Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 7:29 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2015 6:47 pm
Сообщения: 260
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Пол: Жен
Источник


Парламентарии Башкирии предлагают ужесточить контроль над деятельностью религиозных объединений



Изображение


УФА, 10 май 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.

Парламентарии Башкортостана совместно с депутатом Госдумы Рамзилем Ишсариным внесли в Госдуму законопроект об изменении федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Законопроектом предусматривается ответственность за осуществление религиозной группой деятельности без уведомления соответствующего органа и за непредоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации об измененных сведениях.


--------------------------------------

«Действующее законодательство позволяет религиозным группам уклоняться от подачи уведомлений о начале своей деятельности и ее продолжении. Ответственность за это отсутствует. Обязанность религиозных организаций информировать регистрирующий орган не только о своем формальном юридическом адресе, но и о фактическом нахождении законодательством тоже не предусмотрена. Всё это приводит к стихийному образованию религиозных групп. Деятельность их никем не контролируется. Такие организации зачастую служат благодатной средой для распространения экстремизма на религиозной почве», — считает председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев.

По мнению спикера регионального парламента, нередко случается так, что руководители таких групп преследуют цели личного обогащения, воспитывают в своих последователях религиозную нетерпимость, используют психотехнологии, которые наносят вред психическому и физическому состоянию введенных в заблуждение граждан, в том числе несовершеннолетних.

На территории Башкортостана в соответствии с информацией Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан осуществляют деятельность 492 религиозные группы различной конфессиональной принадлежности. Однако уведомили о своем создании Управление юстиции Российской Федерации по республике только 169 из них. Схожая ситуация характерна и для других регионов. Подготовленный Госсобранием республики законопроект нацелен на устранение несовершенства федерального законодательства. В нем предлагается закрепить для религиозных групп обязательность информирования о начале своей деятельности госорганов и предусмотреть административную ответственность за несоблюдение этого требования.

Константин Толкачев подчеркнул, что законопроектом ни в коей мере не затрагиваются установленные статьей 28 Конституции Российской Федерации гарантии свободы совести и свободы вероисповедания, поскольку информирование религиозными группами уполномоченного органа о начале и продолжении своей деятельности носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Как пояснили в пресс-службе регионального парламента, законопроект был подготовлен на основе предложений правоохранительных органов и иных уполномоченных органов в сфере деятельности религиозных объединений. Изначально он был внесен в Госдуму в декабре прошлого года. После предварительного рассмотрения Госсобранию республики было предложено внести в него изменения, связанные со сроками направления религиозными группами уведомлений о начале своей деятельности. В апреле текущего года была подготовлена новая редакция законопроекта. В настоящее время она зарегистрирована в Госдуме и направлена ее Председателю — Вячеславу Володину. На данный законопроект поступили 62 отзыва от высших законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, а также от глав регионов. Практически все отзывы содержат поддержку законопроекта.


Последний раз редактировалось Веснушка Сб май 13, 2017 11:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 7:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Веснушка писал(а):
Источник

Парламентарии Башкирии предлагают ужесточить контроль над деятельностью религиозных объединений

....

Подготовленный Госсобранием республики законопроект нацелен на устранение несовершенства федерального законодательства. В нем предлагается закрепить для религиозных групп обязательность информирования о начале своей деятельности госорганов и предусмотреть административную ответственность за несоблюдение этого требования.



Для Свидетелей Иеговы это неприемлемо. Как им с отметкой "ликвидированы как экстремистская организация" можно информировать госорганы о начале своей деятельности?

???

Менять название? Типа, новые исследователи Библии? Только так. А там, поди докажи, что они - СИ.
Впрочем, если докажут, мало им не покажется.

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB