Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 8:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
https://www.interfax.ru/russia/650202


Глава ВС РФ допустил возможность пересмотра дела "Свидетелей Иеговы" в случае решения ЕСПЧ


Сейчас эта организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена


Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Вопрос о пересмотре судебных актов о признании экстремистской религиозной организации "Свидетели Иеговы" может быть поднят в случае соответствующего решения Европейского суда по правам человека.

"Насколько я знаю, они (иеговисты) обратились в ЕСПЧ, посмотрим, какое будет принято решение. Если (ЕСПЧ) удовлетворит жалобу, то они могут обратиться (за пересмотром - ИФ), мы рассмотрим", - сказал во вторник "Интерфаксу" председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Он напомнил, что в настоящее время решение о признании "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ является вступившим в законную силу и подлежит исполнению.

В июле 2016 года Орловский суд признал деятельность организации "Свидетели Иеговы Орел" экстремистской и принял решение о ее ликвидации. Верховный суд России в октябре 2016 года признал это решение законным.

20 апреля 2017 года Верховный суд по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия ВС РФ 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Железнодорожный суд Орла 6 февраля приговорил к шести годам лишения свободы датчанина Денниса Кристенсена по делу о создании регионального подразделения запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы". Кристенсен был арестован 25 мая 2017 года в здании на улице Железнодорожной в Орле, где местные "Свидетели Иеговы" проводили совместное чтение Библии.

Как сообщил адвокат Кристенсена Антон Богданов, его подзащитный был осужден за то, что "открывал и закрывал богослужебное помещение, организовывал его уборку, назначил лиц для дежурства перед собранием, лично проводил собрания, на которых давал советы, разъяснял смысловое содержания религиозной литературы".

7 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация со "Свидетелями Иеговы" сложная, и связана с решением суда, который признал эту организацию экстремистской. Он сообщил о планах разобраться в этой ситуации: "Этот разбор будет происходить. Это процесс, тема нелегкая, но, тем не менее, она остается на повестке дня".

Он также сообщил, что в список поручений, подготовленный по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека (СПЧ) в декабре 2018 года, включен вопрос о религиозной организации "Свидетели Иеговы".



...

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 8:53 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 7:18 pm
Сообщения: 801
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Любить свободным лишь дано.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев пояснил, что секту «Свидетелей Иеговы*» (запрещена в России) преследуют за нарушения закона, а не из-за религиозных соображений.
«Это подается так, как будто люди преследуются за религиозную деятельность. Но вопрос не связан с религией, за веру никто никого не преследовал. Эта организация занималась деятельностью, которая была запрещена законом», – сказал Лебедев, передает РИА «Новости».

Он отметил, что Верховный суд рассматривал вопрос «Свидетелей Иеговы*», решение может быть изменено только в случае, если изменится закон.

Напомним, в феврале Железнодорожный районный суд Орла приговорил последователя «Свидетелей Иеговы» датчанина Денниса Кристенсена к шести годам колонии общего режима.

В Кремле обещали выяснить ситуацию с приговором гражданину Дании.

В апреле 2017 года Верховный суд признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской, Минюст включил организацию в перечень ликвидированных за экстремизм структур.

https://vz.ru/news/2019/2/12/963851.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 8:20 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
https://www.kommersant.ru/doc/3882219


13.02.2019, 09:52

Минюст назвал обоснованным запрет «Свидетелей Иеговы» в России

Минюст считает правомерными решения российских судов о признании «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства. «При формировании правовой позиции власти РФ исходили из обоснованности и правомерности решений, принятых национальными судами в отношении религиозной организации "Свидетели Иеговы"»,— уверены в Минюсте.

Министерство добавило, что судебные решения не нарушают Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Аналогичную позицию ведомство озвучило в ответе, направленном в декабре 2018 года в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Международный суд будет рассматривать жалобы нескольких участников организации против России. Дата рассмотрения жалоб в ЕСПЧ пока не известна.

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB