Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 8:15 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:28 am
Сообщения: 675
Откуда: Вефиль, 3 года не могут спалить
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Кришнаизм
Кредо: Сияйте, как светила в мире, чо... :D
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Петр писал(а):
Недавно две систры из нашего собрания пришли к нам на порог проповедовать.
Дверь открыла жена. Далее следует преподнесение около 20 секунд. Потом жена говорит "привет". Систры:

"О, привет, что то вас на собрании не видно, болеете ?" :alol:


А вы друг друга хорошо знали? Иногда ж бывает, приходят люди из другого собрания, мало кого знают.. Если все хорошо знакомые, то ты меня тока что сразил! :alol:

_________________
А если ребенку сказать что деда мороза не существует - это тоже считается оскорблением чувств верующих?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 8:39 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 2:14 pm
Сообщения: 236
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Вера без посредников и религий
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
фрукт писал(а):
А вы друг друга хорошо знали? Иногда ж бывает, приходят люди из другого собрания, мало кого знают.. Если все хорошо знакомые, то ты меня тока что сразил! :alol:


Конечно хорошо, все собрание как родное, вместе на школе выступали. Самое интересное, я всех очень хорошо помню, даже тех с кем не общался практически, и увидев лицо никогда бы не перепутал с незнакомцем :wink:

_________________
Чем больше ты узнаешь - тем больше понимаешь что знаешь очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 8:48 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:28 am
Сообщения: 675
Откуда: Вефиль, 3 года не могут спалить
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Кришнаизм
Кредо: Сияйте, как светила в мире, чо... :D
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Петр писал(а):
фрукт писал(а):
А вы друг друга хорошо знали? Иногда ж бывает, приходят люди из другого собрания, мало кого знают.. Если все хорошо знакомые, то ты меня тока что сразил! :alol:


Конечно хорошо, все собрание как родное, вместе на школе выступали. Самое интересное, я всех очень хорошо помню, даже тех с кем не общался практически, и увидев лицо никогда бы не перепутал с незнакомцем :wink:

Чё то мне все паршивее и паршивее от того кого из людей там делают #-o

_________________
А если ребенку сказать что деда мороза не существует - это тоже считается оскорблением чувств верующих?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 9:02 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Согласен с Иллиданом.
Публичные выступления проповедников в народных собраниях, синагогах-это действительно библейский пример, по книге Деяний.
Лично я впервые познакомился с евангельской проповедью когда был на курорте. Проповедники из ЕХБ и АСД приходили к минеральным источникам в то время, когда люди массово шли на "водопой". Группа молодых людей с гитарами пели божественные песни и псалмы, привлекая внимание толпы, зевак. Собрав достаточно народу-около 40-50 душ, один из них выступал с блиц-проповедью. О Христе, о покаянии, о спасении и т.п. Затем шел основной посыл: приглашение в собрание на встречу. ( И об этом чуть ниже).
Тогда же завязывались оживленные дискуссии с проповедником или между собою. Там же встретился и с первым СИ. Он ходил всегда один. Подсаживался на лавочки к людям и заводил разговоры. Литературы на русском тогда и не было. Была у него на польском книжечка про эволюцию (голубенькая). Результативность той и другой системы видел сам. Никакого сравнения.

Теперь о приглашении в собрание. Любое публичное собрание протестантской общины кроме всего прочего предусматривает ключевой момент: проповедь о покаянии неверующих. И прямой призыв совершить его сейчас, публично совершив молитву покаяния вместе с проповедником. Именно это конкретное покаяние конкретного человека, призвание и исповедание Христа личным Искупителем,Господом и Спасителем и считается в церквях именно результатом и целью благовестия. И, бывая не раз на собраниях, я видел десятки, сотни людей, которые, откликаясь на призыв выходили к проповеднику и вместе, со всею церковью совершали молитву покаяния. Крещение-уже далеко потом, после соотв.обучения, плодов покаяния.

Я и сам не раз душою рвался туда, к этим счастливым людям ( а это видно было в их глазах), да каменели ноги, страшилось сердце, гордость противилась: что я вот тут, перед незнакомыми людьми буду говорить, что я-де грешен? Да кто они такие, шоб слышать мое самопризнание? Да ну их в солому! Святоши тоже мне нашлись!

В конце 80-ых, начале 90-х годов именно такие публичные блиц-концерты и блиц-прповеди были основным методом благовестия и привлечения людей к Богу. И этот метод был весьма успешен. Участвовал.
А потом наступило время "малых групп", "Ячеек", "дом. церквей". Проповедь стала менее публична, но зато более "урожайна" и резко выросло качество.
Еще один интересный, но странноватый метод благовестия-это праздники, марши и шествия, устраиваемые как правило, объединенными усилиями многих церквей разных конфессий.

Так что методика ОСБ отнюдь не "самая-самая". И главная ее погрешность-это привлечение человека в Организацию во-первых, а к Богу-во-вторых. Этот "манюсенький" сдвиг по фазе гробит евангелие на корню.
Поясню в сравнении. Из покаявшихся в какой-то церкви людей только от трети до половины таковых дойдут до крещения и членства в этой, именно этой церкви. Иные вернутся в мир*, а иные примут крещение в другой церкви, конфессии. Если для ОСБ "другая церковь"-понимается как поражение, то для большинства протестантов, крещение человека "не у нас"-все равно победа Христа, победа Евангелия.

* вернувшиеся в мир уже сделали подвиг переломления своей гордости, и это благодатная уже почва для посева. Вторично, уже всеръез, не оборачивась назад, сделать сие много-много легче. Сам такой.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB