужно «не вовремя» сделать «вовремя»!

К чему я клоню? Сейчас объясню.

В послании к колоссянам тот же апостол Павел объяснил как мы должны обращаться с неверующими: «Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем…» (Кол.4:5)

Интересно, что слово, которое у нас переведено, как «пользуясь» — это причастие от греческого глагола ἐξᾰγοράζω — выкупать. Причем русский перевод «улучать момент» не передает всего семантического ареала греческого глагола. Ведь глагол ἐξᾰγοράζω применяется в Новом Завете и к Христу, искупившему нас. «Христос искупил (ἐξᾰγοράζω) нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе»(Гал.3:13).

Таким образом, это греческое выражение, означающее «улучить момент», «найти удобный момент и воспользоваться им» несет в себе еще и оттенок выкупа!

За время для свидетельства нужно заплатить! Я не имею в виду деньги. Чтобы поймать момент времени для свидетельства, нужно заплатить своим вниманием, своей искренностью и своим временем, своей помощью и т.д. Время нужно купить.

Мы же часто любим, красть чужое время, когда свидетельствуем! Именно поэтому мне никогда не нравилось, когда «свидетели» Иисуса пристают к людям на улице! «Проповедуя» таким образом, они крадут чужое время, а нужно тратить свое!

Чтобы у человека появилось время и желание с тобой беседовать, ты должен с ним подружиться так, чтобы это было ваше общее время! Лучшее свидетельство и хороший, задушевный разговор о Евангелии получается тогда, когда вы с неверующим другом вместе проводите время. Именно поэтому Христос советовал ученикам входить в дом к тем, кому проповедуешь. На востоке это не выглядело так, как поступают современные «свидетели иеговы», ходящие по квартирам. На востоке «войти в дом», значило подружиться с человеком. Стать желанным гостем. И именно поэтому надо было принести в дом приветствие: «Мир дому сему». Мир, а не дискомфорт. Именно поэтому нельзя было переходить из дома в дом, а надо было оставаться там, где удалось наладить отношения с людьми. Если отношения не сложились, тогда оттрясите прах с ног и идите дальше, но постарайтесь сделать все, чтобы купить время для проповеди!

Недаром и в наши дни лучшее свидетельство о Христе получается там, где царит настоящая дружба. Например, в летних молодежных лагерях или походах. Когда вы действительно становитесь друзьями с неверующим, съев с ним свой персональный «пуд соли».

Да и каждый из вас уверовал только потому, что кто-то отдал нам свое время, а не забрал наше!

И даже благовестие на неподготовленную аудиторию должно начинаться с выкупа времени: апостолы и Христос вначале исцеляли, а потом благовествовали. Вам не дано исцелять? Просто творите добро! Нет времени на завязывание долгих отношений? Лучше перестаньте тогда проповедовать!

Желаете проповедовать на улице? Но и тогда постарайтесь купить время! Привлеките внимание! Тут сойдет что угодно: показывайте фокусы с духовным смыслом, сделайте так, чтобы люди захотели стоять рядом и слушать вас! Делайте то, что умеете. Проявите фантазию: играйте блюз на губной гармошке, сидя на скамейке в парке, и проповедуйте тем, кто собрался вас послушать. Откройте парикмахерскую, и один раз в неделю стригите бесплатно (только не благовествуйте во время стрижки, а то клиент убежит недостриженный:)). Кормите, лечите и мойте бомжей. Вместо того, чтобы сунуть в шляпу уличному музыканту брошюрку, лучше суньте туда вместе с брошюркой десять рублей, а лучше пятьдесят.

И помните: современное благовестие погубят христиане, проповедующие о Христе так, как это делают продавцы гербалайфа!

Павел Бегичев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 11:28 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Потому и сказано было , не многие делайтесь учителями ...
Но лучший способ проповеди - твоя жизнь во Христе Иисусе ...
А если спросят о твоей вере , тогда и отчет давай , как Дух положит ...
Ведь и о жене сказано , откуда знаешь жена , что не спасешь мужа ...
Но чем спасти его ???
Поведением во Христе ...
И еще Иак.3:13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
Сейчас многие метнулись спасать других , забыв о самих себе и своих ближних ...
Мать , отец , дети , родные тебе , сестры , дяди , тети , соседи ...
Вот кого спасать в первую очередь ...
Но сначала поведением , а затем словами ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 1:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Костя, +1000
Даже добавить нечего!

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 1:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Мы же часто любим, красть чужое время, когда свидетельствуем! Именно поэтому мне никогда не нравилось, когда «свидетели» Иисуса пристают к людям на улице! «Проповедуя» таким образом, они крадут чужое время, а нужно тратить свое!....

Да и каждый из вас уверовал только потому, что кто-то отдал нам свое время, а не забрал наше!

И даже благовестие на неподготовленную аудиторию должно начинаться с выкупа времени: апостолы и Христос вначале исцеляли, а потом благовествовали. Вам не дано исцелять? Просто творите добро! Нет времени на завязывание долгих отношений? Лучше перестаньте тогда проповедовать!
Золотые слова! =D>

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 2:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
Интересно излагает автор:а ведь действительно ОСБ занимается антипроповедью.

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 6:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А мне вот удалось не только прочитать эту статью, но и прочувствовать ее.

Не так давно пришлось пойти в проповедь с одной СИстрой-пионеркой, с глазами полными фанатизма. Не забуду эти ощущения, которых когда-то я не просто не замечал. В то время как СИстра по шаблону выдавала преподнесение, "обрабатывая участок", я стоял и думал над тем во что мы, СИ, превратили проповедь благой вести. Мне было стыдно... Нет, не за то, что я пришел к людям чтобы рассказать о Христе, а за то, как мы это делаем, вторгаясь без разрешения в неподходящий момент в жизнь людей. Я реально чувствовал себя самым настоящим назойливым агентом-рекламщиком, который пытается продать свой товар. Как же мы обесценили благовестие! Мы сделали благую весть настолько публичной, что от его внутренней возвышенности и внешней святости ничего не осталось. Эффект обратный - тошнотворное отторжение окружающих.

Проповедь СИ не есть подлинное благовестие о Христе. Раньше я это знал, теперь я это ощутил всей душей.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 8:33 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 6:04 pm
Сообщения: 394
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: С. Иеговы- единственная истинная религия
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
...я стоял и думал над тем во что мы, СИ, превратили проповедь благой вести. Мне было стыдно... Проповедь СИ не есть подлинное благовестие о Христе...

Предложи другой метод, я внимательно слушаю! :ear:

_________________
"I'll be back..." AlexG aka Вареник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 8:59 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 6:04 pm
Сообщения: 394
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: С. Иеговы- единственная истинная религия
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Считаете такой метод лучшим и более разумным?

_________________
"I'll be back..." AlexG aka Вареник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 9:08 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:28 am
Сообщения: 675
Откуда: Вефиль, 3 года не могут спалить
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Кришнаизм
Кредо: Сияйте, как светила в мире, чо... :D
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
А мне вот удалось не только прочитать эту статью, но и прочувствовать ее.

Не так давно пришлось пойти в проповедь с одной СИстрой-пионеркой, с глазами полными фанатизма. Не забуду эти ощущения, которых когда-то я не просто не замечал. В то время как СИстра по шаблону выдавала преподнесение, "обрабатывая участок", я стоял и думал над тем во что мы, СИ, превратили проповедь благой вести. Мне было стыдно... Нет, не за то, что я пришел к людям чтобы рассказать о Христе, а за то, как мы это делаем, вторгаясь без разрешения в неподходящий момент в жизнь людей. Я реально чувствовал себя самым настоящим назойливым агентом-рекламщиком, который пытается продать свой товар. Как же мы обесценили благовестие! Мы сделали благую весть настолько публичной, что от его внутренней возвышенности и внешней святости ничего не осталось. Эффект обратный - тошнотворное отторжение окружающих.

Проповедь СИ не есть подлинное благовестие о Христе. Раньше я это знал, теперь я это ощутил всей душей.


Согласен, сам недавно ощутил на своей шкуре, раньше в эту ситуацию попадал куда чаще, и росло непонимание к таким проповедникам...
Дело даже не в том где служить - а в манере поведения. Ведь погонят СИ назойливого за его назойливость, да неважно откуда, из дома, синагоги или рыночной площади, а он будет уверен что гонят за благую весть. В то время как САМ, своим поведением, делает людям благую весть ассоциирующейся с чем то поганым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 7:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Гарфилд писал(а):
Arsen писал(а):
...я стоял и думал над тем во что мы, СИ, превратили проповедь благой вести. Мне было стыдно... Проповедь СИ не есть подлинное благовестие о Христе...

Предложи другой метод, я внимательно слушаю! :ear:


Гарфилд, да в принципе, в статье все прекрасно написано.

Наша любовь к ближнему довольно теоретична, так как в освном связана не с конкретными делами милосердии и добродетели, а с разговорами о Боге. Я не хочу сказать, что проповедь - это не доброе дело. Все дело в том, что для того чтобы человек почувствовал любовь он должен, прежде всего, осознавать, что то, что для него делают, является проявлением любви. В противном случае человек просто не оценит и не поймет наших усилий. Как много мирских людей ты знаешь, понимающих какую ценность представляет собой наша проповедь? Для них проповедь от дома к дому сплошная навязчивость и не более. Вот почему крайне важно подобрать к сердцу ближнего ключ и этим ключом как раз и являются добрые дела, понятные всем адекватным людям. Вот почему в I веке истинное христианство было столь практичным. Конкретные дела милосердия должны идти рука об руку с проповедь:

«и узнав о проявленной ко мне незаслуженной доброте, Иаков, Кифа и Иоанн, которые считались столпами, протянули мне и Варна?ве правую руку в знак согласия, чтобы нам идти к другим народам, а им к обрезанным. Только мы должны помнить о бедных. Именно это я и старался делать» (Гал. 2:9,10). В иудаизме огромное значение придавалось помощи бедным.

Поклонение Богу включало в себя вполне конкретную заботу о материальных потребностях обделенных:

«Поклонение, чистое и неосквернённое в глазах нашего Бога и Отца, заключается в том, чтобы заботиться о сиротах и вдовах в их бедах и хранить себя незапятнанными миром» (Иакова 1:27).

Люди уже давно считают взаимоотношения с Богом сугубо личным делом. Что бы мы чувствовали, если бы к нам на улице подошли двое незнакомцев и стали бы, что называется, лезть в душу с навязчивыми вопросами о нашем отношении к членам семьи? Можно понять чувства людей, к которым подходят СИ. В древнее время разговоры о божествах были абсолютной нормой, так как вся жизнь людей была связанна поклонением богам и потому проповедь Павла на ареопаге в Афинах вызвала такой живой интерес. Наш мир изменился. Те далекие времена прошли, реальность диктует свое, а потому проповедь благой вести должна быть иной. В противном случае к нашему служению будут относиться как настырной рекламе, предложенной в самый неподходящий момент. Современный человек едва ли готов, вот так, взять и раскрыться незнакомцу.

На собрании в речах любят часто приводить одну поговорку: лучше научить нуждающегося ловить рыбу, чем дать уже пойманную. Это конечно так, но польза будет ощутима только в перспективе, а сейчас ему нужна сама рыба, и только потом обучение. Вот и про апостолов говорится: "Они пошли и стали проповедовать, чтобы люди могли раскаяться. Они изгоняли многих демонов, а также мазали многих больных маслом и исцеляли их" (Марка 6:12–13). Даже если у нас нет таких даров духа, творить добро под силу каждому.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 7:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Чтобы мы тут не говорили, за или против, но проповедь которую совершают СИ (хождение по хаткам) изжила себя. Она кроме отвержения ничего не вызывает. Более того, мне кажется, что таким назойливым методом у людей вырабатывается неприязнь к Библии.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 12:15 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Однако - действует ... :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 3:27 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 9145
Благодарил (а): 2157 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Кредо: Все в потоке Любви
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вот и представьте теперь положение подсобных о общих пионеров, как "подставляет" их ОСБ своим "требованием"
часов...Да и вообще тем, что надо отчет о "часах" писать - всем возвещателям...
Дикость-то какая! В этом отношении ОСБ "переплюнуло" многих...А еще любят некоторые поговорить о том, что СИ -
- лучшее из "имеющегося" в христианстве! (Даже те, кто ЛО, так высказываются...мол, кроме СИ мало кто "так много"
и "неустанно" трудится для Благой Вести...) На пользу ли?..

Спасибо, Дима, за тему. Часто думала в "этом русле". И неловкость возникала тоже очень часто, даже стыд...когда
слышала постоянно, как СИ проповедуют...навязчиво. Стыдно было, что я - член этой Организации...в такие минуты. :oops: :roll:

_________________
Вот что я люблю;)

("кликнуть" по этой красной подписи! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 5:46 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 2:14 pm
Сообщения: 236
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Вера без посредников и религий
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Недавно две систры из нашего собрания пришли к нам на порог проповедовать.
Дверь открыла жена. Далее следует преподнесение около 20 секунд. Потом жена говорит "привет". Систры:

"О, привет, что то вас на собрании не видно, болеете ?" :alol:

Мы уже год как на собрания не ходим. :mrgreen:
Назревает вопрос, что же первично, любовь и внимание к человеку или оттарабанить выученное наизусть преподнесение ? Как быстро нас забыли, неужели мы так плохо стали выглядеть через год ? :-k :cry:

_________________
Чем больше ты узнаешь - тем больше понимаешь что знаешь очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 7:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 9:43 pm
Сообщения: 1789
Откуда: 69 параллель
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: всё хорошо в меру
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У-у, на эту тему можно много говорить.
То, что делают СИ, проповедью можно назвать с большой натяжкой.
Нарабатывание часов, "нормы" - это да, а душевные, приятные с искренним желанием помочь разговоры, в систему не вписываются.
Например, в собрании проходит какая-либо кампания по распространению какой-либо публикации СИ. Какая цель? Помочь людям? Нет. Цель - как можно больше распространить (раздать) экземпляров. А теперь представьте, в разгар раздачи возвещатель встречает человека, которому это интересно, у которого есть вопросы и время и желание поговорить. Что сделает возвещатель? Как правило, похвалит человека, что он задается такими вопросами и интересуется духовным, даст ему экземпляр распространяемой литературы, и предложит встретиться в другой раз. Потому что сейчас ему некогда. Ему еще столько надо распространить литературы. А в другой раз человеку уже может быть не до бесед. Где реальная забота и внимание? Неправильные приоритеты.
Или ставшее уже обычаем, начинать проповедь с предложения трактата по дороге на участок, чтобы можно было время ходьбы до участка записать в отчет. Уже сам посыл неверный. Цель - часы (минуты), а не желание помочь человеку узнать о Создателе. Он готовился (если готовился) к проповеди на участке. Возможно, он идет на повторные посещеня, и скорее всего он договаривался о времени, когда придет. Поэтому он не будет заинтересован в том, чтобы начать глубокий и длительный разговор с тем, кому он дает трактат, если тот (не дай Бог) этого пожелает. Ему нужно прсто сунуть трактат, и... посмотреть на часы.
Зачастую, это делается так молниеносно, что уже через час он, скорее всего, встретив того человека не узнает его, и снова может предложить ему тот же трактат.
И таких нюансов масса. :(

_________________
Интим не предлагать... Мозг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB