Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2016 9:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Свидетель Иеговы: не отмечая Рождество, мои дети ничего не теряют

Изображение

”Мои дети ничего не теряют, несмотря на то, что Рождество мы не отмечаем и Дед Мороз к нам не ходит. Это не так сложно, как может показаться со стороны”, — говорит свидетель Иеговы, фотограф природы и арборист Тыну Линг.

В Эстонии насчитывается более 4000 свидетелей Иеговы, и все они по религиозным соображениям остаются в стороне от праздничной суеты, пишет Eesti Päevaleht.

Люди толерантны и терпимы

”Помню, однажды на работе ко мне подошел начальник и сказал, что мне повезло с верой, так как массовый рождественский стресс меня не касается”, — вспоминает Тыну и говорит, что за все 26 лет, что он почитает Иегову, ему ни разу не пришлось испытывать на себе косых взглядов. ”Порой приходилось объяснять свои убеждения, но в общем в Эстонии довольно много толерантности и терпимости, так что с каким-то особенным отношением мне сталкиваться не доводилось. Да и свидетелей уже так много, что к нам просто привыкли”, — говорит мужчина.

Почему же свидетели Иеговы не справляют Рождество?

”Причина проста, — говорит Тыну. — Традиция справлять Рождество берет начало не из библии. Открой учебник по конфирмации, третью главу, если мне не изменят память, и прочитай. Там написано, что Рождество вообще не церковный праздник”.

А как же рождение Иисуса Христа?

Видно, что Тыну входит в легкий раж: ”На самом деле, в библии нет четкого времени, когда родился Иисус. Это искусственно провозглашенная временем зимнего солнцестояния дата, и традиции празднования во многом языческие”.

Справлять или нет — личное дело

По этой же причине свидетели Иеговы не отмечают дни рождения. ”Мы почитаем, скорее, создателя человека, нежели самого человека. Если посмотреть вглубь истории, то известно, что христиане не праздновали дней рождения. Это традиция других народов, других религий. Мы хотим возделывать чистое христианство, которое было в самом начале, без ненужных добавок более позднего времени, таких как Дед Мороз и гномики”, — объясняет Тыну.

Несмотря на это, Тыну говорит, что не вправе указывать другим, что хорошо, а что плохо. ”Я не хочу ни у кого отбирать рождественскую радость. Это не является целью”, — говорит он.

По его утверждению, дети совершенно не страдают от такого подхода. ”Знаешь, я спросил свою десятилетнюю дочь, чувствует ли она, что лишена чего-то важного в связи с тем, что мы не справляем Рождество. Она ответила, что нет”.

"Правильнее верить в Бога, а не в Деда Мороза"

”Мои дети не сидят у окна и не скучают по Деду Морозу, так как мы уже давно объяснили им эти вещи. /…/Мы предпочитаем учить детей правильным вещам. Тому, что вера в Бога в несколько раз более оправдана, чем в Деда Мороза, которого, как я уже говорил, реально не существует”, — добавил он.

Мужчина говорит, что без подарков дети не остаются. ”Внутри семьи мы, конечно, дарим подарки. Не на Рождество или день рождения, как это принято, а в течение всего года. Мы дарим спонтанно, когда чувствуем, что время подходящее. Мои дети говорят, что получают больше подарков, чем их ровесники. И давайте будем честны: самый лучший подарок, который вы можете подарить ребенку, — это свое время. Уверяю вас, мои дети ничего не теряют, несмотря на то, что к ним не ходит Дед Мороз. Это не так сложно, как кажется со стороны. Это и есть наша жизнь”.

Тыну говорит, что единственным обязательным праздником для свидетелей Иеговы является день смерти Иисуса Христа, так как ”согласно библии, это единственный праздник, который Иисус сам приказал отмечать”. Кроме того, семья Тыну отмечает годовщину свадьбы и годовщину свадьбы родителей, а также 1 сентября.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2016 9:38 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Отмечая Рождество, чьи-то дети тоже ничего не теряют)))

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2016 10:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Забавная цитата
Цитата:
”Мои дети не сидят у окна и не скучают по Деду Морозу, так как мы уже давно объяснили им эти вещи. /…/Мы предпочитаем учить детей правильным вещам. Тому, что вера в Бога в несколько раз более оправдана, чем в Деда Мороза, которого, как я уже говорил, реально не существует”, — добавил он.

Да? Ну расскажи нам, горячий эстонский парень, чем вера в библейского бога более оправдана, чем вера в Деда Мороза. Я лично видел Деда Мороза в мультике. А библейского бога "не видел никто никогда".

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 1:56 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Деда Мороза нет, но он добрый.
Яхве существует, но он либо жестокий, либо равнодушный.
Вот детишкам и приходится выбирать между вымышленным, но добрым Дедушкой, и Богом, которому безразличны страдания людей (в т.ч. детей). Поэтому многие дети охотней верят в новогоднюю сказку, где добро всегда побеждает, чем в ужастики о потопе или Армагеддоне.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 2:01 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Отмечая Рождество, чьи-то дети тоже ничего не теряют)))

А некоторые детишки-СИ, вероятно, всё-таки завидуют своим ровесникам, когда те веселятся и получают подарки, а их родители заставляют в это время читать Библию и публикации СБ о "вреде" новогодних праздников, посещать нудные собрания или ходить в служение с журналами...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 3:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Про первое сентября для меня новость!
Не носят си детки учителям букетики.
Или это новое понимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 4:22 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
. ”Знаешь, я спросил свою десятилетнюю дочь, чувствует ли она, что лишена чего-то важного в связи с тем, что мы не справляем Рождество. Она ответила, что нет”.
.

Ага. Вопрос был задан на правовом комитете ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 4:31 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Мы предпочитаем учить детей правильным вещам. Тому, что вера в Бога в несколько раз более оправдана, чем в Деда Мороза, которого, как я уже говорил, реально не существует”, — добавил он.

Она не просто более оправдана, а "в несколько раз более оправдана ".
Если точнее, в 2,34 раза.


Цитата:
Деда Мороза, которого, как я уже говорил, реально не существует”, — добавил он.

"как я уже говорил "...
Очень ценно, что он решил несколько раз уточнить этот замечательный факт - что Деда Мороза "реально не существует ". А то ведь не все об этом знают ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 10:08 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 11:30 pm
Сообщения: 353
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Хочу верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Более всего меня бесит в сишной риторике про праздники - вранье что, мол, они и так дарят дофига подарков. В большинстве случаев, у рожденных вв ссср, с отменой праздников отменяется и желание что то и кому то дарить. Даже самым близким. Часто и сама любовь к родным отменяется почти и ли полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 10:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
Есть народы, нации, которые не празднуют Рождество. К примеру, те же иудеи. Не празднуют Рождество и не плохо себе поживают. Просто у них другая религия и другие религиозные чувства. Аналогично мусульмане...

Если нет внутри себя праздника, зачем его искусственно изображать и лицемерить?

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 11:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Про много подарков вне праздников - преувеличение.
Если в семье все - СИ, да ещё и пионеры имеются - там нет хороших денег.
А подарки вроде велосипеда ( хотя бы ) стоят денег.

Вот, скажите, откуда у СИ деньги на множество подарков, если они служат подсобно или полновременно, да ещё и жертвуют в собрании регулярно в ящики?

После такого денег только на мороженое останется, и то не факт. Хотя, возможно, в Прибалтике у дворников и уборщиц другие зарплаты?
Может, европейские полновременные служители Иеговы получают столько карманных денег, что их хватает , чтобы заваливать детей подарками?...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 8:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
И вообще, для чего нужно агностикам, атеистам и язычникам Рождество Христово!?
Не пойму...

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 10:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мне,лично,НГ ближе. К православному рождеству уже нет такого андриналина. И денег нет.
НГ ,это для деток. Ёлка,маскарад,подарки,феерверки.
Рождество,это тихий домашний ужин. Новогоднего ликования нет.
А зачем? За тем,что это дань уважения к своим корням,культуре,традициям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 2:18 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Anastasiya писал(а):
И вообще, для чего нужно агностикам, атеистам и язычникам Рождество Христово!?
Не пойму...

Не нужно - это однозначно. Речь шла о другом: запрещая своим детям праздновать рождество и Новый Год, СИ (которые тоже считают себя христианами) противопоставляют их ровесникам, заставляют их чувствовать себя ущемленными по сравнению с другими детьми, которые в эти дни веселятся и получают подарки (даже не задумываясь над религиозным смыслом рождества).
Что же касается язычества, то не секрет, что дата Рождества Христового, которой нет в Библии, была "позаимствована" именно у язычников, которые 25 декабря праздновали Дни рождения своих солнечных Богов:
Цитата:
О празднике Рождества

Давно известна склонность христианской церкви воровать чужие праздники. Так, например, в своё время христианская церковь присвоила себе праздник дня рождения солнечного бога Митры (иначе - день рождения Непобедимого Солнца - dies natalis Solis invicti), проходивший в Римской Империи 25 декабря, превратив его в рождество собственного бога, дня, месяца и даже года рождения которого они не знали.

Митра был одним из самых популярных богов восточного происхождения. Учением и обрядовостью культ Митры напоминает не только культ Великой Матери, но и христианство. Сходство было настолько очевидным, что многие христианские богословы истолковывали его как козни дьявола.

Евангелия ни одним словом не упоминают о дате рождения Христа, поэтому ранние христиане этот праздник не отмечали. Однако, со временем, египетские христиане стали считать Рождеством 6 января. Обычай праздновать эту дату распространился к 4 веку по всему Востоку. Но в начале 4 века Западная церковь установила в качестве подлинной даты 25 декабря. Со временем с этим решением согласилась и восточная церковь.

Дата седьмого января возникла во времена введения григорианского календаря в России - нового стиля, во времена прихода к власти большевиков и появилась она оттого, что православная церковь не пожелала изменяться и приспосабливаться к окружающей реальности; и продолжила отмечать рождество 25 декабря по старому календарю, что как раз и есть 7 января нового стиля. Таким образом седьмое января - дата явно надуманная; реально же имеет смысл праздновать рождение бога 25 декабря, в дни зимнего солнцестояния, как это и делали задолго до христианства, которое приспособило этот праздник для себя.

В древнем Египте, истоки религии которого теряются во тьме третьего тысячелетия до Рождества Христова, в районе 25 декабря справлялся праздник в честь Осириса, умирающего и возрождающегося бога, единого со своим сыном Гором, как и Христос был един со своим отцом. Есть у Осириса и другие общие черты со своим столь знаменитым последователем - оба они судят души умерших в загробном мире, оба они умерли и воскресли после своей смерти.

Календарная мифология кельтских народов разработана весьма подробно. Последняя декада декабря - один из самых священных периодов. С захода Солнца 20 декабря начинаются священные "Дни Змеи". Считалось, что в течении трех дней - 21-го, 22-го, 23-го декабря, Солнце находится в преисподней (в Аннуне), где оно претерпевает очищение от всех грехов старого года и 24-го декабря утром восходит новое, чистое Солнце. В этот день кельты отмечали новый год и окончание "Дней Змеи", рождение нового Солнца. Три темных дня полагалось проводить, предаваясь аскезе, с трепетом ожидая рождения нового светила, зато 24-го праздник отмечался очень ярко и весело.

Сходным образом отмечался праздник зимнего солнцестояния и у германцев. Назывался он Йуле (от англ. Yule от др.-сканд. iul - "колесо"). То есть, это праздник коловорота (солнцеворота), как и у славян; и праздновался он приблизительно с середины декабря по самый конец месяца (современного конечно). Считалось, что в этом периоде содержится весь последующий год, который рождается как раз в это время - не отсюда ли пошло современное поверье, что "как новый год встретишь - так его и проведешь".

То, что Рождество имеет языческие корни, молчаливо признаёт Блаженный Августин, когда увещевает братьев во Христе праздновать этот день не как язычники, то есть из-за рождения Солнца, а ради того, кто сотворил это солнце. Из всего этого ясно, что церковь приняла решение праздновать день рождения своего основателя 25 декабря для того, чтобы перевести религиозное рвение "язычников" с Солнца на собственного бога. Это и есть "воровством праздника".

Как отмечали праздник на Руси в языческие времена? Зимние праздники начинались со дня солнцеворота. Самый короткий день в году носил название "карачун". После него начинались обряды, посвященные душам умерших предков: готовились ритуальные блюда для поминовения, в ночь на 25 декабря разводили костры из соломы для того, чтобы души предков "грелись". Даждьбог - податель тепла и света рождается именно в день зимнего солнцестояния. С 25 декабря по 6 января проходили Святки. Наиболее известным элементом, связанным с которым, являются колядования и святочные гадания. Традиция гадания, которая сохранилась до сих пор, очень легко объясняется, если вспомнить веру кельтов и германцев в то, что во время зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром невидимым (миром богов и духов) становится наиболее тонкой и поэтому в это время легче всего получить ответ от богов посредством гадания именно в это время. Согласно современной реконструкции славянского языческого календаря, Коляда - имя ипостаси Даждьбога-Солнца: на это указывает корень "коло" (круг, солнечный диск) в имени Коляда и обычай печь блины и круглые лепешки - символы Солнца в праздник Коляды (Замещен Рождеством Христовым).

Так что же за праздник справляется на самом деле, Рождество? Да, мы справляем именно Рождество, в этом нет никакого сомнения; мы справляем рождение нового года, нового света, нового Солнца, которое возвращается к нам обновленным после смерти в преисподней, неся с собой новые силы, свет и тепло предстоящей весны. С этого дня день начинает прибывать и, несмотря на январские холода, февральские метели и мартовскую промозглость, с этого дня мы сердцем чувствуем - пришло новое время, новое Солнце - скоро весна. А Христос? А при чем здесь он ?

Дмитрий Казаков
Материал с ресурса
"Славянское Язычество"
история, культура, философия
http://paganism.ru

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 8:20 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
Цитата:
чувствовать себя ущемленными по сравнению с другими детьми, которые в эти дни веселятся и получают подарки (даже не задумываясь над религиозным смыслом рождества

Короче, учите детей быть частью стада и поменьше думать.
Большинство стада начнет в 13 лет гадостями заниматься, тоже не запрещайте, чтоб не чувствовал себя ущемленным. Мыслить учить надо, причем запреты. И потом, лучше что то полезное купить, чем потратиться на пустоту. Это личное дело семьи.
Чиченских детей вопреки родителям, заставте отмечать языческие праздники, получите по заслугам.
Я так вообще с детства праздники не люблю. Безо всяких идеологий. Как можно веселиться непонятно с чего?

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB