Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 11:06 am 
МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ КАРЕЛИИ: ИТОГИ ОПРОСА
28.03.2008 14:50

Карельские школьники не любят кавказцев и свидетелей Иеговы. Объектами неприятия старшеклассников карельских школ стали кавказцы, свидетели Иеговы и представители ислама. Таковы результаты опроса, проведенного кафедрой социологии Карельского государственного педагогического университета.

Опрос "Межнациональные проблемы глазами молодежи" проводился социологами среди 500 школьников Петрозаводска, Кондопоги. Костомукши, Олонца, Калевалы и некоторых поселков республики.

По сравнению с 2005 годом, ситуация изменилась, сообщила участникам заседания Общественно-консультативного совета при региональном управлении федеральной миграционной службы России 26 марта заведующая лабораторией социологических исследований КГПУ Людмила Швец.

Как сообщает КРОО "Исламское просвещение", если 2 года назад 40% молодых людей неприязненно относились в большинстве своем к выходцам из Кавказа, то в конце 2007 этот показатель уменьшился в 2 раза. Сегодня 19,4% старшеклассников декларируют о своей неприязни к представителям неславянских этнических групп. Петрозаводчане, кондопожане и олончане заявили об этом в большей степени. К сведению, в этих городах компактно проживают уроженцы Чеченской республики.

Опрос выявил и отношение школьников к религиозным течениям. 40% респондентов заявили о своей неприязни в большинстве своем к свидетелям Иегова. 7% из них отрицательно относятся к исламу. Кондопога, Костомукша, Петрозаводск - таково территориальное распределение негативизма старшеклассников.

По результатам анкетирования было выявлено отношение к мигрантам. Мигрантофобию проявили 27% опрошенных. Причем первыми в этой группе стали опять же старшеклассники Кондопоги, затем Калевалы, на третьем месте стали жители поселка Чална Пряжинского района (!).

На фоне этих показателей, немного оптимистичней выглядят результаты проявления негативизма по отношению к профашистским группировкам. 11% старшеклассников их не приемлют.

Результаты опроса будут в скором времени документально оформлены и представлены в различные министерства и ведомства республики.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB