Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 12:46 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Генеральный секретарь Конференции католических епископов России о запрете «Свидетелей Иеговы»

Изображение

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России о. Игорь Ковалевский на вопрос корреспондента агентства Catholic News Service об отношении католиков к последовавшему 20 апреля запрету деятельности на территории России организации «Свидетелей Иеговы» (решением Верховного Суда РФ эта организация была признана «экстремистской») заметил следующее: «Церкви, такие как наша, не считают Свидетелей Иеговы христианами и не вступают с ними в диалог, однако следует отличать богословские проблемы от юридических прав». «Ныне в России непростая ситуация, — продолжил он. – И существуют значительные опасения среди католиков, что и мы тоже можем столкнуться если не с гонением, то, по крайней мере, с новыми актами дискриминации и ограничения свободы веры».

Комментируя решение Верховного Суда, в котором «Свидетели Иеговы» были признаны экстремистской организацией, о. Игорь отметил, что не вполне ясно, какие именно действия являются «экстремистскими», добавив, что все религиозные группы имеют право на «существование и развитие в Российской Федерации», пока они не нарушают действующее законодательство. «Закон должен применяться одинаково ко всем…, закон может быть суров, но это закон. Я думаю, что правительство должно дать более точное пояснение, почему эта группа ликвидируется», — заявил он. По его мнению, «Свидетели Иеговы имеют такое же право на защиту их достоинства и свободы веры, как и прочие граждане. Хотя обеспечение соблюдения прав человека не является нашей главной задачей, Католическая Церковь признаёт право всех на свободу совести».

Отец Игорь Ковалевский подчеркнул, что хотя в настоящее время не существует никаких признаков того, что Католическую Церковь в России будут рассматривать подобно Свидетелям Иеговы, «правительству следует успокоить граждан, что право на свободу совести остаётся в силе».

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 9:33 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Наивный какой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 11:07 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Закономерно. В поцессе все обвинение вращалось вокруг каких-то экстремистских высказываний в публикациях. Человекам сторонним будет не понятна причина. Но для суда, как оказалось, подробности были не нужны.

Думаю, российская власть не вскрывает козыри до времени большой игры. Вопрос-то постепенно выползает на международную арену. ЕСПЧ обязательно будет рассматривать. Вот когда пик популлярности наступит, тогда и козыри можно будет выкладывать: нарушение законов о свободе вероисповедания, разрушение семей и пр. Такая игра, была бы, как минимум, красивой :D

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB